Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 15 сентября 2020, 22:31
6330
4

Хаверц – главное усиление Челси. Но у Лэмпарда добавилось головной боли

Вчера самый дорогой новобранец «синих» – Кай Хаверц – дебютировал в АПЛ

| Обновлено 15 сентября 2020, 22:31
6330
4
Хаверц – главное усиление Челси. Но у Лэмпарда добавилось головной боли
Твиттер Челси. Кай Хаверц

Как известно, «Челси» этим летом стал главным игроком на трансферном рынке. Казалось, что в период пандемии ни один клуб не сможет так разбрасываться деньгами направо и налево, но лондонцы абсолютно разрушают этот миф.

Только за одного Кая Хаверца «синие» заплатили сумасшедшие 100 миллионов евро. 70 из них выплатили сразу, остальные 30 леверкузенцы получат в течение ближайшего года. Тем самым 21-летний воспитанник «Байера» стал самым дорогим немецким футболистом за всю историю!

И тут сразу возникает логичный вопрос: а не переплатил ли «Челси»? Но в данном случае сложно сформировать конкретную позицию. С одной стороны, Хаверц – самый талантливый немецкий футболист своего поколения. И, вне сомнений, один из главных талантов во всем мире. Однако, насколько такая трата оправдана в условиях тотальной неопределенности из-за COVID-19?

Если говорить исключительно о футбольных качествах, то Кай однозначно стоит заплаченных за него денег. Удивительный универсал, который за последние два сезона Бундеслиги забил 29 голов и оформил 10 ассистов.

В свое время Хаверц удивительным образом ворвался в элиту немецкого футбола. Каю едва исполнилось 17 лет, когда он дебютировал за «Байер» в выездном матче сезона-2016/17 против «Вердера». Тогда он появился на позиции правого полузащитника, где и действовал до конца сезона.

С тех пор изменилась как роль Хаверца на поле, так и его роль в команде. Он дорос до капитанской повязки и успел поиграть на пяти позициях. В одно время Кай играл ближе к опорной зоне, иногда выходил слева в полузащите, а большую часть карьеры провел под форвардом в роли классической «десятки», а после рестарта последнего сезона прекрасно проявил себя, как центральный нападающий. И самое главное – на каждой из этих позиций Хаверц смотрелся максимально органично.

Но оставаться в «Байере» еще на сезон было категорически нельзя. Хаверц слишком хорош для всего лишь борьбы за место в топ-4 Бундеслиги и матчей Лиги Европы. Он – готовая звезда для топ-клубов, и его место в Лиге чемпионов, среди сильнейших игроков планеты.

И тут очень удивляет итоговый выбор Хаверца. По слухам, его хотела чуть ли не вся Европа, а главным кандидатом выглядела «Бавария», собирающая у себя всех лучших немецких футболистов. Также его всерьез связывали с «Барселоной», «Реалом» и «Ливерпулем».

Челси разрывает трансферный рынок: на кого потратились в Лондоне

Но «Челси» сыграл на опережение. Из-за недавнего трансферного бана у «Челси» появились деньги на серьезные покупки. Тут и продажа Эдена Азара в «Реал» за более чем 100 миллионов, и щедрость Романа Абрамовича.

Как на мой взгляд, основным фактором, который повлиял на решение Хаверца, стала обстановка, в которой ему предстоит находиться. Этим летом «Челси» также купил у «РБ Лейпциг» Тимо Вернера, а уже достаточно давно в клубе находится Антонио Рюдигер. Также немецким языком свободно владеет поигравший за «Боруссию» М Андреас Кристенсен. Итого – сразу три человека, которые будут без проблем понимать Хаверца.


Твиттер Челси

Вторым фактором я бы назвал персону главного тренера. Хаверц относится к тем игрокам, которые росли на матчах Лэмпарда. К тому же стилистически игра Кая очень напоминает Фрэнка. Он так же умеет отдавать невероятно точные и неожиданные передачи из глубины, и очень опасен непосредственно в штрафной зоне.

Третий фактор – история. «Челси» - клуб, который в текущем столетии выиграл кучу трофеев. Для парня, выросшего в клубе, который не выиграл ни одного титула с 1993 года, а с тех пор девять раз финишировал вторым, это очень весомый аргумент.

Четвертый фактор – игровое время. Да, в других командах Хаверц так же не был бы обделен игровой практикой. Но в «Челси» куда меньше конкуренция, и тут он может стать лидером и ключевой фигурой, а не просто одним из многих других ведущих футболистов.

Ну и, что не менее важно, тут Хаверц может стать частью нового очень амбициозного проекта. На дворе только сентябрь, а «Челси» уже оформил покупки не только Хаверца и Вернера, но и Бена Чилуэлла, Хакима Зиеша, Тьяго Сильвы и Маланга Сарра.

Непонятно только то, в какой роли Хаверца теперь видит Лэмпард. В теории, варианта только два: на месте Мэйсона Маунта в роли «десятки» или на месте Маттео Ковачича на позиции разыгрывающего.

Изначально, кажется, что Хаверц будет лучше смотреться именно как «десятка», но Маунт вот уже второй сезон является основным в командах Лэмпарда. Практически во всех матчах тренерской карьеры Фрэнка Маунт выходил как минимум на замену. Поэтому ставлю на то, что Кай будет играть рядом с Канте в центре поля. Трио Канте – Хаверц – Маунт выглядит просто невероятно многообещающе.

Лига выдающихся джентльменов. Чего ждать от нового сезона АПЛ

Так или иначе, Хаверц – главное усиление «Челси» этим летом. И тут дело не только в цене, а и в том, что его появление дает Лэмпарду больше вариантов для тактических изменений. И теперь Фрэнку нужно решить, как лучше ему использовать такой актив. В любом случае универсал подобного уровня будет полезен в абсолютно любой команде. И «Челси» тут не исключение.    

Уже во втором туре АПЛ Кая Хаверца и «Челси» ждет серьезная проверка в лице чемпиона Англии – «Ливерпуля». В этом матче и посмотрим, на что способны Хаверц и обновленный «Челси».

Илья Квиткин
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 4
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков
Футбол | 28 марта 2024, 11:55 0
Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков

Украинские гранды за последние годы омолодили состав

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzz
пока что по первому матчу Челси ужасно играет. Если их Брайтон возит, то чтож дальше будет...
Rem Arvipin
А я Хаверца вчера на поле и не видел: обрезки, лень бежать за мячом... По-моему, это второй Кепа - и дорого, и бессмысленно
Pol Chopa
Хмм,всем бы тренерам такую *головную боль*,и зачем гадать,ведь автор сам же дал правильный вывод-в воскресенье увидим-кто, где и по чем.
UKRAINE FAN
Третий фактор – история. История под названием бабло Абрамовича