Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
44819
193

Динамо - Металлист - 1:2

С реваншем в день ВДВ не сложилось

Динамо - Металлист -  1:2

Центральный матч тура полностью оправдал все ожидания. Почти полностью заполнившие столичный стадион «Динамо» зрители стали свидетелями бескомпромиссного футбола в исполнении серебряного и бронзового призеров прошедшего сезона – киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста». В очередной раз команда из первой столицы доказала неслучайность своего бронзового статуса на протяжении двух сезонов подряд, представ перед многочисленной киевской публикой и целым сектором собственных болельщиков, приехавших из Харькова поддержать свою команду, слаженным и дисциплинированным коллективом, и отложив на неопределенное время реванш киевлян за домашние 0:1 в прошлом году.

Хотя все начиналось для хозяев более чем оптимистично. Первые четверть часа динамовцы не давали гостям ни минуты покоя. Уже на 4-й минуте прочность харьковской оборонительной стенки проверил Алиев, но большего эффекта, чем свалившийся от силы такого удара харьковский защитник, зрители не увидели.

Вообще, стоит отметить, что многочисленные штрафные в исполнении Александра в этот вечер, которые уже, казалось бы, стали его визитной карточкой, за редким исключением были слишком однообразными. Тут же после навеса Каддури с не очень удобной позиции попытался пробить Милош Нинкович, но от желанного успеха его отделили сантиметры, в которых мяч прошел над перекладиной. Еще через пару минут Алиев, поборовшись в центральной зоне, отдал блестящий пас на выходившего на свидание с Горяиновым Милевского, но мяч после удара последнего приняла на себя штанга. Кроме того, за мгновенье до этого арбитр зафиксировал офсайд.

Грамотные действия гостей позволили уравнять игровой баланс, но «Динамо» продолжало периодически беспокоить харьковскую оборону. На 21-й минуте Алиев пробил один из немногих своих качественных в этот день штрафных, но Горяинов просто кошачьим броском переводит мяч из-под перекладины на угловой.

Гости нервничали, сорвавшись пару раз на грубости, которые на несколько минут заменили сам футбол. Сначала на 31-й минуте Ганчаржик нанес опасный удар по ногам Вукоевичу, за что получил желтую карточку от арбитра встречи Ореста Шмигельского. Думаю, харьковчанину очень повезло, что матч не судил герой немецкого Мундиаля 2006 года Валентин Иванов, а то пришлось бы досрочно переместиться с поля в раздевалку.

Еще через несколько минут страсти накалились, и на поле произошла потасовка с участием практически всех полевых игроков с обеих сторон. В ее процесс чуть было не вмешался ассистент Юрия Семина Олег Лужный. Последнего едва успокоило строгое предупреждение рефери о перспективе провести остаток встречи за пределами своего рабочего места.

Не было для «Металлиста» счастья, да динамовская защита помогла на 38-й минуте, когда после обычного навеса в штрафную все защитники вместе с голкипером Александром Шовковским сосредоточились на ближней стойке, оставив дальний угол полностью неприкрытым. Чем и воспользовался Сергей Валяев, практически с тыла нанеся удар по пустым воротам. Дважды в течение одной 42-й минуты динамовцы могли отыграться после выходов один на один с голкипером гостей Шацких и Милевского, но Горяинов в этот вечер был почти безупречен. Предчувствие перерыва сыграло с харьковчанами злую шутку, и уже в компенсированное время расконцентрированную оборону гостей вскрыл Милош Нинкович, точным, метров с 30-ти, ударом поразив правый от голкипера угол.

Второй тайм команды провели более осторожно, не желая без надобности рисковать. На 51-й минуте Валяев едва не оформил дубль, пробив метров с 20-ти. Шовковский, казалось бы, зафиксировал мяч, но в последний момент выпустил его из рук. Круглый, пройдя между ног голкипера, остановился почти на линии ворот.

Гром грянул для хозяев на 68-й минуте, когда после неудачного выбивания в поле Тарасом Михаликом мяч оказался у Коэльо. Последний точно пробил из-под защитника в дальний от Шовковского угол. Почему никто из защитников не попытался серьезно препятствовать этому удару, остается загадкой.

В дальнейшем «Металлист» проявил просто образец оборонительной дисциплинированности, перекрыв хозяевам все подступы к собственной штрафной и проявив максимальную концентрацию при стандартах. Мог спасти очко для «Динамо» уже в компенсированное арбитром время Алиев, но его удар со штрафного четко зафиксировал Горяинов.

Салют, данный рядом со стадионом, видимо, в честь дня воздушно-десантных (аэромобильных) войск, одновременно символизировал гостевую победу «Металлиста» над «Динамо», второй год подряд. Возможно, вице-чемпиону не стоит пока делать из этого поражения трагедии, но серьезно задуматься необходимо перед матчем с «Дрогедой». Да, именно с «Дрогедой», которую еще надо пройти, прежде чем попасть на московский «Спартак». Именно пройти, а не «перешагнуть», чтобы не получилось истории такой же, как почти год назад с приказавшим долго играть в «вышке» ахтырским «Нефтяником». Тогда тоже кое-кто через ахтырчан «перешагнул». Что из этого вышло, думаю, помнят, если не все, что очень многие. Впрочем, не будем о грустном накануне воскресного дня.

Евгений САВЧУК

«Динамо» - «Металлист» - 1:2

«Динамо»: Шовковский Александр, Бетао, Вукоевич Огнен, Алиев Александр, Диакате Папе, Шацких Максим (Бангура Исмаэль, 62), Михалик Тарас, Милевский Артем, Несмачный Андрей, Эль Каддури Бадр (Гиоане Тибериу, 46), Нинкович Милош

«Металлист»: Горяинов Александр, Ганцарчик Северин, Валяев Сергей, Эдмар, Слюсар Валентин, Обрадович Милан, Рыкун Александр (Фомин Руслан, 79), Гуйе Папа, Девич Марко (Тришович Александр, 56), Бордиян Виталий, Коэльо Джексон (Курилов Алексей, 91).

Голы: Нинкович (45) - Валяев (38), Коэльо (67).

Предупреждения: Милевский (79) - Ганцарчик (31), Слюсар (38), Эдмар (86).

Удары (в створ): 13 (5) - 8 (4)
Угловые: 5 - 0
Оффсайды: 9 - 1.

Зрителей: 12.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,750

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 172
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Белик и Калиниченко в "Днепре"?
По данным газеты "Команда" в ближайшее время в "Днепре" могут появиться новые исполнители. Ведущее отечественное спортивное издание утверждает, что вчера в Днепропетровске находились Максим Калиниченко и Алексей Белик...
"Команда"
05 августа 2008 г.
___________________________________________________
И нафига они нам нужны?????
alessandro13
WildMX
GraD_Kh
fairplay
и т. д.
____________________________________________
Как вы уже задрали со своим Металлистом, "гениальностью" Маркевича и т. д. и т. п. Просто сил нет! Да пролетит ваш МЕталлист в Европе, как фанера над Елисейскими полями, и будете вы ещё как минимум год ждать возможности набраться опыта!
fairplay
Нужно усиление, и Маркевич это понимает. И в скором матче Шахтером, и в Европе Металлисту и в этом сезоне будет так же тяжело. Прийдется часто играть как вчера, от обороны. Хочется везения в жеребьевке не ради побед, очков, рейтинга - ради опыта международных встреч, как можно большего. Его нам (и Маркевичу, и команде) очень не хватает. Зато радует, что учиться и делать выводы умеем. Это большой плюс.
GraD_Kh
Мое мнение простое. Обычно Металлист пытается играть в атакующий футбол, причем наладив по максимуму контроль над мячем, но на этот поединок Маркевич выбрал защитную тактику а-ля ФК Львов. Срабтало. С одной стороны вроде и ребята молодцы, что смогли перестроиться и выполнить установку тренера, с другой осмысленности в атаке было все-таки маловато, опасных контратак-то было совсем немного. Фигово было б, если бы на месте Динамо было команда не с такими "гениальными" защитниками и вратарем. Это раз.
Второе. В принципе заметно, чтов среднем по составу Металлист пониже Динамо. Более того, года два назад эти парни были и ниже Днепра, но многие прибавили, да и команда в целом. Это безусловная заслуга Маркевича. Ведь показатель класса тренера - это когда вутболисты растут и команда растут. У нас такое наблюдается крайне редко.
И наконец насчет Девича - жалко конечно, что не так феерит, как в том сезоне, но он работает, это видно. Да и тем и отличается хорошая команда, что когда игра не у кого-то не идет, то инициативу на себя могут взять другие.
alessandro13
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-04 16:09:25
alessandro13 | 2008-08-04 15:55:44
==========
ну, не знаю. вам там, в днепре, конечно виднее
но, по-моему, что-то в команде не то
__________________________________________________
Может быть и так, конечно. Я тоже не знаю. Когда Русик Костышин был в команде, я знал почти всё. Сейчас он в Кривбассе, иногда мы перезваниваемся, но он говорит, что почти ни с кем из Днепра не общается. А может, просто, не хочет выносить сор из избы! У них же тоже есть своя политкорректность...
уух ( хмельницкий )
alessandro13 | 2008-08-04 15:55:44
==========
ну, не знаю. вам там, в днепре, конечно виднее
но, по-моему, что-то в команде не то
alessandro13
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-04 14:36:07
alessandro13 | 2008-08-04 14:31:31
======
сань, я не по одному матчу сужу...
те же 2 последних матча с дк ( извини, что на "любимый" мозоль )
____________________________________________________
Ничего страшного, что на "любимый"... Я ж и говорю, что они в Днепре в последнее время с Динамо - как кролик с удавом! За последние 5 лет - 5 баранок с общим счётом 1-13! А в Киеве играют лучше, видимо, не так давит ответственность за результат! Возьми даже прошлогодний матч на кубок, в котором резервный состав смотрелся совсем неплохо, хоть и проиграл 0-2.
alessandro13
Да что же это такое?!
уух ( хмельницкий )
alessandro13 | 2008-08-04 14:31:31
======
сань, я не по одному матчу сужу...
те же 2 последних матча с дк ( извини, что на "любимый" мозоль )
alessandro13
уух ( хмельницкий ) | 2008-08-04 14:07:59
to alessandro13
=============
а в днепре, мне кажется, что-то происходит. нездоровое.
поясню:
во всех командах и игроки и тренеры во время матча и орут, и ругаются, и нервничают и матерятся - в общем нормальный "творческий" процесс.
а днепр. игроки какие-то слишком спокойные - будто антидепрессанта обпились. протасов - что тот статуй с о.пасхи - абсолютно индеферентный, ни одной эмоции. ну слишком спокойный.
дай б_г чтоб я ошибался...
____________________________________________________
После мата со Львовом прессуху проводил Тищенко и на вопрос какого-то журналюги о Протасове ответил, что у него поднялось давление и ему оказывают помощь. А ты говоришь - индифферентный! Я сам, когда online смотрел, думал, что со мной тоже будет что-то подобное. Слава богу, на 72-й минуте забили кое-как. А уж когда Днепр забивает, то радуются все как дети!
уух ( хмельницкий )
to alessandro13
=============
а в днепре, мне кажется, что-то происходит. нездоровое.
поясню:
во всех командах и игроки и тренеры во время матча и орут, и ругаются, и нервничают и матерятся - в общем нормальный "творческий" процесс.
а днепр. игроки какие-то слишком спокойные - будто антидепрессанта обпились. протасов - что тот статуй с о.пасхи - абсолютно индеферентный, ни одной эмоции. ну слишком спокойный.
дай б_г чтоб я ошибался...
fairplay
alessandro13 | 2008-08-04 13:52:01
??? А спарринги, что официальные? оО Нетоварняки?
alessandro13
fairplay | 2008-08-04 13:27:13
Гость | 2008-08-04 12:24:58
Команда не играет спаррингов с мало-мальски серьезными европейскими клубами
alessandro13 | 2008-08-04 13:07:46
То же мне великий великий турнир
---------------
Ты считаешь, что участники КПК не серьезны мало-мальски? Читай что написано. Я ответил на вопрос и не оценивал статус КПК
_______________________________________________________
Участники достаточно серьёзны! Однако, турнир неофициальный, а значит все матчи на нём - товарняки! И этим всё сказано.
alessandro13
fairplay | 2008-08-04 13:32:55
Гость | 2008-08-04 13:23:05
Глупости. Металлист всегда играл хорошо с середняками ЧУ. И у Зари выигрывал, а в 1 туре просто расслабились пропустив на последних секундах. Наоборот главной проблемой Металлиста всегда были маститые. И поэтому радуют последние результаты с ДД и ДК. Шахтер до сих пор недоступен.
_____________________________________________________
А чем тебя так радуют последние результаты с ДД? 0:3 в первом круге и 1:0 "на жилах" во втором. Как я уже не раз здест подчёркивал - нелепейший гол в компенсированное время!
fairplay
Арсенал нехочу обсуждать. Это был не футбол
fairplay
Гость | 2008-08-04 13:23:05
Глупости. Металлист всегда играл хорошо с середняками ЧУ. И у Зари выигрывал, а в 1 туре просто расслабились пропустив на последних секундах. Наоборот главной проблемой Металлиста всегда были маститые. И поэтому радуют последние результаты с ДД и ДК. Шахтер до сих пор недоступен.
fairplay
Гость | 2008-08-04 12:24:58
Команда не играет спаррингов с мало-мальски серьезными европейскими клубами
alessandro13 | 2008-08-04 13:07:46
То же мне великий великий турнир
---------------
Ты считаешь, что участники КПК не серьезны мало-мальски? Читай что написано. Я ответил на вопрос и не оценивал статус КПК
alessandro13
Гость | 2008-08-04 12:59:23
Если вы болеете за другой клуб, то будет болеть против Металла в Европе?
Я хоть и являюсь болельщиком Металлиста, но ездил в Киев поддержать ДК когда они в ЛЧ играл, когда еще играли, а не лажали. И за Днепр при покойном Кучеревском я переживал и болел когда он в УЕФА играл.
____________________________________________________
Я тоже болел за Металлист, когда он играл с Эвертоном.
Но я получал удовольствие от разгромов ДК в последние два сезона в ЛЧ. 4-19! Это надо суметь!
alessandro13
fairplay | 2008-08-04 12:46:45
Гость | 2008-08-04 12:24:58
Команда не играет спаррингов с мало-мальски серьезными европейскими клубами
----------------
Вот поедем в Израиль на Кубок Первого канала
________________________________________________
То же мне великий великий турнир! Обычный этап подготовки к сезону, интересный лишь тем, что можно вновь, много лет спустя, помериться силами со старыми соперниками по чемпионату Союза!
fairplay
Гость | 2008-08-04 12:59:23
Все нормальные люди так и делают.