Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 августа 2020, 11:47
11895
12

НАГОРНЯК: «Победа в Суперкубке Украины – это результат работы Луческу»

Специалист в интервью Sport.ua высказался о матче за Суперкубок

| Обновлено 27 августа 2020, 11:47
11895
12
НАГОРНЯК: «Победа в Суперкубке Украины – это результат работы Луческу»
УАФ. Сергей Нагорняк

Футбольный эксперт Сергей Нагорняк в эксклюзивном интервью Sport.ua проанализировал матч за Суперкубок Украины «Шахтер» - «Динамо» (1:3) и ответил на другие вопросы.

- Сергей Николаевич, как вам игра «Шахтер» – «Динамо» (1:3) в матче за Суперкубок Украины?
- Все было просто. Дисциплина и порядок победили класс. По классу «Шахтер» повыше, но за счет дисциплины, за счет слабых сторон «Динамо» обыграло «горняков».

- Луческу что-то доказал этой победой?
- Ему в таком возрасте уже никому ничего не надо доказывать. Он уже давным-давно все доказал. Человек просто находится на своем месте, работает. Он доказал, что даже в 75 лет он спокойно идет в ногу со временем в футболе. Луческу сыграл на слабых сторонах «Шахтера», на том, что «Шахтер» плохо обороняется. У «Динамо» в этом матче три удара в створ ворот – три гола. Но зато какие голы, каждый гол по-своему очень хорош.

- Эти три гола - результат работы Луческу или просто стечение обстоятельств?
- Это результат работы не только Луческу, а и всей команды. У каждого игрока была какая-то установка. Где-то нашли слабое место у «Шахтера». У «Шахтера» всегда в обороне были проблемы, а в этом матче вообще. Пятов всю игру был без работы, а три мяча пропустил. «Динамо» терпело, терпело и добилось своего. Первый тайм мне напомнил времена, когда я был в «Днепре», и мы играли с «Шахтером». Мы выдерживали натиск «Шахтера» и за счет быстрых футболистов на контратаках обыгрывали их. В поединке за Суперкубок то же самое «Динамо» сделало.  

- Третий Суперкубок подряд «Динамо» выиграло. О чем-то это говорит?
- Каждая игра – это отдельная история. «Динамо» выигрывает Суперкубок, а чемпионат выигрывает «Шахтер». Мы, как болельщики футбола, надеемся, что будет интрига в чемпионате. Предыдущие годы все было без интриги, все было понятно, к сожалению. Надеемся, что в этом году будет интрига и будет намного интереснее украинский чемпионат.

- После этой игры есть надежда, что «Динамо» может стать чемпионом Украины?
- Рано еще об этом говорить. Класс в чем заключается? Стабильность должна у команды появиться. Посмотрим, как Луческу эту стабильность привнесет в команду. Самое главное, чтобы у «Динамо» была стабильность, чтобы от игры к игре прибавляли. Для «Динамо» сейчас очень важно выйти в Лигу чемпионов.

- Как вам молодежь «Динамо»? Тымчик, Сирота, Супряга, Леднев. Справляются они?
- В матче за Суперкубок достаточно солидно смотрелся Сирота. Недаром его вызвали в сборную Украины. Парень на глазах у тренеров сборной Украины доказал, что он может конкурировать. Что касается Тымчика, то, как по мне, он на этой позиции гораздо увереннее смотрится, чем Кендзера. Это мое мнение. Супряга? Да, у него не было особо голевых моментов, кроме одного в первом тайме. Может, там надо было раньше ударить. Ему нужно забить, и он почувствует уверенность. Чтобы почувствовать уверенность, ему нужно пару мячей забить. Леднев с «Олимпиком» сыграл 25 минут, с «Шахтером» - 10 минут. К нему присматриваются. Его потенциал мы знаем, но как он его использует? Будем смотреть.

- С Луческу первые два матча «Динамо» выиграло со счетом 7:2. Хороший показатель?
- То, что они забивают, хорошо действуют в атаке, конечно, это действительно так. Не каждый день «Шахтер» пропускает по три мяча. Когда «Шахтер» играл с «Колосом», мое мнение, они еще немножко не отошли от «Интера». Но видны проблемы у «Шахтера» в оборонительных действиях. Столько пропускать - заставляет задуматься. И я соглашусь с Луческу: финалы нужно выигрывать.

В матче за Суперкубок все могло быть. «Шахтер» имел подавляющее преимущество во владении мячом, особенно во втором тайме. Единственная большая проблема «Динамо» была то, что первые двадцать минут второго тайма команда играла вообще без контратак. Если сказать простым языком, они отбивались. Потом пару атак провели, «Шахтер» где-то подустал. И третий гол «горняков» вообще сломил. Интрига могла бы вернуться, если бы Фернандо забил или Мораес.

Проблемы «Шахтера» понятны: это игра в обороне и нереализация моментов. В матче с «Динамо» они достаточно создали моментов, чтобы не проиграть. Для «Шахтера» - это полезная игра для того, чтобы посмотреть на свою игру в обороне. То, что проходит в Украине с командами послабее, в Европе не проходит. Там нужно работать на всю катушку.

- Луиш Каштру сильно нервничал после игры. Что-то его особенно задело?
- Все очень просто. Имея такое преимущество по владению мячом, в первом тайме они легко пропускали контратаки. Во втором тайме «Шахтер» прибавил. Когда Каштру убрал двух центральных защитников, то из десяти полевых футболистов было восемь игроков атакующего плана. Остались только крайние защитники. Тренер пошел ва-банк полный, хотел хоть что-то сделать.

Было много хаоса во втором тайме, лидеры не сыграли так как надо, тот же Тайсон. В эпизоде с первым голом, когда забивал Де Пена, Тете просто смотрел футбол, там тактическая ошибка бразильца. Третий пропущенный гол: Андриевского встречал Матвиенко, а в середине штрафной площади, где должны были находиться центральные защитники, их не было. Не лучший матч «Шахтера» был, особенно в обороне.

- Что скажете о голе Жерсона Родригеша?
- Это чистая заслуга и индивидуальное мастерство хавбека «Динамо». Не каждый футболист в такой ситуации исполнит такой технический прием. Он показал высочайшее мастерство. Никто не думал, что Родригеш может так сыграть. А он Пятова и всех переиграл.

ФК Динамо

- Как вам начало чемпионата Украины? Кто вас удивил? И как вам новички УПЛ «Ингулец» и «Рух»?
- «Рух» пропустил сразу пять мячей от «Ворсклы». А «Ингулец», может, больше готов был. «Ворскла» и «Днепр-1» играют в разных манерах. Если «Днепр-1» просто катает мяч, то было видно, что «Ворскла» играет с «Рухом» с позиции силы. Они с первых минут показывали, кто в доме хозяин. Они игру сделали за тайм. Понятно, что во втором тайме расслабились, Юрий Максимов немножко недоволен остался этим. Но они игру сделали за тайм. Следующий матч «Ингулец» будет в Полтаве играть. Интересно будет посмотреть на «Ингулец» на фоне «Ворсклы», которая играет в очень агрессивный футбол. В первом туре удивил только вратарь «Колоса» Евгений Волынец. Не каждый в одной игре два пенальти из трех отобьет.

- Если бы отбил третий пенальти, героем вообще стал бы?
- (Смеется) Он и так лучший игрок тура. Это точно придаст уверенности ему и команде. Ребята играют и знают, что у них сзади надежный тыл, что в любой момент он может выручить. Это очень важно для команды.

- Евгений Селезнев перешел в «Колос». Поможет он команде?
- Будем надеяться. Думаю, что Евгения взяли, чтобы его опыт помог в еврокубках. Еще Селезнев хочет забить 14 мячей и стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Украины. У него мотивация есть. То, что он усилит, это однозначно. С его опытом он усилит. В мастерстве Евгения никто не сомневается.

- Как, на ваш взгляд, сборная Украины выступит в Лиге Наций?
- Ярмоленко сейчас не играет. Малиновский только начинает подготовку к новому сезону. Зинченко не имеет постоянной игровой практики. Посмотрим, как ребята сыграют в этой ситуации. В связи с коронавирусом ситуация непростая. Сложно сейчас судить, но мы-то надеемся, что ребята нормально выступят. Но как оно будет, посмотрим. 

- Какое ваше мнение по триумфу в еврокубках «Баварии» и «Севильи»? Ожидаемо?
- «Бавария» ожидаемо победила. «Севилья», мое мнение, немножко выше головы прыгнула. В матче с «Интером» удача была на их стороне. «Манчестер» вообще прошли, можно сказать, благодаря вратарю.

«Бавария» потенциально была фаворитом. Но забей «ПСЖ» в первом тайме, моменты были, и игра могла пойти по совсем другому сценарию. Но «Бавария» абсолютно заслуженно победила. По игре это была лучшая команда в Лиге чемпионов. Не каждый день можно разгромить «Барселону» с таким счетом.

Дмитрий КОТКОВ

Оцените материал
(59)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fifadinamo
Победа в Суперкубке Украины ̶–̶ ̶э̶т̶о̶ ̶р̶е̶з̶у̶л̶ь̶т̶а̶т̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶ы̶ ̶Л̶у̶ч̶е̶с̶к̶у(Нагорняк такого не сказал, не врите тов. Котков), – это результат работы команды под управлением Луческу
Ossa8860
Ну, конечно! Прошлый Суперкубок - результат работы Хацкевича, Кубок - Михайличенко (хотя, по-справедливости, тоже Хацкевича), а нынешний - Будулая. Капитан Очевидность...
Вячеслав Авдеев
Везёт дуракам и пьяницам!Придёт ЛЧ все станет на круги свои.Если Луческо будет так нервничать -это будет последний чемпионат в его карьере?