Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 04 марта 2023, 08:54
14473
27

Каким был мир 30 лет назад, когда Ливерпуль выиграл чемпионат Англии

Начало развала СССР и Югославии, объединение Германии, Нельсон Мандела на воле, погиб Виктор Цой

| Обновлено 04 марта 2023, 08:54
14473
27
Каким был мир 30 лет назад, когда Ливерпуль выиграл чемпионат Англии
Твиттер Ливерпуля

Спустя 30 лет «Ливерпуль» снова стал чемпионом Англии. Тогда, в конце восьмидесятых-начале девяностых годов прошлого века, «мерсисайдцы» все еще оставались главной силой английского футбола. Но потом почти на три долгих десятилетия этот статус утратили. За это время утекло немало воды: разваливались целые государства, образовывались новые, мир поглощали войны, эпидемии и катастрофы. Неизменным оставалось лишь одно: преданные болельщики «Ливерпуля» продолжали ждать, когда же их любимая команда станет снова чемпионом.

Sport.ua предлагает вспомнить, каким был мир тридцать лет тому назад – в 1990 году, когда «Ливерпуль» выиграл 18-й титул чемпиона Англии.

- «Ливерпуль» стал лучшем командой Англии. На финише сезона «красные» под руководством играющего тренера Кенни Далглиша обогнали на девять очков финишировавшую второй «Астон Виллу».

- Советский Союз еще существует, но уже дышит на ладан. В январе на демонстрацию за Независимость Литвы вышли более 300 тысяч человек. В этом же месяце Армянская ССР объявила войну Азербайджанской ССР. И как символ нового времени – в Москве первым в СССР открыли Макдональдс, а чуть позже избрали первого и последнего президента Советского Союза – Михаила Горбачева, которому в этом же году была присуждена Нобелевская премия мира.

- Первый пошел: в Румынии, которая пока что входит в состав стран социалистического лагеря, запретили деятельность коммунистической партии. На первых независимых президентских выборах победил Ион Илиеску.

- Президент ЮАР де Клерк делает первые шаги на пути упразднения апартеида. В стране разрешена деятельность доселе запрещенной партии Африканский Национальный Конгресс, и в феврале освобожден из тюрьмы лидер партии Нельсон Мандела.

- Вот это да: непобедимый суперчемпион по боксу в тяжелом весе Майк Тайсон проиграл в чемпионском поединке доселе малоизвестному бойцу Джеймсу Дагласу.

- Великобритания и Аргентина наконец-то восстановили дипломатические отношения. Страны враждовали с 1982 года из-за Фолклендских островов.

- Начало распада Югославии. Словения провозглашает закон о суверенитете, Хорватия принимает первую Конституцию страны, президентом Сербии избран Слободан Милошевич.

- В Италии прошел чемпионат мира по футболу. В финале Мундиаля сборная ФРГ победила Аргентину с Марадоной в составе – 1:0.

- 16 июля Украинская Советская Социалистическая Республика провозгласила суверенитет. СССР де-юре превратился в покойника.

- Ирако-кувейтская война: в начале августа войска иракского диктатора Саддама Хусейна перешли границу Кувейта. В ответ на эту агрессию Совет Безопасности ООН объявил экономический бойкот Ираку. Чуть позже СовБез ООН принял резолюцию, дающую право иностранным государствам начать вторжение в Ирак, если Хусейн не выведет свои войска из Кувейта.

- 15 августа в автокатастрофе погиб культовый советский рок-певец, лидер группы «Кино» Виктор Цой.

- Третье октября стало историческим днем для двух Германий – Федеративной и Демократической, Западной и Восточной. Они объединились в единое государство – Федеративную Республику Германию. Канцлером единой Германии становится Гельмут Коль.

- Казалось, что «Железная леди» будет править вечно. Но время все же выиграло забег у премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. После 11 лет руководства Британией, Тэтчер ушла в отставку. Новым премьер-министром страны был избран Джон Мейджор.

- Развал коммунизма по-польски: на независимых выборах президента страны победил с огромным отрывом оппозиционный кандидат, руководитель движения «Солидарность» Лех Валенса.

- В дуэли за шахматную корону двух советских гроссмейстеров Гарри Каспаров одолел Анатолия Карпова.

- В этом году родились следующие футболисты: Марио Балотелли, защищавший цвета «Ливерпуля» в 2014-2016 годах, а также Тони Кроос, Гжегож Крыховяк, Чиро Иммобиле, Войцех Щенсны, Кайл Уокер, Андре Шюррле, Аарон Рэмзи, Денни Уэлбек и другие мастера кожаного мяча.

- Одна из последних работ знаменитого нидерландского художника ван Гога «Портрет доктора Гаше» на аукционе продана за рекордные восемьдесят два с половиной миллиона долларов.

- Из середины мая 1990-го гомосексуализм официально перестал считаться заболеванием. С тех пор 17 мая отмечается как Международный день борьбы с гомофобией.

- Юрген Клопп, малоизвестный тогда немецкий футболист, принял знаковое для себя решение: перешел в «Майнц 05» - единственный в своей карьере игрока профессиональный клуб. До того, как Клопп станет великим тренером, а «Ливерпуль» снова станет чемпионом Англии, оставалось каких-то тридцать лет.

А кем вы были, когда «Ливерпуль» в предпоследний раз выигрывал чемпионат Англии?

Опрос

Голосов 126
Ваш любимый клуб Английской Премьер-лиги?

Манчестер Сити

16 голосов 12.7 %

Манчестер Юнайтед

28 голосов 22.22 %

Ливерпуль

38 голосов 30.16 %

Арсенал

10 голосов 7.94 %

Челси

8 голосов 6.35 %

Тоттенхэм

1 голос 0.79 %

Лестер

5 голосов 3.97 %

Эвертон

0 голосов 0.1 %

Ньюкасл

0 голосов 0.1 %

Астон Вилла

0 голосов 0.1 %

Вест Хэм

1 голос 0.79 %

Другой клуб / нет любимого клуба

19 голосов 15.08 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Валерий Василенко
Оцените материал
(80)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков
Футбол | 28 марта 2024, 11:55 0
Шахтер и Динамо – в топ-10 мирового рейтинга по подписанию молодых игроков

Украинские гранды за последние годы омолодили состав

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Валерий Василенко за материал
Stanislav Matusevych
Крутий матеріал, мій +
ManUtd
Ждем продолжения развала недоимперии
Cityzen83
Офигенная статья. Я первый класс закончил, футбол начал смотреть с 94 го. Динамо - Спартак, второй или третий матч, который я посмотрел ... и влюбился я навсегда ... в футбол😊
Bolshoi
Я был на 30 лет моложе)
savant
В 90м ушёл в армию, призвался в советскую а дембельнулся уже с русской, служил во Владимировской области, недалеко от Москвы, нас Украинцев в отпуск не отпускали так как знали что назад уже не вернёмся. До армии успел отпраздновать выход нашего Запорожского Металла в вышку, но из за долбаной армии так и не увидел их "живьём" в вышке СССР, до армии практически не пропускал ни одной игры на стадионе, пацан был и даже не мог подумать что это будет последний союзный чемпионат. Как сейчас помню что хотелось плакать когда узнал о гибели Цоя, было чувство как будто потерял близкого человека.
Олег Мандрівник
30 лет назад мы такие футбольные баталии устраивали. Наша пятиэтажка против соседней улицы - Лига Чемпионов нервно курит бамбук в сторонке
uge-madrid
Второй год службы в погран войсках. Одесский порт и Белгород-Днестровский. Как давно это было,как-будто уже и не со мной...
klim746
А кем вы были, когда «Ливерпуль» в предпоследний раз выигрывал чемпионат Англии?
______________
Я был студентом. Что интересно, одного из моих одногруппников звали Валерий Василенко ))))
garik_trinity
Младенцем еще был
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Михаил Степанов
Хорошо помню ЧМ, финал и гол Бухвальда с "левого" пенальти и, хотя болел за немцев, чувство неудовлетворенности. Хоть Аргентина була бледной тенью команди образца 1986, жаль проигривать так. Помню 15 августа, где я стоял когда мама сказала что Цой погиб. Не верилось...
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest2
А я закінчив інститут і виїхав з Союзу.
Trasher311987
3 года мне было.
Biwis
Мне было три года!)))
Kris Nolty
Это сколько всего произошло в тот год! Боже ты мой, какое переломное время... А я недавно родился тогда, в декабре 89-го...
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest2
А ніхто не питав, що було замість памперсів в 90му році. Ми з ZAKARPATFANом без проблем порозуміли один одного.
Він сказав, я поправив, він погодився.
Все.
В Союзі і з туалетним папером було проблематично.
Ти як викручувався?
Саша Зардунов
Кстати, просвещение в дикую Московию пришло из Украины, а цивилизацию принесли московским рабам немцы. Индустриализацию СССР совершили американцы