Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 ноября 2020, 12:04
12589
19

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Ищу лучший путь для Динамо, не в моем характере сдаваться»

Главный тренер «Динамо» – о работе во время эпидемии коронавируса

| Обновлено 17 ноября 2020, 12:04
12589
19
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Ищу лучший путь для Динамо, не в моем характере сдаваться»
ФК Динамо Киев

Главный тренер «Динамо» Мирча Луческу рассказал, как пандемия коронавируса повлияла на его работу в столичном клубе.
 
- Как вы справляетесь с тем, что происходит в современном профессиональном футболе? Насколько тяжело психологически работать в сложившейся ситуации?
 - Назвать происходящее обычной ситуацией, разумеется, нельзя. Весь мир страдает, не только футбольные клубы. Это большой вызов для всех нас, важно проявить профессионализм и все свои лучшие качества, чтобы команда прогрессировала при нынешних обстоятельствах.
 
У меня большой тренерский опыт, и сейчас это очень важно для работы. Если говорить непосредственно о происходящем в команде, то самый сложный момент – это неопределенность с составом. В любой момент может вылететь тот или иной игрок, в том числе и те, на кого возлагаются большие надежды в процессе подготовки к предстоящему поединку.
 
Так, например, было с Владимиром Шепелевым, который провел сильный матч против «Барселоны», мы очень надеялись на его качественную игру против «Шахтера», но тесты показали положительный результат, и на поле он не вышел. Это сложные моменты, их невозможно предвидеть или предсказать.
 
Постоянные потери в составе – это проблема. Но не та проблема, которую мы не могли бы решить. Да, «Динамо» потеряло очки в Лиге чемпионов, в чемпионате Украины, но это все поправимая ситуация.

- Как обстановка в команде? Вы ежедневно общаетесь с игроками, что можете сказать об их настроении и мотивации, как они проходят через сложившуюся ситуацию?

- Наши игроки настроены по-боевому. «Динамо» лидирует в чемпионате Украины и достойно сражается в Лиге чемпионов. Это наш курс, и мы планируем продолжать упорно работать, а команда должна прогрессировать и становиться лучше.

Меня радует, что футболисты вникают в рекомендации врачей, с пониманием относятся ко всем медицинским нюансам. Игроки, которые не задействованы в тренировочном процессе, выполняют предписания медицинского штаба и делают все возможное, чтобы вернуться в строй. Это хороший подход и профессиональное отношение к делу.

Те, кого вирус не коснулся, тренируются с большим усердием. Мы все прекрасно понимаем сложность задач – удержать лидерство в чемпионате Украины и не ударить лицом в грязь против грандов мирового футбола в Лиге чемпионов. Играть против «Ювентуса» и «Барселоны» само по себе тяжело, а с учетом больших кадровых потерь это большое испытание для нашей команды.
 
- Самое сложное на данном этапе – это выбор состава?
 - Нам действительно приходится в буквальном смысле «латать» состав и находить нестандартные решения. Некоторые из них – это приличный риск, но в футболе надо уметь рисковать.
 
Например, мы долго определялись, кто сыграет против «Барселоны» на левом фланге обороны. У нас вылетели все, кто мог сыграть с точки зрения опыта и навыков, и тренерский штаб максимально тщательно проработал все «за» и «против» каждого варианта. Мы подняли все архивы, анализировали возможности каждого из кандидатов.
 
Оказалось, что у де Пены банально нет опыта (изначально мы его видели в основе на этот матч), Вивчаренко не мог играть по медицинским причинам, Сирота вообще ни одной минуты не провел слева, и мы рискнули выставить Шабанова, который не играл в нынешнем сезоне.
 
Важно, чтобы болельщики и журналисты понимали: нынешние сложности меня лично и наш тренерский штаб лишь дополнительно мотивируют. Не в моем характере сдаваться, я не ищу легкий вариант решения проблем, а ищу лучший путь для «Динамо».

Читайте также: Мирча ЛУЧЕСКУ: «У меня большая мотивация побеждать с Динамо»

Оцените материал
(59)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DK1961
Молодец, делает в Динамо все, что вообще можно сейчас сделать. Успехов ему в этот трудный час!
DK1961
Да ещё и безграмотному, всегда с кучей ошибок
Mr.Value
К Мирче пока только одна претензия, это поздние замены с Ференцварошем. А так только слепой не заметит, что игра стала лучше.
Алексей Голяченко
Ладно посмеялись и все. Победы нашим завтра при любом составе
bolelschik
Похоже, Динамо станет чемпионом
Алексей Голяченко
Удачи Мирче, ждем в этом сезоне чемпионства
stopor2016
Главное , что Мирча на лающих мосек внимания не обращает!
mayakovskiy2
Бесценно смотреть, как дыркоглоры облизывают вонючего цыгана, которого так ненавидели всю жизнь. Чудак поливал говном Динамо, хвалил Рашку, убежал в Газпром, казалось бы что может быть хуже?)) Но нет... умылись и кушают. Впрочем как обычно.
JekFunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MetalKH
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mayakovskiy2
Уже вижу май следующего года. Шахта пятый раз чемпион, по олимпийскому летают шапки цыгана. Виноваты будут все: Монузль, ковид в первом круге, затмение луны, "ахметов все купил". Особенно сладко будет если Шахта и во втором круге уничтожит цыганоболид. Пока в 5 матчах чемпионата подряд Динамо не вязло с Шахтой ни одного очка. Ни одного из 15)))