Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 ноября 2020, 15:02
28725
39

10 самых дорогих тинейджеров украинского футбола

Sport.ua – о наиболее дорогостоящих украинских игроках в возрасте до 20 лет

| Обновлено 12 ноября 2020, 15:02
28725
39
10 самых дорогих тинейджеров украинского футбола
ФК Динамо

Не так давно мы, на основе данных портала Transfermarkt, определили наиболее ценных молодых футболистов в мировом футболе по состоянию на сегодняшний день. В той топ-10 нашлось место для многих известных зарубежных футболистов, однако ни одного украинца в этой компании не оказалось.

Читайте также: 10 самых дорогих тинейджеров мирового футбола

Сегодня мы исправляем этот пробел, представляя вам десятку наиболее дорогих молодых футболистов с украинским паспортом. Главный его критерий – возраст игрока не должен превышать 20 лет. Что ж, посмотрим, кто входит в подобную «когорту избранных»…

10. Никита ТЕПЛЯКОВ – 125 тысяч евро

Возраст: 19 лет
Клуб: «Металл»

Никита Тепляков футболом начинал заниматься на Житомирщине, а также в Харьковском училище физкультуры, прежде чем летом 2019 года перебраться в российский «Сочи». За рубежом карьера у Теплякова не сложилась, он провел ряд поединков в молодежном первенстве России, но в тамошней Премьер-лиге так и не засветился. В начале октября Тепляков на правах свободного агента вернулся в Украину, где подписал соглашение со второлиговым «Металлом». Пока провел за харьковчан только 2 поединка во Второй лиге, выходя на замену. Играет на позиции левого защитника, хотя способен действовать и на фланге полузащиты. Отметим, что за последний год, по оценкам Transfermarkt, стоимость контракта Теплякова возросла с 25 до 125 тысяч евро.

8-9. Даниил КРАВЧУК – 200 тысяч евро

Возраст: 19 лет
Клуб: «Ворскла»

Даниил Кравчук является воспитанником академии столичного «Арсенала», однако с 2018 года числится в структуре «Ворсклы». После выступлений в молодежном первенстве Украины, Кравчук наконец-то сумел дебютировать в УПЛ 31 мая нынешнего года, когда вышел на замену в концовке домашнего для полтавчан матча против «Львова» (1:1). Всего к нынешнему моменту провел в чемпионате Украины 10 матчей, отличившись 1 забитым мячом (в воротах «Львова» в поединке, который состоялся 3 июля и принес ничью 2:2). Выступает на позиции флангового нападающего, хотя также способен закрыть и позицию в центре атаки. Нынешний контракт Кравчука с «Ворсклой» рассчитан до лета 2022 года.

8-9. Михаил МУДРИК – 200 тысяч евро

Возраст: 19 лет
Клуб: «Десна» (в аренде из «Шахтера»)

Пожалуй, нет ни одного болельщика УПЛ, который бы к нынешнему моменту не слышал о Михаиле Мудрике. Он очень рано дебютировал в первой команде «Шахтера», когда Паулу Фонсека выпустил тинейджера на замену на 69-й минуте кубкового противостояния с «Олимпиком» вместо Жуниора Мораеса. Быстро закрепиться в первой команде «горняков» Мудрику не удалось, а потому в марте минувшего года донецкий клуб отправил вингера набираться опыта в аренду в «Арсенал-Киев», где Михаил и дебютировал на уровне УПЛ. В августе 2020-го «горняки» решили отдать Мудрика в аренду уже «Десне», где Михаил в 7 матчах отличился пока лишь 1 «горчичником», хотя в целом его игра очень импонирует наставнику черниговчан Александру Рябоконю. Отметим, что контракт Мудрика с «Шахтером» рассчитан до лета 2023 года, а его трансферная стоимость, по оценкам Transfermarkt, за последний год не изменилась.

6-7. Арсений БАТАГОВ – 400 тысяч евро

Возраст: 18 лет
Клуб: «Днепр-1»

Батагов является воспитанником харьковского футбола, но в 2017 году переехал в академию «Днепра», откуда вскоре перешел в «Днепр-1», где успел достаточно быстро дорасти до игрока первой команды. Дебют Батагова в УПЛ состоялся 31 июля 2019 года, когда Дмитрий Михайленко доверил юному опорному хавбеку место в стартовом составе на матч против «Олимпика» (2:0). Всего на счету Арсения уже 33 поединка за «Днепр-1», в которых он отличился 1 голом и 2 ассистами. Батагов по праву ныне считается одним из наиболее перспективных и многообещающих опорников украинского футбола. Его контракт с «днепрянами» истекает летом 2022 года, а за последние 12 месяцев трансферная стоимость игрока выросла на 100 тысяч евро.

6-7. Руслан НЕЩЕРЕТ – 400 тысяч евро

Возраст: 18 лет
Клуб: «Динамо»

О Руслане Нещерете большинство отечественных поклонников футбола ничего не слышало до недавнего поединка «Динамо» в Лиге чемпионов против «Барселоны», когда юному стражу пришлось дебютировать в рядах «бело-синих» из-за коронавирусной инфекции у Георгия Бущана и Дениса Бойко. Впрочем, в среде специалистов о таланте Нещерета судачат уже достаточно давно. Он обладает отменными физическими данными, как для вратаря, а также достаточно спокоен и сбалансирован в игре на последнем рубеже. Конечно, ошибки у Нещерета случаются, что показали последние поединки Руслана в «Динамо», однако в его возрасте это логично и прогнозируемо. За последний год трансферная стоимость Нещерета возросла вдвое – с 200 до 400 тысяч евро. Его контракт с «Динамо» рассчитан до 31 декабря 2024 года.

5. Павел ИСЕНКО – 500 тысяч евро

Возраст: 17 лет
Клуб: «Ворскла»

Еще один вратарь в нашем списке Павел Исенко стал широко известен в украинском футболе в минувшем сезоне, когда помог «Ворскле» выйти в финал Кубка Украины, выйдя на серию послематчевых пенальти с «Мариуполем», и совершив несколько умопомрачительных сейвов. 3 июля молодой вратарь дебютировал в УПЛ, сыграв в выездном поединке против «Львова» (2:2). Благодаря яркому дебюту цена на Исенко взлетела достаточно высоко изначально, и ныне составляет полмиллиона евро. Отметим, что в текущем сезоне Исенко пока играет за «Ворсклу» в чемпионатах Украины U-21 и U-19.

4. Анатолий ТРУБИН – 800 тысяч евро

Возраст: 19 лет
Клуб: «Шахтер»

Мы приближаемся к тройке самых дорогих украинских тинейджеров, но пока на четвертой позиции снова видим вратаря – Анатолия Трубина из «Шахтера». Как и в случае с Нещеретом, о таланте этого молодого кипера говорят уже несколько лет, а свой дебютный матч за «горняков» он провел в УПЛ еще 26 мая 2019 года, когда Паулу Фонсека выставил его в основе на «Мариуполь» (4:0). С тех пор Трубин провел за первую команду «Шахтера» уже 17 матчей, успев в нынешнем сезоне дебютировать в Лиге чемпионов. После проблем с коронавирусом у Андрея Пятова, Луиш Каштру все больше и больше доверяет место в воротах Трубину, а потому сейчас сказать, кто будет основным вратарем «Шахтера» до конца нынешнего сезона очень сложно. Отметим, что контракт Трубина с «горняками» рассчитан до лета 2024 года, а его трансферная стоимость за последний год возросла вдвое – с 400 до 800 тысяч евро.

3. Илья ЗАБАРНЫЙ – 1 миллион евро

Возраст: 18 лет
Клуб: «Динамо»

Широкой публике Илью Забарного открыл Мирча Луческу, который на фоне кадрового кризиса в обороне «Динамо», начал доверять место в составе воспитаннику клубной академии киевлян. За короткий период Забарный успел дебютировать не только в УПЛ, но и в Лиге чемпионов и даже национальной сборной Украины. Неудивительно, что довольно успешная игра молодого центрбека привела к стремительному росту его трансферной стоимости – буквально за пару последних месяцев она взлетела с 50 тысяч до 1 миллиона евро, по оценкам Transfermarkt, хотя далеко не факт, что боссы «Динамо» согласятся отпустить Илью за такую сумму, если ее кто-либо предложит «бело-синим». Отметим, что не так давно «Динамо» успело подписать с Забарным новый контракт, по условиям которого он будет играть в стане киевлян до лета 2025 года.

2. Георгий ЦИТАИШВИЛИ – 1,5 миллиона евро

Возраст: 19 лет
Клуб: «Динамо»

Этот быстрый и техничный вингер успел заявить о себе еще в минувшем сезоне, когда более-менее регулярно начал привлекаться к выступлениям в первой команде «Динамо». С приходом на тренерский мостик киевлян Мирчи Луческу, казалось, шансы Цитаишвили застолбить за собой место в основе достаточно велики, особенно на фоне летнего кризиса в игре Цыганкова. Однако затем Виктор вдруг резко улучшил кондиции и начал демонстрировать фантастическую эффективность, из-за чего Цитаишвили пока снова больше времени проводит в запасе, но Луческу не перестает повторять, что его время вскоре придет. Текущий контракт Георгия с «Динамо» рассчитан до конца 2023 года, а трансферная стоимость футболиста за последний год выросла с 1 до 1,5 миллионов евро.

1. Даниил СИКАН – 1,8 миллиона евро

Возраст: 19 лет
Клуб: «Мариуполь» (в аренде из «Шахтера»)

Воспитанник львовских «Карпат» Даниил Сикан дебютировал в УПЛ в рядах родной команды еще летом 2018 года, однако вскоре был продан «зелено-белыми» в «Шахтер» за 150 тысяч евро. Проявить себя в стане «горняков» талантливому форварду пока не удается, по причине чего донецкий клуб во второй раз отправляет Сикана набираться опыта в аренду в «Мариуполь». Лишь в недавнем поединке приазовцев против «Олимпика» Даниилу удалось забить свой первый гол в УПЛ, что правда, с пенальти, хотя на прошлогоднем чемпионате мира U-20, который проходил в Польше, Сикан занял второе место в списке бомбардиров с 4 голами в 6 матчах. Контракт Сикана с «Шахтером» действует до лета 2023 года, а его трансферная стоимость за последние 12 месяцев снизилась с 2 до 1,8 миллиона евро.

Оцените материал
(160)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Аталанта – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 21:07 4
Аталанта – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axylinam
Смехотворные суммы фигурируют,до бразильских вундеркиндов,как до Марса
Trasher311987
Сикан?
Спасибо смешно
DK1961
Сикан дороже всех??? Не смешите...
Олександр Мартинюк
Сікан забив свій ПЕРШИЙ гол в дорослому футболі в останньому матчі УПЛ . Здається за 1,5-2 роки. Такий собі перехід в дорослий футбол.
З.І. Забив з пенальті
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DK1961
Посмотрел суперматч двух суперсборных: Молдавия - Россия 0:0!!!!!!!
До этой игры молдаване сохраняли свои ворота неприкосновенными только с Андоррой и Сан-Марино. Так что орлы Черчесова вошли в историю. Точнее вляпались.
Думаю, что в Турции и Сербии сборной России мало что светит. Мастурбировать дзюбам проще...
Артур Смайл
Мда
mayjumanji
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maslyaspor
А що до " смехотворных сумм" то же не вечір.А з приводу бразіл то є таке да й до Голандії ще як до Марсу.
shoko
Видел вживую игру Мудрика и Трубина(за ШД),Сикана(за Карпаты),Цитаишвили (за ДК) и Нещерета с Забарным (за ДК) на уровне финалов ДЮФЛУ Ю-16 Ю-17...Мудрик топ..он самый дорогой и самый востребованный игрок атакующего плана из молодого поколения - причём не только украинскими клубами..он готовый комерческий продукт и для Европы..посмотрите его первый матч за Десну и толпы юных фанатов с криками Мудрик,Мудрик..на него уже равняется юное поколение..и за него уже давали ШД 1.7 ляма мёртвых президентов и ШД отказал посчитав сумму мизерной.. проблема в голове..рано поймал звезду и зп 10 т у.е. в месяц этому поспособствовала...посмотрим..Сикан очень работоспособный и качественный нап.-лучше Супряги,видел одновременно их на поле в 2 командах противниках..но они разноплановые так что субъективное мнение..Цитаишвили- ас дриблинга,как и Булеца..но командные действия - это не их..Трубин-сырой,много ошибается..Нещерет,просто неплохой вратарь..второй такой себе Жора Бущан..неплохой вратарь в определённых компонентах..Забарный при правильном подходе к работе может стать вторым Головко..не суперзвезда-но стабильный надёжный цепкий центрбек..Попов - фонарь..агрессивный фонарь..толку не будет если не пересмотрит своё поведение на поле..остальных не знаю лично в игре..цены взяты с потолка..повторюсь - пока реальные деньги предлагают только за Мудрика 1,5-1.7 млн..Когда говорите за Забарного лям мало,вспомните за сколько продали Михайличенко из Зари в Бельгию за Забарного сейчас лям никто не даст..не больше 500 тысяч..
Игорь Петров
Бразилия пятикратный чемпион мира, давшая мировому футболу звезду планетарного масштаба Пеле , полтора десятка футболистов мирового уровня , начиная от "черного бриллианта" Леонидаса и заканчивая Неймаром, и несколько сотен игроков высшего класса,, естественно по всем законам маркетинга их молодежь ценится на порядок выше, чем в других странах , не говоря уже про Украину . Где на футбольной карте мы и где Бразилия .
Trasher311987
Скоро к ним присоединится Ванат, Судаков, Вьюник, Волошин.
Александр Шевченко
Кроме Забарного, здесь некого больше выделить.
Robert Monroe
Суммы, как я понимаю, с трансфермаркета взяты - это считай с потолка.
Того же Забарного за такие смешные деньги никто не продаст сейчас.
Хотя его скоро наверняка переоценят и накинут ещё пару миллионов.