Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 июля 2020, 20:58
7038
24

Справедливость или доходы? Почему ЛЧ-2019/20 стоило оставить без победителя

Стремление УЕФА доиграть турнир понятно, но насколько это отвечает спортивным принципам?

| Обновлено 10 июля 2020, 20:58
7038
24
Справедливость или доходы? Почему ЛЧ-2019/20 стоило оставить без победителя
УЕФА

Лига чемпионов УЕФА – наиболее престижный клубный турнир континента – с середины марта фактически стоит на паузе из-за пандемии коронавируса. Определенное время вопрос судьбы нынешнего сезона оставался без определенного ответа, однако в середине июня УЕФА все же принял решение. Лига чемпионов-2019/20 будет доиграна, причем по своеобразному формату с финальной пулькой из восьми команд, матчи между которыми должен будет принять Лиссабон.

Для преданных поклонников Лиги чемпионов, которых в Европе немало, подобная новость, конечно же, стала положительной, однако все далеко не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Точка зрения о том, что этот розыгрыш Лиги чемпионов стоило бы объявить завершенным досрочно и оставить без победителя также имеет право на жизнь, и она вовсе не лишена смысла, не говоря уже о куда большем аспекте справедливости.

Футбол – это вид спорта, который объединяет различные страны, вне зависимости от политических или социально-экономических реалий их существования. Это хорошая площадка для консолидации, но только в том случае, когда все действительно заодно и в равных условиях. Кажется, что в ситуации, сложившейся вокруг коронавируса, диспозиция несколько иная. На самом деле, каждая страна имеет свои особенности борьбы с пандемией: где-то, как в Швеции, сделали ставку на выработку «коллективного иммунитета», где-то, как в Беларуси, практически не вводили никаких ограничений, а во многих других государствах континента действовал карантин различной степени строгости. Иными словами, каждая страна сама борется с коронавирусом и его последствиями так, как считает нужным. Единой унифицированной системы нет и, вероятно, быть не может.

Все это напрямую отразилось на футболе. Скажем, во Франции еще в апреле правительство приняло решение о запрете на возобновление розыгрыша национального чемпионата по футболу и других видов профессионального спорта до сентября, о чем объявил еще работавший в то время на посту премьер-министра Эдуар Филипп. Во многом из-за этого розыгрыш Лиги 1 был признан завершенным досрочно. Тогда эта мера казалась в определенной степени логичной, но когда сперва вернулась Германия, а за ней и все остальные чемпионаты из топ-5, стало понятно, что французы, возможно, слишком перестраховались, однако выбора у них, по сути, не было – против линии правительства футбол не пойдет.

В итоге нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, который УЕФА, очевидно, всеми силами постарается доиграть, в серьезной степени теряет едва ли не базовый спортивный принцип – равность условий между всеми соперниками. Да, кто-то может возразить, что ее не существовало и ранее – мол, у каждого клуба свой бюджет и экономические возможности, а потому о каком равноправии можно вести речь, однако ранее окончание сезонов в большинстве футбольных первенств Европы было унифицировано.

В этой связи мы подходим, пожалуй, к главной проблеме нынешнего решения УЕФА о необходимости доигровки Лиги чемпионов. В начале августа, когда планируется возобновить розыгрыш турнира, оставшиеся в нем команды-участницы условно можно будет разделить на три группы, непосредственно зависящие от функционально-физической готовности: 1) те, кто окажется в предсезонной фазе без проведения официальных матчей в течение 5 месяцев («Лион» и «Пари Сен-Жермен»); 2) те, кто будет вести предсезонную подготовку, но свои последние матчи провели около месяца назад (команды из Германии и Испании); 3) те, кто оказался «загнан» календарем и едва-едва завершил «обязательную программу» в своих национальных лигах (команды из Англии и Италии).

При таком сценарии абсолютно невозможно говорить о справедливости и возможности реально обеспечить правильную конкуренцию. С наибольшей проблемой, безусловно, столкнутся «Пари Сен-Жермен» и «Лион». Причем, если парижане хотя бы успели гарантировать себе выход в 1/4 финала, то «ткачи» лишь провели первый свой матч 1/8 финала против «Ювентуса». В домашнем матче «Лион» обыграл туринский клуб со счетом 1:0, и при нормальных условиях имел бы определенную фору над оппонентом, но с учетом того, что «ткачи» напрочь лишены возможности играть (во Франции запланировано провести только финалы Кубка страны и Кубка лиги, которые состоятся в конце июля, но всерьез говорить о них, как о полноценной практике официальных матчей вряд ли можно). «Ювентус» же, наоборот, имеет отменные шансы досрочно гарантировать себе чемпионство в Серии А, а потому остаток чемпионата целенаправленно посвятить подготовке к рестарту Лиги чемпионов – причем даже пауза у туринской команды будет максимально привычна. 2 августа «Ювентусу» предстоит сыграть финальный поединок сезона в Серии А против «Ромы», а уже 7 числа провести ответную игру 1/8 финала Лиги чемпионов с «Лионом».

Кроме того, еще неизвестно, с какой кадровой ситуацией подойдут команды к возобновлению Лиги чемпионов. Те, кто не играл давно могут столкнуться с проблемой плохой подготовки и неготовности к должной интенсивности ведения игры. Другие же, наоборот, из-за чрезмерных нагрузок рискуют получить целый марафон травм, что способно негативно повлиять на тактические задумки тренеров.

Объективно говоря, клубы из Германии и Испании (в турнире, напомним, из таковых остались «Лейпциг», «Бавария», «Реал», «Барселона» и «Атлетико») получат определенную фору над остальными. В Бундеслиге сезон завершен еще в конце июня, а в Ла Лиге последние матчи команды проведут 19 июля. Значит, немцы и испанцы получат возможность в течение месяца неторопливо, а главное целенаправленно, готовиться к возобновлению матчей плей-офф Лиги чемпионов. Помимо тренировок они смогут организовывать и проводить спарринги, и пользоваться всем спектром возможностей, но главное – в их расписании будет практически привычная по продолжительности для лета между играми в официальных турнирах пауза. А это то, чего лишены команды из Франции, Англии (Премьер-лига финиширует 26 июля) и Италии (Серия А закончится 2 августа).

Налицо невероятный дисбаланс, с которым тренерам как-то придется уживаться. По этой причине, кто бы не выиграл нынешний розыгрыш Лиги чемпионов, дотошные потомки, которые спустя десятилетия будут копаться в анналах истории, смогут поставить напротив названия этого клуба жирную звездочку – такой себе знак несправедливости и отсутствия спортивных принципов.

Безусловно, УЕФА дорожит спонсорскими контрактами, но объективно Лига чемпионов – это не тот турнир, от которого системно зависит весь континентальный футбол. Национальные лиги дают ответ, кто будет играть в еврокубках в будущем, а потому их доигрывание логично являлось приоритетным, но подобного никак нельзя сказать о самой Лиге чемпионов. Довести ее розыгрыш до конца нужно только для того, чтобы минимизировать экономические потери. Собственно, это и есть ключевой мотив УЕФА, как ни крути. С другой стороны, чиновникам именно этой организации жить с последствиями своих решений – ранее они не запретили проведение матчей между «Аталантой» и «Валенсией», что по оценкам многих аналитиков поспособствовало вспышкам в Италии и Испании очагов заражения коронавирусом, сейчас делают все, чтобы довести сезон до логического, как им кажется, завершения. Как и всегда в подобных ситуациях, правоту того или иного мнения определит только сам ход истории. Пока же напомним, что к нынешнему моменту жертвами пандемии коронавируса, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире стали более 550 тысяч человек…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digsum
По такой логике любой проведенный чемпионат мира нечестный. У одних зима, у других лето, третьи вообще хозяева - пинали 4 года...
Касательно того, что кто-то отдыхает и целенаправленно готовится, а кто-то пашет в борьбе за скудетто, так неизвестно что лучше или хуже для кубковых матчей - игровой тонус или отдых. Шахтер, отдыхавший всю зиму, выглядел свежее пахавших немцев, но в прошлые годы мы всегда пасли задних в физическом плане весной в Европе. Все зависит от тренеров, короче.
Даты возобновления объявлены заблаговременно, по-моему, все справедливо. Кому не справедливо - может сняться. Думаю, таких не найдется
None
"каждая страна имеет свои особенности борьбы с пандемией: где-то, как в Швеции, сделали ставку на выработку «коллективного иммунитета», где-то, как в Беларуси, практически не вводили никаких ограничений"
В Швеции - "коллективный иммунитет", а в Белорусии - "никаких ограничений". Ну автор, ты сморозил. В чем разница? ...
Сука, и тут Европе подлизнул
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pro100alex88
Такая себе аналитика... Тут по большому счету только французы теряют, но это их проблемы. Например командам с Украины было сложнее стартовать всегда в еврокубках весной, чем той же Испании/Англии потому что вторая часть сезона в чемпионате еще не стартовала. Но это же в анналах истории никого не волнует. Поэтому все в равных условиях почти. Все знают дату и могут за месяц начать готовиться к матчам.
Ostap1948
Та відповідає всім спортивним принципам !!!Бути всім в рівних умовах не можливо в принципі. Так як і в повсякденному житті людей.
Алексей Романенко
Бред. Конечно доигрывать. Тем более формат максимально смягчили.В случаи недоигровки, куда больше было бы претензий.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bzzzzz
Согласен, что было был лучше не доигрывать этот сезон ЛЧ. Слишком много всяких факторов, плюс система плей-офф в один матч... победитель этой ЛЧ будет воспринематься не так как другие, можно сказать будет чемпион для галочки. Сложно будет эту победу считать заслуженной.
zac1310
Ай-яй-яй, бедные французики! А кто им, баранам, виноват? Хотят - прусть снимаются, нет - пусть играют, всем тяжело, ну никто ихних бонз не заставлял принимать подобных решений.
Не доиграть ЛЧ в триста тысяч раз большая несправедливость...