Дебютант Украинской Премьер-лиги завоевал путевку на евроарену

27742
79
ФК Колос

Цена сегодняшнего матча для всех была предельно ясна - на кону стояла путевка в квалификацию к Лиге Европы. Возможно поэтому обе команды провели стартовые минуты достаточно осторожно, уделив особое внимание, прежде всего, обороне собственных ворот. И только ближе к середине тайма футболисты стали действовать более агрессивно в атаке и, наконец, стали появляться острые моменты.

Начало таким действиям было положено на 18-й минуте, когда игрок «Колоса» Денис Антюх обыграл на правом фланге защитника и выполнил передачу в район линии вратарской площадки на Евгения Морозко, однако тот, опередив соперника, пробил мимо ворот. Буквально тут же грубо ошибся капитан «Мариуполя» Сергей Яворский, который потерял мяч в центре поля. Последовала передача на Евгения Смирного, находившемуся без опеки защитников примерно на линии штрафной площади. Смирный пробил сильно, но прямо в то место, где стоял Евгений Гальчук. В итоге голкипер мяч отбил. На 20-й минуте после розыгрыша штрафного удара Максим Максименко сумел первым оказаться на мяче и в борьбе пробил головой, но выше ворот. А еще через минуту уже «Мариуполь» провел быструю контратаку, на острие которой оказался Виктор Корниенко. Теперь уже он бил головой с близкого расстояния, однако и здесь мяч полетел выше перекладины.

После такого всплеска активности игра пошла более интереснее на встречных курсах. Правда, у «Колоса» моментов было побольше, а самым заметным в составе ковалевской команды был Евгений Морозко. Трижды он пытался поразить цель ударами с разных дистанций, но каждый раз мяч пролетал рядом со штангой. Особенно опасным выглядел эпизод на 41-й минуте, когда Морозко на левом фланге на замахе обыграл защитника и обводящим ударом целился в дальний угол - до гола не хватило каких-то сантиметров. А уже в компенсированное арбитром время хорошим момент для взятия ворот был у «Мариуполя». Головой пробивал Руслан Фомин, но Евгений Волынец оказался на месте.

Второй тайм прошел с большим преимуществом «Колоса». Уже на старте его номинальные хозяева поля получили право на штрафной удар, но разыграть его как следует не удалось. Зато на 51-й минуте у подопечных Руслана Костышина все получилось здорово. После передачи справа от Алексея Зозули форвард ковалевцев Александр Бондаренко головой сильно пробил в правый верхний угол ворот. И если бы не блестящая реакция Евгения Гальчука, счет в матче был бы открыт.

«Колос» продолжал атаковать большими силами, в то время как «Мариуполь», в основном, только оборонялся. На 69-й минуте команда из Ковалевки снова заработала штрафной удар, который решил исполнить Евгений Морозко. Пробил он сильно в дальний правый от себя верхний угол и попал в перекладину. А на 73-й минуте еще один шанс отличиться получил Александр Бондаренко. На этот раз он получил мяч вблизи ворот соперников и низом постарался направить его в цель. Однако на пути мяча оказался Сергей Чоботенко, так что вместо гола «Колосу» пришлось исполнять угловой.

Лишь под конец второго тайма на 89-й минуте «Мариуполь» сумел организовать по-настоящему опасную атаку, когда Дмитрий Мишнев вывел на ударную позицию Дмитрия Топалова. Последний пробивал сильно левой ногой в правый угол и теперь уже Евгению Волынцу пришлось демонстрировать свое вратарское мастерство, чтобы парировать мяч на угловой.

В итоге два тайма командам не хватило, чтобы выявить победителя и согласно регламенту было назначено дополнительное время. И только на 95-й минуте «Колосу» удалось сделать то, к чему он так долго стремился. Вышедший на замену Владимир Лысенко навесил мяч слева в район вратарской площадки, где Денис Антюх выиграл верховую борьбу у Игоря Тищенко и несильным, но точным ударом направил мяч в сетку ворот.

«Мариуполь» мог отыграться на 100-й минуте. Воспользовавшись потерей мяча в центре поля Денисом Костышиным, гости впятером убежали в контратаку против четырех футболистов «Колоса». Завершающий удар делал Виктор Корниенко в левый нижний угол ворот, но Евгений Волынец все видел и, выбрав правильную позицию, забрал мяч в руки.

До конца первого дополнительного тайма «Колос» успел создать еще два хороших момента. Сперва Евгений Морозко промчался по правому краю и выложил мяч под удар Владимиру Лысенко, но тот запустил круглого в небеса. А затем автор первого забитого мяча Денис Антюх мог сделать дубль, пробивая с близкого расстояния прямо по центру - здесь гостей выручил Евгений Гальчук.

После небольшого перерыва на 107-й минуте Денис Костышин ворвался в штрафную площадь мариупольцев и, обыграв Игоря Тищенко, пробил чуть выше перекладины. А далее больше атаковали футболисты приазовского клуба, пытаясь уйти от поражения. Но все было тщетно. «Колос» победил 1:0 и впервые в своей истории пробился в еврокубок. Наши поздравления!