Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 августа 2020, 01:36
16833
37

Открытое письмо редакции Sport.ua журналу Франс Футбол

Верните «Золотой мяч 2020», ибо будете выглядеть, как танцующий лезгинку Депардье в Грозном

| Обновлено 29 августа 2020, 01:36
16833
37
Открытое письмо редакции Sport.ua журналу Франс Футбол
ФК Бавария Мюнхен. Роберт Левандовски

Главному редактору журнала Франс Футбол Pascal Ferré

Достопочтенный мсье Ferré!

Желаем Вам здравствовать, а Вашему детищу – долгих лет жизни и процветания.

Сразу же спешим сообщить, что обращаемся к Вам по весьма злободневному, хотя и достаточно деликатному делу. Так что покалякаем как-нибудь в иной раз. И о погоде, и о прекрасных видах, открывающихся с Эйфелевой башни, и о неглубоких познаниях Неймара в немецкой транскрипции, что не позволило ему отличить «Баварию» от «Байера». Но сейчас о другом.

Главной причиной, заставившей нас взяться за перо, стала, как Вы, наверное, уже могли догадаться из вышеизложенного, неожиданная, на наш субъективный взгляд, отмена Вашим журналом церемонии награждения лучшего футболиста Европы «Золотым Мячом» в 2020 году. Мы с коллегами услышали Ваши аргументы по поводу ее отмены, и, не соблаговолите за дерзость, сочли их не весьма убедительными.

Да, мы поддерживаем Вашу озабоченность в связи с эпидемиологической ситуацией, которая все еще остается весьма и весьма сложной. Понятное дело, что награждать героя футбольного года хотелось бы в лучах софитов, улыбок уважаемых экспертов и модной тусовки. Но смеем Вас заверить, что даже без всего этого антуража церемония не будет походить на пир во время чумы. Отнюдь. По той простой причине, что, несмотря на перенос Евро-2020 на следующий год, турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы были благополучно завершены, и Старый Свет лицезрел рождение и утверждение нового гегемона, который, вполне возможно, может замахнуться на рекорд «Реала» по числу подряд завоеванных титулов.

Наверное, будет лишним акцентировать внимание такого квалифицированного специалиста, как Вы, на том, что нынешняя «Бавария» - это настоящий феномен. Уверены, Вы и без сторонней помощи это знаете. А коль так, то, на наше всеобщее убеждение, футбольная Европа должна не только узнать своих героев, но и достойно их наградить. Это будет правильно. И это будет справедливо. Тем более, что в недавно закончившемся сезоне был как минимум один футболист, который своей игрой доказал, что сейчас – лучший из лучших. Опять-таки, наверняка Вы знаете, о ком речь – о Роберте Левандовском.

Вы не дадите соврать: в сезонах, когда нет больших футбольных форумов, типа чемпионатов мира или Европы, индивидуальную награду лучшему игроку континента вручают, как правило, на основании увиденного в Лиге чемпионов. Нам здесь в Киеве кажется, что безоговорочно лучшим футболистом последней по счету чемпионской Лиги был 32-летний польский форвард. Почему его (или кого бы то ни было) не отметить по справедливости, ведь дорога ложка к обеду, а в новом сезоне, где, надеемся, уже будет проведено Евро, будет уже совсем новая история и наверняка иные герои и фавориты.


Твиттер Баварии

Настоятельно просим Вас пересмотреть свое решение об отмене церемонии награждения «Золотым Мячом», ведь, как мы все прекрасно знаем, футбольный матч должен состояться при любой погоде. Считаем, что погода – и эпидемиологическая, и политическая, и климатическая – не достигла пика невозврата, она позволит пускай и с ограничениями и без излишеств, но вполне достойно провести церемонию, восстановив, таким образом, справедливость. Ведь, несмотря на все эти странности и деформации уходящего сезона, мы все знаем, что любая реформа календаря никогда не сократит сроков беременности. А Вы, извините, пытаетесь придумать новый велосипед, хотя старый – совсем еще не старый.

Кроме того, нам кажется, что и для Вас и Ваших соотечественников в возвращении «Золотого Мяча» - 2020 есть определенный резон. «ПСЖ» провел блестящий сезон. Даже несмотря на поражение в финале ЛЧ. По всеобщему убеждению, Килиан Мбаппе запросто мог бы попасть в итоговую тройку лауреатов. А может, и двойку. Да и Неймар там тоже может оказаться. Или Депай из «Лиона». Год ведь был весьма хорош для Франции и ее футбола, зачем же его портить таким вот опрометчивым шагом? Вам разве хочется стать таким же недоразумением, как Жерар Депардье, танцующий лезгинку в Грозном?  

Заканчивая, хочется Вам пожелать терпения, ведь оно Вам должно сгодиться в это непростое время. И мудрости. Той мудрости, которая приходит с годами. Которая сейчас есть у Зинедина Зидана, но летом 2006 года ее, увы, не было, поэтому тогда Мундиаль и выиграла Италия. Сейчас француз вряд ли может выиграть «Золотой Мяч» - хотя чем черт не шутит, но он запросто может подойти к вожделенному трофею на расстояние нескольких сантиметров. Получается, что его будущее напрямую зависит от Вас. Посему еще раз просим Вас вернуть церемонию на ее законное место. Как у нас говорят, чтобы потом не было больно за бесцельно прожитые.               

На этом разрешите раскланяться. Искренне Ваши коллеги из Sport.ua.

P.S. Ничего личного: Левандовски нам даже не друг. Просто истина действительно дороже.  

Опрос

Голосов 288
Как вы считаете, нужно ли вернуть церемонию вручения награды Золотой мяч 2020?

Да, это будет справедливым решением

229 голосов 79.51 %

Нет, этот футбольный год неполноценный

36 голосов 12.5 %

Не знаю / мне все равно

23 голоса 7.99 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Akkerman65
Если действительно такое письмо существует, то оно не должно быть похожим на письмо запорожцев турецкому султану. Нужно выражать свои мысли коротко и внятно, а не как обычно, в стиле непризнанных сатириков.
rus68
По сути согласен, но...
Письмо написал Sport.ua, а стыдно, почему-то мне.
Вам не Франков на коленке этот "шедевр" состряпал?
Tasha19
Якщо ЗМ таки вручать, то будемо знати кому Роберт має подякувати)))
euro2012_za_2012euro
Левандовски - понятное дело лучший.
А есть текст этого письма на французском или английском?
Саша Яковенко
Анонимная кляюза в литературном стиле - я такое люблю.
euro2012_za_2012euro
История фразы «Матч состоится при любой погоде». Почему она исчезла с афиш?
Все изменила одна игра в 1951-м.
То, что матч состоится при любой погоде, вы слышали сотни или тысячи раз. В советские времена эту фразу писали на афишах, и она подразумевала, что игра очень важная, ее ждут миллионы болельщиков и она точно пройдет в назначенное время.
Первый чемпионат СССР состоялся в 1936-м, и надпись «Матч состоится при любой погоде» начали наносить на афиши всех важных игр.
Надпись исчезла с афиш в 1951 году. В июле матч чемпионата СССР между ленинградским «Динамо» и «Крыльями Советов» (Куйбышев) был прерван из-за жуткого ливня, который во втором тайме превратил газон в болото. Арбитр Моргунов принял удивительное для того времени решение: остановил игру при счете 2:1 в пользу «Крыльев» и отправил футболистов в раздевалки.
После этого матча организаторы решили не рисковать и больше не писали на афишах, что игра состоится в любую погоду. А «Динамо» и «Крылья» провели переигровку лишь спустя два месяца, в сентябре. Итог – 2:2.
★  Дядя Стёпа ★
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Это какой-то позор....
dd dent
Что-то новенькое, но оригинально
El_Maestro
Курва, то є зрада!!!!!!!!!! Який до дупи Левандовський???!!!
Ви мали просити за Беседіна!!!!!!!!
Vbolivalnyk-Peter
Судячи з перших абзаців листа sport.ua для Францфутбол - найавторитетніше європейське видання, з думкою якого французи рахуються в першу чергу. Усе тепер полюбому "Золотий м'яч - 2020" мусять вручати. Адже сам SPORT.UA звернувся про це до якогось там Францфутбол...
Pavel Gabor
Роберт полностью достоин этого трофея!
Сергей Журавко
Письмо конечно же липовое.По транскрипции:Бавария-это Байерн,так что понять Неймара можно.По-поводу Левандовского,поддерживаю 💯 процентов! В этом году поляк лучший! Золотой мяч заслужил по-праву.А письмо sport ua...ну извините,позорить нашу страну не обязательно.Итак не в фаворе.И вообще, причём тут Депардье с лезгинкой?
tima fialko
"Ми з пацанами..."просимо за Левандовського-оце і все що зрозуміють французи.Вийшло і не офіційно і не серьозно.На 70% текст можна скоротити і він буде кращим.А взагалі то,французи подарували шанс.Самі Sport.ua опитайте провідних журналістів,тренерів,сайти контененту і об"явіть переможця на всю Європу
Капитан Врунгель
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Руслан Луценко
Уровень деятелей спорт юа поражает. Сайтом бы лучше занялись. А письмо ваше галимый зашквар! Депардье наверное в Грозном не так зашкварился, стыдоба!!!! Сомневаюсь, что в вашей редакции кто то может этот памфлет перевести на французский, оно наверное и к лучшему... Стыдобище!!!
solart1964
Чет такое впечатление, что это письмо читателям спорт.юа, ане франц футболу. Туда они вряд ли его послали. А если послали, то перевод будет значительно короче и лаконичнее))))
★  Дядя Стёпа ★
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
«Матч состоится в любую погоду» — советский кинодетектив режиссёра Роланда Калныньша по повести Вацлава Фолпрехта «Смерть в штрафной площадке».
Сюжет.
В Прагу на ответную игру прилетает футбольный клуб из Западной Германии. Во время тренировки основной игрок команды Франц Пихлер потерял сознание и скончался по дороге в больницу...
Хороший фильм.