Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 сентября 2020, 21:17
6760
17

Николай Матвиенко: когда время работает на тебя

Обозреватель Sport.ua уверен, что защитник «Шахтера» не прогадает, если останется. И если уйдет

| Обновлено 05 сентября 2020, 21:17
6760
17
Николай Матвиенко: когда время работает на тебя
Facebook Евгения Кравса/

Когда нечего сказать – лучше промолчи. Но эта общеизвестная сентенция – не для нашего футбола. Тем более, если речь идет о самом что ни на есть распахнутом до самых «римских штор» трансферном окне. Тут молчать не получается. Нужно набивать цену. Ярчайший тому пример – ситуация с защитником «Шахтера» и сборной Украины Николаем Матвиенко, которого «сватают» не только во многие видные клубы европейской топ-пятерки, но и еще невесть куда. Например, в московский «Локомотив».

Понять всплеск такой активности немудрено. Дело в том, что контракт левофлангового/центрального оборонца с донецким клубом рассчитан до конца нынешнего сезона – то есть до лета 2021 года. Стало быть, в июле следующего года Николай может абсолютно бесплатно перейти в любой другой клуб. Если, конечно, захочет уйти. И вот вокруг да около этих его «хотелок» (да и не только его) и вяжется весь нынешний (и будущий – уж не сомневайтесь) сыр-бор.

***

В данном случае «плясать» проще именно от персоны незаменимого в последнее время защитника «Шахтера». Воспитанник академии «горняков» весьма комфортно чувствует себя в коллективе. Это я к тому, что подобного «третирования» юных дарований типа Малиновского или Зинченко сейчас в «Шахтере» не наблюдается. Более того, по информации нашего надежного источника из лагеря чемпионов страны, после того, как «Шахтер» непозволительно легко расстался с «Малиной» и «Зиной», ответственные за этот, скажем так, опрометчивый проступок получили «по шапке». Больно так получили. Икается до сей день. Поэтому нынешний «Шахтер» старается дорожить своими воспитанниками. Тем более, талантливыми.

Все вышеизложенное было к тому, что повода быть недовольным сейчас у Матвиенко нет. По слухам, его зарплата – порядка двести тысяч евро в месяц. Больше получают лишь лидеры – Тайсон, Марлос да Степаненко. Грех обижаться Николаю и по поводу игровой практики: этого добра у него, как раз, воз и маленькая тележка. Так что обе стороны, по большому счету, довольны сотрудничеством.

Но есть и обратная сторона вопроса. То есть, если смотреть на взаимоотношения сторон по «маленькому» счету. Дело в том, что Николай действительно в перспективе, подчеркиваю: в перспективе хотел бы поиграть за рубежом. Предел его мечтаний – АПЛ. Причем не «какой-то там» новичок типа «Лидс Юнайтед», а команды поименитей, побогаче. На сей счет он вроде бы постоянно общается со своим закадычным другом, а с недавних пор уже и с кумом Александром Зинченко: полузащитник/защитник «МанСити» много и ярко рассказывает не только о самой сильной лиге мира, но и о прелестях тамошней жизни. Слова друга попадают в благодатную почву: Николай тоже хотел бы попасть «туда». Причем попасть не как Ярмоленко – на закате карьеры, а в самом ее расцвете.


УАФ. Александр Зинченко и Николай Матвиенко

По данным одного из наших футбольных посредников, в начале нынешнего года лондонский «Арсенал» действительно хотел заполучить Матвиенко. И как раз в эту команду Николай хотел перейти. Но все «развалилось», так как «Арсенал» своим доверенным лицом в переговорах выбрал Олега Смалийчука, нынешнего совладельца (или полного владельца) львовских «Карпат». Для генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина, который курирует на начальной и продвинутой стадиях практически все трансферные переговоры в клубе, Смалийчук – личность очень «токсичная». То есть, построить что-либо внятное эти двое точно не могли. «Арсенал» отпугнула якобы выдвинутая нашей стороной цена – минимум 30 миллионов евро. И лондонцы, не парясь в тонкостях межличностного общения своего представителя в этом процессе и гендира украинского клуба, просто переключились на другую цель. И приобрели бразильца Пабло Мари.

Николаю же было почти клятвенно обещано, что в случае настоящего, официального обращения в клуб по поводу трансфера его будут держать в курсе. Кроме того, одним из аргументов, который тогда, в январе 2020-го, сыграл в пользу остаться, а не уйти, было Евро-2020. Мол, засветишься по-настоящему на чемпионате континента, и получишь трансфер в команду, которая ставит задачу выиграть Лигу чемпионов. На том и порешили.

***

Еврокубковую кампанию-2020 Николай провел на хорошую четверку (по пятибалльной системе): он был весьма неплох и на месте центрального защитника, и на позиции левого оборонца. В том, что «Шахтер» попал в четверку лучших команд Лиги Европы, есть и его немалая заслуга. Поэтому и неудивительно, что на игру 24-летнего защитника дончан обратили внимание неплохие по континентальным меркам клубы. Но вот «Баварии», по словам все того же нашего источника с «корочкой» агента ФИФА, в том списке точно не было – это все происки окружения футболиста, о чем будет сказано более подробно ниже. А вот кто был – типа «Лейпцига» или «Монако» - уже не устраивало Николая, хотя там и о конкретике как таковой говорится не доводилось.

По нашей информации, не особо горел желанием Матвиенко перебираться и в «Наполи». «Партенопеи» - единственный на данный момент клуб, который официально обращался в «Шахтер» по поводу игрока. Причем обращение это имело вид скорее прощупывания почвы, нежели конкретики. Как бы то ни было, Матвиенко такой вариант не особо подходил. По той простой причине, что команда Гаттузо не попала в Лигу чемпионов, да и зарплату ему там не обещали увеличить. Зачем тогда менять шило на мыло? Тем более, что именно сейчас время играет как раз в пользу футболиста. Как именно? Да хотя бы так: у Матвиенко сейчас есть неплохая возможность как улучшить себе контракт в «Шахтере», так и вовсе уйти бесплатно в новый клуб, что уже подразумевает хорошие условия на новом месте. Так что хоть мытьем, хоть катаньем, но в итоге Николай не будет в накладе.

***

Теперь что касается его окружения. И его нынешнего клуба. Начнем со второго: так проще. По нашей информации, «Шахтер» на данный момент не собирается продавать Матвиенко. Лишь при цифре выше тридцати миллионов евро у дончан могут сдать нервы. А так как такую сумму сейчас никто не предложит (в смысле, не предложит ни упомянутая выше «Бавария», ни вожделенные гранды АПЛ, так как на «ценник» Николая негативно повлияла его игра в полуфинале ЛЕ с «Интером»), можно утверждать, что с нервами у «Шахтера» в данном случае все нормально.


ФК Шахтер. Николай Матвиенко провел не лучший матч в полуфинале Лиги Европы

Чего же конкретно хочет донецкий клуб: он хочет оставить Матвиенко. То бишь, продлить с ним контракт. Клубные функционеры прекрасно понимают, что в грядущей перестройке команды из-за смены поколений и намечающегося ухода лидеров (Тайсона, а может и Марлоса с Мораесом) очень важно, чтобы в каждом игровом звене оставались очень качественные молодые футболисты. Матвиенко – один из таких. Один из немногих таких. Поэтому за него клуб будет цепляться до последнего. И пускай никого не смущает то обстоятельство, что нужного игрока клуб до сих пор не переподписал. По нашей информации, «Шахтер» собирается продлить трудовое соглашение с Матвиенко до конца нынешнего года.

А теперь о пресловутом «окружении» игрока. Точнее, о его агенте, небезызвестном Вадиме Шаблие. Кстати, Вадим был посредником и у старшего брата Николая – Дмитрия – неплохого футболиста, который, впрочем, так и не сумел в силу разных причин полностью раскрыть свой потенциал: выше донецкого «Олимпика» и молдавского «Тирасполя» он так и не забрался.

Так вот, по информации все того же нашего источника, Шаблий пытается вести свою игру, балансируя на «шпагате». С одной стороны, он, скажем так, практически единственный «рукоположенный» агент в донецкой команде, поэтому должен вести себя соответствующе, дабы не навредить своему годами устаканившемуся статусу. Но, с другой стороны, он хочет выбить своему «подшефному» контракт на улучшенных условиях, ведь это и для Матвиенко хорошо, да и для себя тоже. Поэтому и запускается сейчас волна всяческих «Лидсов» да «Локомотивов», дабы набить цену.

Хотя, как по мне, нынешняя волна – это детский лепет. Так, «волнушка». Месяца через два начнется настоящая страда, когда всем заинтересованным сторонам процесса, и в первую очередь клубу, нужно будет определяться. Тогда наверняка еще услышим о многих претендентах на «ногу» одного из самых талантливых молодых футболистов страны.   

Валерий Василенко
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzz
Матвиенко кстате вчера против Швейцарии понравился, очень достойно отыграл
Олег Тимофеюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mayakovskiy1
Если переходить, то только в гранд. Тут пишут про "пример Яремчука" и это просто смешно. Матвиенко играет в лучшей команде восточной Европы, получает хорошую зарплату, Яремчук при все к нему уважении играет в европейском колхозе, для которого ЛЧ это просто чудо
pricolist
Понимаю, что Коле в Шахтере уютно, хорошая зарплата... Но все же хочется, чтоб наши уезжали в Европу прогрессировать и как можно раньше.
Trasher311987
Кем Колю заменит Шахтер, при травме Исмаили?
Брус Вылез
Не люблю таких игроков как Матвиенко. Вроде и хороший защитник, но изюму в нём нет. Все качества "на крепкую четвёрку"
Олександр Жарчинський
однозначно треба йти. простий приклад- в Шахтарі захистникам допомагає по суті тільки Степаненко.от і влітають від більш-менш нормальних суперників 5-0. і порівняйте Матвієнка в збірній.де допомагати повертаються в захист всі (крім звісно Коноплянки)...
dd dent
Та лучше валить, если целеустремленный как Зина, малина, Яремчук и тд, то будет европейская карьера хорошая