14.11.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Обстоятельства сильнее нас. Украина уступила Германии в Лейпциге

Несмотря на быстрый гол, команде Шевченко не удалось удержать победный счет

Обстоятельства сильнее нас. Украина уступила Германии в Лейпциге
© twitter.com/DFB_Team

Поединок Германия – Украина состоялся. И это уже хорошо. Главный тренер «сине-желтых» Андрей Шевченко сумел наскрести «по сусекам» и на стартовый состав, и на заявку. Это тоже неплохо. Такой вот он, коронавирусный футбол: непредсказуемый, а порой и бессмысленный, как российский бунт.

Но играть надо было, поэтому в ход пошли не только ближайшие, но и «средние» резервы. По известным причинам в стартовом составе нашей команды (да и в заявке вообще) оказался лишь один динамовец – юный Забарный, который составил пару с Матвиенко в центре обороны. Справа в защите – тоже неопытный Конопля, слева – Соболь, в полузащите – Зубков. Если честно, очень стремно…

Были проблемы со стартовым составом и у Йоахима Лева: у немцев тоже нашлись зараженные коронавирусом, но еще больше было травмированных. Тем не менее, стартовый состав Бундестим оказался достаточно сбалансированным и мощным.

Матч начался прогнозировано: стартовым доминированием хозяев. Причем доминированием на всех фронтах. Немцы завладели и территориальной, и игровой инициативой. И высокий прессинг был в их исполнении: как же без него. Гостям оставалось лишь терпеть и держаться. И постараться не наделать глупых ошибок.

А дальше случилось непредвиденное: гости повели в счете. Где-то после восьмой минуты матча украинцы сумели не только перевести дыхание, но и организовать сразу несколько выпадов на чужую территорию. Один из таких выпадов и стал результативным. Зубков продрался сквозь частокол чужих и своих ног и откатил мяч под удар Яремчуку. Удар у Романа получился идеальным, практически в мертвый угол: Нойер даже не шелохнулся.

Забитый мяч явно прибавил гостям уверенности. Они уже не так почтительно смотрели на соперника. В одной из контратак Марлос мог выводить Яремчука один в один с Нойером, но замешкался. А что же немцы в эти минуты? Очень часто попадали в офсайд. И не блистали в позиционных атаках. Но вот в контратаке сумели восстановить статус-кво. Наши увлеклись атакой и прозевали «ответку». Сане качнул Матвиенко и пробил точно в дальний угол: Пятов спасти не смог.

Второй гол украинцы пропустили снова после потери мяча в средине поля. Немцы организовали быструю доставку мяча на чужую половину поля, Горетцка каким-то непостижимым образом сумел остановить почти потерянный мяч и выложил его под удар Вернеру, которому оставалось лишь попасть в створ ворот, с чем форвард «Челси» без проблем справился.

Что можно сказать о первой половине встречи? Немцы смотрелись индивидуально сильнее, однако не выглядели машиной. Украинцы играли и без паники, и без «автобуса» в защите. Неплохая, я бы сказал даже качественная работа нашей команды. Все бы ничего, если бы не две досадные потери мяча в центре поля, которые и привели к двум пропущенным мячам. Что показательно: немцы забивали после быстрых контратак, используя в первую очередь наши ошибки, а уже потом свои козыри.

Второй тайм начался с серьезного прессинга гостей. Да-да, именно так. Подопечные Шевченко зажали хозяев на их половине поля. Что показательно: это именно гости заставили играть хозяев от обороны, а не команда Лева сознательно отдала инициативу. Следствием стартовых активностей сборной Украины стал удар Зинченко в штангу (там был рикошет от защитника).  

Где-то к 60-й минуте немцы выровняли игру. Причем не только выровняли, но и создали несколько опасных моментов. Нам откровенно повезло, что счет оставался прежним. Но своего немцы таки добились. Трехходовка Гюндоган – Гинтер – Вернер закончилась точным ударом последнего в правый от Пятова угол ворот. В пользу хозяев сыграл и рикошет от Забарного: вполне возможно, что прямой удар Тимо наш голкипер бы взял. 

Наши ответили затяжными атаками, венцом которых стал классный удар Марлоса в штангу. Если бы залетел – интрига была бы живее живых, но счет не поменялся, и немцы могли себе позволить не форсировать события.     

Спасла штанга Нойера и в третий раз – после удара Мораеса. Вот не везет, так не везет. Этот момент стал последним по-настоящему опасным у ворот сборной Германии. Увы, но сравнять счет нам так и не удалось: немцы оказались прогнозировано сильнее. Однако украинцы оказались не прогнозировано настойчивыми, смелыми и «зубастыми». Претензий к нашим парням быть не может, особенно в плане желания и мотивации.

Тем не менее, поражения избежать не удалось. И теперь в последнем туре нужно выстоять в игре против Швейцарии, чтобы пролонгировать элитную прописку в Лиге наций.

Лига наций УЕФА. Групповой этап. Лига A. Группа 4. 5-й тур.

Германия – Украина - 3:1

 Сане, 23, Вернер, 33, 64 – Яремчук, 12

 Рюдигер, 28 – Малиновский, 44

Германия: Нойер – Рюдигер, Кох, Зюле – Макс, Гюндоган, Горецка, Гинтер – Сане (Вальдшмидт, 86), Вернер (Брандт, 77), Гнабри.

Украина: Пятов – Соболь, Матвиенко, Забарный, Конопля – Зинченко (Харатин, 86), Степаненко (Макаренко, 69), Малиновский – Зубков (Михайличенко, 75), Яремчук (Мораес, 75), Марлос.

Арбитр: Овидиу Хацеган (Арад, Румыния).

Стадион: «Ред Булл Арена» (Лейпциг, Германия).

Удары (в створ): 19 (6) – 6 (1)
Угловые: 9 – 2
Оффсайды: 3 – 3.

ГЕРМАНИЯ-УКРАИНА.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 12°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(72 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    alekos59
    online
      alekos59, 15.11.2020 12:29
    0
    Алексей Журавель, 15.11.2020 11:22
    На фоне сильных соперников сразу видно, кто чего стоит! "Лучший жених района" показал себя во всей красе. Гол 1 - обрезка, провожание взглядом убегающего в контру Горецку, отсутсвие даже попытки достать. Гол 2 - тоже самое провожание глазами, того же самого игрока и никакая попытка заблокировать прострел. "No Zina, no party!" Только вопрос - для кого...?
    Шева, пора уже вещи называть своими именами, если Зина налажал, то так надо и говорить, он уже не мальчик переросток. А как еще достучаться до этих молодых вечно перспективных миллионеров???
    alekos59
    online
      alekos59, 15.11.2020 12:29
    0
    Алексей Журавель, 15.11.2020 11:22
    На фоне сильных соперников сразу видно, кто чего стоит! "Лучший жених района" показал себя во всей красе. Гол 1 - обрезка, провожание взглядом убегающего в контру Горецку, отсутсвие даже попытки достать. Гол 2 - тоже самое провожание глазами, того же самого игрока и никакая попытка заблокировать прострел. "No Zina, no party!" Только вопрос - для кого...?
    Шева, пора уже вещи называть своими именами, если Зина налажал, то так надо и говорить, он уже не мальчик переросток. А как еще достучаться до этих молодых вечно перспективных миллионеров???
    Виктор Волков
      Виктор Волков, 15.11.2020 12:08
    +1
    Сколько же можно "хорошо" играть и проигрывать безнадёжно , без шансов. Все европейские команды сопротивляются грандам, а наши проигрывают, но с почтением - "не кому -то проиграли, а Франции ( Испании, Германии, Англии и т. д. )" Прямо - таки с гордостью проигрываем. Без сопротивления, как дети взрослым.Тошно слушать комментаторов.
    JekFunny
    online
      JekFunny, 15.11.2020 11:38
    +1
    Вообще стало интересно , как домой будет добираться Витя Коваленко и летит ли он тем же чартером что и игроки ДК
    ....попробовал найти инфа на оф сайта шд, перекрестился, зашёл , а там..... будто на сайт сборной Бразилии попал , если бы не фотка Марлоса и очерк о вчерашней игре , я бы Реально подумал что нахожусь на фан сайте бразильского футбола ....
    И про товарняк бразильской молодежки и интервью всех бразильских игроков .... и интервью Боту.... о бразильцах
    ——
    Вообщем новости про Витю Коваленко там не оказалось , да и не место наверное ей там среди этого карнавала Рио . Не бразилец же все таки заболел ....
    ——
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.11.2020 11:24
    -1
    Владимир Копяк, 15.11.2020 11:08
    Что-то я на сайте не вижу интервью наших "специалистов" футбола, которые предрекали 100% победу над немцами, а-у-у-у! Я понимаю, надо верить в сборную нашу, желать ей победы и процветания, но надо и трезво смотреть на состояние дел не только в стране, но и в сборной команде. В слабом, погрязшем в договорняках мошенничестве украинского чемпионате, априори не может быть боеспособной сборной. Да, можно по стечению обстоятельств выиграть пару-тройку игр у сильных команд, ну а дальше? И вот интересно, сможет ли наша сборная мобилизовать все свои ресурсы на игру со Швейцарией, показать настоящий, осмысленный футбол. или будет как и раньше, возить тачку по полю и уповать на ошибки соперников в своей штрафной площади?
    После 1:2 в Киеве, где играла, как им казалось, ослабленная команда, после "усиления" игроками Шахтера, немцы казались слишком мелкими чтобы их принимать в расчет.
    Алексей Журавель
      Алексей Журавель, 15.11.2020 11:22
    +1
    На фоне сильных соперников сразу видно, кто чего стоит! "Лучший жених района" показал себя во всей красе. Гол 1 - обрезка, провожание взглядом убегающего в контру Горецку, отсутсвие даже попытки достать. Гол 2 - тоже самое провожание глазами, того же самого игрока и никакая попытка заблокировать прострел. "No Zina, no party!" Только вопрос - для кого...?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.11.2020 11:18
    -1
    Буквально пару слов по вчерашней игре.
    Фактаж: наши неплохо смотрелись на фоне стоячих немцев.
    Понравилось: как только возникла возможность, наши пытались рвать соперника.
    Не понравилось: возможности рвать соперника появлялись на усмотрение самого соперника.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 15.11.2020 11:08
    +2
    Что-то я на сайте не вижу интервью наших "специалистов" футбола, которые предрекали 100% победу над немцами, а-у-у-у! Я понимаю, надо верить в сборную нашу, желать ей победы и процветания, но надо и трезво смотреть на состояние дел не только в стране, но и в сборной команде. В слабом, погрязшем в договорняках мошенничестве украинского чемпионате, априори не может быть боеспособной сборной. Да, можно по стечению обстоятельств выиграть пару-тройку игр у сильных команд, ну а дальше? И вот интересно, сможет ли наша сборная мобилизовать все свои ресурсы на игру со Швейцарией, показать настоящий, осмысленный футбол. или будет как и раньше, возить тачку по полю и уповать на ошибки соперников в своей штрафной площади?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.11.2020 10:46
    -1
    Vytas Meskauskas, 15.11.2020 03:10
    Лучший матч этого года от Украины. Ни куда не прижимались , контролировали мяч , прессинг. Полностью переиграли Германию первые 25 минут. Если бы не Зинченко , ну и как всегда Пятов которого соперники Шахтера в Европе всегда называют слабое звено. Шевченко надо задуматься, через год он ещё станет старее и медленнее.
    Проиграли 3:1 - лучшая игра, при том что были и счета получше, и результаты поприличнее. Ты даун?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.11.2020 10:42
    -1
    tima fialko, 15.11.2020 05:06
    Справа не в "обставинах".Сам настрій на гру,програшний.Як атакувала збірна-стоячи спиною до ворот суперника!?Бескінечні паси назад П"ятову,захистникам,або гра в квадрати наче на тренуванні.Висновок-вийшли переляканими навіть перед такими як зараз посередніми німцями.Збірній дуже не вистачає гострих форвардів,дріблерів,хоча б таких як Ярмоленко.Команда просто не знає як увійти в штрафний майданчик.І ще-ковід не винний коли духу бракує.Догравали без усіляких спроб зрівняти рахунок.Одне слово,вівці
    Зато выстачае тупых комментаторов. Немцы играли на низких оборотах. Как только включали скорость, так сразу наша команда исчезала.
    Вова Писаренко
      Вова Писаренко, 15.11.2020 10:03
    +1
    На позитиве можна оценить карантин, молодняк есть кем заменить пенсионеров...удачи
    сборной
    николай грива
      николай грива, 15.11.2020 09:44
    +1
    А чего это твари из поднебесной не всунули нам еще и Англию а то какая то плохая жеребьевка получилась в москве слабоватая группа у нас 2 чемпиона мира и европы-вечных уже лет 20 в нашей группе а там как всегда попуа-новая гвинея албания лихтенштейн литва и остальные сильнейшие команды мира и европы и все случайно получается.
    kum_Poltava_
      kum_Poltava_, 15.11.2020 09:42
    +1
    Не чіпайте лайно, смердіти не буде!!!
    DK1961
    online
      DK1961, 15.11.2020 09:40
    -1
    Не дождавшись вчера от УАФ решения о том, когда четверо игроков национальной сборной Украины, инфицированные на COVID-19, будут отправлены домой (руководство УАФ даже раздумывало отправить этих игроков в Украину автобусом!), президент киевского «Динамо» самостоятельно организовал возвращение футболистов клуба.
    При поддержке министра МВД Арсена Авакова, который был готов отправить в Германию специальный самолет МЧС, Игорь Суркис договорился с одной из западных авиакомпаний, которая предоставила свой борт для трансфера в Борисполь украинских футболистов и врача, в соответствии с требованиями международного медицинского протокола.
    Благодаря этому Виктор Цыганков, Сергей Сидорчук и менеджер сборной Вадим Комардин еще до окончания вчерашнего матча Лиги наций Германия — Украина вылетели домой.
    Как стало известно, английский «Вест Хэм» также позаботился, чтобы Андрей Ярмоленко, который вошел в число инфицированных представителей сборной Украины, чартером вернулся в свой клуб.
    Я ТАК ДУМАЮ, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО ДИНАМОВЦЕВ, УАФ БЫ БОЛЬШЕ ОЗАБОТИЛАСЬ ВОЗВРАЩЕНИЕМ ДОМОЙ РЕБЯТ. А так, очень показательный пример... и он говорит о том, что интересы штольни ВСЕГДА будут на первом плане у павелковской банды
    mak12
      mak12, 15.11.2020 09:36
    +5
    Меньше облизывать надо молодых типа звёзд ,Зинченко это нечто показал как в Англии играют.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 15.11.2020 09:34
    +1
    Упертость не вызывать игроков из других команд чемпионата сыграла злую шутку.
    Была отличная возможность вызвать Калитвенцева Тотовицкого из Десны
    Кочергина Из Зари
    Филиппова из Сент трюйдена.
    Но он сам говорит что есть костяк, потом жалуется что ковид.
    Да моменты да игра неплохая, но 3:1.
    Результат всегда помнить будут.
    Лига наций важный турнир, и если кто то скажет та он типо товарищеский, это не совсем корректно, ведь в рейтинг идёт страны.
    Как по мне выиграть или сыграть в ничью не красиво лучше чем красиво проиграть.
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 15.11.2020 09:17
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Не один я перед игрой предсказывал 3 от немцев.
    И это говорит о том , что тут кроме троллей и спорышей, есть таки трезвомыслящие.
    Знай своё место, как ФК Львов в УПЛ сейчас. Задачи одинаковые - не вылететь, и ещё год потереться среди ТОПов. Ну а вылетим, так вместе с хорватами или подобными. С которыми тоже будет туго.
    В матче со Швейцарией надежды на успех порядка 33%...
    Орлов Михаил
      Орлов Михаил, 15.11.2020 08:36
    0
    vitaly78, 15.11.2020 07:44
    Сразу сказалось то что не было игроков динамо
    Думаешь там такой же сер, как и нас тут?
    oleko72
      oleko72, 15.11.2020 08:35
    -1
    Поручик Ржевский, 14.11.2020 23:38
    Трагедии нет.
    Неплохо огрызались, могли забить больше.
    Умеют даже немного катать мяч сквозь прессинг.
    Если бы также грызли землю, как с Испанией, могли лучше сыграть в обороне.
    Баттл будет с Швейцарией!
    Вот, где надо будет грохнуть небо об землю!
    А надо ли так стремиться остаться в дивизионе "А" Лиги наций?
    С одной стороны, конечно, это игры с более сильными соперниками и, как следствие, твой собственный прогресс (хотя и тут не 100%). А с другой стороны (как по мне, более практичный вариант), вылететь сознательно в дивизион "В", где соперники попроще, и соответственно намного больше шансов (как в прошлой Лиге с Чехией и Словакией) занять 1-е место и получить дополнительный шанс побороться за путевку на чемпионат мира или Европы (т.н. стыковые матчи).
    Kherson384
      Kherson384, 15.11.2020 08:04
    +2
    Молодцы ребята. Но, выше своей троички не прыгнешь. Ошибки Зины в начале и далее.....
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 14.11.2020 23:38
    +26
    Трагедии нет.
    Неплохо огрызались, могли забить больше.
    Умеют даже немного катать мяч сквозь прессинг.
    Если бы также грызли землю, как с Испанией, могли лучше сыграть в обороне.
    Баттл будет с Швейцарией!
    Вот, где надо будет грохнуть небо об землю!
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.11.2020 23:44
    +20
    Alassane Pléa 0-6 , 14.11.2020 23:40
    Пока не поздно, гнать Шевы из сборной Украины. Нам нужен тренер с опытом, такой как Ребров, а не бездарь, который получил должность тренера, только потому что кум Павелки... Сборная Украины, это не полигон для экспериментов тренеров неудачников!
    Не гони. Никакой тренер с таким набором игроков не сделает Украину равной немцам. У них одно нападение стоит больше чем вся сборная Украина в сумме. 6 очков в подобной группе - очень высокий результат, даже больше чем я рассчитывал.
    pricolist
    online
      pricolist, 14.11.2020 23:39
    +17
    Зинченко лучше свой аккаунт в инстаграме закрыть, чувствую ему напишут много лестных слов)))
    футфан
      футфан, 14.11.2020 23:39
    +17
    Якого х.. Рамос 2 пенальті не забив????
    Oleksandr Taktaiev
      Oleksandr Taktaiev, 14.11.2020 23:38
    +16
    Сьогодні фантастичний трикутник, який вважають ключовим елементом гри збірної, зіграв дуже блідо.
    Але попри те гра збірної сьогодні дуже сподобалася.
    Швейцарців повинні не пустити.
    andre_lui
    online
      andre_lui, 14.11.2020 23:50
    +12
    Олександр Нео, 14.11.2020 23:43
    В коллекции Шевченка не хватает еще Швейцария Украина 3:0.
    И тогда флеш рояль!
    Зачем это писать? Мы играем в самой сильной лиге в мире. На что можно еще рассчитывать. Выиграла бы сегодня Испания, то задача на сезон ЛН решена. Конечно можем и проиграть Швейцарии (это хорошая команда), но при чем тут Ваша злоба? Вы за кого вообще болеете?
    Sunrise
      Sunrise, 14.11.2020 23:41
    +11
    Мне понравилась игра, спасибо Сборной!
    Будь удача сегодня хотя бы нейтральной, могли мы и очки увезти.
    avtv5555
      avtv5555, 14.11.2020 23:39
    +11
    Зинченко антигерой. с такой игрой как сегодня какой там Манчестер, ФК Львов в лучшем случае.
    uge-madrid
      uge-madrid, 14.11.2020 23:42
    +10
    Обстріляли усі штанги...
    Надіюсь на більший фарт з банкірами...
    JekFunny
    online
      JekFunny, 14.11.2020 23:39
    +10
    Ничего , все зависит от нас и решится в очной спарке с банкирами !
    Нашей сборной по силам остаться в высшем дивизионе !
    Зубок , Забарный , Собольн ( в атаке) и Яремчук - сегодня молодцы !
    Удачи нам во вторник !
    Andriy Bilozir
      Andriy Bilozir, 15.11.2020 05:37
    +9
    Комментарий свернут. Показать
    Также Пятов никогда не был идеальным кипером, теперь еще возраст, не вижу смысла его наигрывать на Евро, есть Бущан, Лунин, Резник.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 14.11.2020 23:38
    +9
    Обидно. Зин-Малина сейчас не тянут.
    Крот
      Крот, 14.11.2020 23:47
    +8
    Зина зае**ал своими черпаками перед штрафной, 3 момента запорол, Яремчук Зубков Марлос норм . Удачи в Швейцарии
    viktor112007
    online
      viktor112007, 14.11.2020 23:52
    +7
    Alassane Pléa 0-6 , 14.11.2020 23:40
    Пока не поздно, гнать Шевы из сборной Украины. Нам нужен тренер с опытом, такой как Ребров, а не бездарь, который получил должность тренера, только потому что кум Павелки... Сборная Украины, это не полигон для экспериментов тренеров неудачников!
    ти тупориле, з Шевою збірна нарешті справді грає, а не мучається, причому грає непогано і непогані результати є.
    іди самовипились звідси
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.11.2020 23:49
    +7
    Юрий Карпенко, 14.11.2020 23:45
    У меня только один вопрос накуя Марлос и Мораес, они какой-то искромётный футбол показывают???
    Ну ладно Мораес, тут еще более-менее понять можно, но Марлос???ИМХО, Марлос сегодня вообще был лучшим игроком в составе сборной. Почти все острые моменты, которые создавала Украина создавались с его прямым участием.
    Дмитрий Косьмин
      Дмитрий Косьмин, 14.11.2020 23:53
    +6
    Однозначно Марлос сегодня лучший.
    Antar
      Antar, 14.11.2020 23:53
    +6
    Мне игра очень понравилась, вот честно. Все молодцы, да где-то зинченко забаранил, что-то ещё кто-то... но в целом очень зрелищно, и с оптимизмом!!!! Даже на такие поражения приятно смотреть, хоть и обидно проигрывать, Германия это не Испания... хочется выделить Зубкова, очень перспективный, ну и Соболь понравился.... Шевченко пока очень радует!
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 14.11.2020 23:42
    +6
    В целом как по мне все было норм. Ребята в основном молодцы - старались выкладывались. Кто-то на Пятова что-то говорил, но как по мне ни в одном из голов его явных ошибок нет.
    Единственный кто матч провалил однозначно это Зинченко. Не провалили, но и не выручили Матвиенко и Соболь. К остальным претензий нет. Особо хочется отметить Марлоса, Яремчука и Зубкова.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 14.11.2020 23:42
    +6
    Серёжа Рамос сделал Проблему не только Испании, но и нам...
    mak12
      mak12, 15.11.2020 09:36
    +5
    Меньше облизывать надо молодых типа звёзд ,Зинченко это нечто показал как в Англии играют.