Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 02 ноября 2020, 11:55
61870
32

Усик победил Чисору. Но с еще большими соперниками будет страшно

Лев Кравцив – о качественной победе Усика и, возможно, проблематичном будущем

| Обновлено 02 ноября 2020, 11:55
61870
32
Усик победил Чисору. Но с еще большими соперниками будет страшно
Matchroom Boxing

Александр Усик снова победил. В восемнадцатый раз в карьере и второй раз в супертяжелой весовой категории. Дерек Чисора – отличный гейткипер. Боксер, позволяющий проверить уровень бокса спортсмена. Если выиграл – готов драться в супертяжах. Нет – что-то не так с твоими планами.

Усик победил, но дальше все будет только серьезнее.

Половина поединка была очень равной

Первый раунд поединка против Чисоры был, наверное, самым трудным в карьере Александра Усика. Чисора бил много, давил много, фолил тоже достаточно. Рефери внимания не обращал, а делал замечания только после этих самых замечаний со стороны Усика.

Дальше все менялось, а успех перебегал с одного плеча на другое. Усик был точен и бил точно больше Ломаченко в бою с Лопесом. Чисора насыпал. По блоку, по воздуху, иногда в цель. Но так сильно и мощно, что было страшно за Александра каждую секунду.

В общем, некоторые раунды можно было отдавать Усику, некоторые – Чисоре. К середине боя счет точно должен был быть 3-3, так как Чисора, даже пропуская навстречу, все равно шел вперед, все равно бил и работал первым номером. Усик же контратаковал, смещался, бегал, пытался найти местечко в ринге, где Чисоры было бы хотя бы чуть-чуть меньше.

Британцы радовались, а после боя сетовали: Чисора же активничал и переигрывал Усика, куда ушла победа? Британцы жалуются на судейство в Великобритании. Смех, да и только.

На самом же деле, после середины Усик стал включаться все активнее. Больше уходил за спину, больше бил слева. Особенно классно тот боковой, что повалил Белью. Чисора тоже не спал, шел вперед, старался, но получал навстречу так много из того, что вылетало, что вопросов в том, кому стоит отдавать раунд вообще не должно было возникать.

Дерек менял совсем сонные раунды, когда у него ничего не получалось, он принимал удары и ходил за украинцем на активные раунды. В них британец шел вперед с джебом, давил и пытался выигрывать за счет общего впечатления, забирая начало и конец раунда. Но это суммарно часто занимало двадцать секунд экранного времени. Все остальное время господствовал Усик.

В общем, поединок получился конкурентным, но не равным. Усик больше попадал, веселее двигался и бил, меньше давал попадать по себе – все очень просто. Даже габариты не спасли – Чисора проиграл единогласным решением судей.

Александр Усик - Дерек Чисора. Видео боя

И что теперь?

Усик остается обязательным претендентом на пояс чемпиона мира по версии WBO. Кроме того, украинец завоевал титул WBO International, но кому интересна эта формальность, которая, скорее, была нужна функционерам, чем бойцам.

Дальше Джошуа. А может и не он, но бой за титул чемпиона мира по версии WBO. Александр позвал Энтони после боя, тот улыбнулся и пока все. Но теперь уйти уже не получится.

Дело в том, что команда Александра согласилась на бой Джошуа против Пулева лишь с условием, что после этого Усик подерется с британцем. Но тот уже начал планировать встречу с Фьюри, а Тайсон умудрился все это анонсировать. Тут же включился Эдди Хирн, желающий набить полные карманы и Боб Арум, обвиняющий Усика в том, что тот – претендент. Да-да, именно так. Мол, сейчас не до претендентов, идите отдыхайте.

Хотя этот же Боб Арум отправил своего Кубрата Пулева боксировать с Джошуа именно из-за претендентства болгарина, а не по какой-то другой причине.

Теперь все зависит от желания Энтони и сговорчивости команды Усика. Что-то подсказывает, что они не согласятся на аргументы британской стороны и в следующий раз Александр будет боксировать за пояс в новом весе. Будь в другом углу Джошуа или кто-то другой.

Кстати, по линии WBC – там, где Фьюри – Усик тоже может стать первым. Из-за победы и того, что Уайлдер не собирается боксировать с Тайсоном. Сейчас Александр – второй, а Дионтей – первый.

Почему могут быть проблемы?

Все просто – габариты. И суть не только в росте и размахе рук. Тот же Чисора – меньше. Хэй был таким же, Диллиан Уайт лишь немного выше, как и Кубрат Пулев. Но они – прирожденные супертяжи. Здоровые мужики с тяжелым ударом.

Чисора создавал убойное давление, а удары Усика возымели лишь накопительный эффект к седьмому раунду. Раньше это было похоже на прививки в детстве.

А что будет, если в другом углу будет стоять Джошуа? С большим размахом рук, ростом, только более техничный и с сильнейшим ударом? Или Тайсон Фьюри – истинный гигант с нестандартным стилем? Звучит проблематично.

Тот же Хэй или Холифилд – люди, к которым причисляют Усика, называя трех лучших крузеров в истории, могли (потенциально) выигрывать и у Джошуа, и у Фьюри за счет мощи. Фишка Усика – ноги и скорость. Но когда против тебя настолько большой соперник, этого может быть недостаточно.

Конечно, это лишь теория и все может сложиться просто великолепно. А может и нет. Узнаем уже в 2021 году, когда решится, куда денется пояс WBO (и денется ли), и каковы следующие шаги Усика на пути к абсолюту.

Возможно, к тому времени уже будет актуальна новая категория от WBC – как вариант драться с равными, а не гигантами-переростками. Правда, и для нее Александру нужно добрать еще три килограмма.

Оцените материал
(331)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser_nat
Путь к абсолюту, не смешите. Нет у Александра удара, который может остановить этих носорогов.
Футбол в квадрате
Джошуа на ногах тоже умеет работать, что показал во втором бою с Руисом... Плюс с физухой все в порядке, не выдохнется как Чисора после 6 раунда! А еще добавить туда мощный удар и длину рук, короче шансы не большие...
сергей богданов
По крайней мере неплохо срубит бабла, а в крузерах дрался бы за копейки
DKTheBest2
Вусік, набравши вагу, втратив швидкість і здається, що удар його став ще слабшим. В любому випадку у нього вже немає балансу. 12 раундів він бігав навкруг Чисори і просто вимотав того. Дерек витратив всю свою "швидкість" за пів-бою і останні 6 раундів ледве дотримував до гонгу і не тому, що Усік його бив, а тому, що він просто вже не мав сил рухатися.
А Вусіку з супервагової категорії треба тікати.
StrikeX
Як на мене, то по "абсолюту" шансів практично немає. Буде високим здобутком для Усика взяти хоч один якийсь пояс у цій вазі.
Lion
Знатоки бокса уже пишут что шансов никаких, это те что писали что шансов против Чисоры нету...
tima fialko
Забагато меду.Видно ж було,що рівень Усика впав і судді були надто щедрі до нього.Перемога мінімальна.Та і сам він оцінив свій бокс на "трійку".І тим не менше,він може обіграти і Уайдлера і Фьюрі.Саме обіграти,ухилитись від прямого удару справжнього важковаговика.Техніка, дух і дихалка у Усика для цього є.
S t e p a n
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
an52
До Хея Усіку ще далеко, а ставити його поруч з Холіфілдом просто смішно. Щоб далеко не ходити, подивіться бій Хея проти 28-річного Чисори і порівняйте з боєм Усіка проти 36-річного Чисори.
Сергей Иванамофф
Хотелось с Фьюри его увидеть.
RIF
Чисоре не хватило дыхания и выносливости, будь он лет на 10 моложе, Усик лёг бы уже в 3м раунде, а Джощуа и Уаелдер как раз моложе....
kh_ua
чисора был хорош во времена своего побединка с Кличко, а сейчас и скорость и выносливость уже не те. Так что если этот соперник был "проходной", то что там будет с хотя бы даже толстячком-сникерсом Энди Руисом?
Lion
Что-то садовой соплями не бросается с деркачом ....
Василий Будник
Пусть попытается! Сейчас уже отступление Усика будет разочарованием.
bullyUA
Уссик заблудился.
Igor Pavl
Я небачу тут виграшу усика тут виграш чісори або максимум нічя ну явно невиграш усика і явно не бій того хто хоче стати абсолютним чемпіоном він опозорився а виграш йому дали лише для того що зробити бій за титул де він явно програє і заробити просто грошей
Goga19041984
думаю нас ждут интересные бои и много болтовни вокруг всего этого, много статей и предположений, верю что Саша Усик сделает все правильно, он талантливый, ловкий и удар держит, хотя попасть в него не так просто, время покажет.
Dodo
Так прошел бой https://youtu.be/vCu8qj31UJk
🍔👀🥊
SEMIRAMID
То, что показал Уиск - даже боксом тяжело назвать! Первая половина боя (6 раундов) неоспоримое преимущество ветерана Чисоры! Только благодаря судье падение Усика не зафиксировали как нокдаун! Столько ударов Усик пропустил, что на три боя хватит! Бегать с угла в угол от британского старпера - это мастерство Усика?! Думаю, что бахвалу Усику надо продолжать и дальше участвовать в жюри шоу-программы пророссийского клоуна Зеленского "Лига Смеха", а по выходным петь песенки в хоре ватной церквушки в Крыму! По очкам еле-еле победил. старичка Чисору, а радости - словно побил Джошуа или Фьюри!
SEMIRAMID
То, что показал Уиск - даже боксом тяжело назвать! Первая половина боя (6 раундов) неоспоримое преимущество ветерана Чисоры! Только благодаря судье падение Усика не зафиксировали как нокдаун! Столько ударов Усик пропустил, что на три боя хватит! Бегать с угла в угол от британского старпера - это мастерство Усика?! Думаю, что бахвалу Усику надо продолжать и дальше участвовать в жюри шоу-программы пророссийского клоуна Зеленского "Лига Смеха", а по выходным петь песенки в хоре ватной церквушки в Крыму! По очкам еле-еле победил. старичка Чисору, а радости - словно побил Джошуа или Фьюри!