Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2744
0

МИЛЕВСКАЯ: «Цель – быть первой в мире. Всё просто»

Имя младшей сестры форварда киевского «Динамо» в спорте звучит всё чаще

МИЛЕВСКАЯ: «Цель – быть первой в мире. Всё просто»

Одна из будущих звёзд мирового тенниса Ксения Милевская пока только осваивается в профессиональном спорте. За плечами 17-летней белоруски уже значатся два титула на юниорских турнирах «Большого шлема» в парном разряде, дебют в национальной сборной в Кубке Федерации. Была она в своё время и на втором месте юниорского рейтинга. А на днях Ксения выиграла турнир ITF с призовым фондом $ 25 тыс в бельгийском городке Цвевегеме.

Между тем, в спорте фамилия Милевский звучит уже давно. Раньше её прославлял только талантливый и одновременно скандально известный футболист Артём Милевский – нападающий киевского «Динамо», который поменял белорусское гражданство на украинское, чем вызвал волну недовольства на исторической родине. Теперь всё чаще звучит имя его младшей сестры Ксении, которая удивляет наблюдателей самобытной техникой и хитрой, умной игрой, напоминающей юную Мартину Хингис. С этой аналогии и началась беседа с юной звездой.

– Ксения, вашим кумиром в детстве была Мартина Хингис. Почему именно она?
– Да, это так. Откуда вы всё обо мне знаете? (Улыбается).

– Я подготовился…
– Действительно, мне очень нравилась её игра. Мартина отличалась от остальных девушек. Играла очень умно и хитро. Её стиль совсем не похож ни на какой другой теннис.

– Есть ли у вас предпочтения в мужском теннисе?
– В мужском мне нравится Роджер Федерер. За его джентльменское поведение на корте, за его характер, ну и его игра, конечно. Здесь даже говорить ничего не нужно.

– Вы играете в теннис с семи лет. Почему выбрали именно этот вид спорта? Успехи пришли сразу или нет?
– Начинала я по папиной инициативе. Так как в детстве я была очень подвижной и энергичной девочкой, в 7 лет меня отдали в теннис, но сначала это было всё не так серьёзно, больше просто для себя. Скорее, чтобы занять меня каким-нибудь делом, и я не страдала ерундой, как многие другие дети. Это было лучшим решением. Ну а более серьёзно всё началось, когда пришли первые хорошие результаты в Белоруссии. Это произошло в 10 лет. На международном уровне начала выигрывать в 15.

Первым тренером Ксении был Виталий Иванович Пушняков, преподававший в теннисной секции клуба «Динамо», в которую родители отдали девочку. После первого серьёзного отбора из многочисленного состава группы осталось только 20 детишек, затем шестеро, а в итоге – всего трое ребят, в числе которых была и Милевская. В 15 лет она впервые сменила тренера и уехала тренироваться в Америку, где провела следующие два года, лишь изредка приезжая в родной город. И, несмотря на то что в Калифорнии ей очень нравилось, она всё-таки приняла решение вернуться домой.

– Сегодня вы вновь проживаете и тренируетесь в Минске?
– Нет, сейчас я тренируюсь в академии во Франции, недалеко от Парижа. Там, где Маркос Багдатис тренируется.

– С кем-то работаете?
– Тренера мне дают там, в академии.

– Расскажите, как обычно проходит ваш тренировочный день.
– Если во Франции, то встаю в 7:30, завтрак уже в 7:45. С 8:15 до 9 часов провожу разминку. Теннис начинается в 10 и длится тренировка два часа. Обязательно час в день уделяю фитнесу – либо утром, либо вечером. Во второй половине дня снова теннис. Всего около 5 часов в день получается.

– Как при таком графике удаётся совмещать учёбу и спорт?
– В этом году я закончила школу. Училась в школе №193 с углублённым изучением английского языка. Семь первых классов ходила, как и все остальные ребята. После школы делала уроки, а тренировки проводила по вечерам. Только последние четыре года училась экстерном. Учёбы, конечно, было меньше, но преподавателя меня понимали и относились к этому не так строго.

– Планируете поступать в высшее учебное заведение?
– Да, в институт физической культуры и спорта. На тренера, наверное. Но точно на заочную форму обучения.

– Когда планируете окончательно перейти во взрослый теннис?
– Я уже перешла. Последний мною сыгранный юниорский турнир был прошлогодний U.S. Open. После этого я больше не играю юниорские турниры, теперь только взрослые.

Юная спортсменка сегодня является одной из главных надежд белорусского тенниса. За свою недолгую спортивную карьеру Ксюша собрала внушительную коллекцию наград, в числе которых трофей победительницы Кубка Федерации среди девушек до 16 лет, завоёванный в 2006 году в составе сборной Белоруссии. В декабре того же года она добралась до финала самого крупного юниорского турнира Orange Bowl, а начале следующего сезона получила звание мастера спорта международного класса. Вообще 2007 год выдался для минчанки головокружительным – она добралась до трёх полуфиналов на турнирах «Большого шлема» в одиночке, а также одержала две победы в парном разряде вместе с Урсулой Радваньской – на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.

– Ксения, на U.S. Open-2007 вы вели блог по просьбе ITF. Расскажите о впечатлениях. Вам понравилось?
– Да, только это немного утомительно, хоть и не занимает много времени. Надо идти после матчей и разговаривать про свой день. Это тяжело, но потом, конечно, приятно. Ведь все люди читают твой блог, оставляют лестные комментарии.

– Славой Мити Турсунова не грезите?
– Нет, а кто это?

– Дмитрий Турсунов, известный российский теннисист и блогер.
– Ой! (Улыбается). Нет, не грежу. Мне понравилось писать, но не планирую постоянно этим заниматься.

Если уж речь зашла о литературе, то интересно было узнать, что предпочитает Милевская. Оказалось, что это приключения и детективы, а одним из любимых авторов является знаменитый Дэн Браун. Произведения из школьной программы читать было необходимо, и она считала их достаточно скучными. Среди любимых кинофильмов Ксюша выделила триллеры и комедии. Например, фильм «Тупой и ещё тупее» с Джимом Керри.

– О чём мечтаете в теннисе? Какие цели ставите перед собой?
– Быть первой в мире. Всё просто.

– А есть ли любимый турнир «Большого шлема»?
– «Ролан Гаррос». Он первый и особенный для меня.

– Значит, грунт - ваше любимое покрытие?
– Да.

– Тогда расскажите про свои сильные и слабые стороны. Может быть, у вас есть любимый удар?
– Люблю свой удар справа. Удар слева у меня отличается от других. Вообще моя игра очень отличается от игры других девчонок. Это даёт мне преимущество. Ещё мне очень нравится укороченные удары. Они непредсказуемые.

– Вы часто играете парные комбинации. Наверное, вам и игра с лёта нравится?
– Да, я люблю играть у сетки. Это интересно.

– Какой вы видите себя лет через десять?
– (Задумывается). Через десять лет мне будет 27. Я думаю, что к тому времени в теннис уже играть не буду. Если всё сложится в спортивной карьере, и я заработаю много денег, то хочу что-то построить, помогать другим людям, заниматься благотворительностью.

Отвечая на поставленные вопросы, Ксения Милевская не медлит и не сомневается в собственных ответах. Она похожа на человека, твёрдо знающего, что он хочет и как этого добиться. Кажется, что эта девушка создана для больших побед, однако так ли это, покажет время.

Роман Семёнов

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:34 0
Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами

Одну из путевок в финал разыграют Даниил Медведев и Янник Синнер

Джокович высказался о своем возможном новом тренере
Теннис | 29 марта 2024, 10:07 1
Джокович высказался о своем возможном новом тренере

Серб не так давно попрощался с наставником

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.