Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 июля 2020, 05:57
10622
15

Ринат АХМЕТОВ в 2016-м: «В сердце Луческу Шахтер останется навсегда»

Четыре года назад боссы «горняков» не знали, что их мнение может кардинально измениться

| Обновлено 28 июля 2020, 05:57
10622
15
Ринат АХМЕТОВ в 2016-м: «В сердце Луческу Шахтер останется навсегда»
ФК Шахтер. Ахметов, Денисов и Луческу

На прошлой неделе футбольный мир был шокирован приходом Мирчи Луческу в киевское «Динамо». Тренера, который 12 лет успешно отработал в донецком «Шахтере», поспешно сделали живой легендой клуба и даже сняли о нем документальный фильм.

Впрочем, сам Луческу, видимо, посчитал, что его слишком рано отправили на пенсию. Он дважды просился обратно в «Шахтер», но президент клуба Ринат Ахметов решил, что возрастной румын уже не пригодится его клубу и ответил отказом.

Мирча решил доказать, что донецкий клуб совершил ошибку и теперь собирается вернуть главного и наиболее принципиального соперника на вершину украинского футбола. Но встретили его с неприязнью как бывшие футболисты и болельщики «Динамо», так и те люди, которые совсем недавно давали о нем исключительно положительные отзывы.

Предлагаем вспомнить, как в мае 2016 года, сразу после отставки, о Мирче Луческу высказывались президент «Шахтера» Ринат Ахметов, генеральный директор «горняков» Сергей Палкин, а также директор телеканалов «Футбол 1/2/3» Александр Денисов.

***

Конец декабря 2015 года. У Луческу подходит к концу контракт с «Шахтером», поэтому не странно, что в СМИ начали появляться слухи об уходе румынского специалиста в другой клуб. Сергей Палкин прокомментировал их:

«Контракт «Шахтера» с Луческу заканчивается в мае 2016 года. Мистер — высококвалифицированный специалист, за спиной которого огромный опыт, сотни матчей, проведенных на самом высоком уровне, в том числе в Лиге чемпионов. В его активе несколько десятков трофеев и титулов.

Неудивительно, что, как только его контракт с «Шахтером заканчивается, всегда есть сильные клубы, которые хотели бы видеть Мирчу Луческу в качестве главного тренера. Если Мистер возглавит другой клуб, я уверен его команда будет демонстрировать яркий, атакующий футбол», - сказал Палкин.

А это уже слова генерального директора после отставки Луческу: 

«Для меня Мистер – боец, который, выводя «Шахтер» на поле в каждом из 573 матчей, ставил всегда только одну цель – победить, и в большинстве случаев добивался своего! Болельщики всегда будут помнить, что именно Луческу стал первым тренером в истории клуба, который завоевал европейский трофей. Этим он поднял планку результатов «Шахтера» на высочайший уровень, и кто бы ни пришел после него в качестве главного тренера, ему будет невероятно сложно повторить этот успех.
 
Я горжусь тем, что все эти годы работал с Мистером бок о бок. Спасибо Вам, Мистер, и Вашим помощникам за годы, проведенные в «Шахтере», за неоценимый вклад в развитие и популяризацию нашего клуба! Удачи, здоровья и успехов в дальнейшей карьере!».

Спустя 4 года: ПАЛКИН: «Мистеры так не поступают. Луческу дважды просился назад в Шахтер»

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов, в отличие от Палкина, пока не решился комментировать «предательство» Луческу, но после ухода румына был убежден, что любовь тренера к донецкому клубу будет длиться вечно.

«Мистер – очень амбициозный человек. Я знаю одно: там, где он будет, он отдаст все силы для того, чтобы побеждать в каждом матче! Знаю, что его сердце всегда с «Шахтером». Я убежден: «Шахтер» в его сердце навсегда. Где бы Мистер ни был, сейчас ему нужны новые вызовы и эмоции. Играть на чужих полях и, допустим, при пустых трибунах – это совсем другой вкус. В 70 лет Мистер чувствует себя моложе, чем я. И выглядит моложе, чем я! Дай Бог, чтобы он еще долго тренировал. Но ему нужны новые вызовы. И «Шахтеру» нужна свежая кровь. В такой ситуации я убежден, что от этого выиграют все – и Мистер, и «Шахтер», и болельщики».

Директор телеканалов «Футбол 1/2/3» Александр Денисов также был крайне лестен в своих отзывах:

«Очень важно каждому тренеру найти в своей жизни «своего» президента. Таким президентом для Мирчи стал Ринат Ахметов. Мы увидели не только сотрудничество, но и дружбу двух больших футбольных людей и для «Шахтера» это все преобразовалось в большие успехи, которых команда достигла под руководством Луческу».

Спустя 4 года: ДЕНИСОВ: «Как Луческу теперь будет смотреть в глаза болельщикам Шахтера?»

Как же быстро люди способны изменить свое мнение...

Оцените материал
(60)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Interstellar Петрович
Лучше Луческу, чем все динамовские сердца вместе взятые.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yevgeniy Kravchenko
... футбольный мир был шокирован приходом Мирчи Луческу в киевское Динамо.
Боже, кто это писал? Где футбольный мир, а где Украина с киевским Динамо.
Axmetov10
Я не пойму,а в чем проблема?Когда мистер уходил,естественно,что он получил причитающие ему комплименты,и они очень объективны.Сейчас он хочет тренировать главных противников и многие к этому отнеслись,как к предательству,при чём с двух сторон.Лично я не считаю это чем то ужасным,но это мир спорта,и это для многих нормальный процесс
Smugly88
Автор статьи сам пытается впоймать хайп от ситуации. Все слова сказанные сейчас со стороны Шахтёра вполне взвешены и адекватны. Никто его с дерьмом не смешивают. Есть не понимание на какую-то этичность поступка и не более. Жить чемпионат от этого все-равно станет только веселее. Пусть пробует,а там посмотрим кто кому чего докажет
ALM
Ахметов: «В сердце Луческу Шахтер останется навсегда».
Главное, чтобы в кошельке остался. А "шахтерское сердце" на хлеб не намажешь.
DK1961
Советская традиция - обсерать ушедших (но не сразу). Уйдёт только через несколько поколений.
Dynamo Kyiv Badges
У него всегда было Динамовское сердце из Бухареста.
zzg77
Июль 2020г., Мистер Палкину:"Иду на Вы!!! Рано меня похоронили!!""
Вова Чертрогатый
В шахтере что проблемы с подбором поганял? Луческу - Мистер, Фонсека - Мистер...
tima fialko
Дивне співставлення думок.Наче коментатор не розуміє,що засуджується етичний
tima fialko
Засуджується етичний вчинок Луческу.