Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 05 сентября 2020, 22:07
39531
70

Почему решение Месси остаться в Барсе – это плохо для всех

Брак «лучшего футболиста мира» и «больше, чем клуба» уже не по любви

| Обновлено 05 сентября 2020, 22:07
39531
70
Почему решение Месси остаться в Барсе – это плохо для всех
Twitter

От великого до смешного – один шаг. Но Лионель Месси, еще вчера не только лучший футболист планеты, но и человек с незапятнанной репутацией, умудрился это расстояние одолеть всего за месяц. Теперь идол болельщиков «Барсы» выглядит скорее посмешищем. Особенно в глазах болельщиков противоположного лагеря. И его официальное решение остаться выглядит скорее воплем отчаяния загнанного в угол человека, нежели прозрением молящегося, увидевшего наконец улыбку Всевышнего.

Капитан и душа «Барселоны» выбрал самое неподходящее время для того, чтобы уйти. Провал в чемпионате Испании, до сих пор не подобранный литературный эпитет к 2:8 в четвертьфинале Лиги чемпионов от «Баварии», хаос в управленческой модели клуба – в таких условиях это не уход. Это побег. Извините, это трусость. Футболист такого калибра, как Месси, заслуживал уйти красиво. Или хотя бы так, как уходил из «Реала» его главный антагонист Криштиану: по-английски. Роналду покинул «королевский клуб» в статусе обладателя трофея Лиги чемпионов, причем обладателя три раза подряд. Ну, вы помните. Дальше была прострация на лице Флорентино Переса, и «Ювентус». А теперь почувствуйте разницу, как уходил Лео. Да, прострации и недоумения вкупе с суицидальным оттенком на лице Хосепа Бартомеу было в разы больше. Но, в отличие от Кри Ро, Месси уходил по-еврейски: то есть, долго прощался, но так и не ушел. Мол, «я никогда не буду судиться с клубом всей моей жизни, поэтому остаюсь».

Ага, вот мы все так сразу поверили, прослезились и бросились скупать его футболки. Увы, в этой отнюдь не голливудской истории осталось очень мало искренности. Адская машинка под названием бюрофакс ее, искренность, перемолола, словно орехи в блендере, оставив соглядатаям лишь изжогу. Ложечки нашлись, но осадок все равно остался – это аккурат подходит к нашей истории. Ведь «поэтому остаюсь» получилось из-за того, что кто-то (и мы все знаем, кто) просто не захотел платить за «наместника футбольного Бога на Земле». И речь ведь идет не о выплате клаусулы – пресловутых 700 миллионах евро, а о банальной, как для такого случая суммы 150 миллионов плюс не очень нужные футболисты. В «МанСити» здраво посчитали, что на данном этапе им звездный геморрой ни к чему. Им своего хватает с лихвой: того, который восседает на тренерской скамье, обещая который уже год подряд выиграть Лигу чемпионов. 

Да, уход Лео в такой ситуации действительно был бы бегством. Но чуть позже его можно было бы понять. И даже простить. Потому что его решение остаться выглядит еще хуже.

Когда Месси все еще пытался пробить лбом юридические нюансы своего контракта, если вы заметили, из футболистов его родной команды своего капитана поддержали публично только двое – Суарес и Видаль. Остальные дружно набрали в рот воды. В том числе и «сенаторы» - Пике и Бускетс. Можно предположить, и весьма смело, что ситуация с постоянными демаршами Лео достала даже такого толерантного и терпеливого человека, как Бускетс. Он лучше всех нас с вами понимает, что Месси из главного козыря «Барселоны» уже превратился в ее главную обузу. 0:3 в Риме, 0:4 на «Энфилде», 2:8 от «Баварии» - во всех этих и многих других случаях «Барселона» формально играла с Лео, но фактически – без него. Его результативные действия в таких, лобовых встречах – ноль целых, ноль десятых. Не говоря уже о том, что он с флегматичностью священной коровы позволяет себе не участвовать в групповом прессинге. То есть, «Барса» в озвученных выше случаях де-факто имела на одного игрока меньше. А в тех эпизодах, когда ее ряды «защищал» и Суарес – то сразу минус два. В часы, когда групповой высокий прессинг возведен в ранг едва ли не «Отче Наш», такая искусственная «кастрация» некогда лучшей команды мира выглядит непозволительной роскошью. Рудиментом. Все тренеры, восседавшие после Пепа на «Камп Ноу» в качестве хозяина, прекрасно понимали суть проблемы, но решить ее не могли. Не хватало яиц. Поэтому Месси играл так, как ему хочется. То есть, против условных «Алавесов» и загребских «Динамо» он неизменно феерил, но когда попадался кто-то хоть чуточку мощнее и расторопнее, типа «Севильи», его задор куда-то девался. Да, Куман выглядит исполином на фоне Вальверде и особенно Сетьена; человек вроде бы с характером и своим мнением. Но в данном случае уже речь не о тренере, а о футболисте: вряд ли кто сейчас способен заставить Месси заниматься черновой работой. Не царское это дело. Тем более, что царю уже 33 года.

Видится, что и следующий сезон Лионеля в «Барсе» будет функционально таким, как и прежний: я играю так, как хочу, а вы играйте так, как скажет тренер.

Но даже не это самое главное. И самое печальное в нашей истории. «Больше, чем клуб» из-за Месси банально остается «меньше, чем команда». Даже если Куман решится ломать Лионеля «через колено», не всегда его выпуская на поле (хотя в это очень трудно поверить), зависимость команды от своего лидера никуда не улетучится. «Отдай мяч Месси – он знает, что с ним делать» - под этим девизом команда играла почти десятилетие. Иного метода, иной формулы просто не хотели придумывать. Или не могли. И даже когда Месси старел, терял скорость, вставал не с той ноги или ему просто было в облом – формула все равно оставалась прежней. Вы можете себе представить нечто подобное в «Баварии» или «Ливерпуле»? И я нет. Вот поэтому «Бавария» и «Ливерпуль» и выигрывают ЛЧ. А «Барселона» лишь красиво исполняет реквием. Из года в год.

Показательно, что зависимость «Барсы» от Месси проявляется не только на футбольном поле. Платежная ведомость клуба – еще одна его ахиллесова пята. По данным испанской прессы, почти пятьдесят процентов от всех зарплат в клубе (если быть точным – 42%) идет в «казну» аргентинца. «Барселона» давно превратилась в организацию, обслуживающую потребности в первую очередь Месси. Да, блауграна остается все еще самым прибыльным клубом мира, так как продажа атрибутики с самой известной футбольной фамилией все еще дает результат. Но, с другой стороны, у клуба очень серьезные долги – порядка миллиарда долларов (свыше 800 миллионов, если быть точнее). И в лучшую сторону ситуация не поменяется. Добавьте сюда и бездарную трансферную политику нынешнего клубного руководства – почти миллиард евро потрачено за последние пять лет на покупки (950 миллионов), но толку все равно нет.

Если бы «Барселона» таки продала своего капитана сейчас, она бы неплохо заработала, разгрузила платежную ведомость и построила новую боеспособную команду, в которой никому не будет привилегий, зато будет шанс доказать. А Месси просто бы сменил обстановку, получил новую мотивацию и, глядишь, выиграл бы еще два Золотых Мяча – единственное, чем он по-настоящему грезит. И, понятное дело, при всем при этом остался бы навеки в клубном музее на «Камп Ноу».

Но воз остался на прежнем месте. «Английская королева «Барселоны», уже потерявшая влияние и статус, будет на мягких подушках пытаться и дальше въехать в вечность.

Оцените материал
(311)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimando560
По ходу, автор славно бухнул с Франковым, в пятничный вечер)
sv_2000
Что за бред написан?)))
Mac_Gyver
Что-то ничего в этой статье не сходится. Логики нет.
denzellezned
Автору тексту знайомі такі слова як контракт і обов`язки? бовдур🤢 Мессі хотів піти, Барса не відпустила, які питання до Мессі?
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
waw
словесна блювотина від леоненависника,дивуєшся скільки людей ненавидять мессі,що він вам зробив ?
Barsa2019
Прочитал только заглавие, статью не читал, автор мне ничего нового не расскажет.Цель автора этой статьи как и многих на спорт.юа., чтобы больше было просмотров и коментариев, над смыслом никто не думает.Вот поэтому и спорт.юа превращается в помойку
hater of haters
Аффтар, набросил на вентилятор? Красавчик, отработал копеечку.
Вот только дальше первого абзаца статью можно уже не читать. Потому, что ситуация кардинально противоположная написанному Достаточно почитать комментарии к интервью в ютубе (GOAL) или какие-нибудь англоязычные источники. И там все как один выражают слова поддержки Месси - и болельщики Барселоны со стажем, и ДАЖЕ, омайгад, болельщики Реала
Shchebet
К чему это писание? Плевок в сторону Месси? Смотри статистику - там все понятно кто есть кто. А то что игра команды строится вокруг Месси - так и должно быть. На то он и Месси.
Наверное писЯтель решил продемонстрировать какой он аналитик....
Умный...
Аж страшно...
Akkerman65
Месси, как и десятки других выдающихся футболистов любят и с наслаждением смотрели и смотрят миллионы болельщиков мира. А вот автора этой статьи от Алисы знает узкий круг собутыльников. Завидует Валера.
Микола Унгурян
Певна доля об"єктивності є в статті, але, щось сумніваюся що Мессі отримує 42% всіх зарплат гравців Барси.
НУ і в принципі не лише Лео отримував плюшки від Барси, Барса також отримувала непогані фінансові показники від використання імені Лео.
і цікаво буде, якщо Мессі буде кращим і в команді Кумана, що тоді автор напише?
dimando560
При чем здесь вопль отчаяния? Просто Барса зажала отпускать Месси, вот и всё.
bolela11111
Тю.. пивка бахнул?
Set
Статья этого автора "выглядит скорее воплем отчаяния загнанного в угол человека, нежели прозрением молящегося, увидевшего наконец улыбку Всевышнего" . Валерий, вы заработали много комментариев под своей статьёй, но это подло, поливать грязью великих спортсменов. Такая лично у вас "профессия "
Barsa_che
Месси был, есть и будет лучшим футболистом мира!!! Все адекватные люди понимают это, кроме таких недоумков, как этот журналист.
sergio_terry
Автор идиот, явно болеющего за Реал, тупее бреда сложно найти.
bolela11111
Василия можно разнести по пунктам почему Решение Месси остаться в Барсе Не не хорошо для всех. Но скорей всего он просто троллит этой статъей. Иначе бы написал и про время для Барсы на возможные варианты развития которые могут случиться за год пока Месси в комманде, и про что такое Месси для Барселоны, и Барселона доя Месси.. И про неподъемную клаусулу.. но тут было про подушки в облаках, короны, и про Пепу Гвардиолу котопый бил не мало рекордов в АПЛ и создал фантастическую команду, но не сподобался автору..
Это был авторский ироллинг или крик души?
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bolela11111
Уж кто священная корова, так это автор на этом ресурсе. Пишет классно и приятно почитать. Но в данном случае,, не смотря на факты с которыми и так многие согласны.. эти подушки.. к чему? Не Месси а прям лошара никому не нужный.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил