Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 22 ноября 2023, 14:06
7215
1

Где они сейчас? Вольфсбург, едва не остановивший гегемонию Реала в ЛЧ

Вспоминаем ключевых игроков «волков», которые в сезоне-2015/16 почти выбили мадридский суперклуб

| Обновлено 22 ноября 2023, 14:06
7215
1
Где они сейчас? Вольфсбург, едва не остановивший гегемонию Реала в ЛЧ
Твиттер Вольфсбурга

С 2016 по 2018 годы в Лиге чемпионов был только один победитель – мадридский «Реал». Три победы «бланкос» кряду в современных условиях конкуренции в таком турнире являются практически феноменальным достижением, повторить которое, пожалуй, кому-либо если и удастся, то нескоро. Но сегодня, наверное, мало кто вспомнит, что в самом начале этой серии, в сезоне-2015/16, «Реал» в четвертьфинале оказался «на волоске» от вылета – все из-за того, что мадридцы в первом матче уступили со счетом 0:2 на выезде «Вольфсбургу». Лишь великолепная игра и хет-трик Роналду в ответной игре позволили «бланкос» пробиться в полуфинал…

В преддверии скорого ответного матча «Шахтера» против «Вольфсбурга» в 1/8 финала Лиги Европы-2019/20, Sport.ua предлагает вспомнить почти героическую команду «волков», которая успешно бодалась с европейскими грандами четырьмя сезонами ранее на уровне Лиги чемпионов.

Диего БЕНАЛЬО

Швейцарский голкипер выступал за «Вольфсбург» с 2008 по 2016 годы, будучи ключевым стражем ворот команды. Он отыграл в двух поединках против «Реала» (стартовый состав «волков» на обе игры с мадридцами был одинаковым), но если в родных стенах ему удалось уйти с поля «сухим», то вот в Испании Бенальо не совладал с натиском атаки соперника и лично Криштиану Роналду.

Всего в рядах «Вольфсбурга» Бенальо провел 321 матч. После отъезда из стана «волков» поиграл в течение трех лет за «Монако». Сезон-2019/20 выдался для 36-летнего голкипера не самым успешным – он выполнял роль резервиста, не проведя ни одного официального поединка. Ныне Бенальо получил статус свободного агента, и пока неизвестно, будет ли он продолжать играть в футбол, или же предпочтет отправиться на пенсию.

ВИЕЙРИНЬЯ

Этого фулбека в свое время сватали в «Днепр», хотя руководство клуба и опровергало интерес к Виейринье. Бразилец оказался в «Вольфсбурге», где сделал неплохую карьеру. В ЛЧ-2015/16 против «Реала» Виейринья провел оба матча, в каждом получив по желтой карточке.

Всего за «Вольфсбург» провел 163 матча. Летом 2017 года покинул Германию и вернулся в греческий ПАОК, откуда в свое время и переезжал в стан «волков». Ныне Виейринье 34 года, он продолжает активные выступления, будучи капитаном ПАОКа.

НАЛДО

Имя в европейском футболе Налдо сделал в рядах «Вердера», а в «Вольфсбург» перебрался в 2012 году. В составе бременцев именно Налдо в 2009-м забивал «Шахтеру» в финале Кубка УЕФА, когда Пятов не совладал с ударом бразильца со штрафного. В рядах «волков» центрбек был одним из ключевых футболистов, отыграв оба матча с «Реалом» без замен.

Всего на счету Налдо 163 матча в футболке «Вольфсбурга». Ныне ему 37 лет, но о завершении карьеры он все еще не объявлял, хотя с января и пребывает без клуба, покинув «Монако» свободным агентом.

ДАНТЕ

В «Вольфсбурге» этот бразильский центрбек провел всего-навсего один сезон. «Волки» подписали его за 4,5 миллиона евро из «Баварии», а через год продали в «Ниццу». В упоминаемых дуэлях с «Реалом» Данте провел все 180 минут, получив желтую карточку в мадридской встрече, которая складывалась далеко не по сценарию немцев.

За «Вольфсбург» Данте провел 33 официальных матча. Ныне 36-летний бек продолжает выступать за «Ниццу», с которой у него контракт до конца следующего сезона.

Рикардо РОДРИГЕС

В начале 2012 года в прессе поговаривали об интересе «Динамо» к перспективному фулбеку «Цюриха» Рикардо Родригесу, но в итоге тот отбыл не в Киев, а в Германию, где присоединился к «Вольфсбургу». В немецком клубе он сразу же стал ключевым игроком команды, и даже отличился голом с пенальти в ворота «Реала» в домашнем поединке.

Всего же за «волков» Родригес провел 184 матча, а покинул клуб летом 2017-го, когда «Милан» заплатил за него 15 миллионов евро. В настоящий момент Рикардо Родригесу 27 лет, и он продолжает являться футболистом «россонери», хотя вторую часть сезона-2019/20 провел в аренде в ПСВ.

Жозуа ГИЛАВОГИ

Этого воспитанника академии «Сент-Этьена» «волки» подписали из «Атлетико». Сперва «Вольфсбург» взял Гилавоги в двухлетнюю аренду, а затем выкупил его контракт. Против «Реала» Жозуа отыграл оба матча. В Германии Гилавоги сыграл все 90 минут, а в выездной встрече был заменен на 80-й минуте, когда «волки» пытались изменить ход неудачно складывающихся событий.

Гилавоги остается одним из двух футболистов, выходивших на поле за «Вольфсбург» в упоминаемых нами матчах против «Реала», который и по сей день выступает за «волков». Ныне хавбеку 29 лет, и он является капитаном команды.

Луис ГУСТАВО

Летом 2013 года «волки» потратили 16 миллионов евро на покупку у «Баварии» бразильского опорника Луиса Густаво. Цепкий хавбек провел четыре сезона в футболке «Вольфсбурга», в том числе приняв участие и в обоих матчах против «Реала», где в каждом получил по желтой карточке.

Всего на счету Густаво 142 матча за «Вольфсбург». Эту команду он покинул в июле 2017-го, перейдя за 10 миллионов евро в «Марсель». Ныне бразильцу 33 года, и он выступает в Турции за «Фенербахче».

БРУНО ЭНРИКЕ

Бразильский фулбек провел лишь год в европейском футболе. «Вольфсбург» подписал его в январе 2016 года из «Гояса» за 4,5 миллиона евро, успев заявить для участия в Лиге чемпионов. В итоге Бруно Энрике провел оба матча против «Реала», отличившись результативной передачей в домашнем матче.

Уже в январе 2017 года «Вольфсбург» продал Бруно Энрике «Сантосу» за 4 миллиона евро. Всего за немецкую команду бразилец провел лишь 17 матчей. С начала 2019 года Энрике выступает за «Фламенго». В настоящий момент ему 29 лет.

Максимилиан АРНОЛЬД

Воспитанник академии «Вольфсбурга», который дебютировал на профессиональном уровне в 2011 году, в сезоне-2015/16 был уже важным игроком первой команды «волков». Против «Реала» он провел оба матча без замен, причем в домашнем отличился забитым мячом.

В настоящий момент Арнольду 26 лет. К этому возрасту он уже сыграл за «волков» 273 матча, забив в них 31 гол и отдав 33 результативные передачи. Отметим, что Максимилиан провел полный первый матч против «Шахтера» в рамках 1/8 финала Лиги Европы-2019/20.

Юлиан ДРАКСЛЕР

На приобретение талантливого хавбека летом 2015 года «Вольфсбург» потратил 43 миллиона евро, которые перекочевали в казну «Шальке». В первом матче против «Реала» Дракслер отыграл все основное время, будучи замененным уже в компенсированное, а вот в ответной игре он ушел с поля еще по ходу первого тайма из-за травмы.

Всего за «Вольфсбург» провел 45 матчей, забив 8 голов и выполнив 10 передач. В январе 2017 года был продан в «Пари Сен-Жермен», где выступает и по сей день. Ныне Дракслеру 26 лет.

Андре ШЮРРЛЕ

Карьера Шюррле начиналась очень ярко. Уже в 22 года его приобрел «Челси» за 22 миллиона евро, но построить карьеру в лондонской команде у Андре не вышло. В начале февраля 2015 года он за 32 миллиона евро вернулся в Германию, где такие деньги в него инвестировал «Вольфсбург». С «Реалом» Шюррле провел оба матча в стартовом составе, будучи замененным в домашней игре и полностью проведя гостевую.

Летом 2016 года «Вольфсбург» продал Шюррле в дортмундскую «Боруссию» за 30 миллионов евро. Всего за «волков» Андре провел 63 матча (13 голов и 10 ассистов). Буквально пару недель назад стало известно о решении Шюррле завершить карьеру в возрасте 29 лет.

Выходили на замену:

В домашнем матче за «Вольфсбург» против «Реала» на поле выходили Кристиан Треш (ныне играет за «Аль-Васл» из ОАЭ), Марсель Шефер (завершил карьеру летом 2018 года) и Макс Крузе (в конце сезона получил статус свободного агента после истечения контракта с «Фенербахче»). Последний выходил на замену и в Мадриде, а вместе с ним игру «волков» со скамьи запасных в Испании попытались усилить Даниэль Калиджури (в настоящий момент играет за «Аугсбург») и Бас Дост (ныне – игрок франкфуртского «Айнтрахта»).

Читайте также:

Где они сейчас? Игроки Шахтера, выходившие в четвертьфинал ЛЧ-2010/11

Алексей Сливченко
Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АЛЬТМАН: «Во время ракетного удара я был в комнате»
Футбол | 29 марта 2024, 15:23 0
АЛЬТМАН: «Во время ракетного удара я был в комнате»

Известный тренер пострадал в Одессе

Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону
Биатлон | 28 марта 2024, 20:43 4
Стало известно, кто может возглавить мужскую сборную Украины по биатлону

Николай Зоц будет работать с женской и мужской командами соответственно

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vadum Hrynchuk
Немцы в атаке, бразильцы в защите. Вопрос: кто чьи конспекты читает вверх ногами?