Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 ноября 2020, 15:13
7305
6

ФРАНКОВ: Если Десне не дадут играть в Чернигове, она не будет играть нигде

Известный журналист – о надвигающихся проблемах черниговского клуба

| Обновлено 24 ноября 2020, 15:13
7305
6
ФРАНКОВ: Если Десне не дадут играть в Чернигове, она не будет играть нигде
ФК Десна

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков предупредил о том, что «Десна» в ближайшее время может прекратить существование.
 
«Спустя много-много лет бездействия министерство спорта Украины вспомнило о том, что стадион имени Гагарина в Чернигове формально принадлежит ему, и задумало потратиться на его реконструкцию. Все бы ничего и даже радостно, но оно намерено обнулить вложения «Десны» в уже проведенные работы (а это многие, весьма многие миллионы гривен – скажем так, гораздо более 15) и требовать обыкновенных арендных отношений: вы платите – мы вам сдаем. Вероятный исход печален. Позиция руководства клуба такова, что если его подобным образом кинут и лишат возможности играть в Чернигове, «Десна» не будет играть нигде.
 
Министерство спорта в лице министра Вадима Гутцайта, ранее обещавшее всяческое содействие – мол, мы понимаем, сколько вы туда вложили (поле, основное и запасное, здание общежития-офиса, подогрев и т.д.), резко изменило позицию и назначило в Чернигов своего директора. Это некто Александр Овчаренко, который уже занимал эту должность в старовладные 2008-12 гг. – именно при нем основательно разграбленное и полуразрушенное сооружение передали министерству. По словам пообщавшихся с ним представителей фанатского движения «Десны», новый и.о. не слишком скрывает свои намерения – футбол его волнует крайне слабо, ему бы стройку затеять, поосновательнее да подольше. О том, что уже вложено в реконструкцию стадиона, предлагается забыть.
 
«Десна» при таком дивном раскладе отправляется в длинное пешее путешествие с эротическим уклоном – по образу и подобию беглецов из Донбасса. Проблема лишь в том, что позиция клуба мне хорошо известна – значит, закрываемся и разбегаемся в разные стороны, потому что наш город – это не пустой звук. И если нельзя без потери лица (и конкретных денег, вложенных не только в стадион, но прежде всего в клуб) играть в нашем городе, пусть все провалится в тартарары вместе с министерством спорта и его заботой о развитии. Болельщики будут страдать – но кто тому виной? Попутно будут свернуты все инвестиционные проекты. Например, клуб взял в аренду участок земли возле «Чернигов-Арены» – это там играет клуб второй лиги «Чернигов» – под строительство двух полей и базы для детско-юношеской академии, и это не единственное намерение такого рода. Есть ли надежда, что в министерстве спорта возобладают разум и здравый смысл? Оглянитесь вокруг и сами ответьте на этот вопрос.
 
Суд с моим поспешным упоминанием о нем помните? Суд, конечно же, был. «Десна» намеревалась узаконить свои инвестиции в стадион – чтобы предотвратить коллизию, когда «всем большое спасибо, а теперь платите аренду». Частично это уже удалось (то самое решение. Оно как раз и касается 15 млн), частично рассмотрение продолжается. Но тут что важно: при достижении договоренности с новой властью никакого суда, скорее всего, не было – иск подавали еще при старом режиме, жернова правосудия в таких случаях вращаются крайне медленно. Однако новая власть, прознав об иске, а точнее, об уже проигранном суде, предпочла сделать вид, что смертельно обиделась, и продолжила необъявленную войну, разом перейдя к активным действиям», – написал Франков в своем телеграм-канале.

Отметим, что во вторник люди с символикой «Десны» избили директора стадиона и бросили его в мусорный бак.

Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Daren44
Полностью на стороне ультрас и клуба!
Тут видим стандартное в нашей стране "кидалово"...
Проблема в том, что скорее всего мусорный бак не возымеет действие, надо быть последовательными и бить во все колокола. Подключать прессу и т.д.
Должен быть резонанс, иначе никак...
gvs58
Щодо революції гідності. На привеликий жаль, вона породила таких негідників, в порівнянні з якими Янукович виглядає, як дешевий фраїр. І в більшій мірі це стосується влади Пороха, яка прийшла на крові Майдана!!!
shoko
Если вы делаете ремонт в квартире которую арендуете - это ваше личное дело и делается исключительно ради собственного комфорта и удобства проведения там собственных матчей. Если же хозяин просит вас на выход,а вы назло ему отказываетесь снимать новую квартиру и остаётесь жить на улице то это опять же ваше личное дело. То есть и в первом и вовтором случае - попахивает либо тупым шантажом либо элементарной глупостью.
Ёкарный Бабай
Суицид ради мести? Если клуб хочет самораспуститься, потому что его кто-то там обидел, то скатертью дорожка - он нах никому не нужен, видите ли делают одолжение своей игрой. Сначала решают проблемы с местом проведения матчей, потом создают клуб. Поразводилось хитрожопых, которым все должны.