Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 июня 2020, 01:19
50541
12

Еврокубковые расклады для украинских клубов на сезон 2020/21

Что будет, если Кубок Украины выиграет «Ворскла», и если выиграет «Динамо»

| Обновлено 27 июня 2020, 01:19
50541
12
Еврокубковые расклады для украинских клубов на сезон 2020/21
uefa.com

После победы над «Мариуполем» в полуфинале Кубка Украины, «Ворскла» вышла в финал, где сыграет против «Динамо». Это второй в истории выход полтавской команды в решающий поединок за хрустальный приз. Первый раз «бело-зеленые» пробились в финал Кубка Украины одиннадцать лет назад. В 2009 году «Ворскла» под руководством Николая Павлова встретилась в кубковом финале с «Шахтером» - свежеиспеченным обладателем Кубка УЕФА, и сенсационно победила «горняков» 1:0. Благодаря той кубковой виктории «Ворскла» в новом еврокубковом сезоне сыграла в групповом раунде Лиги Европы.

Снова стартовать непосредственно в группе Лиги Европы полтавская команда может и в сезоне 2020/2021. Но для этого ей потребуется выиграть Кубок Украины. Обязательно выиграть. Ежели «Ворскла» после кубкового финала останется в роли лишь финалиста турнира (то есть проиграет «Динамо»), в еврокубки в новом сезоне не попадет (если, конечно, не сможет попасть в еврокубковый плей-офф УПЛ, то есть займет место ниже восьмого).

Следовательно, если восьмого июля, в финале Кубка Украины, «Динамо» окажется сильнее команды Юрия Максимова, при таком раскладе украинская еврокубковая квота сезона 2020/2021 будет стандартной.


ФК Динамо

То есть, чемпион – «Шахтер» - напрямую попадает в групповой этап Лиги чемпионов. Команда, занявшая второе место, стартует с третьего квалификационного раунда чемпионской Лиги. Но вместо спаренных матчей на этом этапе – то есть дома/на выезде, будет сыгран только один поединок: хозяин поля определится с помощью жребия. Лишь в четвертом квалификационном раунде ЛЧ – так называемом раунде плей-офф – будут сыграны два матча (дома и на выезде). Если вторым в итоге окажется «Динамо», то ему предстоит пройти двух соперников на пути в основную сетку ЛЧ (если это будет любая другая команда, ситуация не поменяется). Если киевлянам этого сделать не удастся, они напрямую попадают в групповой турнир Лиги Европы. Если же киевляне финишируют ниже второй строчки в табели о рангах, они попадут напрямую в группу ЛЕ как обладатель национального Кубка.

При раскладе, когда команде Михайличенко удастся выиграть и Кубок, и серебряные медали, то напрямую в групповой этап Лиги Европы попадет команда, занявшая итоговое третье место. Еще два коллектива получат путевки в стыковые раунды плей-офф ЛЕ. А именно: четвертая команда в итоговой таблице и победитель еврокубкового плей-офф, в котором встретятся пятая команда с восьмой, а шестая – с седьмой (эта стадия будет состоять из одного матча – на поле команд, которые заняли высшее итоговое место. Победители сыграют в финале, состоящего тоже из одного поединка. И тоже на поле команды, которая располагается выше в турнирной таблице). Четвертая команда УПЛ стартует с третьего раунда квалификации ЛЕ (два соперника), победитель еврокубкового плей-офф – со второго (до группового этапа нужно пройти три соперника). Новшество розыгрыша квалифайна ЛЕ сезона 2020/2021: абсолютно все квалификационные раунды, в том числе и четвертый (раунд плей-офф) будут проводиться в формате одного матча, хозяин которого определится жеребьевкой.


ФК Ворскла

Однако, если в финале Кубка Украины второй раз в своей истории победит «Ворскла», именно полтавчане отправятся напрямую в групповой этап Лиги Европы. Наша квота в следующем розыгрыше Лиги чемпионов от этого не претерпит никаких изменений (смотри выше), а вот во втором по статусу турнире – претерпит. В таком случае еще одну прямую путевку в еврокубки получит третья команда УПЛ, которая стартует с матча третьего квалифайна. А вот третий «билет» в Лигу Европы от нашей страны придется определять снова в плей-офф, только на этой раз разыграют его три команды из верхней шестерки – четвертая, пятая и шестая плюс победитель второй шестерки (седьмая команда в таблице). Стыковые матчи будут иметь следующий вид: четвертая команда на своем поле сыграет с седьмой, пятая в родных стенах – с шестой. Решающий матч будет проведен на поле более рейтингового коллектива.

Ну и, наконец, еще один нюанс будущего евросезона. На статус победителя «нижней» шестерки претендует «Днепр-1»: именно днепряне на данный момент занимают седьмую позицию. Многие болельщики (да и не болельщики тоже) ассоциируют эту команду с исчезнувшим из нашей футбольной карты «Днепром». Точнее, из его бывшим собственником Игорем Коломойским. Как вы помните, «Днепр» был лишен профессионального статуса из-за долгов. И если бы «Днепр» снова вернулся в профессиональный футбол, ему нужно было бы рассчитаться «по векселям», иначе УЕФА не допустил бы его к соревнованиям под своей эгидой.

Допустит ли Европейский футбольный Союз к еврокубкам «Днепр-1», если эта команда по спортивному принципу получит такое право? По информации нашего хорошо осведомленного источника в Доме Футбола, по состоянию на сейчас УАФ планирует выдать «Днепру-1» лицензию на участие в еврокубках, если команда туда попадет. Но, с другой стороны, со слов нашего инсайдера, руководство украинской футбольной ассоциации перед тем, как выдавать такую «визу» днепрянам, должно очень тщательно все проверить на предмет возможной связи между нынешним «Днепром» и тем, которого уже нет. Это для того, чтобы ночью крепко спать. Ибо, в противном случае, УЕФА может самостоятельно проверить историю этого вопроса, и в случае, если найдутся хотя бы малейшие зацепки, то есть, связь «Днепра-1» с «Днепром», еврокубковую лицензию днепрян нынешних попросту аннулируют. А параллельно могут серьезно наказать и УАФ. Вплоть до запрета на выдачу подобных лицензий.

Оцените материал
(218)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Что самое интересное в наших реалиях футбола сейчас кроме Шахтёра пофиг далее какой расклад по командам.Суть не измениться.
euro2012_za_2012euro
Хорошо бы Заря 2-е место, Десна 3-е, Динамо 4-е.
А кубок - победа Ворсклы.
Хочу по максимуму насладиться игрой Динамо в плей-офф за выход в плей-офф ЛЕ и собственно в матчах за попадание в группу ЛЕ.
TimurKhAI
"В 2009 году «Ворскла» под руководством Николая Павлова встретилась в кубковом финале с «Шахтером» - свежеиспеченным обладателем Кубка УЕФА, и сенсационно победила «горняков» 1:0. Благодаря той кубковой виктории «Ворскла» в новом еврокубковом сезоне сыграла в групповом раунде Лиги Европы."
-----------------------------------------------
Нет, не сыграла. Уступили дорогу Бенфике в последнем раунде квалификации.
Alexey Antonenko
Если сократить статью, то грубо говоря Динамо выигрывает кубок, победитель матча Александрия - Днепр попадает в ЛЕ?
Al Zolo
самый непонятный расклад с Днепром который вполне может взять путевкув стыках-по уму надоб заранее поговорить с УЕФА и если ответ будет отрицательный заменить Днепр другой командой
Макс Руденко
Треба перевірити, чи є в Дніпро-1 гроші Бені через офшори, чи немає. Решта все норм там.
А говорили про 3-тій якийсь турнір, чи це не з цього року ще?
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил