Почему Динамо не победило Ференцварош

Валерий Василенко – о противоречивой ничьей команд Луческу и Реброва

Почему Динамо не победило Ференцварош
© ФК Динамо

В первом тайме в Будапеште все было хорошо. Настолько, насколько вообще может быть хорошо для нынешнего «Динамо». Но во втором тайме сначала потихоньку, потом быстрее все начало двигаться в противоположную сторону. И победный, по сути, матч для команды Луческу превратился едва ли не в проигранный. Особенно после удаления Сидорчука. Почему случилась такая метаморфоза? Давайте разберемся спокойно и без эмоций.

1. Стартовый состав. Главные кадровые пробоины вице-чемпионов Украины были известны заблаговременно: Миколенко и Бущан, сдавшие позитивные тесты на коронавирус, на выезд не отправились. В принципе, особой головоломкой решение этой задачи для Луческу не стало: в воротах занял свое, некогда привычное место опытнейший Бойко, на левом фланге защиты сыграл Караваев, для которого эта позиция тоже не является терра инкогнита. Эти двое сыграли на нормальном уровне.


ФК Динамо

2. Класс соперника. «Ференцварош» оказался не настолько страшным, как его малевали. Да, эта команда в квалификации чемпионской Лиги прошла хороших соперников (к примеру, «Селтик» и загребское «Динамо»), ее тренирует один из лучших украинских тренеров в режиме «прямо сейчас», но «Фради» не сильнее, как минимум, киевлян. Позволяю себе утверждать подобное не только на основании сравнения трансферной стоимости самых дорогих игроков этих двух команд (Цыганкова и Зубкова), но и индивидуальных показателей абсолютно всех игроков чемпиона Венгрии. Если в сухом остатке, добротная, но посредственная команда.

3. Сергей Ребров. Наставник «Фради» перед матчем не единожды повторял, что игра против «Динамо» - это именно игра против «Динамо», а не тренерская дуэль Ребров – Луческу. На мой взгляд, Сергей Станиславович темнил. Он явно хотел обыграть своего старого знакомого. Именно для нынешнего тренера «Ференцвароша» игра 28 октября была важнее, чем для нынешнего тренера «Динамо». Потому что у Реброва все еще есть, причем неплохой, шанс вернуться в Киев. А вот для Луческу нынешняя работа – наверняка лебединая песня. Так вот, Ребров не смог в итоге показать «товар лицом». Во что именно играла его команда в первом тайме, так и осталось загадкой. Давайте откровенно: Ребров и его подопечные первый тайм провалили.

4. Мирча Луческу. Изначально план на игру киевского Мистера был правильным. Очень дисциплинировано в обороне, активно на флангах, без лишней импровизации, просто давить в центре поля. Такой нехитрый набор опций сработал. Гости присматривались к сопернику минут 15-ть, после чего забрали инициативу, осознав, что пред ними чуть улучшенная копия «Александрии». Ну ведь правда, в первом тайме «зеленые орлы» были похожи, скорее, на зеленых цыплят: каждый бегал сам по себе, общей картины игры не было. И если в моменте с первым забитым голом нам где-то повезло – пенальти, в общем-то, случайный, то мяч Де Пены – образцово-показательная контратака. Причем в «раздевалку». Оставалось просто добить соперника после перерыва.

5. Второй тайм. Насколько я могу судить, во второй половине встречи киевляне больше заботились о сохранении статус-кво, чем думали о третьем забитом мяче. Так это или нет, дело вкуса каждого. Лично я считаю, что Мирча Луческу проиграл своему визави «перерыв». Если гости выходили на второй тайм вальяжными и не мотивированными, то Ребров, судя по всему, сумел «накрутить» подопечных.

6. Быстрый первый гол «Ференцвароша». Нгуен, которого в первом тайме практически не было видно, и вторую половину матча начал не лучшим образом. Но суть в том, что у «Фради» увеличилась общекомандная скорость. «Динамо» не предложило оппоненту даже средний прессинг, пытаясь сыграть на контратаках, с забросами на Супрягу. Элементарная расконцентрация «Динамо» в защите, даже намека на которую не было в первом тайме, позволила хозяевам отквитать один мяч. Если Зубкову дают на ровном месте отдать передачу, а Нгуену на еще более ровном пробить, то лавры в этом эпизоде нужно делить поровну между атакующей и защищающейся сторонами.

7. «Запах крови». Сто раз прав динамовский голкипер Бойко, сказавший после матча, что, забив первый гол, «Ференцварош» почувствовал запах крови. Это правда. Даже если команда явно без приставки «супер», но достаточно мотивирована, тогда как соперник после перерыва «забыл» выйти на поле, игру можно перевернуть. Команда Реброва усилила натиск. Ну, насколько могла. Нет, высокого прессинга так и не было, ибо «делать» его там некому. Но высокие скорости у некоторых игроков таки были. А вот киевские футболисты перестроиться по ходу второй половины встречи не смогли.

8. Одеяло на себя. Поймал себя на мысли, что киевляне во втором тайме играли так же разрозненно, как и их оппоненты в первой половине встречи. То есть, команда вроде бы и была, но единого коллектива не было. Каждый играл сам по себе: то ли «продавали» себя таким вот дурацким способом, то ли действительно не знали, как прибавить.

9. Замены. Первая замена у «Динамо» - на 82 минуте: Буяльского заменил Гармаш. Виталий явно устал, и его замена читалась еще раньше. Как и гипотетическая замена пораньше Цыганкова и Супряги. Но Луческу почему-то «зашевелился» лишь после красной карточки Сидорчука. Вышедшие на поле в экстренном порядке динамовцы не смогли как следует войти в игру, не говоря уже о ее усилении. На мой взгляд, выход Гармаша и особенно Белуцэ был ошибкой.

10. Супряга. Не хотелось бы лишний раз «топтаться» по пацану, но он проваливает уже вторую подряд игру в ЛЧ. Понимаю, что ему нет альтернативы сейчас, но, все равно его нужно было менять раньше. 

11. Удаление Сидорчука. Претензий ко второй желтой карточке динамовского капитана нет – арбитр прав, все по делу. Есть претензии к самому Сидорчуку: зачем было так опасно играть, причем в ситуации, того не требующей, то есть не возле собственной штрафной. У меня есть ответ: если дирижер не попадает в ноты, то чего требовать от его подопечных? Они тоже не попадали. Не успевали. Вот и доигрались. Тот момент стал переломным в матче.


ФК Динамо

12. Численное большинство. Хозяева очень быстро использовали «лишнего» игрока. Может быть, им немного повезло с рикошетом, но можно говорить и о том, что футбольный Бог просто вернул им должок за пенальти на Харатине.  

13. Перспектива. В принципе, катастрофы в Будапеште не случилось. Просто мы все еще раз увидели, что даже такой опытный тренер, как Луческу, может ошибаться. И что как команда «Динамо» еще не сформировалось, сыроватое. С другой стороны, мы понимаем, что бороться за выход в плей-офф ЛЧ в этой группе нам нереально. Но вот бороться за третье место мы должны. Более того, перспективы на евровесну лучшие именно у киевлян. Хотя бы потому, что ответная игра с «Фради» в Киеве. Но вот работу над ошибками Луческу и его подопечным все равно нужно сделать.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(87 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 30.10.2020 18:42
    0
    fifadinamo, 29.10.2020 20:54
    Лидеры в Европе по набраным очкам в текущем сезоне:
    1. Ференцварош 10.5
    2. Динамо Киев 8.5
    ......
    12 Шахтер 7.0
    Киевляне играли с лучшей (на даный момент) командой Европы
    Правильнее было бы сказать: "Киевляне играли с командой еще дольше них "плывущей" в этом году в ЛЧ" (в смысле - дольше играющей, т.е. сыгравшей больше этапов).
    Кстати! Так же неправомерно сравнивать СЕЙЧАС Шахтер с Динамо, как и Динамо с Ференцем. Вот когда они закончат выступления в еврокубках в этом сезоне - их достижения можно будет и сравнить (в смысле кто пройдет дальше и кто наберет больше очков)...
    bolela11111
      bolela11111, 30.10.2020 07:33
    0
    Классная статъя. Хорошо разложил. Удовольствие читать.
    BaZia
    online
      BaZia, 29.10.2020 22:27
    0
    Сергей Чёрный, 29.10.2020 20:24
    Всему виной отстойный чемпионат Украины, такие убогие команды как Рух, Ингулец, ФК Львов , Колос, Минай убивают интерес к футболу .
    Колос чпехнул ДК на Олимпийском 2:0
    Не такая уж и слабая команда
    unforgiven Den
      unforgiven Den, 29.10.2020 22:02
    -1
    А может быть не выграли ещё и потому что у Ференцвароша есть динамовское сердце?
    Istm
    online
      Istm, 29.10.2020 21:51
    0
    не планували вигравати.
    McLay
    online
      McLay, 29.10.2020 21:03
    -2
    Yevgeniy Kravchenko, 29.10.2020 19:33
    Динамо овладело очком.
    Шахтар зберіг "очко"!
    Vaso
    online
      Vaso, 29.10.2020 21:01
    0
    Чемпионат Венгрии сильнее ?
    Vaso
    online
      Vaso, 29.10.2020 20:55
    0
    Сергей Чёрный, 29.10.2020 20:24
    Всему виной отстойный чемпионат Украины, такие убогие команды как Рух, Ингулец, ФК Львов , Колос, Минай убивают интерес к футболу .
    Чемпионат Венгрии сильнее ?
    fifadinamo
    online
      fifadinamo, 29.10.2020 20:54
    0
    Лидеры в Европе по набраным очкам в текущем сезоне:
    1. Ференцварош 10.5
    2. Динамо Киев 8.5
    ......
    12 Шахтер 7.0
    Киевляне играли с лучшей (на даный момент) командой Европы
    McLay
    online
      McLay, 29.10.2020 20:54
    +1
    Тебе принижувати не треба, ти сам себе принизив своєю тупістю!
    ★  Дядя Стёпа ★
    online
      ★ Дядя Стёпа ★, 29.10.2020 20:27
    0
    Сергей Чёрный, 29.10.2020 20:24
    Всему виной отстойный чемпионат Украины, такие убогие команды как Рух, Ингулец, ФК Львов , Колос, Минай убивают интерес к футболу .
    Перечисленные вами команды виноваты, что Луческу проспал с заменами? Шахта ведь тоже с теми же командами играет в чемпионате, но в Еврокубках совсем другая картина маслом...
    Сергей Чёрный
      Сергей Чёрный, 29.10.2020 20:24
    -1
    Всему виной отстойный чемпионат Украины, такие убогие команды как Рух, Ингулец, ФК Львов , Колос, Минай убивают интерес к футболу .
    ALud
      ALud, 29.10.2020 19:59
    0
    Чоловік сам собі назадавав купу питань, дав на них відповідь,але... як би він ці запитання поставив до гри, це ще могло бути цікаво (давно відомо - всяк бачить себе стратегом зі сторони), а після гри, при даному результаті все це виглядає на рівні дитячого садочку, я такий розумний)...
    mpa_dn
      mpa_dn, 29.10.2020 19:44
    0
    Ответ на вопрос прост: потому что лашары!
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 29.10.2020 19:41
    -3
    Ya H, 29.10.2020 19:40
    Ты ж х..йло в ветке Шахтаря писало, мол, украинский клуб, давайте поддержим, п..дор ты и весь твой дамбаз обвафлённый.
    Клоун, покажи мне где я такое писал, ты как всегда врёшь.
    Ya H
    online
      Ya H, 29.10.2020 19:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    FACE_CONTROL, 29.10.2020 19:38
    Вашим скоро Барса завладеет.
    Ты ж х..йло в ветке Шахтаря писало, мол, украинский клуб, давайте поддержим, п..дор ты и весь твой дамбаз обвафлённый.
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 29.10.2020 19:38
    -4
    Ya H, 29.10.2020 19:37
    Твоим
    Вашим скоро Барса завладеет.
    Ya H
    online
      Ya H, 29.10.2020 19:37
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Yevgeniy Kravchenko, 29.10.2020 19:33
    Динамо овладело очком.
    Твоим
    FACE_CONTROL
    online
      FACE_CONTROL, 29.10.2020 19:36
    -5
    AdvocatusDei, 29.10.2020 18:55
    12 и 20 близко!? Это пропасть в букмекерской мире!?
    Да не расстраивай ты их, у них и без этого траур, а скоро Барса, два мачта подряд.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 29.10.2020 19:35
    0
    Кстати! Еще одно объяснение, почему Динамо не обыграло Ференцварош, - отчасти учитывающее их еврокубковые достижения. Ференц. в рейтинге находится очень недалеко от нашей Зари (в первом десятке второй сотни). Причем этот и предыдущий сезон - он в еврокубках набирает (и набрал) очков БОЛЬШЕ, чем набирала Заря в любой из последних 5 сезонов. Т.е. Ребров ЯВНО построил клуб более успешный на евроарене, чем Заря Вернидуба и Скрипника.
    П.С. А теперь вспомните, как сыграло Динамо в этом сезоне с Зарей? 1-1! Т.е. у венгров МОГЛИ найтись аргументы против своего существенно более мастеровитого и именитого соперника. И нашлись...
    pricolist
    online
      pricolist, 29.10.2020 15:09
    +10
    Andre Petlyra, 29.10.2020 15:06
    Всем болельщикам в Украине плюнул в лицо Луческу не сделав илимментарные вещи замены
    если б не Луческу, то играло б Динамо в ЛЕ со Шкендербеу всякими. так что о плевке не стоит говорить
    Ilya
    online
      Ilya , 29.10.2020 14:55
    +10
    Потому что:
    1) Физическая форма в ж@пе. Играть 2 раза в неделю одним составом сил не хватит, будут травмы через тур-два.
    2) Хватить петь оды про "перспективную" молодёжь, говорил, говорю и буду, там таких на пальцах одной руки пересчитать (Цыганков, Миколенко, через пару лет сюда можно будет добавить Сироту, Забарного и Шапаренко).
    3) Я не понял, а когда Попов почувствовал себя супер звездой? Еще в середине 1 тайма мог жёлтую получать за не спортивное поведение , да и игра желает лучшего, Ференц толком ничего не сделал, а 2 гола пропустили.
    4) Супряга, мой любимчик, хвалите и дальше его скоро заиграет этот молодой Шевченко, а Супкис глупый еврей, который хотел за полено получить 20 млн, а теперь и за 10 он даром никому не нужен.
    Никакого движения по полю, ходит будто играет за дворцовую команду, а старшие ребята его обидели.
    Откройте тепловую карту и убедитесь сами.
    Sauron
    online
      Sauron, 29.10.2020 18:08
    +8
    Не понятно, почему Ференцварош считают гавном.
    Они собрали пачку скальпов по пути в группу ЛЧ и уже 2 года - бессменные чемпионы Венгрии со стабильным составом и тренерским штабом.
    Селтик и Динамо З - серьезные команды, которые могли пошуметь в ЛЧ, но были выбиты венграми.
    Ну и скорее всего на турнирную ситуацию потеря нами 2 очков вчера никак не скажется.
    Lion
      Lion, 29.10.2020 17:43
    +5
    10. Супряга. Не хотелось бы лишний раз «топтаться» по пацану, но он проваливает уже вторую подряд игру в ЛЧ. Понимаю, что ему нет альтернативы сейчас, но, все равно его нужно было менять раньше.
    ----------------------------
    Больше всех радуются Болонья......
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 29.10.2020 18:16
    +3
    Sauron, 29.10.2020 18:08
    Не понятно, почему Ференцварош считают гавном.
    Они собрали пачку скальпов по пути в группу ЛЧ и уже 2 года - бессменные чемпионы Венгрии со стабильным составом и тренерским штабом.
    Селтик и Динамо З - серьезные команды, которые могли пошуметь в ЛЧ, но были выбиты венграми.
    Ну и скорее всего на турнирную ситуацию потеря нами 2 очков вчера никак не скажется.
    На турнирной ситуации может и не скажется, но клуб не такой богатый, чтоб больше ляма недополучать за матч, когда его надо было забирать по праву сильного.
    Liberty_
      Liberty_, 29.10.2020 15:10
    +3
    проиграли
    -слишком рано уверовали в хороший результат для себя
    -Луческу протупил с заменами
    -вторая часть ,второго тайма провалена и это не заслуга Ференца,Динамо само создало себе проблемы!
    Andre Petlyra
      Andre Petlyra, 29.10.2020 15:05
    +3
    Луческу затянул с заменами и выпускать белуце который создал момент для Венгров не выдержав линию выпустить нужно было Родригеса вместо Цыганкова а Шепаренко не трогать Луческу сам проиграл игру и удаление это косвенная причина фланги не свежие мяч не держат Луческу плюнул в лицо
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 29.10.2020 16:57
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 29.10.2020 16:51
    William Hill на победу Реала можно поставить с коэффициентом 1.22, в то время как триумф команды Каштру оценили в 13.00. На ничью здесь можно поставить с коэффициентом 6.50.
    старик, но не двадцать
    mayakovskiy2
    online
      mayakovskiy2, 29.10.2020 16:08
    +2
    Согласен. После Шкендербеу, Лугано , Яблонца и далее по списку тухлая ничья с колхозом из Венгрии ничуть не унижение
    ★  Дядя Стёпа ★
    online
      ★ Дядя Стёпа ★, 29.10.2020 16:02
    +2
    Trasher311987, 29.10.2020 15:52
    Если серьезно
    1. Удаление Сидорчука
    2. Не забитый 3 гол ференцварошу
    3. Замены сделаны поздно.
    Абсолютно спокойно смотрю на команду.
    Играли хорошо.
    Обидно терять победу
    Удаление Сидорчука случилось уде почти в конце матча. как по мне, главная причина в том, что Луческу затянул с заменами. Ребров сделал 5 замен по ходу второго тайма, и перевернул игру, а Луческу в это время спал...
    mayakovskiy2
    online
      mayakovskiy2, 29.10.2020 16:01
    +2
    Trasher311987, 29.10.2020 15:53
    Я ещё раз и ещё раз повторю.
    Увидим в конце сезона.
    Падение существенное уже потому что.
    Шахтер начал играть как Динамо в Европе.
    Ты сейчас пошутил?))) Шахтер на выезде против Реала имел в 3 раза больше моментов чем вы против колхоза вчера. 100% моментов, а не левые пенали и тупые рикошеты.
    Автобус с Интером?)) Ты не думал о том, что из-за ковида один детский состав где 8 игроков по 20 лет сыграли 3 полных матча за 6 дней. Причем один с Реалом без замен и на такую машину как Интер сил просто не осталось?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 29.10.2020 15:53
    +2
    AdvocatusDei, 29.10.2020 15:39
    может что то про "боль, падения"?!
    Я ещё раз и ещё раз повторю.
    Увидим в конце сезона.
    Падение существенное уже потому что.
    Шахтер начал играть как Динамо в Европе.
    pricolist
    online
      pricolist, 29.10.2020 15:08
    +2
    Супряга в этом матче запомнился приемом мяча и пасом к своим воротам, очень плохой матч для него. Игроки вышли на 2 тайм расслаблены, недоработка Мирчи. Нелепое удаление Сидорчука. Поздние замены. Это все привело к ничьей, хотя команда должна была уверенно побеждать.
    Alehandro
    online
      Alehandro, 29.10.2020 14:50
    +2
    я б ответил на этот вопрос, но его цензура не пропустит)
    McLay
    online
      McLay, 29.10.2020 20:54
    +1
    Тебе принижувати не треба, ти сам себе принизив своєю тупістю!
    ★  Дядя Стёпа ★
    online
      ★ Дядя Стёпа ★, 29.10.2020 19:26
    +1
    99460, 29.10.2020 19:19
    Матч смахивает на договорняк , первый тайм проигрыш в 2 мяча на ноль , второй тайм наоборот!!! УЕФА должно провести расследование !!!
    Какой нафиг договрняк на таком уровне в ЛЧ? Никакого договорняка нет, это привычная игра Динамо в этом сезоне. С Александрией недавно та же фигня была, только в отличие от Александрии, Ференцварош наказал Динамо за расхлебанность
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 29.10.2020 16:30
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Trasher311987, 29.10.2020 16:10
    Я говорю фактами.
    Автобус был?
    Был.
    Увидим в конце сезона
    ууууу... грустно
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 29.10.2020 16:12
    +1
    mayakovskiy2, 29.10.2020 15:59
    Играли хорошо. Ноль ударов в створ за тайм против команды уровня Александрии.
    Во втором тайме да.
    В целом матч не состоит из одного тайма.
    Матч есть матч.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 29.10.2020 16:11
    +1
    FACE_CONTROL, 29.10.2020 15:59
    А как тебе почти левый пеналь и второй ваш гол по ошибке соперника?
    Мне хоть жопой.
    Гол есть гол
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 29.10.2020 16:10
    +1
    mayakovskiy2, 29.10.2020 16:01
    Ты сейчас пошутил?))) Шахтер на выезде против Реала имел в 3 раза больше моментов чем вы против колхоза вчера. 100% моментов, а не левые пенали и тупые рикошеты.
    Автобус с Интером?)) Ты не думал о том, что из-за ковида один детский состав где 8 игроков по 20 лет сыграли 3 полных матча за 6 дней. Причем один с Реалом без замен и на такую машину как Интер сил просто не осталось?
    Я говорю фактами.
    Автобус был?
    Был.
    Увидим в конце сезона