Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 сентября 2022, 08:15
16275
31

Немецкие СМИ: «Твою ж мать! Гладбах захватил Донецк!»

Sport.ua представляет обзор немецкой прессы после унизительного поражения «Шахтера» от «Боруссии»

| Обновлено 07 сентября 2022, 08:15
16275
31
Немецкие СМИ: «Твою ж мать! Гладбах захватил Донецк!»
Kicker

Донецкий «Шахтер» в домашнем матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов на киевском НСК «Олимпийском» потерпел унизительное поражение от менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 0:6. Предлагаем вашему вниманию реакцию немецких СМИ на столь неожиданный результат.

«Гладбах» забивает донецкому «Шахтеру» полдюжины голов. Благодаря впечатляющей игре, «Боруссия Мёнхенгладбах» заслуженно выиграла у «Шахтера» 6:0 и тем самым одержала свою первую победу в этом сезоне Лиги чемпионов», - отмечает издание Kicker.

«Жеребцы в ярости! Гладбах разобрал Донецк!», - начинает свой отчетный материал о матче портал Sport.de. - Вихрем атак, как по учебнику, пятая команда Бундеслиги смела с поля одиннадцать очень известных игроков донецкого «Шахтера» и отпраздновала самую крупную победу после 7:0 над «Сараево» в Лиге Европы шесть лет назад.

И хотя тренер дончан Луиш Каштру после матча с «Интером» практически не изменил успешный стартовый состав, за исключением Тайсона, сыгравшего свой 100-й матч в Лиге чемпионов, знаменитая команда, которая даже обыграла «Реал Мадрид» 3:2, вообще не вошла в игру и была повержена ранним штурмом «Гладбаха».

После двух впечатляющих ничьих с миланским «Интером» и «Реалом», «Гладбахеры» смогли взять первые три очка и перехватить предварительное лидерство в группе B. Благодаря идеальному атакующему футболу и, вероятно, лучшей игре во всем сезоне, «Боруссия» теперь может даже мечтать о следующем раунде. «Гладбах» стал первой немецкой командой, выигравшей матч против «Шахтера» в Украине за 19 лет.

А вот в другом материале, где собраны самые яркие реакции немецких болельщиков, Sport.de не постеснялся употребить матерное слово: «Твою ж мать! Что случилось с Гладбахом?».

«Какая игра в Лиге чемпионов! «Боруссия Менхенгладбах» блестящей игрой буквально разобрала донецкий «Шахтер» на все части и легко выиграла групповой матч со счетом 6:0 в 3-м туре. Уже в перерыве было 4:0. Алассан Плеа выстрелил хет-триком. Благодаря победе «Гладбах» также выходит на первое место в группе B, опережая Донецк, миланский «Интер» и «Реал Мадрид», - радуется Sportbuzzer.de.

Издание Reviersport решило упустить всю красоту моментов и вкратце описало шесть забитых мячей своей команды:

«Боруссия» начала матч очень целеустремленно, сделала ставку на нападение и с самого начала бодрствовала. Первая опасная атака на правом фланге привела к голу. После паса правого защитника Стефана Ляйтнера, Плеа отправил мяч в сетку ворот с одиннадцати метров точным ударом в левый угол.

Кристоф Крамер отправил в ворота «горняков» второй мяч ударом с 20-ти метров, но был засчитан автогол, потому что, попав в Бондаря, мяч неприятно срикошетил для вратаря. Всего через восемь минут Плеа снова забил с 18-ти метров в левый угол, сделав счет 3:0. Затем после подачи углового перед перерывом сумел отличиться Бенсебаини. Во втором тайме Штиндль показал себя во всей красе после ошибки вратаря Анатолия Трубина, а финальным аккордом стал третий гол Алассана Плеа».

«Гладбах захватил Донецк!» - гласит заголовок отчета издания Bild.

«Гладбах, это был высший класс! «Боруссия» провела грандиозный матч в Лиге чемпионов с донецким «Шахтером», выиграв со счетом 6:0 у чемпионов Украины, которым на внутренней арене нет равных с 2017 года. «Боруссия» захватила Донецк!

Многие после жеребьевки предсказывали «Гладбаху» скорый конец, когда они оказались в одной группе с европейскими супертяжами, мадридским «Реалом» и миланским «Интером», а также украинцами, которые могут похвастаться большим опытом выступлений на международной арене. Но после двух ничьих 2:2 с «Интером» и «Реалом», «Боруссия» также показала впечатляющую игру в Киеве.

Этого достаточно, чтобы окончательно победить донецкое проклятие для немцев: в одиннадцати играх с «Шахтером» только «Дортмунд» выиграл квалификацию Лиги чемпионов 2001 года. В остальных случаях немецкие команды никогда не уходили с украинского поля победителями.

До тех пор, пока Гладбах не проехался по украинцам...» - резюмирует Bild.

Ну, а мы напомним, что «Шахтер» продолжает борьбу за еврокубковую весну. 25 ноября, после международной паузы, команда Луиша Каштру сыграет с «жеребцами» в Менхенгладбахе. И даже минимальная победа позволит чемпиону Украины обойти немецкую команду в турнирной таблице после четырех туров. Так что, как говорится, «не спешите нас хоронить».

Денис Шаховец
Оцените материал
(70)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Шевченко
Если бы немцы захватили Донецк, глядишь бы и культурные люди там появились, но его захватили боевички прорассейские
Alex86 1
Да, немцам есть чем гордится, а шахте опять позор в историю
Alex323
"Твою ж мати!"
Як боляче.
Вата згадує окопи і каже ,
що "можем павтаріть"
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Помню у Ленина(Ульянова) была такая статья -Головокружение от успехов.... Как о шахтерах написал, один к одному. Они уже были мечтами в плей-офф по весне, размечтались... Им еще немцы отгрузять троечку дома, Интер тоже порвет их на фашистский знак, и очень сомневаюсь, что заслуженные горняки одолеют Реал дома еще раз...При таком раскладе и в ЛЕ не попадут... Колосс на глиняных ножках оказался....
SandroKing
По ходу они не знают что некоторые игроки Шахтера и Донецк в глаза не видели и никогда не увидят.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Чёрный
Это была порнуха по немецки, в которой была групповая оргия защиты Шахтёра
Ilya G
Это просто неправильный перевод. В этом контексте словосочетание "uberrollt Donezk" означает "смели" или "раскатали Донецк", то есть команду а не город.
KARABAS55
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BaZia
Они сравнили этот матч с глумлением над Сараево? Испанский стыд...
Alehandro
Немцы продолжают думать, шо летали в Донецк?
Newvlad
После 41-го года опять. Без сопротивления. Стыдно кроты, на всю Европу унизились. Зато 23 очка, автобус, шубы, Кипр... Правда, гниды?
Yamamisha1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
В очередной раз позорят страну, засранцы.
Alexey Antonenko
Это ж не Шальке. Или у них тоже Газпром спонсор?😅
dima.krot
Каштру должен сам уйти. Пока его настоятельно не попросили.
andreypoltava234
а хто так переклав заголовок? дєніс шаховцев? чи то просто з якогось іншого московського ресурсу взяли?)
Алексей Голяченко
Немцы офанарели в край. Такие высказывания пренадлежат только болельщикам Динамо Киев, кроты наши. Нужно нагнуть их в Германии что-бы это не стоило. Хоть дручком в нору тыкать, но чтоб кроты злые на поле вышли и накидал им по самое не хочу
Артур Смайл
Идиоты