Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

US Open
| Обновлено 08 сентября 2020, 06:00
10746
10

Скандал с Джоковичем. Как наказывали игроков за подобные выходки

Серб не первый, кто попал в аналогичную ситуацию

| Обновлено 08 сентября 2020, 06:00
10746
10
Скандал с Джоковичем. Как наказывали игроков за подобные выходки
US Open

Вчерашняя дисквалификация Новака Джоковича с US Open за неспортивное поведение потрясла весь теннисный мир. Многие попытались оправдать первую ракетку мира и главного фаворита соревнований, но большинство теннисистов и экспертов были категоричны – все было сделано по букве закона.
 
Давайте вспомним схожие ситуации, за которые и ранее дисквалифицировали теннисистов.
 
В 1990 году семикратный победитель турниров Большого Шлема Джон Макинрой стал первым за 27 лет теннисистом, которого выгнали со Шлема за неспортивное поведение. Но ситуация было несколько иной: Макинрой трижды получал предупреждения (за нецензурную брать, бросание ракеткой), вслед за чем последовала дисквалификация.

 

В 1995 году на Уимблдоне с парного матча сняли дуэт Тим Хенман / Джереми Бейтс. Здесь уже ситуация очень схожа с тем, что произошло вчера. После проигранного очка теннисист на эмоциях бьет по мячу и попадает в голову болгёрл. За этим следует дисквалификация, несмотря на то, что Хенман – британец и трибуны освистывают такое решение. Более того, до этого на Уимблдоне во времена Открытой эры никого не дисквалифицировали.

 
Из более нового можно вспомнить, как в 2017 году во время матча Кубка Дэвиса против Великобритании еще совсем юный Денис Шаповалов попал мячом в судью на вышке, не совладав с эмоциями после розыгрыша. В результате судью отправили в больницу, Шаповалов был дисквалифицирован, а его команда проиграла матчевую встречу.

 
Но не стоит забывать, что во время розыгрышей мяч намного чаще попадает в обслуживающий персонал. Один из самых ярких моментов случился с Рафаэлем Надалем в этом году на Открытом чепмионате Австралии. 

В этом случае штрафные санкции не применяются. Правила одни для всех и они довольно четко дают понять, что в дисквалификации Джоковича виноват только он сам. 

Владимир Клепач
Оцените материал
(69)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Динамо догнало Кривбасс и вышло на 2-ю позицию
Футбол | 15 апреля 2024, 07:05 21
Турнирная таблица УПЛ. Динамо догнало Кривбасс и вышло на 2-ю позицию

Набрав 52 очка, в УПЛ продолжает лидировать донецкий Шахтер

ЧМ по хоккею U-18. Украина в сложном матче переиграла Данию
Хоккей | 15 апреля 2024, 23:15 4
ЧМ по хоккею U-18. Украина в сложном матче переиграла Данию

Вторая победа украинской сборной на чемпионате мира

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Надаль - джентльмен.
Представляете, девушку спустя годы будут спрашивать: а кто первый из мужчин тебя поцеловал?
Женя Матийчук
Ну Рафа прям покорил девчушку
UKRAINE FAN
Это ему еще повезло что она белая а не черная!
Саша Яковенко
меньше всего мыслей написано на лице у Шаповалова,
а у Макинроя как раз наоборот, слишком много написано там же.
euro2012_za_2012euro
Смертельный US Open.
История о том, как подача великого теннисиста убила судью
Самый трагический эпизод в истории US Open — когда легендарный Стефан Эдберг непреднамеренно убил на корте человека.
Итак, сентябрь 1983 года. US Open достиг апогея. Легендарная Мартина Навратилова впервые выигрывает титул в США, а на другом корте проходит финал юниоров, в котором сошлись австралиец Саймон Юл и 17-летний Эдберг.
Судить тот матч выпало шестидесятилетнему Ричарду Вертхайму. Работать он не особо рвался, но на US Open действовал принцип ротации — надо было выработать определённый лимит, чтобы получить шанс попасть на финал. В общем, Вертхайм согласился. И уселся на судейский стул...
Перед очередным розыгрышем подача Эдберга сорвалась — и попала... в пах Вертхайму. В попытке увернуться от стремительно летящего "снаряда" судья грохнулся со стула на хардовое покрытие нью-йорского корта. Его срочно эвакуировали в медицинский центр, где было зафиксировано кровоизлияние в мозг. Пять дней Ричард провёл в коме и 15 сентября 1983 года скончался от субдуральной гематомы.
Это единственный случай убийства во время теннисного матча.
Семья Вертхайма подала в суд на USTA и персонально на Эдберга. В ходе разбирательств было установлено, что удар не был непосредственной причиной смерти, и юный Стефан был оправдан. А тот матч он, кстати, выиграл.
Стоит повторить, что столь трагично начавшаяся карьера Эдберга оказалась очень успешной.
В течение девяти лет швед удерживался в пятёрке сильнейших теннисистов мира, дважды завершал год на первой строчке. За свою карьеру Эдберг выиграл 41 турнир, а сумма его призовых превысила двадцать миллионов долларов.
Швед завершил карьеру в 1996 году, но с теннисом не расстался. Эдберг являлся кумиром для многих звёзд современности. В том числе и для 17-кратного победителя турниров Большого шлема Роджера Федерера.
Эдберг стал тренером великого швейцарца в 2014 году
88serhiiO
Рафа напевно зарядив крепше, але це ігрова ситуація. Була б ця дівчина на корті з Джоковичем навіть головою не дьоргнула.
euro2012_za_2012euro
https://mobile.twitter.com/Eurosport_RU/status/1085222580380790784
Теннисист дважды попал мячом в девушку-судью и «пристрелил» ее ракеткой.
Испанский теннисист Хайме Мунар два раза попал мячом в девушку-судью во время матча Australian Open с итальянцем Фабио Фоньини. Видеозапись появилась в Twitter-аккаунте Eurosport.ru.
Мунар попал в арбитра, когда совершал подачу. От первого удара девушка заплакала и на некоторое время ушла с корта, однако вскоре вернулась. Затем испанец снова подал, и мяч вновь прилетел в судью. После этого Мунар решил пошутить и будто «расстрелял» ее из ракетки.
В третьем сете при счете 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 3:1 в пользу Фоньини испанский теннисист снялся с матча
Tospokitos
Виноват, не виноват , но US open 2020 без Рафа, Джокера и Роджера , это унылое ... Ну теперь кто-то станет победителем одного из четырёх главных турниров в теннис, в первый и последний раз скорее всего