Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 июля 2020, 14:35
3628
14

Луиш КАШТРУ: «Шахтер не должен переживать за второе-третье место»

Наставник донецкого клуба поделился ожиданиями от матча с киевским «Динамо»

| Обновлено 02 июля 2020, 14:35
3628
14
Луиш КАШТРУ: «Шахтер не должен переживать за второе-третье место»
ФК Шахтер Донецк. Маркос Антонио и Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру — о принципиальности встречи с «Динамо», целях команды, заслугах игроков и кадровых новостях.

– Мистер, после завоевания титула вы рассматриваете предстоящий матч с «Динамо» как принципиальное противостояние или больше как тренировочную игру?
– Конечно, этот матч важен для нас. Нет ни одного классико в мире, которое не имело бы значения для участвующих в нем команд. Когда подходим к игре, мы не смотрим на турнирную таблицу. Мы уважаем соперника и знаем, что нужно показать свою наилучшую игру, чтобы обойти «Динамо». Эта команда сейчас борется за второе место, чтобы попасть в квалификацию Лиги чемпионов. Знаем, какие сложности нам предстоят. Перед нами будет очень мотивированный, настроенный оппонент. Стараемся подготовиться к поединку наилучшим образом, знаем, какова ответственность, и готовимся к ней.

– В этом сезоне вы уже трижды обыгрывали «Динамо» в чемпионате. Какая из побед запомнилась лучше всего?
– Победа в домашнем матче, когда Кривцов забил после углового, а мы увеличили наш отрыв. Если говорить о психологии, тот матч был для нас важен. А на «Динамо», наоборот, это подействовало не лучшим образом. В тот момент мы смогли добиться такого преимущества, когда догнать нас уже было сложно.

– Вы уже сказали, что борьбу за серебряные медали ведут три команды – «Динамо», «Заря» и «Десна». «Шахтер» поочередно играет с каждым из претендентов и может повлиять на это противостояние. Как считаете, у кого больше шансов финишировать на втором месте?
– У нас нет ответственности строить чемпионат других команд. За второе-третье место должны переживать не мы. Стараемся добиваться максимального результата и быть на первом месте. Как команда мы можем быть в игре успешны либо неуспешны. И говорить, что второе место может быть связано с действиями «Шахтера», было бы некорректно. Все те позиции в турнирной таблице зависят от того, как клубы выступают в чемпионате. Мы выполняем свои задачи и функции, хотим побеждать во всех предстоящих матчах. Когда у нас не получается, когда соперник оказывается лучше нас, более компетентным в определенный день, он выигрывает, мы это принимаем и поздравляем его. В футболе это работает только так, и другого я не знаю. Я знаю свою ответственность в зависимости от того, что происходит с нами. А остальные пусть думают о себе. Говорить о том, что распределение мест зависит от «Шахтера», потому что он еще будет играть? Нет, ни в коем случае. Те, кто борется за ту или иную позицию, сами и решают свою судьбу. Я не могу сказать, кто закончит чемпионат на втором месте, потому что все команды очень компетентны. «Динамо», «Заря», «Десна» и та же «Александрия»… Все участники первой шестерки очень квалифицированные. Думаю, любой может в итоге выйти на второе место. Меня интересует больше всего то, что мы – на первом.

– У вас сейчас есть возможность проводить эксперименты с составом, по позициям, с тактикой. Готовите ли вы какие-то сюрпризы на оставшиеся матчи сезона? Будет ли больше времени у молодых футболистов, у резервистов?
– Возможности не даются – они зарабатываются. Именно работа показывает, нужно давать возможность игроку или нет. Я думаю, что в жизни нет ничего хуже, чем дарить что-то людям, которые этого не заслуживают. Зато очень приятно, соответственно, дарить человеку, который заслуживает. И это правило также касается нашей ежедневной работы. Ребята знают, что стартовый состав нашей команды строят они – не тренер. Потому что именно они зарабатывают свое место в основе. Есть ряд факторов, которые это решают, четыре очень важных составляющих: психологическая, техническая, физическая и тактическая. Баланс между всем перечисленным либо приводит футболиста к игре, либо нет. Поэтому стартовый состав «Шахтера» будет именно заслугой этих ребят. Я никогда не стану ничего давать тем, кто не заслуживает. Мне жизнь никогда ничего не давала, если я этого не заслуживал. Стараюсь делать так же и с другими.

– Жуниор Мораес лидирует в списке бомбардиров. Дадите ли вы ему шанс забить еще больше?
– Я не рассматриваю какие-либо индивидуальные рекорды, а думаю только о коллективе. Личные цели никогда не ставлю выше команды. Вы знаете, что в футболе все происходит абсолютно природно. Если все показывают себя хорошо, то абсолютно нормально, когда действующие ближе к чужим воротам игроки забивают голы. Однако им всегда нужна команда: без нее никто и ничего не может добиться.

– Майкон вернулся к тренировкам в общей группе. Есть ли шанс увидеть его в официальных матчах до конца чемпионата? Какие еще кадровые новости есть в «Шахтере»?
– Да, все ребята, которые трудятся, зарабатывают возможность играть. Знаю, что все наши футболисты отдаются работе и хотят играть. Есть только одна приятная для меня проблема – делать выбор. Конечно, до конца чемпионата у него будет время. К сожалению, у нас есть травматические проблемы, и это не мышечные повреждения: Алан Патрик, Коваленко и Хочолава. Также всем известно, что отсутствуют Малышев, Исмаили и Бондарь. Эти моменты привнесли капельку негатива. Играть они пока не смогут. Повторюсь, ни у одного из них не мышечная травма. Тем не менее наша команда достаточно опытна, чтобы пережить сложности, которые предстают перед нами. Мы были грандом в течение всего сезона и будем им до самой последней игры сезона. Я рассчитываю на всех.

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine Donetsk
Прочитал интервью. Хорошо отвечал Каштру. Реально молодец.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ukraine Donetsk
Как же достало это обращение - Мистер. Из-за цыгана как пошло, так и до сих пор не отлипнет.
lenares85
Каштру самые адекватные интервью из всех тренеров, всегда все понятно расскажет, но может он лукавит, в оставшихся играх думаю даст шанс проявить себя новичкам
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lenares85
Зачемти приставки вообще, называйте по имени и все. То в средневековье чтоб подчеркнуть статус говорили там мистер, или господин, пан, и прочее, ещё б ваше вельможество
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил