Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7352
70

Днепр - Шахтер - 0:0

32 года спустя

Днепр - Шахтер - 0:0

Неудачный старт в чемпионате обеих команд по логике вещей заставлял их играть на победу.  С другой стороны проигрыш конкуренту сулил дальнейшие турнирные неприятности, поэтому в первую очередь нужно было обезопасить собственные ворота.

Что касается днепрян, то в первую очередь внимание было приковано к Калиниченко, который сразу влился в основной состав, действуя при этом в центре поля. Как ни странно Ротань был отправлен на правый фланг, а Назаренко на левый. Также отметим появление в стартовом составе «Днепра» Лисицкого, составившего Шелаеву компанию на позиции опорника. Для капитана «Днепра» эта встреча стала 206-й в чемпионате Украины в составе сине-бело-голубых, и по этому показателю он вышел на чистое первое место, опередив на одну игру Николая Медина. Так же следует отметить, что теперь места в заявке не нашлось не только для Гусева с Андриенко, а и для Самодина.

Гости в составе, которых не было дисквалифицированного Фернандиньо, начали как то по-хозяйски, сразу определив свое территориальное преимущество. Впрочем, реальных голевых угроз поначалу матча они так и не создали. Ближе всех к тому чтобы открыть счет был Брандау. На 16-й минуте он на левом фланге атаки ушел от Ещенко и сделал то ли прострел, то ли навес, но мяч у форварда с ноги срезался и по замысловатой траектории полетел в ближний от Кернозенко угол. Вратарь провожал мяч, ударившийся о крестовину, только взглядом. 

В конце первого тайма гости сумели таки распечатать ворота Кернозенко, однако арбитр зафиксировал у Брандау офсайд.  Пожалуй, эти эпизоды стали единственными в первом тайме матча заслуживающие внимание, поэтому хотелось бы перейти к болельщицкой теме.

В начале матча внимание привлекло к себе поведение болельщиков в фанатском секторе «Днепра». Минуте на 6-й они дружно начали покидать свои места, перепрыгивая через забор, при этом свои флаги и транспаранты они поскидывали к подножью трибуны. Поначалу показалось, что это спланированная акция фанатов, недовольных выступлением своей команды, однако, уже после матча выяснилось, что подобные действия стали ответом на милицейский прессинг. Оказывается, что представители правопорядка очень болезненно отреагировали на зажженные фанатами файера в предыдущем домашнем матче днепрян против «Динамо», и теперь решили пропускать их на сектор через узкий коридор, при этом, запрещая вывешивать заготовленную символику и плакаты. Лишь ко второму тайму фанатские сектора хозяев обрели привычный вид, и, как оказалось, несколько плакатов им таки удалось пронести.

Уже давно известно, что болельщики «Днепра» и «Шахтера» друг друга, мягко говоря, не жалуют, вот и сейчас на противоположных секторах стадиона появилась переписка. Горняки отреагировали на последние трансферы соперника: «Покупаем старый хлам ДОРОГО», а хозяева решили пройтись по истории оппонента: «Родился Стахановцев, стал Шахтером, умрет Кочегаром».

Честно говоря, Алексей Белик за свою карьеру очень много сделал для донецкого клуба и своим выступлением за «Шахтер» наврядли заслужил подобную оценку. Уходил то он из Донецка по большому счету не по своей воле… В этом смысле заслуживает внимание эпизод, произошедший уже после матча. Заявленный на матч, но так и оставшийся в запасе Владимир Езерский, после финального свистка пошел поаплодировать фанатскому сектору «Днепра», и покидал он газон «Метеора» последним под дружный шум трибун: «Вова, Вова!». Вот Константин Кравченко уходил из «Днепра» совсем по другому, и когда полузащитник появился на поле во втором тайме, то каждое его касание мяча сопровождалось улюлюканьем. В итоге украинский КаКа отметился тремя ударами по воротам, после каждого из которых мяч проходил значительно выше цели.

После перерыва игра в целом мало, чем изменилась. Гости продолжали владеть инициативой, а «Днепр» очень усиленно оберегал ничью. Что говорить, если свой первый угловой в матче днепряне подали лишь на 74-й минуте. На тот момент горняки выполнили данную процедуру уже 9 раз. Впрочем, к концу игры хозяева все же были ближе к успеху, и даже заставили Пятова достать мяч из сетки, однако и в этом эпизоде Шандор зафиксировал офсайд. Так игра и прикатилась к нулевой ничьей – первой между этими командами в Днепропетровске с весны 1976 года.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» - «Шахтер» - 0:0

«Днепр»: Кернозенко Вячеслав, Шершун Богдан, Шелаев Олег, Воробей Андрей, Ещенко Андрей, .Русол Андрей, .Калиниченко Максим (Лепа Дмитрий, 69), Назаренко Сергей, Ротань Руслан, Пашаев Максим (Денисов Виталий, 60), Лисицкий Виталий (Давидсон де Оливейра, 84)

«Шахтер»: Пятов Андрей, Чижов Александр, Хюбшман Томаш, Срна Дарио, Жадсон (Гладкий Александр, 73), Адриано Луис (Селезнев Евгений, 46), Гай Алексей (Кравченко Константин, 56), Виллиан, Брандау, Рац Разван, Чигринский Дмитрий, 

Предупреждения: Пашаев (52), Лепа (74).

Удары (в створ): 8 (2) - 14 (7)
Угловые: 4 - 11
Оффсайды: 1 - 1

Зрителей: 11.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,250 - 8,000

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Не думаю, что судьи выполняют чьи то заказы. Просто квалификация у них никакая. Может сразу 2х судей выпускать на поле, типа 1 на одной половине, другой на другой
Дмитрий Копий
Marchello_ | 2008-08-09 12:55:06

а это правда кто зает что Днепр подписал защитника из ПСВ Салтеидиса так вроде его?????
Алсидиса. Он в ПСВ на правах аренды, а принадлежит вообще Челси. Вот здесь подробнее - http://football.sport.com.ua/news.php?id=51072
Дмитрий Копий
Гость | 2008-08-09 12:37:10
Админы!!! Что за прикол, когда добавляешь коммент выбрасывает не понятно куда?!!
Только что попробовал - все нормально.
Marchello_
а это правда кто зает что Днепр подписал защитника из ПСВ Салтеидиса так вроде его?????
уух ( хмельницкий )
armanych | 2008-08-09 12:10:52
============
5 баллов
особо повеселило слово "колохозники" (2 х 5 баллов)- може и описка непреднамеренная, но, как мне кажется, еще больше подчеркивае сущность
armanych
Мне кажется просто бредовым называть этот турнир колохозников Премьер-Лигой, если не могут обеспечить даже нормального показа матча. Повтор так называемого оффсайда показали с двух камер так, чтобы ничего понять было невозможно. Хотя чуть позже, при повторе другой атаки Днепра, оказалось что есть камера с которой все можно рассмотреть. Значит, умышленно не показали эпизод с незасчитанным голом, чтобы не было лишнего шума.
fairplay
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-09 11:26:11
Человек, мало-мальски знакомый с традицией европейского международного права сочтет все обвинения выше маразмом. Это я о мотивации. Личные профессиональные качества - да, может этот турок не был образцом. Просто человек опыта набирается и УЕФА ему соответствующий рангу матч подобрало ))). Не говоря уже о том какой путь нужно пройти, чтобы оказаться даже на его месте. И какую потерю судейского рейтинга понести в случае судейской ошибки. А если принять как мотив борьбу за Турцию и возможные последствия, то он просто ШАХИД.
БАТЭ с Андерлехтом подозревали ПРОСТО ЗА СЧЕТ! Кто может представить себе последствия футбольного скандала в Европе, если бы на записях нашли бы хоть малейшие признаки "слива"? Того, в чем специалисты кстати, именно наши. Я не берусь.
Насчет ЧМ88 мне тяжело говорить, слишком другие времена были, дурные от политики. Целые сборные на олимпиаду не приезжали. Колоскова надо спросить, потому что на уровне кулуаров - точно даже там последствия должны были быть за явностью.
уух ( хмельницкий )
fairplay | 2008-08-09 11:10
===========
а действительно "..а судьи кто?"
ихние судьи такие же люди как и наши - из того же теста, с такими же пороками и похожими интересами
просто наши делают гадости как-то внаглую, а те - изощреннее, более скрытно. хотя, если надо,- то практически откровенно ( ссср-бельгия на чм-88)
fairplay
WladimirDK | 2008-08-08 23:51:31
У меня сложилось впечатление что судейские бригады в Украине начинают подготовку команд к хреновому судейству в европе. Что-б ляпы европейских судей не могли удивить, и дестабилизировать команды.
Гость | 2008-08-09 03:27:25
- Если смотреть объективно, европейское судейство НЕ ЛУЧШЕ нашего. Но это для для тех, кто хочет смотреть. И может. А по поводу ДК-ДРОГЕДА - так уже всё разьяснилось - турецкий арбитр не очень хотел, чтобы Украина в рейтинге перепрыгнула Турцию. Так оно в общем-то и получилось.
______________________
Вот это заявления, серьёзно...
Оказывается хреновые европейские судьи боятся собственного непрофессионализма. Глядишь - и выведем на чистую воду заговорщиков всеевропейского судейского заговора. Только бы в группу войти, только бы в группу... Мы им там покажем... Разоблачим! И турка этого тоже. Приехал и на нашей же территории вредительствует. Вот гад! Ну Ференбахче, держись!
Ed_Kramatorsk
2уух ( хмельницкий ) | 2008-08-09 10:27:59
...металлист и металлург выигрывают... - очень даже возможно, вот насчет "Ворсклы" у меня сомнения
уух ( хмельницкий )
...Днепр сегодня флагман ...
=============
ну, насчет флагмана немножко преувеличили.... разве что флагман, но временно сел на мель - ждем или приливом подымет или команда сама стащит
а результат матча? а че, вот сегодня динамо с ворсклой играют вничью, металлист и металлург выигрывают и... становится ну ооочень интересно
Ed_Kramatorsk
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-09 10:08:51
повторов нормальных не было, объективно сказать трудно, точнее невозможно. Как по духу игры, то либо надо было оба засчитывать, либо оба - не засчитывать )))
GraD_Kh
Удивил Днепр, удивил, не ожидал после предыдущих матчей от них такого,ну тем лучше, чемп интереснее. Только вот Белика зачем покупали неясно, особенно если играть с одним форвардом... Типа Кривбас порадовать
уух ( хмельницкий )
матч посмотреть не удалось
за сим вопрос: а действительно правильно не защитали оба гола. а то из отрывков в новостях неясно
Ed_Kramatorsk
особенно грустно, что флагманы обыграть секонд-хенд не могут
Ed_Kramatorsk
особенно, что флагманы обыграть секонд-хенд не могут
WladimirDK
Vovik21 :
Тогда полный ПИПЕЦ украинскому футболу, если у него такой флагман!!!!!!!!!!!!!!!!
Vovik21
У меня не на секунду не возник вопрос за кого болеть.
Днепр - команда в которой играют украинцы. Шахтер- команда бразильского сэконд-хенда.
Днепр сегодня флагман УКРАИНСКОГО футбола !
Yorga
Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер "Шахтера"):
- Думаю, что счет 0:0 соответствует тому, что было на поле. Не считаю, что какая-то команда сегодня заслужила три очка Поэтому и комментировать особо нечего. Если есть вопросы - задавайте.
- В трех выездных матчах вы набрали только два очка. С чем это связано?
- Сложно входят в наш состав новички. Плюс в двух играх во Львове мы много раз прощали соперника, не реализовывали свои моменты. Еще раз повторю: новички имеют еще проблемы с интеграцией в нашу игру. Есть некоторые игроки, которые должны научиться играть за чемпионство, за очки. А так, как сегодня сыграл Кравченко – лучше бы он и не выходил на поле. Есть еще некоторые такие игроки – он не один. Очень сложно играть так, чтобы добиваться чемпионского звание. Это им еще предстоит сделать. И это не только должно быть мое желание, а желание футболистов.
- Довольно неожиданный был выход Чижова…
- (резко повысив голос) Никто не спрашивает, почему сегодня была игра в 20.30, а не в 19, как запланировано! Мы в 5 часов уже провели установку и собирались идти в автобус, чтобы ехать на игру. Задавайте вопросы о том, почему две первые игры были во Львове, а не, как у всех команд – по одной дома и на выезде. Плюс такое наказание Фернандиньо перед двумя играми с "Днепром" и "Металлистом". Но мы разберемся с организационными вопросами. Чемпионат длинный, и шансы у всех должны быть одинаковы.
А почему играл тот или иной? Чижов очень хорошо вошел в игру и провел первый матч в основном составе. "Днепр" хорошо действовал в обороне и очень хорошо контратаковал, в особенности, во втором тайме. Будь больше смелости, может быть, они добились бы большего. Мы сегодня не заслужили победы. Возможно, некоторые игроки уже думали о загребском "Динамо". Будем с этим разбираться. Мне не понравилось – особенно невыполнение того, о чем мы договаривались на установке. У нас были некоторые моменты, которые нужно было реализовывать – Кернозенко несколько раз выручил "Днепр". Если говорить о территориальном преимуществе, об угловых, о моментах – возможно, мы должны были выиграть. Часто игроки команды соперника, в особенности, вратари – лучшие на поле. И сегодня Кернозенко был, думаю, лучшим у "Днепра".
Олег ПРОТАСОВ (главный тренер "Днепра"):
- Думаю, сегодня была достаточно интересная и неплохая игра, которая держала всех в напряжении с первой до последней минуты. Не все получалось, как у одной, так и у другой команды, но при этом было много неплохих красивых моментов. Забить могли обе команды. Считаю, что счет закономерен сегодня.
- У Воробья к концу матча уже многое не получалось. Не было ли у вас желания его заменить?
- У нас начались приключения с различными травмами. Уже в перерыве я знал, что Пашаева достаточно серьезно ударили, потом ударили Ещенко. Лисицкий попросил замену. Конечно же, я хотел выпустить более острого и свежего форварда, но текущие проблемы не дали этого сделать.
- Как вам дебют Калиниченко?
- Я считаю Макса хорошим футболистом, который точно может усилить "Днепр". В этом я уверен. Конечно, его нынешнее состояние нельзя назвать оптимальным. Все знают его историю, плюс он несколько дней пропустил из-за проблем с предыдущей командой – разумеется, он просто не мог быть сегодня в оптимальной форме. Его потенциал мы знаем, и я вижу, что этот человек может нам серьезно помочь.
Сразу скажу о Белике. По сравнению с Калиниченко, его состояние немного хуже. Нужно очень серьезно работать, и когда он будет в форме, будем его подключать.
- Вы хотели видеть Белика в своей команде?
- Очень часто звучат вопросы, кто взял того или иного игрока, кто предложил. Думаю, не этично выделять, кто посмотрел или кто купил. "Днепр" принимает все решения коллегиально. Если мы берем игрока – значит, этим занимается не один человек.
- Правда, что вы купили еще и бразильца?
- Пока у меня нет информации.
- Вы ощущали отсутствие поддержки в первом тайме фан-сектора?
- Я это почувствовал.
- А что случилось?
- Не знаю.
Дедушка Vovan (Полтава)
То Вася(Крым) | 2008-08-08 23:27:50

WladimirDK | 2008-08-08 23:23:18
Вася(Крым):
"...Дружба между Динамо и Днепром - это сказки для младенцев..."
А младенца зовут Игорь. И он хозяин двух клубов на букву "Д". И верит, что его левая рука дружит с правой, особенно когда он хлопает в ладоши.
А теперь вопрос:
- Скажите, как его зовут?
Точнее, зовут его, как я уже сказал, Игорь. А как его фамилия?
Подсказки:
1) кто хозяин одного из крупнейших банков Украины из города на букву "Д"?
2) логотип какого банка на футболках другой команды на букву "Д", но из города на букву "К"?
Ответ:
КО (па-па-па-па-па-па)...
ЛО (па-па-па-па-па-па)...
МОЙ (па-па-па-па-па-па)...
КО-
ЛО-
МОЙ-
СКИЙ!!!
БУ-
РА-
ТИ-
НО!!!