Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 июля 2020, 23:24
13096
35

Карпаты могут пойти по пути Днепра и Металлиста. Как это воспримут фаны?

Обозреватель Sport.ua - о том, что на самом деле происходит во львовском клубе

| Обновлено 01 июля 2020, 23:24
13096
35
Карпаты могут пойти по пути Днепра и Металлиста. Как это воспримут фаны?
ФК Карпаты

Перенесенный ранее на первое июля календарный матч 24 тура чемпионата страны «Карпаты» - «Мариуполь», который должен был состояться в приазовском городе, отменен. Это уже официально. Такое решение приняла дирекция УПЛ. Собственно, оно стало итогом всех тех трансформаций и слухов, циркулирующих в последнее время вокруг этой львовской команды. Именно о таком варианте развития событий – что команда не сможет выехать на следующую игру, говорилось уже сразу после матча предыдущего тура «Львов» - «Карпаты», сыгранного в Луцке. Тот матч стал первым после рестарта сезона для «зелено-белых». Напомню, что стартовые туры после длительного простоя «Карпаты» пропустили из-за вспышки в коллективе эпидемии коронавируса.

Однако, уже в 27-м туре львовяне были готовы выйти на поле – в поединке против «Олимпика». Но тут коронавирус подкосил уже донецкую команду, и поединок пришлось отложить. Тем не менее, футболисты и тренерский штаб «Карпат» с воодушевлением восприняли первую игру после простоя: молодая команда в львовском «дерби» заслужила на свою порцию комплиментов, хоть и не выиграла.

Более того, заслужила и на материальное поощрение, если верить официальному сайту клуба. Но дальше случилось то, о чем первым поведал Sport.ua – всем футболистам первой команды и тренерскому штабу от имени руководства «Карпат» были разосланы сообщения – мол, в Мариуполь не поедем. Дескать, нет средств. По информации наших источников во львовском клубе, это сообщение застало врасплох весь коллектив. Особенно это касается молодых игроков, которые были готовы играть бесплатно, лишь бы засветиться, защищая цвета родного клуба. Но финансовая ситуация в «Карпатах» действительно сложная, о чем, опять-таки, поведал официальный рупор клуба. Но, все же, не настолько, чтобы не ездить на календарные матч.

***

В данном случае позволю себе одну ремарку. Как поведал исполнительный директор «Карпат» Ростислав Ящишин, «сейчас долгов перед командой нет, игроки получили материальное поощрение за проявленный характер во львовском дерби». И еще его слова из того же сообщения на официальном сайте: «из-за тяжелой эпидемиологической ситуации во Львове «Карпаты» должны были проводить домашние матчи в других городах. Такой трехнедельный выезд обошелся бы львовянам в 1,5 миллиона гривен. У клуба нет таких денег». Позволю себе не согласиться с господином исполнительным директором. Вполне возможно, что на счетах львовского клуба лишних (да и не лишних тоже) средств действительно нет. Но ведь их не было и на прошлой неделе, когда команда выезжала в Луцк на игру со «Львовом». Но потом деньги резко нашлись для «материального поощрения за проявленный характер». Если называть вещи своими именами, то команде была «выписана» премия со средств нового совладельца клуба Олега Смалийчука.


ФК Карпаты

Тот же Ящишин этот факт косвенно подтверждает, говоря, что «Олег Смалийчук сообщил мне, что имеет возможность финансировать клуб на свои 50%, поскольку является простым бизнесменом, а не олигархом». То есть, при большом желании Смалийчук смог бы найти несколько сотен тысяч гривен на вояж команды в Мариуполь. Тем более, что «Мариуполь» был готов финансово поучаствовать в организации матча первого июля: львовянам нужно было найти деньги лишь на проезд и питание.

Понимаю, что для терпящего финансовые проблемы клуба это немалые средства, и найти их проблематично. Однако, повторюсь, это не было бы критически. Потому что в данном случае Олег Смалийчук уже не «просто бизнесмен», а собственник «Карпат». Причем, говоря простым языком, единственный кормилец, ибо еще один «кормилец» изначально не собирался исполнять свои функции. Поэтому, как мне кажется, в данном случае речь идет не только, точнее, не столько об отсутствии денег на логистику, сколько о желании Смалийчука «надавить на мозоль» этому самому «второму кормильцу» - Игорю Коломойскому. Мол, если ты не хочешь разделить бремя клубного долга (речь идет вроде бы о пяти миллионах долларов, давно висящем на клубе, без погашения которого сложно рассчитывать на получение лицензии на следующий сезон) или хотя бы продать свою часть клуба, я тоже буду сторонним соглядатаем. Со стороны это весьма похоже на «так не доставайся ты никому», где наиболее пострадавшей стороной будет именно футбольный клуб «Карпаты», но логика в такой поведенческой линии Смалийчука есть.

***

Новый совладелец «Карпат» действительно очень хотел встретиться с Коломойским и закрыть все вопросы относительно будущего клуба. Более того, по информации наших инсайдеров, Смалийчук согласился выкупить клубную долю «Карпат» у Дыминского лишь после того, как получил предварительное добро на встречу с Игорем Валериевичем, на которой стороны пришли бы к компромиссу. Во всяком случае, именно так обрисовывал на сделке реальность уже бывший совладелец «Карпат» Петр Дыминский совладельцу нынешнему. Когда сделка по «оси» Дыминский – Смалийчук состоялась, Олег насколько мог оперативно вернулся из Испании во Львов. А затем и в Киев. Для встречи с Коломойским. Эту встречу ему якобы обещали организовать и в Швейцарии, и в столице Украины, но в итоге «высокие договаривающиеся стороны» так и не встретились. Игорь Валерьевич включил режим «я на совещании».


ФК Карпаты. Олег Смалийчук и Петр Дыминский

Поэтому у Смалийчука осталась фактически единственная возможность хоть как-то зацепить своего нерадивого «компаньона» - пригрозить тем, что клуб попросту может исчезнуть, дважды не явившись на календарные матчи. Типа пристыдить – смотри, мол, из-за тебя может погибнуть очередная «народная команда»…

***

Честно говоря, надежда на то, что у второго акционера «Карпат» вдруг проснется совесть, и он лихорадочно начнет платить по векселям, примерно такая же, как и вылечить коронавирус шашлыками (ноу-хау «Руха»). А если серьезно, то надежд на это практически нет.

Но, как я сказал выше, логика в действиях Смалийчука все равно есть. По нашей информации, скорее всего, «Карпаты» не выйдут и на следующую после матча первого июля игру – все против того же «Мариуполя». И тогда, согласно Регламенту УПЛ, «Карпаты» снимут с соревнований. И «Карпаты», то бишь Смалийчук, на этот шаг идут сознательно.

Для чего это нужно Олегу? Он хочет стать полноправным и единственным собственником «Карпат». А так как полюбовно договориться с Коломойским не получится, Смалийчук, по нашим данным, готов пройти процесс «очищения» клуба. То есть, пойти путем «Металлиста», который стал «Металлистом 1925». Или того же «Днепра», который стал «Днепром-1». Путь этот тернист и долог, но Смалийчук готов его пройти. И в этом действительно есть определенная логика. Да и кадровый ресурс найдется, чтобы быстро пройти «горнило» Второй и Первой лиг. И финансовый тоже.

Не понятно лишь, как к подобному «очищению» отнесутся фаны «Карпат». Тех самых, нынешних, настоящих. К слову, в Днепре болельщики «того» «Днепра» не считают сегодняшнюю команду с «единичкой» своей командой. Да и в Харькове относительно «двадцать пятых» тоже нет особого ажиотажа. Что-то мне досказывает, что условные «Карпаты-1963» во Львове тоже вряд ли примут с распростертыми объятиями…

Валерий Василенко
Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kolezey-2
как воспримут фаны?,дурной заголовок! как бы не восприняли это что то поменяет?
Муґунот Уух
цікаво,
а чему Смалійчук не спробуваа зустрітися з Коломойським і попередньо узгодити з ним всі питання до того як викупити частку Димінського?
mavast
Якщо "фани" НЕ! сприймають очищені команди, то нехай примусять попередніх власників "платить по счетам". А так виходить лай з будки.
euro2012_za_2012euro
Мутная Операция "...ы".
volf2020
коломойське зачморило Дніпро а тепер те саме робить з Карпатами.Чим гірше тим для нього краще.
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Slavanacii
Беня - славнозвісний могильщик футбольних клубів. Цим вже нікого не здивуєш.
Олександр Фурманов
Смаийчук ошибается,называя болельщиков "Карпат" "вівцями". Так при плохой игре как раз-таки болельщики "Карпат" называли футболистов "Карпат", а плохих игр,как и слабых сезонов было достаточно. Да,выиграли Кубок СССР в 1969 году,но очень при этом повезло,так удалось весь турнир не встретиться ни с одним тогдашним грандом. Позже было 4-е место в высшей лиге,но, если кто помнит, это скорей не достижение, а позор,так как "Карпатам" нужно было всего лишь сыграть вничью в последней игре на своём поле с аутсайдером чемпионата ленинградским "Зенитом" для получения серебрянных наград, и достаточно было проиграть со счётом 0:2 (или 1:3 и т.д.),чтобы получить бронзовые награды, а "Карпаты" проиграли 0:3, да ещё и в дождь (любимая погода "Карпат" того периода). И всё. Это славная история? Это бренд? Не умеешь или не хочешь играть в футбол - освободи место для других и до свидания.У города Львова нет денег для "Карпат"? Значит и "Карпат" больше не будет нигде и никогда. У этого позора много имён. У нас что-то создать некому, а разворовать и угробить - сколько угодно подлецов и проходимцев. Давайте болеть за "Колос" из Коваливки. Заслуживают уважения и владелец, и главный тренер, и футболисты, и жители села. А "вівці" пусть пасутся на полонинах. На то они и "вівці".
Mac_Gyver
Днепр
Металлист
Таврия
Карпаты
Кривбасс
Металлург З
Металлург Д
Севастополь
Целая лига приведений...
BekXan
Сравнивать Карпаты с Металлистом и Днепром не правильно.Два клуба были лидерами как в чемпионате так и надеждой в еврокубках.То Карпаты просто были и стали среднестатистическая команда ,а то и менее.Может Карпатам действительно стоит перезагрузится без Дыминского и Коломойского тех тварей.Карпаты клуб с великой историей и терять сейчас любой клуб не на пользу нашему чемпионату.Но реалии есть реалии.А фаны и болельщики конечно будут в ярости.
Roma Ukraine
у Львові вже чекають на Рух, це буде гідна заміна поки Карпати не очистяться і не повернуться
Alex86 1
Печальнее всего наблюдать потом пока ошметки от клубов банкротов некоторое время или существуют или процедуру начинают проходить, а потом все эти диби***ые дописи при новых названиях, а беня-ебеня уже пол упл притопил со своими приколами
temamx2727
Да, автор заголовка - чистый гений. Та как примут, ну думаю сначала будет восторг, потом поплачут немного, потом поедут на Тибет побыть наедине с природой, потом примут это все, и поедут в кругосветку. Что бляяя?))
Муґунот Уух
а ще питання:
а що, на домашній матч з Маріуполем обовязково пертися через усю країну на другий її кінець?
невже близько до Львова не можна було місце знайти?
до прикладу, то й же Хмельницький. так, не футбольна Мекка, умови, можливо трохи не ті. але поле більш-менш пристойне, епідеміологічна ситуаціа набагато краща як у Львові, їзди до Львов 3,5-4 години
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Roma Ukraine
смайлічуку треба вже починати реєстрацію нової команди в 2-і лізі, щоб не втратити наступний сезон.
dd dent
чертишо
Sviatoslav Kudelych
А в них що, фани є???
DidOk
А є бажаючі фінансувати умовні «Карпати-1963» ?