ОПРОС. Красная или нет? Какое наказание должен был судья дать Хочолаве?

Защитник «Шахтера» нарушил правила в игре ЛЕ с «Вольфсбургом»

ОПРОС. Красная или нет? Какое наказание должен был судья дать Хочолаве?
© ФК Шахтер Донецк. Давид Хочолава

В Киеве состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги Европы между «Шахтером» и «Вольфсбургом» (3:0).

В одном из эпизодов при счете 0:0 Давид Хочолава сбил атакующего соперника, и судья назначил пенальти на 68-й минуте. Но после просмотра VAR арбитр изменил решение – поставил штрафной удар (оказалось, что нарушение было до линии), однако показал красную карточку Хочолаве.

После опасного удара гостей со штрафного команду хозяев поля выручил Андрей Пятов. Донецкий клуб остался в меньшинстве, но спустя две минуты составы выравнялись. Джон Брукс был удален за две желтых карточки.

Ваше мнение? Какое наказание должен был судья дать Хочолаве?

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(28 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Какое наказание должен был судья дать Давиду Хочолаве, когда тот нарушил правила в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы между Шахтером и Вольфсбургом?
    • 43.68% (159)
      1. Справедливая красная карточка
    • 48.35% (176)
      2. Надо ограничиться желтой карточкой
    • 3.3% (12)
      3. Фола не было, не надо и наказания
    • 4.67% (17)
      4. Сложно сказать / мне все равно
    Результаты опроса Проголосовали — 362
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 06.08.2020 21:32
    0
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 12:40
    Когда нормально побороться за мяч уже невозможно, потому что не успеваешь за убегающим игроком.
    успевал ли последний в той ситуации защитник хочолава за убегающим даже мимо пятова игроком? помоему все видно на видео - что нет, не успевал
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 12:40
    0
    Муґунот Уух, 06.08.2020 09:37
    ”когда уже все полимеры проссраны”
    а можно расшифровать эту загадочную фразу?
    Когда нормально побороться за мяч уже невозможно, потому что не успеваешь за убегающим игроком.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 12:39
    0
    Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 03:00
    никогда никто не идёт сознательно на красную карточку
    Много раз такое видел.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.08.2020 09:37
    +1
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 02:51
    Ну я так понимаю выражение "фол последней надежды" - это когда уже все полимеры проссраны и тупо фолят без шансов сыграть в мяч. А то был все-таки, игровой момент, а не фол с целью повалить игрока любой ценой.
    ”когда уже все полимеры проссраны”
    а можно расшифровать эту загадочную фразу?
    Gold11
      Gold11, 06.08.2020 08:06
    +1
    Южанин, 05.08.2020 23:43
    Ну какая красная? Игрок Вольфсбурга двигался в сторону от ворот... А значит как фол последней надежды здесь не применяется. Просто было указание арбитру слить Шахтер. Сначала пенальти, но потом понял что может боком ему вылезти, нарисовал хотя бы красную... Это как фол Кучера против Баварии в начале матча, красная и вынос тела... но здесь не прокатило.
    Ты идиот? опять Суркис все купил? П..ц вы идиоты. Интересно, такими рождаются или вас так воспитывают, что везде против вас заговор? вечно обиженные.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.08.2020 07:20
    -1
    adidas77, 06.08.2020 02:31
    Желтая карточка, это 100%
    Игрок двигался явно от ворот, его накрывало два игрока.
    Почему нет опроса - А был ли пенальти? ;)
    ага, от ворот... своих
    sand
    online
      sand, 06.08.2020 03:39
    0
    euro2012_za_2012euro, 05.08.2020 23:47
    Судья этой встречи в любом случае НЕ НАИГРАЛ на радужную карточку.
    The best comment 😂
    sand
    online
      sand, 06.08.2020 03:37
    0
    dima.krot, 05.08.2020 23:32
    Сорян, не желтая, а прямая красная. Извиняюсь. Короче, арбитр все верно сделал. Хорошо, что есть VAR.
    Сам ты сорян. Иди на та в икспьорды
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 03:00
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 02:51
    Ну я так понимаю выражение "фол последней надежды" - это когда уже все полимеры проссраны и тупо фолят без шансов сыграть в мяч. А то был все-таки, игровой момент, а не фол с целью повалить игрока любой ценой.
    никогда никто не идёт сознательно на красную карточку
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 02:51
    0
    Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 00:38
    классное у тебя оправдание, не специально сфолил, не красная
    Ну я так понимаю выражение "фол последней надежды" - это когда уже все полимеры проссраны и тупо фолят без шансов сыграть в мяч. А то был все-таки, игровой момент, а не фол с целью повалить игрока любой ценой.
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 02:43
    0
    Комментарий свернут. Показать
    adidas77, 06.08.2020 02:31
    Желтая карточка, это 100%
    Игрок двигался явно от ворот, его накрывало два игрока.
    Почему нет опроса - А был ли пенальти? ;)
    ага, от ворот двигался, прямо в сторону углового флажка
    adidas77
      adidas77, 06.08.2020 02:31
    -4
    Желтая карточка, это 100%
    Игрок двигался явно от ворот, его накрывало два игрока.
    Почему нет опроса - А был ли пенальти? ;)
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 01:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Pavel Yakimovich, 06.08.2020 00:49
    ну желтая там бы была если бы был пеналь, ибо отменили двойное наказание
    пятов явно не успевал помешать, его бы тупо на скорости с таким выходом обвели и затолкнули мяч в пустые
    напарник провтыкал еще больше хачалавы
    потому факт есть факт - фол последней надежды и красная, и вот это тот момент, когда вар сыграл против, явно было видно, что судья не собирался вобщем-то как-то сильно наказывать, хотел поставить пеналь и все, но его начали отговаривать
    то есть гол в равных составах для тебя было бы лучше?
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 06.08.2020 00:49
    +6
    ну желтая там бы была если бы был пеналь, ибо отменили двойное наказание
    пятов явно не успевал помешать, его бы тупо на скорости с таким выходом обвели и затолкнули мяч в пустые
    напарник провтыкал еще больше хачалавы
    потому факт есть факт - фол последней надежды и красная, и вот это тот момент, когда вар сыграл против, явно было видно, что судья не собирался вобщем-то как-то сильно наказывать, хотел поставить пеналь и все, но его начали отговаривать
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 06.08.2020 00:44
    0
    КуцТВ, 05.08.2020 23:56
    Не 1 на 1, а между нападающим и вратарём если брать по линии еще один игрок был. И если представить что нарушения не было бы, то мяч прокидывался в сторону, а там уже защитник бежал в сторону ворот и мог бы какую-то часть ворот защитить в случае удара. Так шо реально сложная ситуация, на усмотрение судьи. Что при красной, что при жёлтой карточке были бы люди недовольны этим решением.
    По какой линии? Кратчайшая траектория смотрится. До воротника два шага Не позорься.
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 00:38
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 00:00
    Посмотрел обзор матча, там этот момент с другого ракурса показан. Хочолава изначально не искал ногу немца (по крайней мере, у меня такое ощущение), он по мячу хотел сыграть. Так что да, это фол, но не фол последней надежды. Хотя на том ракурсе, с которого показывал ВАР, действительно было похоже, что специально зацепил.
    классное у тебя оправдание, не специально сфолил, не красная
    kot_sumy
    online
      kot_sumy, 06.08.2020 00:14
    +4
    Евгений Давиденко, 06.08.2020 00:06
    Якесь дибільне опитування: ми що,суддівський корпус? Чи у нас вдома домашній VAR стоїть? Який дибіл ці опитування придумує?
    А было бы прикольно:
    - у тебя вар какой версии стоит?
    - та последняя, глобальной прошивки...
    - не советую, много багов, китайская последняя самое то
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 06.08.2020 00:14
    +8
    По-моему справедливо. Я хоть и за Шахтер, но там не факт что партнер успевал, а явная голевая была.
    olexyn
    online
      olexyn, 06.08.2020 00:13
    +3
    Якби було би призначено пеналь, суддя зобов'язаний був показати жовту Хочалаві, але перед пробиттям пеналя. Оскільки він сумнівався, де був фол (до лінії, чи за нею), то тягнув час з карткою для грузина. Якщо не пеналь, то справедлива червона. При пеналі, відповідно до нового трактування правил (з 2018-го року), і цей епізод - класичний приклад трактування: з метою запобігти потрійного покарання; і, зважаючи на те, що Хочалава намагався все ж таки ногою грати в м'яч (а не руками, приміром) - тільки жовта.
    kot_sumy
    online
      kot_sumy, 06.08.2020 00:11
    -1
    Пусть даже и не фол последней надежды, но сука это хочолава! Как он заипал бочинить! Для него красная справедливо, пусть подумает немного, к чему могло привести его бокопорство
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 06.08.2020 00:14
    +8
    По-моему справедливо. Я хоть и за Шахтер, но там не факт что партнер успевал, а явная голевая была.
    Евгений Давиденко
      Евгений Давиденко, 06.08.2020 00:06
    +8
    Якесь дибільне опитування: ми що,суддівський корпус? Чи у нас вдома домашній VAR стоїть? Який дибіл ці опитування придумує?
    КуцТВ
      КуцТВ, 05.08.2020 23:42
    +7
    Насколько почитал только что, в правилах фол последней надежды называется "лишение соперника явной голевой возможности". Была ли тут явная голевая возможность? Сложно сказать. Мне показалось что всё-таки ближе к желтой карточке это нарушение, чем к красной.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 06.08.2020 00:49
    +6
    ну желтая там бы была если бы был пеналь, ибо отменили двойное наказание
    пятов явно не успевал помешать, его бы тупо на скорости с таким выходом обвели и затолкнули мяч в пустые
    напарник провтыкал еще больше хачалавы
    потому факт есть факт - фол последней надежды и красная, и вот это тот момент, когда вар сыграл против, явно было видно, что судья не собирался вобщем-то как-то сильно наказывать, хотел поставить пеналь и все, но его начали отговаривать
    maverik
      maverik, 05.08.2020 23:37
    +6
    Оранжевая карточка !!!)))
    kot_sumy
    online
      kot_sumy, 06.08.2020 00:14
    +4
    Евгений Давиденко, 06.08.2020 00:06
    Якесь дибільне опитування: ми що,суддівський корпус? Чи у нас вдома домашній VAR стоїть? Який дибіл ці опитування придумує?
    А было бы прикольно:
    - у тебя вар какой версии стоит?
    - та последняя, глобальной прошивки...
    - не советую, много багов, китайская последняя самое то
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 05.08.2020 23:59
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Южанин, 05.08.2020 23:57
    Сначала прочти правила( по поводу движения к воротам или в сторону от ворот), а потом рассказывай кто здесь перегрелся. Хотя судя по твоим предыдущим высказываниям для тебя оскорбления это норма в общении.
    если бы не фол, нап на скорости бы проходил пятова и бил по пустым воротам, там неважно в сторону от ворот или прямо на ворота.
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 00:38
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 00:00
    Посмотрел обзор матча, там этот момент с другого ракурса показан. Хочолава изначально не искал ногу немца (по крайней мере, у меня такое ощущение), он по мячу хотел сыграть. Так что да, это фол, но не фол последней надежды. Хотя на том ракурсе, с которого показывал ВАР, действительно было похоже, что специально зацепил.
    классное у тебя оправдание, не специально сфолил, не красная
    olexyn
    online
      olexyn, 06.08.2020 00:13
    +3
    Якби було би призначено пеналь, суддя зобов'язаний був показати жовту Хочалаві, але перед пробиттям пеналя. Оскільки він сумнівався, де був фол (до лінії, чи за нею), то тягнув час з карткою для грузина. Якщо не пеналь, то справедлива червона. При пеналі, відповідно до нового трактування правил (з 2018-го року), і цей епізод - класичний приклад трактування: з метою запобігти потрійного покарання; і, зважаючи на те, що Хочалава намагався все ж таки ногою грати в м'яч (а не руками, приміром) - тільки жовта.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 05.08.2020 23:47
    +3
    Судья этой встречи в любом случае НЕ НАИГРАЛ на радужную карточку.
    Evgene Boykinyuk
      Evgene Boykinyuk, 05.08.2020 23:37
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    надо добавить вариант ответа "нашим никогда не показывать красную"
    kylt_lichnosti
      kylt_lichnosti, 05.08.2020 23:52
    +2
    Там пожизненное отстранение от футбола - к годалке не ходи. Бедный спиртюа, ну хоть как то поднять активность хотят...
    dima.krot
    online
      dima.krot, 05.08.2020 23:32
    +2
    Сорян, не желтая, а прямая красная. Извиняюсь. Короче, арбитр все верно сделал. Хорошо, что есть VAR.
    dima.krot
    online
      dima.krot, 05.08.2020 23:31
    +2
    Желтая за фол последней надежды - 100%. На 0:40 видно, что Хочолава даже мяча не коснулся, но об его ляжки споткнулся форвард немцев. А пенальти и близко там не было. Арбитр все правильно сделал.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.08.2020 09:37
    +1
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 02:51
    Ну я так понимаю выражение "фол последней надежды" - это когда уже все полимеры проссраны и тупо фолят без шансов сыграть в мяч. А то был все-таки, игровой момент, а не фол с целью повалить игрока любой ценой.
    ”когда уже все полимеры проссраны”
    а можно расшифровать эту загадочную фразу?
    Gold11
      Gold11, 06.08.2020 08:06
    +1
    Южанин, 05.08.2020 23:43
    Ну какая красная? Игрок Вольфсбурга двигался в сторону от ворот... А значит как фол последней надежды здесь не применяется. Просто было указание арбитру слить Шахтер. Сначала пенальти, но потом понял что может боком ему вылезти, нарисовал хотя бы красную... Это как фол Кучера против Баварии в начале матча, красная и вынос тела... но здесь не прокатило.
    Ты идиот? опять Суркис все купил? П..ц вы идиоты. Интересно, такими рождаются или вас так воспитывают, что везде против вас заговор? вечно обиженные.
    Pavel Yakimovich
      Pavel Yakimovich, 06.08.2020 21:32
    0
    Андрей Овчаренко, 06.08.2020 12:40
    Когда нормально побороться за мяч уже невозможно, потому что не успеваешь за убегающим игроком.
    успевал ли последний в той ситуации защитник хочолава за убегающим даже мимо пятова игроком? помоему все видно на видео - что нет, не успевал
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 12:40
    0
    Муґунот Уух, 06.08.2020 09:37
    ”когда уже все полимеры проссраны”
    а можно расшифровать эту загадочную фразу?
    Когда нормально побороться за мяч уже невозможно, потому что не успеваешь за убегающим игроком.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 06.08.2020 12:39
    0
    Evgene Boykinyuk, 06.08.2020 03:00
    никогда никто не идёт сознательно на красную карточку
    Много раз такое видел.
    sand
    online
      sand, 06.08.2020 03:39
    0
    euro2012_za_2012euro, 05.08.2020 23:47
    Судья этой встречи в любом случае НЕ НАИГРАЛ на радужную карточку.
    The best comment 😂