Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 августа 2020, 14:00
19088
18

Суарес, Игуаин, Кавани: уйти некрасиво

Sport.ua – о трех лучших форвардах десятилетия, которые оказались не нужны своим клубам

| Обновлено 29 августа 2020, 14:00
19088
18
Суарес, Игуаин, Кавани: уйти некрасиво
Global Look Press. Эдинсон Кавани и Луис Суарес

Уходить надо либо вовремя, либо красиво. А если получится соединить и первое, и второе – вообще бомба. Но далеко не всем удается соорудить эту самую «бомбу». В нынешнее межсезонье сразу три топовых форварда оказались не нужны своим клубам – Луис Суарес, Гонсало Игуаин и Эдинсон Кавани. Если вынести за скобки Лионеля Месси и Криштиану Роналду, этих «трех богатырей» можно смело назвать лучшими нападающими последнего десятилетия.

И это отнюдь не преувеличение: Суарес и Кавани забили больше четырехсот мячей во всех турнирах, Игуаин – около того. Но даже не этот факт наиболее показателен в данном случае: каждый из этой троицы годами олицетворял атаку не только своих уже бывших клубов, а это, на минуточку, «Барселона», «Ювентус» и ПСЖ, но и фактически был визитной карточкой Лиги 1, Ла Лиги и Серии А.

Но все когда-нибудь заканчивается. Уж если Месси одной ногой уже покинул «Барселону», во что даже пару месяцев назад невозможно было поверить, то что говорить об остальных. Футбольная пенсия – это, знаете ли, большое кораблекрушение. Да, три наших героя еще, уверен, будут играть и играть. И забивать тоже, ведь Гонсало – всего 32, а Эдинсону и Луису – по 33 года. Но, похоже, лучшие их годы уже позади. Травмы, конкуренция и клубные перестройки сделали свое дело, намотав их на свои жернова. Возможно, я и сгущаю краски, говоря о миллионерах, обеспечивших себя на три поколения вперед: мол, потерпят. Есть ради чего. Однако, вместе с тем, не покидает стойкое ощущение, что они должны были уходить не так буднично. Уж извините за брюзжание, но на прощальный торт с шампанским они заслужили.

Эти три истории – разные, как и разными были и остаются эти яркие футболисты. Но «фундамент» у них общий: хоть мы и помним, что «каждая несчастливая семья несчастна по-своему».

Луис СУАРЕС, «Барселона». 33 года

Пришел:
2014 год.
Причина ухода: не нужен новому главному тренеру «блауграны» Рональду Куману.
Перспективы: «Ювентус», «Аякс», клубы АПЛ.

Летом 2014-го забивной уругваец перебрался из «Ливерпуля» в команду своей мечты – «Барселону». В принципе, он и на «Энфилде» был звездой и любимцем публики, но когда появился шанс уйти на «Камп Ноу», вцепился за него своими не в меру острыми зубами. Правда, «Барсе» пришлось выложить за Суареса очень и очень хорошие деньги – свыше 80 миллионов евро. Но они того стояли. Атакующая связка Месси – Суарес – Неймар стала лучшей в новейшей истории клубного футбола. С «Барсой» Луис выиграл все, что только можно выиграть. Включая и Лигу чемпионов. Он стал не только одним из безоговорочных игроков основы каталонского гранда, но и близким другом Месси (сложно сказать, что перевесит).

Его карьера в «больше, чем клубе» была бы еще более яркой, если бы не частые травмы. Например, в прошлом сезоне он четыре месяца был вне игры из-за повреждения колена. Вместе с травмами пришла еще одна беда: потеря скорости. Суарес все еще остается непревзойденным на «пятачке», но в позиционной атаке он уже «не тот». Это видели все, особенно в двух последних сезонах. Это увидел и новый наставник «сине-гранатовых» Куман, который посчитал, что держать в команде двух игроков, которые не отрабатывают в обороне – Месси и Суареса – явный перебор. Кого из двух убирать – выбор очевиден. Голландец прямо сказал уругвайцу, что не нуждается в его услугах. И это при том, что контракт Суареса с клубом истекает следующим летом. То есть, можно уверенно заявить, что Луиса попросту выставили за дверь. Сложно сказать, как и чем именно закончится этот разрыв – с компенсацией или без, но то, что он будет, можно не сомневаться: насильно ведь мил не будешь. Хотя и был мил практически шесть лет…

Гонсало ИГУАИН, «Ювентус», 32 года

Пришел:
2016 год.
Причина ухода: не нужен новому главному тренеру «бьянко-нери» Андреа Пирло.
Перспективы: Ла Лига, МЛС.           

Практически вся карьера Гонсало в «Ювентусе» - не заканчивающийся бег с препятствиями. Он стал идолом для тиффози в «Наполи» - не самом «дружественном» для туринцев клубе. В его активе – 91 гол за «Наполи» в Серии А, а в своем последнем сезоне за «партенопеи» Гонсало забил 36 голов в 35 матчах. Однако за сумасшедшие 90 миллионов евро аргентинский форвард летом 2016-го перебрался из Неаполя в Турин, подписав с «зебрами» пятилетний контракт с зарплатой порядка восьми миллионов евро в год. Поначалу болельщики «Юве» к этому трансферу отнеслись настороженно, в отличие от болельщиков «Наполи», заклеймивших аргентинца пожизненным тавром «Иуда». Но довольно быстро Игуаин завоевал место в основе лучшего клуба Италии. За два первых сезона в «Юве» - сорок забитых мячей (в 73 матчах). Скорострельность, конечно, не такая, как была в «Наполи», но тоже неплохо. К тому же, нужно понимать, что конкуренция за место в составе «бело-черных» была повыше, да и не всегда тренеры использовали аргентинца на позиции центрфорварда.

Причиной «охлаждения» отношений боссов «Юве» к Игуаину стали его частые травмы, после которых он долго набирал форму, иногда борясь еще и с лишним весом. Гонсало был вынужден уходить в аренды – в «Милан», в «Челси». Но всегда возвращался обратно, так как хотел играть именно за «Ювентус».

В прошлом году туринский гранд сделал первую серьезную попытку избавиться от Гонсало. Тогда карьеру Игуаина в «Юве» спас новый наставник команды Сарри, с которым футболист вместе работал в «Наполи». В минувшем сезоне на счету аргентинца – 11 голов и восемь результативных передач в 44 матчах. Для нового наставника Пирло этого оказалось недостаточно. «Я поговорил с Игуаином. Я восхищаюсь им. Он провел здесь важный период карьеры, он был отличным игроком. Но мы решили, что наши пути разойдутся. Цикл окончен. Мы поговорили как серьезные люди и приняли решение». А это значит, что Гонсало придется искать новую команду.

Эдинсон КАВАНИ, ПСЖ, 33 года

Пришел:
2013 год.
Причина ухода: клуб не стал продлевать контракт.
Перспективы: «Атлетико» (Мадрид), «Бенфика».

Если двое предыдущих игроков, при всем уважении к ним, все же вряд ли дотянут до статуса легенд своих клубов, то Кавани – как раз настоящая легенда «Пари Сен-Жермен». Более того, на протяжении почти семи лет Эдинсон и был настоящим «Мистером Париж». Но, как видим, время властно даже над истинными ценностями.

Приход Кавани в ПСЖ - первая по-настоящему громкая сделка в новейшей истории парижского клуба (в эпоху шейхов, стало быть). За трансфер уругвайского бомбардира парижане заплатили «Наполи» порядка 65 миллионов евро: на то время самая громкая покупка в истории как ПСЖ, так и французского чемпионата в целом. В своем первом интервью в качестве игрока «Парижа» Кавани скажет, помимо всего прочего, что «со мной ПСЖ сможет побороться за Лигу чемпионов».

Эдинсон стал лучшим голеадором в истории парижской команды: на его счету 200 мячей (в этом рейтинге он давно оставил позади не менее звездного Ибрагимовича). Однако выполнить свое обещание – выиграть Лигу чемпионов для Парижа – Кавани так и не смог. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что с приходом звездных Неймара и Мбаппе Кавани потерял статус основного игрока команды. А после того, как парижане решили выкупить у «Интера» трансфер Икарди, стало окончательно понятно, что дни Кавани на «Парк де Пренс» сочтены.

Минувший чемпионат Франции, досрочно закончившийся из-за коронавируса, стал последним для Кавани в ПСЖ. Его «боекомплект» - четыре гола в 14 матчах. Уругваец вместе с еще одной клубной легендой – Тьяго Силвой – получил статус свободного агента. И в новом сезоне будет радовать болельщиков уже в другом месте.

Оцените материал
(149)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Penal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex1976
Уверен,что все трое не сказали своего последнего слова в футболе и ещё попылят! Особенно Суарес!
tima fialko
Дебільний заголовок-наче вони у чомусь винуваті.Справа не в красивому закінченні,а в чудовій грі і славі на весь світ-чого вони і досягли в своїй кар"єрі.
Максим Максимов
Я бы на меня месте Суареса укусил Бартомеу и ушел красиво....
UKRAINE FAN
Ну Игуаин уже не первый год показывает плохую игру.
Morjoviy
Обожаю спорт.уа из-за таких статей.
temamx2727
Продать супрягу, и заплатить каждому за пол года)))
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sashaddd25 Саша (металлолом сдали на приёмку)
у Суареса зарплата 1мил. евро за 2 недели Барса не тянет такую зарплату
pozitiv
Не згоден, що ці троє найкращі нападники декади, Карім Бензема точно має кращі досягнення і не менший внесок в гру своєї команди, яка була кращою в цей проміжок часу
euro2012_za_2012euro
2021 год.
На стадионе болельщики ПСЖ кричат болельщикам МанСити:
"Нищие!!! Нищие!!!".
Те в ответ.
- Почему нищие? Мы же Месси купили !
- Месси то купили, а Суареса денег не хватило! Нищие!
Саша Яковенко
Монстрищщи! Всех ждём во второй лиге ЧУ.
sashaddd25 Саша (металлолом сдали на приёмку)
бедняжки как их жаль... давайте скинемся им на пенсию ?
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил