Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 12 июля 2020, 02:35
1596
0

Украинец работает тренером сборной ОАЭ по фигурному катанию

27-летний украинец Евгений Ковалев тренирует местную звезду Захру Лари

| Обновлено 12 июля 2020, 02:35
1596
0
Украинец работает тренером сборной ОАЭ по фигурному катанию
Instagram

Украинский тренер Евгений Ковалев работает со сборной ОАЭ по фигурному катанию. Главной его ученицей является 5-кратная чемпионка ОАЭ Захра Лари, которая обрела мировую известность после того, как выступила в хиджабе на международных соревнованиях в Италии, а судьи сняли баллы за головной убор. Позже ради спортсменки Международный союз конькобежцев (ISU) внес поправку в регламент, что дало возможность женщинам по всему миру, катающимся в хиджабе иметь право выступать наравне с остальными участниками без снятия баллов.

«Мое сотрудничество с Захрой началось с 2014 года. Захра начала катание в 12-летнем возрасте, что по меркам фигурного катания - очень поздно, однако, когда я впервые увидел Захру на льду, то сразу смог оценить потенциал и огромное желание учиться, тренироваться и побеждать.

Мама Захры - Рокая Кошран, спросила, как я считаю, есть ли будущее у Захры и стоит ли им продолжать заниматься фигурным катанием?

Я без сомнения ответил, что заниматься однозначно нужно продолжать. Мы начали наше сотрудничество и через несколько месяцев я получил приглашение на работу от Федерации зимних видов спорта ОАЭ», - рассказал Ковалев в беседе с корреспондентом Sport.ua.

Также украинский тренер рассказал о специфике работы в ОАЭ.

«В ОАЭ существует немало правил поведения и эти правила также касаются тренировок. Мне пришлось хорошо потрудиться, изучить местный менталитет и обычаи. Как мужчине, мне ни в коем случае нельзя прикасаться к подопечным противоположного пола. В Украине тренера могут спокойно прикасаться к своим ученикам, чтобы исправлять ошибки, но в ОАЭ другие нравы.

Также в Эмиратах мусульмане отмечают священный месяц - Рамадан, при котором нужно придерживаться строгого поста, не пить и не есть до захода солнца. Это очень непросто, поскольку спортсмены высокого уровня должны придерживаться режима, правильно и вовремя питаться. В связи с данными ограничениями, некоторые тренировки мы переносили буквально на ночное время: 22.30».


Instagram. Евгений Ковалев и его подопечные после выступления на FBMA Trophy

Главная цель Евгения Ковалева – вывести подопечную на Олимпиаду-2022 в Пекине.

«В текущем сезоне 2019/2020 мы планировали 2-3 международных соревнования в апреле-мае. Спортивная форма моей подопечной была на оптимальном уровне.К сожалению, нынешний сезон выдался не самым благоприятным, поскольку ИСУ (Международный Союз Конькобежцев) отменил все основные соревнования из-за пандемии коронавируса. 

Также тренировочный процесс осложняется различными запретами внутри страны, связанными с пандемией. Мы тренируемся в столице ОАЭ (Абу-Даби), однако наш единственный каток закрыли на ремонт до сентября, а ближайший каток есть только в Дубае, до которого 160 км езды. Нам удалось провести пару тренировок в Дубае, но через несколько дней эмираты закрыли границы между собой и попасть на лед мы не можем, поэтому приходится тренироваться в зале, отрабатывая отдельные элементы «на полу», а не на льду.

Надеемся, что вскоре мы сможем восстановить наши тренировки в полную силу и продолжить подготовку к самому важному старту и нашей основной цели - Зимней Олимпиаде 2022 в Пекине», - отметил Ковалев.

Захра Лари стала первой фигуристкой, которая выступила на Универсиаде в хиджабе.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.