Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 20 сентября 2020, 23:20
4281
9

Сильны и без Криштиану. Португалия дома разобралась с Хорватией

Единственный свой мяч хорваты провели лишь под занавес поединка

| Обновлено 20 сентября 2020, 23:20
4281
9
Сильны и без Криштиану. Португалия дома разобралась с Хорватией
twitter.com/CornerfootF

Лига наций УЕФА стремительно набирает ход в своем розыгрыше. Баталии первых дней в наивысшем дивизионе получились достаточно напряженными, после чего черед вступить в борьбу пришел чуть ли не самому любопытному для наблюдения квартету. Разумеется, если не брать в расчет группу сборной Украины. Третий набор из четырех команд в лиге А сумел включить в себя обоих финалистов чемпионата мира 2018-го года, а также победителя первого в истории розыгрыша Лиги наций. Дополняла эту и без того напряженную атмосферу национальная команда Швеции, которая «удачно» повысилась в классе двумя годами ранее.

Португальцам и хорватам жребий указал встретиться уже в первый игровой день. К гостевому поединку на «Драгау» коллектив Златко Далича подходил с обостренным чувством недосказанности в первом розыгрыше данного турнира. «Клетчатых» от понижения ранга спасло только изменение регламента и сопутствующее ему расширение элитного дивизиона. А вот коллектив Фернанду Сантуша заходил на новый виток в истории национальной команды своей страны, но уже с четко выраженной необходимостью защитить достижение прошлого розыгрыша в условиях очередного прилива молодых исполнителей.

Остались позади те времена, когда сборная Португалии была уязвима без присутствия Криштиану Роналду на футбольном поле. Главная звезда осталась вне заявки на эту встречу из-за экзотической травмы (укус пчелы в палец на ноге), а футболку с его номером даже передали Сержиу Оливейре, который на поле появился лишь за девять минут до конца основного времени. Сантуш выбрал схему с «ложной девяткой» в лице Жоау Феликса и не прогадал. Пространства непосредственно в штрафной хорватов было не так уж и много, ввиду плотности между игроками защиты, а вот опорная зона без Брозовича явно давала слабину.

Уже в первом тайме с подступов к чужим владениям португальцы дважды проверили левый каркас ворот на прочность. И это была лишь малая часть от общего числа их разительных наступлений. Голкипер Ливакович спасал свои ворота на наивысшем уровне исполнения вплоть до прицельного удара от Канселу из-за пределов штрафной на 41-й минуте, и только лишь после этого хорваты начали терять уверенность в собственных силах.

На второй тайм Далич не произвел ровным счетом никакой ротации в игре своих подопечных, поэтому соперники просто начали наверстывать упущенную до перерыва реализацию. Жота и Феликс точными ударами под голкипера со средней дистанции довели разницу в счете на табло до угрожающего состояния за треть часа до конца поединка. И только эти действия хозяев подтолкнули Далича к ротации.

Брошенные в бой хорваты сумели соорудить лишь один опасный момент, который и был успешно реализован Петковичем ударом с левого фланга штрафной. Игра в этот момент только перешла в компенсированное ко второму тайму время, поэтому португальцы вновь вернулись в ход событий, проведя успешный розыгрыш углового на правом фланге. Пепе скинул мяч на Андре Силву, который с близкого расстояния на дальней штанге протолкнул его в ворота. Крайне уверенный старт от держателя титула, а у «клетчатых» намечаются проблемы.

Второй игровой день для Португалии отметится необходимостью сыграть гостевой поединок против Швеции, а Хорватия получит редкий шанс в домашних условиях взять реванш у сборной Франции за поражение в финале чемпионата мира 2018-го года.

Лига наций УЕФА. Групповой этап. Лига А. Группа 3. 1-й тур.

Португалия – Хорватия – 4:1

 Канселу, 41, Жота, 58, Феликс, 70, А. Силва, 90+5 – Петкович, 90+1

 Едвай, 60, Баришич, 71

Португалия: Лопеш – Геррейру, Диаш, Пепе, Канселу – Фернандеш, Данилу, Моутиньо (Оливейра, 81) – Б. Силва (Тринкан, 78), Феликс (А. Силва, 88), Жота.

Хорватия: Ливакович – Баришич, Вида, Ловрен, Едвай – Ковачич, Пашалич (Брозович, 61) – Ребич, Влашич, Брекало (Перишич, 61) – Крамарич (Петкович, 73).

Арбитр: Давиде Масса (Империя, Италия)

Стадион: «Драгау» (Порту, Португалия)

Удары (в створ): 25 (10) – 5 (2)
Угловые: 8 – 4
Оффсайды: 2 – 1.

ПОРТУГАЛИЯ-ХОРВАТИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 24°C 

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 03:11 0
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maxcrimea10
Если бы не вратарь, 6-7 получили бы хорваты..
pahentrahen
укус пчелы в палец ноги - звучит как название рок группы)
OKs100
И это та Португалия, которую сборная Украины недавно уничтожала на поле.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил