Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 июля 2020, 12:12
28676
144

Иррациональный рационализм. «За» и «против» назначения Луческу в Динамо

В украинском футболе произошло, возможно, наиболее неоднозначное тренерское назначение в истории

| Обновлено 25 июля 2020, 12:12
28676
144
Иррациональный рационализм. «За» и «против» назначения Луческу в Динамо
ФК Динамо Киев. Игорь Суркис и Мирча Луческу

Еще несколько недель назад ничто не предвещало бури. Бывший наставник «Шахтера» Мирча Луческу на русском языке обратился к поклонникам «горняков» по случаю очередного завоевания дончанами титула чемпиона Украины. В своей немногословной речи румынский коуч проронил: «Я всегда душой рядом». Кто бы мог подумать, что Луческу ни капли не лукавил: на ближайшие как минимум два года Мирча вновь будет невероятно близок к «Шахтеру» - он возглавил наиболее принципиального оппонента «горняков», киевское «Динамо».

По горячим следам очень сложно всеобъемлюще рассуждать о причинах, последствиях и логичности подобного решения. Впрочем, набросать наиболее очевидные «за» и «против» назначения Луческу в «Динамо» мы все-таки попробуем…

«За» № 1: Луческу способен расшевелить «Динамо»

Долгие годы президента «бело-синих» Игоря Суркиса критикуют специалисты и болельщики фактически только за одно – нежелание что-либо менять в системе работы киевского клуба. Дошло до того, что тренеры «Динамо», проигрывая «Колосу» в последнем туре, с надеждой всматривались в экраны своих смартфонов – мол, «Десна», не подкачай в битве с «Зарей». Подобное поведение выглядело по-настоящему унизительным для столь авторитетного клуба, коим является «Динамо». Во многом из-за этого, пожалуй, Суркис и принял решение расстаться с тренерским штабом Михайличенко…

После очередного ухода «динамовского сердца», многие ожидали, что кадровая политика «бело-синих» не претерпит серьезных перемен. Хотя надежды на приглашение иностранного специалиста все же были. Впрочем, Игорь Суркис проявил присущий ему рационализм, и остановил выбор на тренере, который не только владеет языком, но и прекрасно знаком со всеми подводными камнями отечественного футбола.

Приход Мирчи Луческу – это не попытка жесткой революции, а желание руководства клуба все провести в формате «бархатной» акции. Опыт и понимание украинских реалий должны помочь 74-летнему румыну сделать из «Динамо» ту команду, которую хотят видеть болельщики и боссы «бело-синих».

«Против» № 1: Чужаку не суждено стать своим

Мирча Луческу – культовая фигура для украинского футбола. Вернее, не так. Мирча Луческу – культовая фигура для «Шахтера» и украинского футбола. Именно в «Шахтере» румынский специалист сделал себе громкое имя на европейской арене, хотя ранее и добивался неплохих результатов в Турции с «Галатасараем» и «Бешикташем».

12 лет пребывания Луческу в донецком клубе ознаменовались завоеванием 22 трофеев, наиболее важным из которых стал, конечно же, Кубок УЕФА-2009. За этот период «горняки» по-настоящему и по праву превратились в гегемона украинского футбола. Во многом этому поспособствовала продуманная политика клубного руководства, но и роль тренера (хотя в «Шахтере» функции Луческу были куда шире – он являлся таким себе менеджером с почти неограниченными полномочиями в английском понимании этого футбольного термина) принижать ни в коем случае нельзя.

Подписывая контракт с «Динамо», Луческу не мог не понимать – для киевских фанатов он чужак, который вряд ли когда-то сумеет стать своим. Мирча может начать штамповать титулы один за другим, но это не поможет ему смыть свой оранжево-черный окрас в бело-голубых глазах поклонников «Динамо». Просто потому, что футбол в определенной степени иррационален, особенно если это касается болельщицких эмоций и сердец…

«За» № 2: Приход Луческу поспособствует увеличению интереса к «Динамо» и УПЛ

За много лет украинские болельщики привыкли к тому, что Мирча Луческу выражает различные, порою очень провокационные, взгляды на то, как развивается отечественный футбол. Работая в «Шахтере», румын, особенно поначалу, нередко рассказывал о «конфликте интересов», затем бросал оземь знаменитую шапку, протестуя против действий арбитров, да и вообще часто намекал на всевозможные теории заговоров против его команды.

Вряд ли Луческу тем самым строго выполнял какую-то «генеральную линию», отрежиссированную в «Шахтере». В этом просто весь Мирча – он крайне не любит проигрывать и признавать свою слабость. Луческу всегда категоричен и всегда уверен в своих взглядах. Тем интереснее будет увидеть, каким окажется поведение румына в «Динамо». Будет ли он рассказывать о симпатиях арбитров к «Шахтеру»? Станет ли намекать на приближенность руководства УАФ к донецкому клубу? Или придумает что-то новое, доселе неиспользованное на отечественных просторах?

Как бы там ни было, но фигура Луческу – это то, в чем ныне остро нуждается весь украинский футбол. Он способен увеличить интерес к «Динамо» в частности, и к УПЛ в общем. Более того, в лиге Мирча окажется, вероятно, наиболее острым на язык наставником среди всех команд-участниц. Сложно себе представить, чтобы подчеркнуто интеллигентный Каштру вдруг вступал в перепалки с Луческу и выходил из себя прямо на «бровке». Это не Фонсека, вскипающий от слов Вернидуба. Но и Луческу – не Вернидуб, а человек куда более «термоядерный». В общем, без попкорна, вероятно, в ближайшем сезоне УПЛ никак не обойтись.

«Против» № 2: «Динамо» может столкнуться с ростом напряженности в отношениях с ультрас

Когда в твою команду приходит человек, до этого многие годы делавший все, чтобы она не была успешной, это всегда тяжело понять и принять. По этой причине позиция ультрас «Динамо», которую они оперативно успели изложить, абсолютно понятна, но крайне опасна для руководства клуба. Ультрас «бело-синих» и до этого нередко критично выступали в адрес боссов «Динамо», но после решения Суркисов пригласить Луческу дело может зайти гораздо дальше…

Не способствует улучшению ситуации и позиция многих известных личностей, так или иначе связанных с «Динамо». В частности, легенда киевского клуба Олег Блохин уже заявил, что не будет болеть за команду, пока ею руководит Луческу. Экс-хавбек «бело-синих» Александр Алиев подчеркнул, что президент клуба «насмехается над болельщиками и плюет на них», а комментатор Дмитрий Джулай иронично констатировал свое непонимание, почему пост тренера «Динамо» отдали Луческу, а не Романцеву. Лишь лояльный практически во всех ситуациях к руководителям киевского клуба журналист Артем Франков заявил, что ему нет дела до того, о чем ранее говорил Луческу, а работу наставника он предпочтет оценивать сугубо из профессиональных соображений.

«За» № 3: Матчи «Динамо» и «Шахтера» запестрят новыми красками

В последние годы, особенно после перехода УПЛ на формат розыгрыша с двумя шестерками, противостояния «Динамо» и «Шахтера» стали происходить гораздо чаще, чем раньше. Во многом из-за этого, а также из-за общего падения уровня отечественного футбола, интерес к «классическому» среди широких болельщицких масс начал угасать. Однако приход Луческу в «Динамо» способен коренным образом изменить ситуацию – такой «перчинки» в противостояниях «бело-синих» и «оранжево-черных» давно не было.

Луческу прекрасно знаком с «Шахтером», который хоть и существенно изменился за те четыре года, прошедшие с тех пор, как румын покинул стан дончан, но все еще во многом строится на принципах, заложенных и привитых Мирчей. Очевидно, что и в «Динамо» румын постарается выстроить игру команды с более агрессивных позиций, что позволит киевлянам активнее давить на слабые места в игровой концепции «горняков».

Достаточно вспомнить, насколько долгожданным и интригующим было первое противостояние между «Динамо» и «Шахтером» после того, как в стан вторых из рядов первых перешел форвард Жуниор Мораес. Здесь же речь идет не о футболисте, отыгравшем пару-тройку лет, а о наставнике, полностью погруженном в клубные дела «Шахтера». Да и сам уход Луческу из донецкого клуба наверняка получился далеко не таким, каким его представлял Мирча. И это еще один мотивационный повод для румына, который способен сделать матчи киевлян и дончан гораздо острее и увлекательнее.

«Против» № 3: Ставка на воспитанников академии в «Динамо» под вопросом

Сложившееся, особенно в зарубежной прессе, мнение о том, что Луческу великолепно работает с молодыми футболистами является точным лишь отчасти. На самом деле, румынскому тренеру в «Шахтере» прекрасно удавалось выводить на новый уровень молодых игроков преимущественно с бразильским паспортом. Украинцев, которые добились серьезного прогресса при Луческу в «Шахтере», можно посчитать на пальцах двух рук, и это за 12 лет работы Мирчи с «горняками».

Современная ситуация в «Динамо» складывается таким образом, что киевляне вынуждены делать серьезную ставку на собственную молодежь. На самом деле, это не так уж и плохо, ведь академия «бело-синих» за последние годы выпустила ряд очень толковых исполнителей, которые при должной «огранке» могут выйти на уровень того же Ярмоленко. Но при явных симпатиях Луческу к бразильцам, вопрос его способности наладить «украинский конвейер талантов» на базе «Динамо», вызывает сомнения.

О подобной проблеме в методах работы Луческу как-то откровенно рассказывал Вячеслав Шевчук, заявлявший, что румын «всегда прессовал и критиковал украинских игроков». Если нечто подобное будет перенесено и на схему работы Мирчи в «Динамо», то Цыганкову, Шапаренко, Попову, Русину, Цитаишвили и другим отечественным талантам впору будет либо в корне менять психологию и приспосабливаться под новые реалии, либо менять команду в поисках более комфортной среды для прогресса. Очевидно, что Луческу может и отказаться от бразильского вектора из-за его дороговизны для бюджета «Динамо», но это ни капли не будет свидетельствовать о переменах в его принципах. В конце концов, многие наверняка помнят, что сразу после прихода в «Шахтер» Луческу подписывал в ряды дончан многих представителей европейских национальностей – чехов Хюбшмана и Лаштувку, румына Бэркэуана, турка Толгу Сейхана и других…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Опрос

Голосов 709
Каких успехов достигнет Мирча Луческу на посту главного тренера киевского Динамо?

Начнется новая замечательная эра в истории клуба

80 голосов 11.28 %

Завоюет чемпионство и вернет Динамо в группу ЛЧ

127 голосов 17.91 %

В борьбе проиграет донецкому Шахтеру титул в УПЛ

200 голосов 28.21 %

Провалит сезон и будет уволен до окончания контракта

235 голосов 33.15 %

Сложно сказать / мне все равно

67 голосов 9.45 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(116)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 144
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
 © «УАФ – М а ф і я!»
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergalis
Вот все критикуют, орут, фанаты чет там возмущаются.
На счёт ультрас, так пусть не приходят на стадион, помню ходили мы в 98 и 99, их не было там, кричалок не было, весь стадион был как ультрас, но только тогда когда команда играла . А так стоять орать хрень всякую , когда твою команду возят, как по мне глупо. Не большая потеря если их не будет, а возможно даже лучше, меньше проблем будет с дисквалификациями стадионов.
На счёт динамовские сердец. Как-то активно завоняли беланов, Блохин, и прочие. Вся эта пид...братия, хорошо сидит на откатах от футболистов, и именно они зародили бардак в клубе после Лобановского. Только Ребров , когда изменил структуру в клубе, удалось достич результатов и вернуть дк чемпионство и лигу чемпионов. И после его ухода сново начались старые проблемы.
А вот если луческу выиграет лигу Европы, мне интересно, что тогда будут говорить фанаты?
Мне кажется наши динамовские мажорчики, зашли в зону комфорта при тренерах с динамовскими сердцами, зная вектор развития клуба. И их пора взбодрить, а то уже звезда видите ли. Для луческо звёзд там не будет.
Итог, не думаю что за два года он добьется глобальных результатов, и возможно даже зимой его уволят, но уверен что польза однозначно будет, он укажет на ошибки допущенные ранее. И будет интереснее смотреть чемпионат.
Kevko
1. После Шахтера Луческу нигде не смог себя проявить. Его лучшие годы далеко позади. Если, например, Скрипник - это был бы взгляд в будущее, то Луческу - это взгляд в прошлое.
2. Луческу достигал результатов в Шахтере при больших инвестициях. Здесь таких инвестиций и близко не будет.
3. Луческу достигал результатов в Шахтере прежде всего за счет бразильцев. Это была и остается стратегия клуба. Какая стратегия у Динамо? Ведь подбор тренера должен соответствовать стратегическому курсу клуба.
4. Луческу - довольно строптивый человек, Суркис привык фактически к единоличному управлению. Успех клуба зависит от слаженности и системности управленческой работы. Будет ли они достигнуты?
5. Суркис остался практически один в своем выборе Луческу. Пси0илогическая атмосфера - неблагоприятная.
Mac_Gyver
Я бы не говорил, что "Луческу годами делал всё, чтобы Динамо стало неуспешным". Неуспешным Динамо сделал Суркис.
Olexandr Yevtushok
Толк однозначно буде - це тренер-результат. Хоча Зеніт та Туреччина підмочили цей тріумфальний хід)) Але, Зеніт - то ще та контора. Там мутки з тренерами завжди. Як і з власниками та тиском. А збірні - це залежність від підбору людей - тренер не може ж купити легіонерів, що маємо те маємо.
Тому я просто щасливий, що Луческу прийшов у Динамо - і мені, як вболівальнику Динамо з малку, а це сорок років, чесно кажучи не зрозумілі ці "підгорання" у фанів. Звісно, більшість з них - це геть молоді люди, котрі вихоіванні саме на історії протистояння з Шахтьором. Однак, ще раз однак - насрати, що було раніше. Це класний тренер. І якщо хтось наводить приклад протистояння Барса-Реал (а я в цій парочці як не дивно саме фанат Барси і ненависник Реала), то я би був не проти Зідана в Барсі, якби він дав результат. Тренери не є такими залежними від протистоянь, як гравці, як той же вчинок Мораєша)) От він точно - повія))
Lion
«Против» № 3: Ставка на воспитанников академии в «Динамо» под вопросом
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Канты динамовской вечноперспективной молодёжи......
Посмотрим что тролли будут писать когда будулай заставит суркиса покупать бразильцев, которые годами в этом упрекают Чемпиона!
Ukraine_Kiev_Fan
"«Против» № 2: «Динамо» может столкнуться с ростом напряженности в отношениях с ультрас" - вообще не против. Если Динамо заиграет, то ультрас могут идти на..........!
Interstellar Петрович
Единственный тренер, которого можно назвать тренером, после Лобановского. Все остальные были физруки. Что-то в голове у Суркиса перебродило. Как говорится, что-то в лесу сдохло.
Cruyff
Ох шороху Сурок підняв!
Сергей Евланов
Подписание Луческу это прежде всего показатель того, что недостаточно называться "динамовскими сердцами" и вспоминать Лобановского. Надо и самим что-то из себя представлять. Поднять "Динамо" на новую высоту не смогли ни Блохин, ни Хацкевич, ни Лужный, ни Сабо, ни Михальниченко. Выбирать пусть плохонького, но "своего" просто глупо. Так чего строить из себя обиженного? Луческу хоть мотивирован обыграть "Шахтер" имея обиду на Ахметова.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NeRoN69
Если нет денег выкупить у братьев ДК, то у болел два выхода - либо смириться либо игнорить
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Рома Кол
Еврей с армянином и грузином правят Украиной а динамо еврей румын и молдаванин интересно где Россия увидела фашизм?)))
Yuriy Bugayov
Може і не найкращий варіант, але точно не найгірший для ДК. (Вболівальник нашого Динамо з 35 річним стажем.)
euro2012_za_2012euro
Никогда такого не было, и вот опять !!!
Вернёмся к статистике.
Самые титулованные тренеры Динамо Киев за всю историю, победы
-------
2. Маслов Виктор Александрович (русский, родился в Москве, там же и умер)
СССР: 3 чемпионат+2 кубок.
.......
* Первый золотой дубль в 1966.
***Под его руководством Динамо выиграло три подряд чемпионства 1966,1967, 1968. Такое в СССР удавалось ещё только ЦДКА(ЦСКА) 1946, 1947, 1948 тренер Аркадьев Борис Андреевич.
////
Теперь самое интересное по динамовским сердцам:
Маслов Виктор Александрович- очень хорошо тренировал 6 лет Динамо.
Но 10 лет игроком отбегал за Торпедо (Москва), и тренировал Торпедо (Москва) 13 лет до Динамо и 2 года после Динамо= в общей сложности 15 лет !!!
ОН ЖЕ ТОРПЕДОВЕЦ ДО МОЗГА КОСТЕЙ !!!
ИЛИ ОН ПЕРЕОПЫЛИЛСЯ ??!
KIPR ALECS
Интересно насколько на это решение влияние старшего Сурка. Впечатление что такие решения Игорешке принимать не дают....Луческу поставил Гриша
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axylinam
Я не вижу ни одного за,скорее всего это назначение-агония братьев суркисов,эти два совка не могут управлять клубом в сложных условиях,вот и принимают иррациональные и неадекватные решения
Nick_1986
Это статья про сопли и старого ни кому не нужного тренера , жаль динамо ...