Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 25 ноября 2020, 12:13
12483
0

Декреты украинок, отмена предолимпийской недели, перенос Кубка IBU

Денис Шаховец анонсирует новый биатлонный сезон

| Обновлено 25 ноября 2020, 12:13
12483
0
Декреты украинок, отмена предолимпийской недели, перенос Кубка IBU
Украинский биатлон. Ольга Абрамова и Юлия Журавок

Уже в ближайшую субботу, 28 ноября, предолимпийский биатлонный сезон-2020/21 официально стартует индивидуальными гонками в рамках первого этапа Кубка мира в финском Контиолахти. Несмотря на то, что пандемия коронавируса продолжает набирать новые обороты, Международный союз биатлонистов принял решение проводить сезон, хотя без отмены соревнований не обошлось.

В данный момент точно известно, что будут отменены:

 Предолимпийская неделя в китайском Пекине, которая должна была пройти с 26 февраля по 1 марта в рамках восьмого этапа Кубка мира. Этот этап перенесен в чешский Нове-Место.

 Юниорские Кубок и чемпионат Европы. Единственным международным стартом для юных биатлонистов под эгидой IBU должен стать юниорский чемпионат мира, который запланирован на период с 28 февраля по 7 марта в австрийском Обертиллиахе. Опять же, не факт, что и он состоится.

Пока перенесен и пребывает под угрозой отмены Кубок IBU. В декабре биатлонисты, которые не попали в составы сборных на этапы Кубка мира, точно останутся без соревновательной практики. IBU планирует провести первый этап второй биатлонной лиги в январе, но вполне возможно, что в этом сезоне будут только этапы Кубка мира, а также чемпионаты мира и Европы.

Летний чемпионат мира впервые за свою историю, которая насчитывает четверть века, не был проведен, та же участь настигла и традиционные предсезонные старты в норвежском Шушене. Хотели отменить и Рождественскую гонку, но в итоге организаторы перенесли её из Гельзенкирхена в Рупольдинг. Скорее всего, на трибуны «Химгау-Арены» зрители если и будут допущены, то в очень небольшом количестве.

Читайте также: Вы не узнаете биатлон зимой. IBU существенно изменил регламент Кубка мира

А вот гонки первого этапа Кубка мира в Контиолахти смогут посетить до 4,5 тысяч болельщиков. И не исключено, что это единственная возможность посмотреть биатлон элит-класса вживую, так как на этапах в Хохфильцене, Оберхофе и Антхольце поддержать своих любимцев непосредственно с места событий точно не удастся. А что будет дальше – пока не знает никто.

Кстати, об этапах Кубка мира. В этом сезоне, дабы минимизировать перемещение биатлонистов по Европе, первые шесть этапов пройдут только в трех местах. Спаренные этапы будут проведены в Контиолахти, Хохфильцене, Оберхофе и Нове-Место. В связи с этим без биатлона остались знаменитые стадионы в Эстерсунде, Анси и Рупольдинге (если не учитывать вышеупомянутую шоу-гонку).

Детально с календарем предстоящего сезона можно ознакомиться в нашем традиционном материале по ссылке ниже. Кроме расписания, там можно будет найти переходы на анонсы и итоги этапов, текстовые трансляции, а также новости с результатами всех гонок.

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Сборная Украины

Мужчины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Руслан Ткаленко, Богдан Цымбал, Тарас Лесюк.

Женщины: Елена Пидгрушная, Валя Семеренко, Юлия Джима, Вита Семеренко, Дарья Блашко, Екатерина Бех.

В составе сборной Украины на первые этапы Кубка мира отправились по шесть мужчин и женщин. Также должен был выступить в Контиолахти опытный Сергей Семенов, но из-за проблем со здоровьем, вероятно, он сможет дебютировать в новом сезоне только в январе в Оберхофе, хотя при оптимистическом прогнозе мы сможем увидеть его на лыжне в Хохфильцене.

По итогам прошлого сезона, мужская и женская сборные Украины сохранили за собой квоту в пять биатлонистов, которых можно будет заявить на спринтерские и индивидуальные гонки. Следовательно, в данный момент в составе команд Юрая Санитры по одному запасному, на случай форс-мажора. Но опыт других видов спорта показывает, что положительные тесты на коронавирус могут сдать сразу несколько человек из одной сборной, и тогда потребуется больше запасных.

В связи с этим, к основной мужской сборной из команды Б могут присоединиться Виталий Труш и Артем Тищенко, которые время от времени уже выступали на Кубке мира в предыдущих сезонах. Тищенко, кстати, уже переболел ковидом, так что вариант с его вызовом может оказаться более приоритетным из-за наличия антител к вирусу.

Артем Прима и Артем Тищенко

Что касается женской сборной, то сразу заметно отсутствие в составе Анастасии Меркушиной, которая продолжает тренироваться отдельно от основной команды, под руководством отца-тренера. Юрай Санитра и Олег Меркушин, видимо, решили поберечь спортсменку, так что ждем, что она полна сил вступит в борьбу уже в Хохфильцене. Юлия Джима готовилась к сезону со сборной Словении, которую продолжает тренировать экс-наставник украинок Урош Велепец. О её готовности информации нет, но вполне возможно, что функциональная форма самой молодой из наших биатлонных олимпийских чемпионок окажется лучшей, чем у тех, кого курировал Санитра.

За исключением Джимы и вышеупомянутого Семенова, сборная Украины до сентября включительно готовилась к сезону в Сянках. Какое-то время у президента Федерации биатлона Украины было опасение, что украинцы не смогут выехать даже на этапы Кубка мира, но в октябре нашим спортсменам все же удалось отправиться на заграничные сборы. Кстати, Елена Пидгрушная хотела вместе с Джимой работать в команде Велепца, но из-за карантина ей пришлось переключиться на вариант с отечественным тренером Александром Кравченко. Как признается капитан женской сборной, этим сотрудничеством она пока очень довольна.

Успела переболеть коронавирусом еще в октябре Вита Семеренко, но сейчас, судя по всему, она полностью восстановилась, хотя, безусловно, подготовка к сезону у нее уж точно прошла не по плану. Сдал положительный ПЛР-тест и капитан мужской команды Дмитрий Пидручный, из-за чего был вынужден отказаться от участия в традиционной летней шоу-гонке в Висбадене. Но позже оказалось, что тот тест, вероятно, показал ложный результат.

Кроме Меркушиной, в женскую сборную, по большому счету, некого вызывать. Разве что можно дать возможность дебютировать титулованной экс-юниорке Анне Кривонос, но вряд ли в нынешней форме она способна бороться за очки на Кубке мира. Впрочем, в случае форс-мажора к такому варианту прибегнуть придется. Екатерина Бех из юниорского возраста окончательно выросла и ей предоставили возможность проявить себя на элитном уровне. Эта спортсменка известна хорошими скоростными качествами и нестабильной стрельбой. Если во время предсезонной подготовки удалось улучшить второй компонент, то у нее есть все шансы закрепиться в основной команде.

Причина резкого снижения конкуренции в женской сборной Украины – декрет, а точнее сразу два. Пополнение в семье ждут Ольга Абрамова и Юлия Журавок. Обе биатлонистки собираются вернуться, как это в свое время сделала Вита Семеренко. А Яна Бондарь, которая в прошлом сезоне решила сделать годовую паузу, потеряла мотивацию и объявила о завершении карьеры. Но есть и пополнение: возобновила карьеру Ирина Варвинец, которая пропустила два последних сезона в связи с проблемами со здоровьем и успела за это время еще и родить ребенка.

Яна Бондарь

Читайте также: Украине не хватало Варвинец, но какие у нее перспективы после декрета?

Теперь вице-чемпионка мира в эстафете будет выступать под фамилией мужа-тренера, Алексея Петренко. Но пока неизвестно, будет ли участвовать Ирина в гонках в этом сезоне. Многое зависит от того, проведут ли Кубок IBU, ведь стартовать с места в карьер никто не собирается...

Остальной мир

По итогам прошлого сезона завершили карьеру многие известные биатлонисты, но затмили всех своим уходом француз Мартен Фуркад и финка Кайса Макаряйнен. Они сделали это в конце прошлого сезона, который был досрочно завершен по ходу этапа в Контиолахти. Изюминкой завершения карьеры Кайсы стало то, что этот этап для нее родной, а Мартен ушел красиво. Невероятно красиво.

Читайте также: Семь лет доминирования и королевское завершение карьеры. Фуркад – гений

В последней гонке Фуркад-младший 13 марта, спустя ровно 12 лет после дебюта на Кубке мира, в желтой майке лидера выиграл гонку преследования, но Большой хрустальный глобус все же снова достался норвежцу Йоханнесу Бё. Тем не менее, в составах многих сборных есть дебютанты, и вполне возможно, что в недалеком будущем кто-то из них выйдет на топ-уровень, а может, даже превзойдет Фуркада, который выигрывал общий зачет Кубка мира рекордные 7 лет подряд.

В общем, нас ожидает самый непредсказуемый сезон. Главным стартом должен стать чемпионат мира, который в феврале планируется к проведению в Поклюке. Но давайте сначала посмотрим, как пройдут первые этапы. Старт уже в эту субботу, транслировать гонки в Украине продолжит телеканал «UA Перший», а оперативно следить за новостями, как и раньше, лучше всего на Sport.ua.

Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.