Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 ноября 2020, 05:58
6802
3

Тренировка Шахтера, Динамо укрепляет лидерство, поражение Ворсклы

Самые интересные события восьмого тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 03 ноября 2020, 05:58
6802
3
Тренировка Шахтера, Динамо укрепляет лидерство, поражение Ворсклы
ФК Динамо

Тур из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом прошел без зрителей. «Шахтер» и «Динамо» добыли синхронные победы, а вот «Ворскла» неожиданно уступила – впервые в сезоне. Команду Юрия Максимова огорчил один из главных неудачников чемпионата – «Львов». Эта победа позволила львовянам покинуть последнее место. А вот «Ворскла» опустилась на третье место в турнирной таблице, пропустив вперед «Шахтер».

«Тренировка» тура

В стартовом поединке тура «Шахтер» сыграл против «Мариуполя» экспериментальным составом, а «Мариуполь» против «Шахтера» - самым что ни на есть резервным. И если «горняки» такую ротацию затеяли по собственной воле, то приазовцы – по воле соперника. Из-за соглашения между двумя клубами, в матче против «Шахтера» «Мариуполь» не смог рассчитывать сразу на 13 игроков, которые донецкая команда отрядила в мариупольскую в аренду. Кроме того, не смог сыграть дисквалифицированный Быков. В итоге в заявке «Мариуполя» оказалось лишь 14 футболистов. Для «Шахтера» этот поединок превратился в тренировку, причем даже без повышенной мотивации. «Горняки» без особых хлопот довели матч до крупной победы. А могли и до более крупной, если бы не самоотверженная игра в «рамке» гостевой команды Кудрика.

Неудачник тура


ФК Шахтер

В ворота «Мариуполя» в игре против «Шахтера» арбитр Новохатний назначил сразу два пенальти. И в обоих случаях «виновником торжества» был защитник приазовской команды Тищенко. В первом случае судья усмотрел криминал в действиях Игоря во время подачи «Шахтером» углового удара, когда мяч угодил тому в руку. Второй пенальти в ворота Кудрика споров не вызывает: Тищенко явно не успевал за Тете и сбил бразильца в пределах штрафной зоны.      

Сейв тура

Голкипер «Мариуполя» отметился сразу несколькими героическими спасениями в игре с «Шахтером». Если бы не Кудрик, то счет в матче был бы куда большим. На счету Олега – сразу несколько классных сейвов. Но самый зрелищный, на наш взгляд, - на последней минуте игры, когда он парировал сильный удар головой в упор от Мораеса.    

Ничья тура

Очень классной и по интриге, и по содержанию оказалась встреча в Александрии. Сначала казалось, что «Десна» подтвердит реноме неудобного соперника для команды Шарана: гости и момент первый создали, и гол первыми забили. Но дальше начались настоящие качели: хозяевам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. Тем не менее, удержать победу «Александрии» не удалось: Будковский спас для своей команды ничью. Закономерный результат в зрелищном матче, который, впрочем, вряд ли порадовал наставников: они явно рассчитывали на большее.

«Подарок» тура

За день до матча «Колос» - «Олимпик» президент клуба из Ковалевки Андрей Засуха отпраздновал день рождения. Рулевому «Колоса» исполнилось 34 года. Его команда хотела преподнести своему благодетелю подарок в виде победы. Но увы, не получилось: «Олимпик» выиграл. Пришлось дарить привычный в таких случаях «галстук».

Память тура

За четыре минуты до конца матча в Ковалевке хозяева получили право на пенальти. Мяч сразу же забрал себе Селезнев. Удар Евгения с «точки» получился образцовым. Этот гол Евгений, как и обещал, посвятил памяти своего отца, которого недавно не стало…


ФК Колос

Дебют тура

Оба голкипера из основной обоймы «Динамо» - Бущан и Бойко – выбили из строя в связи с заболеванием на коронавирус. Поэтому в воротах вице-чемпионов страны дебютировал 18-летний Нещерет. Руслан стал вторым самым молодым вратарем в независимой истории клуба: после Коваля, дебютировавшего в 17 лет. Первый блин для Нещерета оказался вполне съедобным: его команда победила «Днепр-1».  


ФК Динамо

Гол тура

Полузащитник «Днепра-1» Назаренко если и забивает, то исключительно красиво. Отменный гол Александр вколотил и в ворота «Динамо». «Расшатав» в разные стороны Караваева на левом фланге защиты, Назаренко потрясающим по красоте и точности дальним ударом вогнал мяч в верхнюю девятку. Без малейших шансов для голкипера киевлян Нещерета.

Самострел тура

Если Назаренко в игре против «Динамо» отметился красивым результативным ударом по чужим воротам, то Адамюк не менее красиво забил в свои. После флангового навеса центрбек «днепрян» выпрыгнул в своей штрафной выше всех и головой попытался отбить мяч за линию поля. Но положил футбольный «снаряд» аккурат в дальний угол ворот Сарнавского, без шансов для вратаря.    

Слова тура

Форвард «Динамо» Супряга провел очередной бледный поединок. Влад не забивает уже в седьмом матче подряд. Тем не менее, тренер «бело-синих» Мирча Луческу проблемы в таком положении вещей не видит: «Ему нужно время, чтобы учиться. И он обучается. Все большие мастера не сразу ими стали. Нужно время, чтобы приобрести соответствующий опыт. Я доверяю Супряге. Уверен в нем. Альтернатив на эту позицию у нас пока нет. Надеемся, что Супряга будет расти, прогрессировать как можно быстрее».

Сенсация тура

19 матчей без побед – таковой была «черная полоса» в исполнении «Львова», тянущаяся еще с прошлого сезона. Как следствие – отставка главного тренера Цецадзе и унылое последнее место в таблице. В гости к такому разобранному «Львову» прибыл один из лидеров – «Ворскла», которая в нынешнем чемпионате еще не проигрывала. Казалось бы, в этой паре все понятно. Но в итоге получилось непонятно. Львовяне под руководством и.о. тренера Виталия Шумского не только дали бой одному из лидеров, но и победили. Все решил точный удар форварда львовян Ныча в средине первого тайма и сейв вратаря «Львова» Костика, отбившего пенальти в конце игры. Как итог – первая с февраля сего года победа «Львова», которая наверняка станет хорошим подарком ко дню рождения президента клуба Богдана Копытко.   

Цифры и факты. Важнейшие события 8-го тура УПЛ  

Вратарь тура

На последней добавленной ко времени второго тайма минуте, а если быть точным, на 99-й, полузащитник «Ворсклы» Кане пробивал пенальти в ворота «Львова». Полтавчане имели шанс уехать домой с одним очком, но уехали, не солоно хлебавши. Голкипер хозяев Орест Костик угадал направление удара и отбил мяч. Судья тут же дал свисток об окончании матча. Кроме этого сейва, Костик еще несколько раз спасал свою команду от неминуемого гола. В частности, после ударов Ребенка, Чеснакова и Щербака.

Штрафной тура

На 64-й минуте матча «Ингулец» - «Заря» номинальные хозяева получили право на перспективный штрафной удар. К мячу сразу подошел штатный исполнитель стандартов в петровской команде Бартулович, но уступил право на удар Янакову. И Денису удался отличный удар практически с угла штрафной площади: мяч по красивой траектории влетел в дальний угол ворот «Зари». Голкипер Шевченко хоть и прикрывал этот угол, но отбить мяч не смог.   

Арбитр тура

После длительной консультации с арбитром ВАР Балакиным и просмотра «телевизора», судья встречи «Ингулец» - «Заря» Андрей Коваленко назначил пенальти в ворота клуба из Петрово. Судейский приговор взялся исполнять Юрченко, но с его ударом Шуст справился. Но и на этом история не закончилась. По ВАР подсказали Коваленко, что в момент удара Шуст был не на линии ворот, а чуть выше. Коваленко назначил перебить удар. Со второй попытки Юрченко сумел забить.  

Сборная тура

Костик - Конопля, Драме, Махмутович, Сиприано - Политыло, Банада - Цыганков, Тайсон, - Шахаб, Ныч. 

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Turnok
меня возмутили слова Луческу о Супряге. И вообще, по моему мнению, рано Игорю Суркису хвалить Мирчу Луческу. Минусов в его работе пока больше чем плюсов. Проанализируем: плюсы я вижу в прогрессе Бущана и Забарного. Но есть и минусы: игроки пришедшие при Луческу, по Белуце ничего не могу сказать - ещё не играл, Супряга начал отлично, забивал, но после травмы как-то сник, вроде-бы и старается парень, но не всё получается, а это как раз недоработка тренера. Идёь дальше - один из лидеров Зари прошлогоднего разлива Леднев греет лавку и выходит только на замены, почему? видимо потому что проигрывеат конкуренцию игроку игравшему не при Луческу, а это тоже недоработка тренера если Леднев неможет создать конкуренцию. Родригес - возвращенец, тоже начал неплохо, но опять же сел на лавку. Всю гру делают игроки, игравшие до Луческу. Линию оборны цементируют Кендзёра, Миколенко, Попов. Впереди игру делают Цыганков, Вербич, Буяльский, Де Пена. Но если защита молодая и есть куда прогрессировать, то линии атаки Луческу ничего дать не сможет, потому как они уже переросли уровень Динамо. Может быть со мной не согласятся болельщики Киевлян, но я оценю Мирчу положительно, когда пришедшие при нём футболисты начнут давать результат.