| Обновлено 15 ноября 2020, 18:14
41567
4

Немецкие СМИ: «Три штанги! Фортуна отвернулась от Украины»

Sport.ua представляет обзор немецкой прессы после поражения сборной Украины от Германии (1:3)

41567
4
Bild

В субботу, 14-го ноября, сборная Украины по футболу на выезде проиграла Германии (1:3) в поединке группового этапа Лиги наций. Немецкие СМИ подробно рассказали о матче, который состоялся в Лейпциге.

«Вернер! Вернер! Снова выиграл!», — эмоционален заголовок авторитетного издания Bild.

«Сборная Германии одержала победу над Украиной со счетом 3:1 в поединке группового этапа Лиги наций. И это вторая победа для немцев подряд. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев считает ближайшие матчи подготовкой к грядущему чемпионату Европы.

Но в начале матча оборона команды Лева была весьма шаткой. В первые 20 минут поединка украинцы более уверенно и решительно владели мячом. На 11-й минуте Яремчук ударом метров с 11-ти не оставил шансов Мануэлю Нойеру, который проводил свой 95-й матч за сборную Германии. По этому показателю Нойер догнал Зеппа Майера (вратаря сборной ФРГ с 1966-го по 1979-й годы — прим. ред.).

Это уже десятый мяч, которая сборная Германии пропустила в последних семи международных матчах. Но Германия не пала духом — Леон Горецка повел немцев к победе!

23-я минута: Горецка отвоевал мяч и отдал его на правый фланг Сане, который поразил дальний угол.

33-я минута: Кох отпасовал на Горецку, который сказочно принял мяч и сумел прострелить на Вернера. Тому оставалось только подставить голову — 2:1.

После перерыва Вернер сделал счет 3:1. К счастью, Украина трижды (!) попала в штангу во втором тайме.

Германия сумела перевернуть игру, за что спасибо Горецке. Лидер полузащиты не только невероятно хорош в отборе, но и сразу включается в атаку. В 28-ми матчах за сборную Германии на его счету 16 результативных действий (12 мячей и 4 голевые передачи).

Лев доверил место на поле турбо-трио. Впервые за два года в стартовом составе немецкой национальной команды вышли 24-летний Леруа Сане, 25-летний Серж Гнабри и 24-летний Тимо Вернер. Сане и Вернер быстро нашли общий язык, и только Гнабри выпадал из игры.

Стоит отметить, что сборная Германии остается непобежденной в восьмом подряд матче против Украины — на счету немецкой команды пять побед и три ничейных результата.

После ничьей Испании со Швейцарией (1:1) сборная Германии захватила лидерство в своей группе Лиги наций. Во вторник одного очка в матче с Испанией хватит, чтобы выиграть группу и сыграть в финальном раунде за титул чемпиона!», — пишет Bild.

«Спасибо Горецке и Вернеру: Германия занимает первое место», — гласит заголовок знаменитого издания Kicker.

«Сборная Германии победила Украину со счетом 3:1 в Лиге наций и возглавила группу 4 Лиги А. Немецкая команда рано пропустила, но затем быстро сумела переломить ход игры.

Йоахим Лев дал запасным игрокам проявить себя в матче с Чехией (1:0). Но в Лиге наций у сборной Германии был куда более сильный состав.

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко, который лишился четырех игроков из-за коронавируса, сделал шесть замен по сравнению с недавним поединком против Польши (0:2). Пятов, Соболь, Забарный, Степаненко, Малиновский и Марлос вышли вместо Лунина, Михайличенко, Кривцова, Макаренко (все в запасе) и Коваленко с Ярмоленко (оба сдали положительные тесты на коронавирус).

Хозяева попытались взять игру под свой контроль, но украинцы действовали очень опасно. Зубков вырвал мяч в штрафной и передачей нашел Яремчука, который с 11-ти метров пробил в правый верхний угол. Сборная Украины под руководством Шевченко играла смело и совершенно не тушевалась.

Немецкая команда быстро встряхнулась после пропущенного гола. Горецка отобрал мяч и точно отдал на Сане. Футболист «Баварии» на 23-й минуте вошел в штрафную по правому флангу и метко пробил в дальний угол. Гол придал храбрости подопечным Лева, Горецка едва не сделал счет 2:1, но на пути мяча встал Пятов. Семь минут спустя чемпион мира 2014-го года переломил ход игры: Кох хорошо отдал на Горецку, который первоклассно обработал мяч и передачей нашел Вернера. Нападающего оставалось не промазать с нескольких метров. Хозяева контролировали игру, в которой было не так уж много моментов.

После перерыва Зинченко попал в штангу. Вероятно, у Нойера не было бы шансов. Германия старалась увеличить разрыв в счете, но не могла сломить сопротивление украинской обороны. Но хозяева продолжали атаковать и были вознаграждены — на 64-й минуте мяч попал к Вернеру, который оформил дубль. Однако форварду повезло, что мяч срикошетил от Забарного и стал неразрешимой задачей для Пятова.

Однако гости долго не сдавались. Фортуна определенно отвернулась от Украины после перерыва. На 75-й минуте мяч после удара Марлоса попал в дальнюю штангу. На 82-й минуте вышедший на замену Жуниор Мораес нанес удар с дальней дистанции — снова штанга! У Горецки был шанс забить четвертый мяч, но он им не воспользовался. Таким образом, счет остался 3:1, что вывело сборную Германии на первое место в группе благодаря ничьей Испании и Швейцарии (1:1)», — рассказывает о невезении сборной Украины Kicker.

«После корона-хаоса: сборная Германии нацелена на победу в группе Лиги наций», — считает издание Reviersport.

«Команда Йоахима Лева обыграла Украину в Лейпциге со счетом 3:1. Лерой Сане (23-я минута) и Тимо Вернер (33-я, 64-я) перевернули ход игры своими голами после того, как Роман Яремчук забил на 12-й минуте.

УЕФА дал «зеленый свет» игре всего за четыре часа до ее начала. Ранее все тесты на коронавирус были отрицательными для обеих команд. Но само проведение матча было под сомнением, так как четыре футболиста сборной Украины, включая экс-игрока «Боруссии» Дортмунд Андрея Ярмоленко, сдали положительные тесты в пятницу.

У Германии были проблемы в обороне. Несмотря на возвращение в состав Никласа Зюле, украинцы своей быстрой комбинационной игрой часто создавали проблемы для четырехкратных чемпионов мира.

Хозяева недолго были шокированы голом Яремчука. Горецка взял игру на себя. После его отбора и умного паса Сане сравнял счет в матче. Сборная Германии продолжила доминировать, но была уязвима для контратак.

Удар Горецки с дальней дистанции стал добычей Пятова на 26-й минуте. Затем Кох отдал на Горецку, а тот ухитрился навесить на голову Вернеру, который отправил мяч в ворота. Лев удовлетворенно зааплодировал.

Но после перерыва тренеру сборной Германии пришлось пережить шок. Александр Зинченко на 52-й минуте попал в штангу. Хозяева позволили себе немного расслабиться, но затем быстро включились, особенно старалось турбо-трио. Вернер сделал счет 3:1. На 75-й минуте Нойеру повезло, когда мяч попал в штангу после удара Марлоса. Вышедший на замену Жуниор Мораес также попал в каркас на 82-й минуте», — пишет Reviersport.

Немецкие СМИ отдают должное активному началу матча в исполнении сборной Украины, а также отмечают невезение команды Андрея Шевченко, чьи игроки трижды попали в каркас ворот во втором тайме. При этом журналисты хвалят свою команду за то, что она сумела быстро переломить ход встречи после неудачного старта. Больше всего комплиментов досталось Леону Горецке, который вел игру немцев, и Тимо Вернеру, оформившему дубль.