Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 03 августа 2020, 21:44
1017
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Сбор получился для нас очень полезным»

Более двух недель мужская сборная Украины провела вместе в Запорожье

| Обновлено 03 августа 2020, 21:44
1017
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Сбор получился для нас очень полезным»
zasport.zp.ua

Еще в апреле в самый разгар карантина, связанного с коронавирусом, главный тренер мужской национальной сборной Украины по волейболу Угис Крастиньш в эксклюзивном интервью нашему сайту сказал о том, что очень хотел бы летом собрать команду и провести с ней небольшой учебно-тренировочный сбор. Тогда, учитывая ситуацию в мире в целом и в Украине в частности, это пожелание выглядело более проблематичным, чем выполнимым. Но, к счастью, во взаимодействии с Федерацией волейбола Украины, тренерскому штабу сборной все же удалось собрать ребят в середине июля в Запорожье и до начала августа они вместе продуктивно поработали и потренировались.

- Я очень доволен тем, что, во-первых, мы сумели собраться все вместе, а, во-вторых, что успешно провели этот сбор, - говорит Угис Крастиньш, давая оценку совместно проведенному времени. - Для нас это было просто необходимо. Ребята явно соскучились по волейболу, да и друг с другом некоторые из них не виделись еще с чемпионата Европы, где мы вышли в четвертьфинал. 

- Судя по составу, Вы пригласили на сбор и опытных волейболистов, и молодых. Уже готовите резерв?
- Резерв должен быть всегда. И чем больше игроков мы просмотрим, тем легче будет им выходить на площадку в тот ответственный период, когда потребуют обстоятельства. На этот раз вместе с нами занимались молодые Виталий Щитков, Алексей Головень, Владислав Щуров и Дмитрий Канаев, которых мы впервые вызвали на такой сбор. И если вначале в их действиях чувствовалась еще какая-то неловкость, то затем они успешно влились в коллектив и наравне с другими плодотворно поработали, выполняя определенные задания. Будем стараться и в дальнейшем приглашать на сборы молодых волейболистов, чтобы повышать конкуренцию в составе.  

- А что скажите об опытных игроках?
- Они тоже хорошо потрудились и, главное, с отличным настроением. Еще раз подчеркну - все ребята так соскучились по волейболу, что тренировались с большим желанием. Тем более, что часть из них пока не определились со своими новыми клубами и для них этот сбор был вдвойне полезен, чтобы успешно подготовиться к новому сезону. 

- На сборе не было нескольких волейболистов, которые выступали на чемпионате Европы. С чем это связано?
- У каждого были свои причины. К примеру, доигровщика Олега Плотницкого и связующего Владимира Ковальчука не отпустили их клубы, уже начавшие свои тренировки. А еще один доигровщик Тимофей Полуян уже во время нашего сбора подписал соглашение с одним из клубов ОАЭ и был вынужден сразу же отправиться в его расположение. Что касается диагонального Юрия Томина и либеро Гордена Бровы, то их возможности мы знаем, а на сборе на этих позициях попробовали Василия Тупчия и Дмитрия Канаева. Но мы, по-прежнему, будем внимательно следить за всеми кандидатами в сборную Украины и теми игроками, которые проявят себя с самой лучшей стороны в новом сезоне. Так что двери сборной открыты для всех украинских волейболистов, которые будут отвечать нашим требованиям. 

- Удалось ли провести контрольные матчи?
- Вот с этим, к сожалению, у нас не получилось. И виною всему все та же ситуация с коронавирусом. Дело в том, что во многих странах продолжают действовать жесткие правила и команда, которая, к примеру, приедет к нам в Украину, затем у себя на родине будет обязана сесть на карантин на две недели. Понятно, что на это никто не пойдет. А нам пришлось довольствоваться своими двухсторонними играми, благо людей для этого хватало. Тем не менее, даже без контрольных матчей мы выполнили большой объем работы и, я считаю, сбор провели успешно. 

- Когда Вы планируете снова собрать сборную?
- Скорее всего, уже весной следующего года. Дело в том, что сборная Украины, получив право участвовать в финальном турнире чемпионата Европы 2021 года, зимой освобождена от участия в отборочных играх. А договориться с клубами в разгар сезона о том, чтобы они отпустили ребят в Украину просто на тренировочный сбор, практически невозможно. К тому же, опять-таки, никто не знает какая дальше будет ситуация с коронавирусом. Поэтому рисковать никто не будет. 

Беседовал Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 7
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.