Подопечные Шарана теперь делят первую строчку с киевским «Динамо»

5531
41
ФК Александрия

Со времени последней официальной встречи этих соперников не прошло и месяца, а в «Мариуполе», который выиграл тогда матч, произошли довольно значительные изменения в стартовом составе. Только двое (!) футболистов - вратарь Евгений Гальчук и полузащитник Дмитрий Мишнёв - появились с первых минут в Александрии на поле стадиона «Ника» и в июле, и сейчас. Впрочем, Владимир Шаран также произвел ряд перестановок у хозяев, которые, прежде всего касались линий обороны и атаки.

Уже на второй минуте гости создали первый опасный момент у ворот «Александрии». После розыгрыша штрафного мяч удачно лег на ногу Артему Бондаренко и тот со средней дистанции нанес плотный удар, но Юрий Панькив оказался на месте и сыграл надежно. Через четыре минуты уже Андрей Кулаков справа вбежал в штрафную площадь соперников и пробил низом. И в этом эпизоде вратарь александрийцев четко забрал мяч в руки.

Далее игра выровнялась и уже хозяева поля стали чаще идти вперед. Вот только с завершающими ударами у Дмитрия Гречишкина и Евгения Банады не сложилось, мяч оба раза пролетал мимо ворот. Зато на 27-й минуте Богдан Мышенко метров с тринадцати бил, казалось, наверняка, но на пути мяча оказался Даниил Сагуткин, который по-настоящему выручил свою команду.

Отбив несколько атак «Александрии», подопечные Остапа Маркевича вновь стали думать о чужих воротах и дважды в течение двух минут создали отличные возможности для того, чтобы открыть счет. Так, на 31-й минуте Андрей Кулаков в «ближнем бою» опять не сумел переиграть Юрия Панькива. И буквально тут же Алексей Кащук на скорости убежал от голкипера соперников, который немного не рассчитал с выходом на перехват мяча, и, приблизившись к воротам, пробил в ближний угол, где уже находился Владислав Бабогло. Защитник хозяев поля головой отбил мяч с линии ворот и спас команду от пропущенного гола.

И все-таки перед самым перерывом счет в матче был открыт. На последней минуте первого тайма «Александрия» смогла организовать быструю контратаку, Валерий Лучкевич справа выполнил передачу в центр штрафной площади и Дмитрий Шастал, продавив защитника гостей Даниила Сагуткина, с близкого расстояния не промахнулся. Евгений Гальчук в этой ситуации уже бессилен был помочь своим партнерам.

Немного отдохнув в раздевалке, местные футболисты вышли на вторую половину встречи с большим желанием увеличить свое преимущество. И это им удалось блестяще, так уже на 49-й минуте счет был 3:0 в их пользу. Сперва после подачи углового с правого фланга Артем Гордиенко опередил защитников «Мариуполя» и головой точно пробил в дальний от себя угол ворот. Не успели гости прийти в себя от такого развития событий, как «Александрия» провела еще одну быструю контратаку, которую удачно завершил Богдан Мышенко. Причем его партнеры по команде Дмитрий Шастал и Кирилл Ковалец сделали все возможное, чтобы тот забивал мяч уже в пустые ворота.

Воодушевленные таким успехом, хозяева поля тут же могли еще, как минимум, дважды заставить мариупольцев начинать с центра. На 51-й минуте Дмитрию Гречишкину не хватило самой малости, чтобы со штрафного удара направить мяч в дальнюю «девятку». А через три минуты дубль мог оформить Дмитрий Шастал, однако гостей здесь выручил Петр Стасюк.

В дальнейшем игроки «Александрии» имели гораздо больше возможностей, нежели соперник, чтобы порадовать своих болельщиков очередным голом. Достаточно вспомнить, к примеру, красивый удар в перекладину на 80-й минуте вышедшего на замену Дениса Устименко. Но, как часто это бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. Спустя две минуты после этого эпизода «Мариуполь» все же один мяч отыграл. Сделал это Андрей Кулаков, который в борьбе с защитниками со второй попытки протолкнул мяч в сетку.

На последних минутах матча были еще неплохие моменты, чтобы поразить цель, у азовцев Алексея Кащука и Станислава Библика, однако в обоих случаях надежен был Юрий Панькив. А уже в компенсированное арбитром время Василий Грицук отличным пасом вывел к воротам Евгения Гальчука форварда Дениса Безбородько и тот, говоря хоккейным языком, четко реализовал буллит.

4:1 в пользу «Александрии», которая взяла убедительный реванш у «Мариуполя» за недавнее поражение в плей-офф.