Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 27 октября 2020, 12:41
4637
11

ЗАХОВАЙЛО: «Цена Цыганкова после ЛЧ может удвоиться или даже утроиться»

Специалист – о результатах жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов

| Обновлено 27 октября 2020, 12:41
4637
11
ЗАХОВАЙЛО: «Цена Цыганкова после ЛЧ может удвоиться или даже утроиться»
ФК Динамо Киев. Вячеслав Заховайло

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло прокомментировал итоги жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов для киевского «Динамо» и «Шахтера».
 
— Как вам результаты жеребьевки ЛЧ для «Динамо» и «Шахтера»?
— Замечательная жеребьевка со всех сторон. Наконец-то мы сможем оценить, на каком уровне находятся наши клубы. Октябрь-ноябрь для Украины будет сказочным – сборная сыграет с Францией, Испанией и Германией, а «Шахтер» и «Динамо» с «Интером», «Ювентусом», «Барселоной» и «Реалом».
 
Не нужно пугаться имен. Все команды равны, а игра начинается при счете 0:0. При правильной организации игры и дисциплины можно творить чудеса даже против таких оппонентов. Надеюсь, что украинские клубы покажут себя с лучшей стороны.
 
Еще один важный нюанс – маркетинг и коммерция. Украинские болельщики получили хорошие афиши вместе с решением УЕФА позволить вернуть зрителей на стадионы. Кроме того, наши футболисты имеют возможность на фоне серьезных соперников привлечь внимание европейских клубов и увеличить свою трансферную стоимость. Цена, к примеру, Цыганкова при условии успешных выступлений в Лиге чемпионов, может удвоиться или даже утроиться.
 
Пикантность в группе «Динамо» добавляет встреча с «Ференцварошем», который возглавляет бывший игрок и тренер киевского клуба Сергей Ребров. Это важная тема, потому что в Европе говорят только о трех украинских тренерах – Реброве, Скрипнике и Рябоконе. Они имеют свой почерк, стиль, свое понимание игры и могут развиваться, идя в ногу со временем.
 
По противостоянию Реброва и Луческу напомню, что Сергей Станиславович с «Динамо» дважды переигрывал «Шахтер» Мирчи в борьбе за «золото» УПЛ. Такой успех киевлян тогда был одной из причин увольнения Луческу. Поэтому тренерский поединок будет принципиальным.
 
Добавлю, что «Динамо» имеет положительный опыт встреч с нынешним тренером «Барселоны», Рональдом Куманом. В 2012 году динамовцы дважды одолели его «Фейеноорд» в квалификации Лиги чемпионов (2:1 дома и 1:0 на выезде). Стиль, структура игры и видение футбола тренера не меняется длительное время. Болельщики говорят только о звездах футбола, однако такие вещи нужно тоже учитывать. Поверьте, чтобы Месси играл без мяча, достаточно очень активно действовать в опорной зоне и перекрыть каналы доставки мяча.
 
Первые результаты Луческу в «Динамо» говорят о классе тренера. Мирча умеет подготовить футболистов к матчу, очень много внимания уделяет тактике и индивидуальным беседам. Такие методы позволили в сжатые сроки сдвинуть ситуацию в команде с мертвой точки.
 
— На бумаге группового этапа все выглядит так, что «Динамо» и «Шахтер» будут бороться за третьи места в своих группах Лиги чемпионов. Это реальный сценарий?
— Не стоит бояться громких имен. В футбол играют одинаковые люди. Хочу напомнить слова метра и иконы Валерия Васильевича Лобановского: «Дисциплина и порядок всегда бьют класс». Если «Динамо» примет во внимание эти слова, то киевлян ждет успех.
 
Важную роль будет играть психологическая готовность игроков. Никто не может сказать, что «Динамо» и «Шахтер» — неопытные европейские бойцы. Футболисты на уровне сборных и клубов сыграли немало матчей. Считаю, что «Динамо» и «Шахтер» не побоятся именитых соперников в Лиге чемпионов. Я рад, что нам не попались британские клубы, потому что мы проигрываем англичанам в атлетизме. То же можно сказать и об итальянцах. С испанцами в этом плане легче, однако, когда они начинают кружиться, то у наших футболистов возникают «травмы» позвоночника и головокружение.
 
Именно это мы недавно увидели в матче сборных Украины и Испании. Чтобы конкурировать на таком уровне, нужно менять систему подготовки, особенно в детском футболе. К сожалению, у нас на детском, юношеском и профессиональном уровнях тренеры только делают вид, что понимают футбол, а на самом деле тормозят развитие игры.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
padlo95
Или даже уменьшится в трое!!!
Kevko
По Цыганкову, как и некоторым другим вопросам, - иллюзии.
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vital
Цікаво, а перелічені Заховайло 3 тренери в нього на контракті? Бо декілька інших імен він точно не згадав. Наприклад, Вернидуб, Григорчук.
iravik83
для того чтоб цена на него выросла нужно не мечтать а выходит и показывать игру именно игру на поле с такими соперниками!!а мечты и иллюзии ну то такэ!!
Kris Nolty
футбольный менеджер??? известный?? а что он менеджировал?
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ManUtd
Да хоть, упятериться. Всё равно его никто просто так не отпустить. Ярмола не даст соврать
mayakovskiy1
Ахаха)))) Наркоман. Динама будет разгром лена в 4 матчах с владением мячом 10 против 90. А даже если Цыганков покажет что-то с мертвыми Венграми цену за такое не поднимают