Каким был мир 30 лет назад, когда Ливерпуль выиграл чемпионат Англии

Начало развала СССР и Югославии, объединение Германии, Нельсон Мандела на воле, погиб Виктор Цой

Каким был мир 30 лет назад, когда Ливерпуль выиграл чемпионат Англии
© Твиттер Ливерпуля

Спустя 30 лет «Ливерпуль» снова стал чемпионом Англии. Тогда, в конце восьмидесятых-начале девяностых годов прошлого века, «мерсисайдцы» все еще оставались главной силой английского футбола. Но потом почти на три долгих десятилетия этот статус утратили. За это время утекло немало воды: разваливались целые государства, образовывались новые, мир поглощали войны, эпидемии и катастрофы. Неизменным оставалось лишь одно: преданные болельщики «Ливерпуля» продолжали ждать, когда же их любимая команда станет снова чемпионом.

Sport.ua предлагает вспомнить, каким был мир тридцать лет тому назад – в 1990 году, когда «Ливерпуль» выиграл 18-й титул чемпиона Англии.

- «Ливерпуль» стал лучшем командой Англии. На финише сезона «красные» под руководством играющего тренера Кенни Далглиша обогнали на девять очков финишировавшую второй «Астон Виллу».   

- Советский Союз еще существует, но уже дышит на ладан. В январе на демонстрацию за Независимость Литвы вышли более 300 тысяч человек. В этом же месяце Армянская ССР объявила войну Азербайджанской ССР. И как символ нового времени – в Москве первым в СССР открыли Макдональдс, а чуть позже избрали первого и последнего президента Советского Союза – Михаила Горбачева, которому в этом же году была присуждена Нобелевская премия мира.  

- Первый пошел: в Румынии, которая пока что входит в состав стран социалистического лагеря, запретили деятельность коммунистической партии. На первых независимых президентских выборах победил Ион Илиеску.

-  Президент ЮАР де Клерк делает первые шаги на пути упразднения апартеида. В стране разрешена деятельность доселе запрещенной партии Африканский Национальный Конгресс, и в феврале освобожден из тюрьмы лидер партии Нельсон Мандела.

- Вот это да: непобедимый суперчемпион по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон проиграл в чемпионском поединке доселе малоизвестному бойцу Джеймсу Дагласу.

- Великобритания и Аргентина наконец-то восстановили дипломатические отношения. Страны враждовали с 1982 года из-за Фолклендских островов.

- Начало распада Югославии. Словения провозглашает закон о суверенитете, Хорватия принимает первую Конституцию страны, президентом Сербии избран Слободан Милошевич. 

-  В Италии прошел чемпионат мира по футболу. В финале Мундиаля сборная ФРГ победила Аргентину с Марадоной в составе – 1:0.

- 16 июля Украинская Советская Социалистическая Республика провозгласила суверенитет. СССР де-юре превратился в покойника.

- Ирако-кувейтская война: в начале августа войска иракского диктатора Саддама Хусейна перешли границу Кувейта. В ответ на эту агрессию Совет Безопасности ООН объявил экономический бойкот Ираку. Чуть позже СовБез ООН принял резолюцию, дающую право иностранным государствам начать вторжение в Ирак, если Хусейн не выведет свои войска из Кувейта.

- 15 августа в автокатастрофе погиб культовый советский рок-певец, лидер группы «Кино» Виктор Цой.

- Третье октября стало историческим днем для двух Германий – Федеративной и Демократической, Западной и Восточной. Они объединились в единое государство – Федеративную Республику Германию. Канцлером единой Германии становится Гельмут Коль.

- Казалось, что «Железная леди» будет править вечно. Но время все же выиграло забег у премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. После 11 лет руководства Британией, Тэтчер ушла в отставку. Новым премьер-министром страны был избран Джон Мейджор.

- Развал коммунизма по-польски: на независимых выборах президента страны победил с огромным отрывом оппозиционный кандидат, руководитель движения «Солидарность» Лех Валенса.

- В дуэли за шахматную корону двух советских гроссмейстеров Гарри Каспаров одолел Анатолия Карпова.

- В этом году родились следующие футболисты: Марио Балотелли, защищавший цвета «Ливерпуля» в 2014-2016 годах, а также Тони Кроос, Гжегож Крыховяк, Чиро Иммобиле, Войцех Щенсны, Кайл Уокер, Андре Шюррле, Аарон Рэмзи, Денни Уэлбек и другие мастера кожаного мяча.

-  Одна из последних работ знаменитого нидерландского художника ван Гога «Портрет доктора Гаше» на аукционе продана за рекордные восемьдесят два с половиной миллиона долларов.

- Из середины мая 1990-го гомосексуализм официально перестал считаться заболеванием. С тех пор 17 мая отмечается как Международный день борьбы с гомофобией.

- Юрген Клопп, малоизвестный тогда немецкий футболист, принял знаковое для себя решение: перешел в «Майнц 05» - единственный в своей карьере игрока профессиональный клуб. До того, как Клопп станет великим тренером, а «Ливерпуль» снова станет чемпионом Англии, оставалось каких-то тридцать лет.

А кем вы были, когда «Ливерпуль» в предпоследний раз выигрывал чемпионат Англии?

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(59 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Ваш любимый клуб Английской Премьер-лиги?
    • 12.8% (16)
      1. Манчестер Сити
    • 22.4% (28)
      2. Манчестер Юнайтед
    • 30.4% (38)
      3. Ливерпуль
    • 8% (10)
      4. Арсенал
    • 6.4% (8)
      5. Челси
    • 0.8% (1)
      6. Тоттенхэм
    • 4% (5)
      7. Лестер
    • 0% (0)
      8. Эвертон
    • 0% (0)
      9. Ньюкасл
    • 0% (0)
      10. Астон Вилла
    • 0.8% (1)
      11. Вест Хэм
    • 14.4% (18)
      12. Другой клуб / нет любимого клуба
    Результаты опроса Проголосовали — 125
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    Kris Nolty
      Kris Nolty, 29.06.2020 07:50
    0
    Это сколько всего произошло в тот год! Боже ты мой, какое переломное время... А я недавно родился тогда, в декабре 89-го...
    ALM
    online
      ALM, 28.06.2020 12:21
    0
    Виктор Иванов, 27.06.2020 15:16
    Отличный год был. Отличный от других. Металлург Зп наконец то пробился в Высшую лигу СССР!
    Может в этом плане и отличный год. Но в целом чувствовалось приближение большого п-ца.
    tsidyi
      tsidyi, 28.06.2020 07:20
    0
    А кем вы были, когда «Ливерпуль» в предпоследний раз выигрывал чемпионат Англии?
    А я был мелким соплежуем, мне был 1 год
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 27.06.2020 21:54
    0
    Делаем вывод.
    Всё эти задовы, бесты и прочее являясь выходами из союза полные......
    Читайте беста кто он.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 27.06.2020 21:50
    0
    Саша Зардунов, 27.06.2020 17:29
    Кстати, просвещение в дикую Московию пришло из Украины, а цивилизацию принесли московским рабам немцы. Индустриализацию СССР совершили американцы
    А хает руский Шурик задов.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 27.06.2020 21:49
    0
    Саша Зардунов, 27.06.2020 17:27
    "Московиты были менее цивилизованы, чем обитатели Мексики, при открытии её Кортесом. Прирожденные рабы таких же варварских, как и сами властителей, влачились они в невежестве, не ведая ни искусств, ни ремесел и не разумея пользы оных,"- Вольтер "История Карла 12"
    Ты бы ещё козьму прутков процитировал когда он путешествовал по Франции.
    Тупо цитировать того кто дальше франции не выезжал.
    Значит ты лицо заинтерисованое и не объективное.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 20:01
    0
    Bolshoi, 27.06.2020 19:48

    Так ты бедняга в использованных подгузниках ходил? Реально сказалось на твоей мозговой деятельности.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 19:48
    +2
    Виктор Иванов, 27.06.2020 19:11
    Не влез, а уточнил, что хоть памперсов и не было, но их функцию выполняли подгузники. И кстати это экономней, потому что памперсы выбрасывают, а те служат очень долго. Спорт у меня в молодости был, а сейчас одна физ-ра.)

    Так ты бедняга в использованных подгузниках ходил? Реально сказалось на твоей мозговой деятельности.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 19:48
    0
    А ніхто не питав, що було замість памперсів в 90му році. Ми з ZAKARPATFANом без проблем порозуміли один одного.
    Він сказав, я поправив, він погодився.
    Все.
    В Союзі і з туалетним папером було проблематично.
    Ти як викручувався?
    savant
      savant, 27.06.2020 19:40
    0
    Михаил Степанов, 27.06.2020 18:56
    Таки да, года берут свое))
    как сейчас помню моё удивление что при таких классных атакующих игроках в атаке у сборной Германии, такой решающий пеналь взялся бить центральный защитник...
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 27.06.2020 19:11
    -1
    DKTheBest2, 27.06.2020 16:55
    Ти сам вліз в тему з памперсами.
    А на рахунок спорту. В мене все життя спорт.
    Не влез, а уточнил, что хоть памперсов и не было, но их функцию выполняли подгузники. И кстати это экономней, потому что памперсы выбрасывают, а те служат очень долго. Спорт у меня в молодости был, а сейчас одна физ-ра.)
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 27.06.2020 18:56
    0
    savant, 27.06.2020 18:42
    всё таки не так хорошо помните уже, #3 Бреме а не Бухвальд забил пеналь в финале...
    Таки да, года берут свое))
    savant
      savant, 27.06.2020 18:42
    +2
    Михаил Степанов, 27.06.2020 18:23
    Хорошо помню ЧМ, финал и гол Бухвальда с "левого" пенальти и, хотя болел за немцев, чувство неудовлетворенности. Хоть Аргентина була бледной тенью команди образца 1986, жаль проигривать так. Помню 15 августа, где я стоял когда мама сказала что Цой погиб. Не верилось...
    всё таки не так хорошо помните уже, #3 Бреме а не Бухвальд забил пеналь в финале...
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 27.06.2020 18:23
    +1
    Хорошо помню ЧМ, финал и гол Бухвальда с "левого" пенальти и, хотя болел за немцев, чувство неудовлетворенности. Хоть Аргентина була бледной тенью команди образца 1986, жаль проигривать так. Помню 15 августа, где я стоял когда мама сказала что Цой погиб. Не верилось...
    sand
    online
      sand, 27.06.2020 18:10
    0
    zvalenok03, 27.06.2020 11:45
    Пока есть два сильных государства(не нации), то маленького государства есть шансы выжить. Если будет одно сильное государство, то у маленького государства шансов ноль.
    Почему ты считаешь что штатовцы, да и европа, имеют право решать как нам жить?
    Так есть даже три сильных государства: США, Китай и Великобритания... Западная Европа и другие Японии-Кореи не более чем подтанцовка, и в реальности ничего не решают, а могут только выразить озабоченность той или иной ситуацией.
    savant
      savant, 27.06.2020 17:30
    +5
    В 90м ушёл в армию, призвался в советскую а дембельнулся уже с русской, служил во Владимировской области, недалеко от Москвы, нас Украинцев в отпуск не отпускали так как знали что назад уже не вернёмся. До армии успел отпраздновать выход нашего Запорожского Металла в вышку, но из за долбаной армии так и не увидел их "живьём" в вышке СССР, до армии практически не пропускал ни одной игры на стадионе, пацан был и даже не мог подумать что это будет последний союзный чемпионат. Как сейчас помню что хотелось плакать когда узнал о гибели Цоя, было чувство как будто потерял близкого человека.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 27.06.2020 17:29
    0
    Кстати, просвещение в дикую Московию пришло из Украины, а цивилизацию принесли московским рабам немцы. Индустриализацию СССР совершили американцы
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 27.06.2020 17:27
    -1
    zvalenok03, 27.06.2020 16:05
    Может вы и были дикими, отсталыми.
    Мы такими не были. Мы просто не знали, что на смену подгузники пришли памперсы.
    А судя по твоим словам ты не знаешь что такое детям подгузники менять, стирать, мыть детей.
    Ты прошёл мимо этого.
    "Московиты были менее цивилизованы, чем обитатели Мексики, при открытии её Кортесом. Прирожденные рабы таких же варварских, как и сами властителей, влачились они в невежестве, не ведая ни искусств, ни ремесел и не разумея пользы оных,"- Вольтер "История Карла 12"
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 16:55
    +1
    Виктор Иванов, 27.06.2020 16:38
    Смешно дураку, когда рот на боку. Это про твой смех без причины, который признак дурачины. Памперсов не было, но подгузники были практичными ввиду многоразового использования. А марля тогда стоила копейки. Жена их изготовляла естественно для ребёнка, а не для кого то ещё. Внуков ещё нет, и я уже не раз про это писАл. Я ещё не дед! По всем параметрам. Сегодня начал очередные заплывы по Днепру. Надеюсь через неделю с метров перейти на километр и тд... Чего и тебе желаю.
    Ти сам вліз в тему з памперсами.
    А на рахунок спорту. В мене все життя спорт.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 27.06.2020 16:38
    -4
    DKTheBest2, 27.06.2020 15:30
    Іванов. В тебе внуки є? Як є, то попроси їх тобі показати памперси та якось доступно пояснити (аби повністю твою психіку не пошкодити) їх відмінність від підгузників, які тобі жінка з марлі шила.
    Смешно дураку, когда рот на боку. Это про твой смех без причины, который признак дурачины. Памперсов не было, но подгузники были практичными ввиду многоразового использования. А марля тогда стоила копейки. Жена их изготовляла естественно для ребёнка, а не для кого то ещё. Внуков ещё нет, и я уже не раз про это писАл. Я ещё не дед! По всем параметрам. Сегодня начал очередные заплывы по Днепру. Надеюсь через неделю с метров перейти на километр и тд... Чего и тебе желаю.
    BekXan
      BekXan, 27.06.2020 01:41
    +18
    Валерий Василенко за материал
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 27.06.2020 07:46
    +16
    Banderlog2014, 27.06.2020 06:15
    Это ты про своих хозяев, которым облизуете ботинки - США?
    США это союзник Украины в борьбе с фашистской Россией. И это россиян приводит в бешенство
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 27.06.2020 02:09
    +11
    Крутий матеріал, мій +
    ManUtd
      ManUtd, 27.06.2020 01:54
    +11
    Ждем продолжения развала недоимперии
    Cityzen83
      Cityzen83, 27.06.2020 02:01
    +10
    Офигенная статья. Я первый класс закончил, футбол начал смотреть с 94 го. Динамо - Спартак, второй или третий матч, который я посмотрел ... и влюбился я навсегда ... в футбол😊
    Леха Аксютенко
    online
      Леха Аксютенко, 27.06.2020 09:41
    +9
    sergrey4, 27.06.2020 07:29
    "16 июля УССР провозгласила суверенитет".
    Учите матчасть, первой была РСФСР - 12 июля, у них даже праздник в этот день.
    А кто то говорил, что УССР была первой?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 11:42
    +7
    zvalenok03, 27.06.2020 11:36
    Было время, были моложе.
    Тогда гордились своей страной. Гордились что Украина важная часть союза, гордились что живём в Украине.
    Теперь радуемся что свалили из этой страны. А кто не свалил тот мечтает сам или детей за бугор отправить на пмж. Даже патриоты не видят перспектив у этой страны.
    А про штаты как союзника Украины - это правда. Превратили Украину в прокладку между Европой, штатами и росией.
    Каждая нация решает свои проблемы по мере возможностей. Какая-то решила что вправе решать как жить другим, другой проходиться обращаться за помощью к более сильной.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 08:27
    +7
    Banderlog2014, 27.06.2020 06:15
    Это ты про своих хозяев, которым облизуете ботинки - США?
    Потерпевший от бандеровцев-беспредельщиков?

    Время лечит
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 11:55
    +6
    zvalenok03, 27.06.2020 11:45
    Пока есть два сильных государства(не нации), то маленького государства есть шансы выжить. Если будет одно сильное государство, то у маленького государства шансов ноль.
    Почему ты считаешь что штатовцы, да и европа, имеют право решать как нам жить?
    И ещё, рашка не сильное государство, оно опасное для всего мира.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 08:24
    +6
    Я был на 30 лет моложе)
    savant
      savant, 27.06.2020 17:30
    +5
    В 90м ушёл в армию, призвался в советскую а дембельнулся уже с русской, служил во Владимировской области, недалеко от Москвы, нас Украинцев в отпуск не отпускали так как знали что назад уже не вернёмся. До армии успел отпраздновать выход нашего Запорожского Металла в вышку, но из за долбаной армии так и не увидел их "живьём" в вышке СССР, до армии практически не пропускал ни одной игры на стадионе, пацан был и даже не мог подумать что это будет последний союзный чемпионат. Как сейчас помню что хотелось плакать когда узнал о гибели Цоя, было чувство как будто потерял близкого человека.
    Denmark1107
    online
      Denmark1107, 27.06.2020 13:11
    +5
    DKTheBest2, 27.06.2020 10:57
    Першою була Литва.
    100%. І знаєш чому? Та тому що в самій Литві(ЛРСР) козлорилих був самий найнижчій відсоток. Кремлесови встигли тільки Вільнюс окозлятити. Наприклад, в Каунасі у 70-80-хх за вживання староболгарського казлітону, тобто совкового есперанто, можна було отримати дуже жахливі наслідки. Наші Львів, Луцьк, Тернопіль відпочивають на тлі Каунаса Власне, я й був очевидцем, - вчасно перейшли, ми - українці на Мову, а молдаванин на румунську.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 11:00
    +5
    ZAKARPATFAN, 27.06.2020 10:31
    Ещё в памперсах бегал. Скучаю по тому беззаботному времени
    Не було ще памперсів в Союзі в 90р.
    Олег Мандрівник
      Олег Мандрівник, 27.06.2020 15:39
    +3
    30 лет назад мы такие футбольные баталии устраивали. Наша пятиэтажка против соседней улицы - Лига Чемпионов нервно курит бамбук в сторонке
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 12:05
    +3
    zvalenok03, 27.06.2020 12:01
    Не пойму. Правильно говоришь, но выводы все время в одну, заранее известную, сторону. Это предвзятость суждений.
    Росии тоже плевать как мы будем жить.
    Мы входим в сферу интересов не только росии. А штатов (в первую очередь) и европы тоже.
    А росия такое же сильное государство как та же сша которая хочет править всем миром. Геополитика. Можно не признавать этого, но это есть.
    ПаРаша-дибільна країна. Це Союз помножений на три,як мінімум, по-дибілізму.
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 11:22
    +3
    ZAKARPATFAN, 27.06.2020 10:31
    Ещё в памперсах бегал. Скучаю по тому беззаботному времени
    Скоро все повторится, беззаботность, памперсы, надо только чуть подождать.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 10:57
    +3
    Леха Аксютенко, 27.06.2020 09:41
    А кто то говорил, что УССР была первой?
    Першою була Литва.
     © УАФ– М а ф і я!
    online
      © УАФ– М а ф і я! , 27.06.2020 01:51
    +3
    Я в первый класс пошёл и футболом еще не особо увлекался
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 27.06.2020 19:48
    +2
    Виктор Иванов, 27.06.2020 19:11
    Не влез, а уточнил, что хоть памперсов и не было, но их функцию выполняли подгузники. И кстати это экономней, потому что памперсы выбрасывают, а те служат очень долго. Спорт у меня в молодости был, а сейчас одна физ-ра.)

    Так ты бедняга в использованных подгузниках ходил? Реально сказалось на твоей мозговой деятельности.
    savant
      savant, 27.06.2020 18:42
    +2