Лига чемпионов. Сенсация во Франции, дежавю в Португалии

Фаворит Лиги чемпионов неудачно начал турнирный путь

4902
0
aalborghaandbold.dk

Завершился второй тур гандбольной Лиги чемпионов. В группе А состоялась самая большая неожиданность тура. Звездный «ПСЖ», который является одним из главных претендентов на победу в турнире, в первом для себя матче Лиги чемпионов уступил матерому, но явно уступающему по подбору игроков немецкому «Фленсбургу». Гости большую часть игры были в роли догоняющих и только в завершающей фазе поединка сумели догнать французов и выйти вперед. В последние минуты игры на площадке были качели, которые успешно завершились для «Фленсбурга». Самым результативным в составе гостей с семью мячами стал шведский левый крайний Хампус Ванне.

Чуть больше года назад в Лиге чемпионов 2019/20 португальский «Порту» принимал на своей площадке белорусский «Мешков Брест» и оказался сильнее – 27:25. Прошел год, изменились условия проведения матчей, составы команд, но счет в противостоянии двух соперников остался прежним. Победа помогла португальцам войти в группу лидирующих команд своей восьмерки. Больше всему этому поспособствовал правый крайний «Порту» Антонио Арейа Родригес, на счету которого пять голов.

В группе В французский «Нант» неожиданно легко обыграл в гостях немецкий «Киль». После равного первого тайма, который завершился с небольшим преимуществом «Нанта» – 15:12 любители гандбола были вправе ожидать от команд упорной борьбы во второй тридцатиминутке. Но с самого начала второго тайма немцы усугубили свое отставание, а дальше и вовсе посыпались. Десять голов в составе «Нанта» забросил 35-летний испанский ветеран Валеро Ривера.

Минувший тур снова не обошелся без коронавирусных переносов. На сей раз не был проведен поединок между северомакедонским «Вардаром 1961» и норвежским «Эльверумом». Причиной стали возможные проблемы с возвращением в Норвегию для «Эльверума» и последующим карантином для команды. Северная Македония находится для Норвегии в красной зоне и органы охраны здоровья скандинавской страны отказались давать поблажку своим гандболистам. Потенциальный карантин «Эльверума» мог сломать весь дальнейший календарь в группе, поэтому ЕГФ стала на сторону норвежцев и перенесла поединок, несмотря на максимальные гарантии безопасности со стороны балканцев.