Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 сентября 2020, 11:36
19666
29

И такое бывает, или Когда звезды возвращаются в УПЛ

Sport.ua - о прибытии в отечественную лигу кумиров недавнего прошлого…

| Обновлено 11 сентября 2020, 11:36
19666
29
И такое бывает, или Когда звезды возвращаются в УПЛ
ФК Колос. Евгений Селезнев

Нет ни малейших сомнений, что после 2014 года уровень украинского футбола стремительно пошел на спад. Массовое исчезновение клубов, отъезд игроков даже средней руки в зарубежные чемпионаты, изменение формата УПЛ и сокращение команд-участниц – все это, а также многое другое, однозначно не поспособствовало увеличению зрелищности матчей в нашем футболе, не говоря уже о повышении конкуренции в борьбе за высшие награды.

Впрочем, украинскому футболу удалось стабилизироваться и он все еще остается достаточно конкурентоспособным на европейской арене. Выход «Шахтера» в полуфинал Лиги Европы-2019/20 – отличное тому подтверждение. Да и УПЛ, кажется, понемногу начинает отталкиваться от дна. В частности, начавшийся сезон уже пройдет при 14 командах-участницах и по стандартной схеме в два круга, без делений на верхнюю и нижнюю группы.

Кроме того, в УПЛ понемногу возвращаются звезды прошлых лет. Да, кто-то скажет, что они уже немолоды и, возможно, неспособны поддерживать прежний высокий уровень, но одни только фамилии этих людей привлекают серьезный интерес в обществе к тем событиям, которые вокруг них происходят… Да и «попылить» они наверняка еще способны, чтобы доказать всем, и самим себе, что их преждевременно списывать со счетов.

Так кто же успел вернуться в УПЛ, и что эти люди делали в период отсутствия в украинском футболе? «Будем разбираться» - (с).

Артем КРАВЕЦ, «Динамо»


ФК Динамо

Когда уехал? В УПЛ-2014/15 Кравец забил 15 голов в 24 матчах, став лучшим бомбардиром «Динамо» в чемпионате. Однако уже через год Артем начал проигрывать конкуренцию Жуниору Мораесу, вследствие чего приступил к активным поискам нового места продолжения карьеры. Так в жизни Кравца возникли варианты с арендой в «Штутгарт» и «Гранаду», однако ни немецкий, ни испанский клубы контракт украинца у «Динамо» все-таки не выкупили. Сезон-2017/18 Артем начинал в стане киевлян, однако к зимней паузе пришел с весьма скромными показателями в УПЛ – 9 матчей (лишь 2 – в стартовом составе) и 3 гола. Наступило время для полноценного отъезда из Киева…

Где был? В январе 2018 года стало известно о переходе Артема Кравца в «Кайсериспор». Турецкому клубу форвард достался на правах свободного агента, так как руководство «Динамо» пошло навстречу пожеланиям футболиста и отпустило того безвозмездно за полгода до фактического истечения срока контракта с «бело-синими». В итоге в стане «Кайсериспора» Кравец провел два с половиной сезона, а затем принял решение вернуться в Украину.

Чего добился? Понятное дело, что никаких громких трофеев с «Кайсериспором» Кравец не добыл. Этот клуб никогда не принадлежал к когорте топовых в турецком футболе, а потому его удел – барахтанье в середине турнирной таблицы, да решение задач по сохранению прописки в элите. В первом сезоне, когда Кравец отыграл лишь его вторую половину, «Кайсериспор» финишировал 9-м, затем – 10-м, а по итогам сезона-2019/20 и вовсе скатился на 17-ю позицию, которая должна была означать понижение в классе. Но из-за коронавируса турки решили расширить Суперлигу до 21 команды, сохранив в элите всех ее участников сезона-2019/20.

Почему вернулся? Несмотря на действующий с «Кайсериспором» контракт до лета 2021 года, еще 18 августа стало известно об уходе Кравца из клуба. Стороны согласовали расторжение соглашения без каких-либо претензий друг к другу. Спустя всего несколько дней стало известно о возвращении Кравца в Украину, где он подписал контракт с «Динамо». Очевидно, в стане «бело-синих» Артем рассчитывает проявить себя, воспользовавшись непростой ситуацией в команде с форвардами. Беседин все еще не может играть из-за дисквалификации, Русин в Киеве банально не впечатляет, равно как и Соль, но испанца будут ставить хотя бы периодически из-за серьезных инвестиций в его покупку. Остаются, по сути, лишь Супряга и Кравец. Владислав шикарно провел минувший сезон в «Днепре-1», но не факт, что сумеет быть столь же эффективен в столице, да и интерес к нему со стороны «Болоньи» вполне может выродиться во что-то конкретное. Новых форвардов Луческу пока покупать не торопится, а потому Кравец, видимо, получит свой очередной шанс закрепиться в основе «Динамо». Ему только 31 год, так что пару сезонов на хорошем уровне он отыграть вполне способен.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, «Колос»


Футбол 24

Когда уехал? Лучшие годы Селезнева в украинском футболе связаны с «Шахтером» и «Днепром». С родной командой Евгений выиграл массу престижных трофеев, в том числе и Кубок УЕФА-2008/09, а вот в стане «днепрян» забивал куда больше, став одним из культовых форвардов УПЛ времен «золотого» ее периода. Но с приходом Паулу Фонсеки на тренерский мостик «Шахтера» Селезнев осознал, что португальский коуч не видит его в своей команде. В итоге в январе 2017 года форварду пришлось в очередной раз покинуть стан «горняков»…

Где был? Поначалу Селезнев перебрался в Турцию. Его первой «остановкой» в этой стране стал «Карабюкспор», где выступали и другие украинцы – Александр Рыбка и Андрей Близниченко. Сумев проявить себя с хорошей стороны, спустя год Селезнев перешел в «Акхисар Беледиеспор», где также провел почти 12 месяцев, а затем подался в испанскую «Малагу». Тот период был тяжелым для «анчоусов», которые вели непростую борьбу в Сегунде, а Селезнев, увы, не смог помочь своим опытом и умениями, хотя ему не очень-то и доверяли тренеры «Малаги». Украинец принял участие в 12 матчах, не сумев забить ни одного мяча, хотя суммарно на поле он провел лишь 347 минут… Уже в начале сентября минувшего года Селезнев решился на возвращение в Турцию, где его в свои ряды принял перволиговый «Бурсаспор». «Зеленые крокодилы» не сумели пробиться в элиту, затормозив в плей-офф, но Селезнев проявил себя добротно – на его счету 10 забитых мячей и 2 ассиста в 28 матчах.

Чего добился? Не считая имиджевых достижений яркого Селезнева в Турции, его главными трофеями являются Кубок Турции-2017/18 и Суперкубок Турции-2018, добытые в рядах «Акхисар Беледиеспора». Причем если в финале Кубка против «Фенербахче» (3:2) украинец не смог сыграть из-за перебора желтых карточек, то вот в матче за Суперкубок стал главным героем своей команды, забив «Галатасараю» (1:1) сперва с игры, а затем – и решающий пенальти в послематчевой серии (5:4).

Почему вернулся? После завершения контракта с «Бурсаспором», Селезнев стал свободным агентом, но был таковым недолго. На 35-летнего форварда с предложением вышло руководство «Колоса», и сторонам хватило буквально нескольких минут,  чтобы договориться. Как сказал сам Селезнев, перебраться в коллектив из Ковалевки он решил с мотивацией помочь «Колосу» пробиться в группу Лиги Европы, но и личный фактор выпускать из виду не стоит – Евгению совсем немного не хватает до рекорда УПЛ по забитым мячам.

Александр ГЛАДКИЙ, «Заря»

Когда уехал? Гладкий, который в Украине поиграл за «Металлист», «Шахтер», «Днепр» и «Динамо», покинул родину летом 2018 года. Его последним коллективом в УПЛ был «Черноморец», который в стыковых матчах уступил право играть в элите «Полтаве», но впоследствии все же остался в высшем дивизионе из-за фактического расформирования полтавского клуба. Впрочем, это не уберегло «моряков», которые все же оказались в Первой лиге, но уже по итогам сезона-2018/19, правда, докатились до жизни такой одесситы уже без Гладкого в составе…

Где был? В конце августа 2018-го Гладкий принял приглашение турецкого «Ризеспора», но провел в этом клубе всего полгода. Сыграв лишь 110 минут в 8 матчах Суперлиги, Александр в январе 2019 года отбыл в перволиговый «Адана Демирспор». Впрочем, в этом коллективе украинец не был ключевым игроком, да и сама команда оказалась тем еще неудачником, не сумев добыть вожделенную путевку в Суперлигу, несмотря на двукратное участие в соответствующем плей-офф.

Чего добился? Как уже понятно из вышеизложенного, главным достижением Гладкого в Турции могла бы оказаться путевка в Суперлигу, но и ее «Адана Демирспор» завоевать не смогла. Всего же за эту команду Александр провел 25 матчей, отличившись 8 забитыми мячами и 1 результативной передачей…

Почему вернулся? Пребывание в Турции не было для Гладкого удачным опытом, а потому вполне логично, что в свои 33 года Александр пожелал перемен и вернулся на родину. Приютила нападающего «Заря», в которой ранее неоднократно доказывали, что умеют работать с теми, кого многие называют уже не иначе, как «сбитыми летчиками». Ждем подъема на высоту, а также хорошей результативности теперь и от Александра?

ДУГЛАС, «Днепр-1»


ФК Днепр

Когда уехал? Наверняка этот рослый и мощный бразильский центрбек успел врезаться в память многим болельщикам УПЛ по своим выступлениям за «Днепр». С «днепрянами» Дуглас добрался до финала Лиги Европы-2014/15, сыграв в решающем матче против «Севильи» (2:3), а также в других 16 поединках команды Маркевича в том турнире. Покинуть Украину бразильца вынудил фактический развал «Днепра», последовавший из-за нежелания собственника клуба гасить накопившиеся долги…

Где был? В июле 2016 года Дуглас перешел на правах свободного агента в «Сан-Паулу». Регулярно попадая в заявку на матчи Бразилейрао, центрбек сыграл в этом турнире лишь 1 матч за календарный год, а потому неудивительно, что в сентябре 2017-го Дуглас на правах аренды ушел в «Шапекоэнсе». Спустя еще год защитник подписал с этим клубом полноправный контракт, оставаясь важным игроком основы «зеленейших» до начала 2020-го.

Чего добился? В период между «Днепром» и «Днепром-1» в Бразилии Дуглас трофеев не выигрывал, причем по итогам Бразилейрао-2019 его «Шапекоэнсе» вылетел из элитного дивизиона.

Почему вернулся? Более восьми месяцев Дуглас пребывал без клуба, хотя в его 30-летнем возрасте для игрока хорошего уровня подобное явление весьма редко. Поэтому когда возник вариант с возвращением в Украину, бразилец был настроен позитивно. В итоге переговоры все же привели к заключению однолетнего контракта, а главный тренер «Днепра-1» Дмитрий Михайленко остался очень доволен подписанием такого звездного для его коллектива новичка.

Оцените материал
(93)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрій Некрасов
А де зірки?
vasyan86
Селезнёв, ушедший в Турцию вот прямиком из Шахтера, без никаких заработков в Кубани...
Гладкий, не игравший ни за Харьков, ни за Карпаты...
А кто-то же из этой статьи впервые узнает историю этих кумиров миллионов...
Артур Артур
Дурна стаття, а народ ще й свариться.
По статті : 1. украінські " звьозди" нічим не зацікавили Европу футбольну , відбували в
основному у клубах які були на " задворках" своіх чемпіонатів
2. Шахтар всеодно тримається на европейській арені, але не як рахунок
украінських звоьзд ( бо іх нема) , а за рахунок бразіліани
3. І третє. Повертаються , бо за кордоном вони непотріб і контракти з ними
не хочуть поновлювати. Своіх таких нема куда діти.
Дивить треба реально на це. А журналісти пишуть аби щось. Ім, як тим "звьоздам"
треба за щось жити
Kovalenkobrevno
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Надо озаглавить так:
"Когда кормильцы возвращаются в родные края".
DKTheBest2
Так от які вони "звезды".
Mac_Gyver
Звёзды? Ну разве что коричневые субкарлики.
Олександр Фурманов
Чем закончится возвращение всего этого списка в Украину? Свистом трибун,если болельщиков пустят на трибуны,чего делать нельзя, скамейкой запасных и полным позором. Нужно давать играть молодым ребятам, а этих зажравшихся неучей отпустить в свободное плавание, проедать накопления и погружаться в заслуженное забвение. Ни один из них настоящим футболистом не был и ничем себя не проявил. Середняки и чуть-чуть ниже...
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Victor Podzigun
Чемпионат пшик,клубы хрень. Дна не достигли. Ещё одна революция и этого не будет.
maxno
зірка гладка і ні понятна
Саша Яковенко
дорисуйте бокал пива кормильцу.
dd dent
А че заезды не в кавычках?
Андрей-
такое лицо как после похмелья)
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Хорошо несколько лет отдохнули ALL INCLUSIVE в Турции, а теперь ностальгия замучила!
zakharka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nabo39
https://youtu.be/qu9URpuA-Hw - 36 удалений в одном матче
Maks7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил