24.06.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Ворскла в серии пенальти вырвала путевку в финал Кубка Украины у Мариуполя

16-летний голкипер Павел Исенко отбил три удара с 11-тиметровой отметки

Ворскла в серии пенальти вырвала путевку в финал Кубка Украины у Мариуполя
© ФК Мариуполь

В Мариуполе местная команда Александра Бабича сражалась за выход в финал Кубка Украины с полтавской «Ворсклой», которая, в отличие от соперника, имеет не только опыт выступлений в финале, но и выиграла почетный трофей в сезоне 2008/09. 

Оба клуба не нуждались в мотивации, ведь победитель Кубка получит путевку в еврокубки, а с квалификацией в Лигу Европы через чемпионат у обеих команд возникают проблемы. Накануне поединка команды синхронно победили своих соперников в чемпионате: «азовцы» разгромили «Львов» (3:0), а «ворскляне» обыграли «Днепр-1» (2:0). Поэтому тренеры выставили практически те же победные составы, минимальные изменения были вынужденными. 

Александр Бабич вместо дисквалифицированного Федорчука выставил в опорную зону Даниила Игнатенко. А наставник «Ворсклы» Юрий Максимов, который из-за дисквалификации смотрел матч с трибун, вернул в состав Игоря Пердуту и Вадима Сапая, пропускавших игру с днепрянами в связи с переборами желтых карточек.

В начале матча активнее действовала «Ворскла». На 15-й минуте Ибрагим Кане едва не открыл счет: после удара из-за пределов штрафной мяч пролетел рядом со штангой. А еще спустя две минуты ярая любительница видеоповторов Екатерина Монзуль имела все основания назначить пенальти, когда Чурко потянул за футболку Сапая и завалил визави на газон. Но арбитры обделили вниманием этот эпизод.

Кстати, о VAR. На стадионе имени В. Бойко эта система использовалась впервые. 11 дней назад «Мариуполь» и «Ворскла» проводили здесь репетицию полуфинала Кубка в рамках 26-го тура чемпионата УПЛ, но тогда видеоповторы использовались на более интересных матчах. Сейчас же звезды сошлись, и новшество добралось и до Мариуполя. А та встреча завершилась вничью со счетом 1:1. Но тогда первыми отличились полтавчане, а кубковый матч складывался с точностью до наоборот.

На 36-й минуте «Мариуполь» повел в счете. Горбунов сместился с левого фланга в центр и пробил по воротам, благодаря небольшому рикошету мяч нашел цель. Офсайда у Чурко, как изначально могло показаться, не было. На перерыв подопечные Бабича ушли с минимальным перевесом, интрига сохранялась.

На второй тайм «Ворскла» вышла с четкой установкой забивать, а потому раз за разом создавала моменты. «Мариуполь» же позволил себе играть на контратаках, которые были довольно опасными. Все это позволило второй половине игры по накалу быть гораздо острее первой.

В составе гостей ярко выделялся Кане. 20-летний малиец раз за разом выигрывал единоборства у соперников, порой пробивал по воротам, однако для гола его индивидуальных действий было недостаточно. Нужно было усилять игру, но кадровый дефицит не позволял это сделать качественно. Вместо Кулача на поле пришлось выпускать 18-летнего форварда Даниила Кравчука.

Казалось, что после ухода с поля Кулача шансов у гостей почти нет, но Руслан Степанюк в очередной раз стал героем матча, заработав на 79-й минуте пенальти. Ибрагим Кане реализовал 11-метровый удар и тем самым сделал себе подарок на день рождения.

Поймав кураж, Кане едва не сделал дубль. Сначала малиец с линии штрафной закручивал в угол, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от девятки. А под занавес Ибрагим имел еще одну возможность забивать, когда партнер дальней передачей вывел его один на один с голкипером, но Гальчук спас свою команду.

Очевидно, что «мариупольцы» в конце подсели функционально и лишь отбивались, а игроки «Ворсклы» почувствовали прилив сил и пытались вырвать победу в основное время. Но не сложилось, игра затянулась до овертаймов.

В дополнительное время главной задачей команд было не пропустить, все играли максимально аккуратно, что сказалось на количестве моментов. Да и силы давно покинули игроков, они тяжело передвигались по полю. Складывалось впечатление, что обе команды согласны разыграть путевку в финал в серии пенальти.

Именно с расчетом на серию пенальти «Ворскла» на 120-й минуте выпустила 16-летнего вратаря Павла Исенко. Его рост составляет 192 сантиметра, что для столь юного возраста довольно много.

И ставка тренерского штаба полтавчан сработала! Исенко взял три удара с пяти, тогда как Гальчуку не забили только два игрока. 16-летний дебютант стал героем матча и вывел свою команду в финал Кубка Украины, где подопечные Юрия Максимова оспорят трофей с киевским «Динамо»!

Кубок Украины. Полуфинал.

«Мариуполь» – «Ворскла» – 1:1 (по пенальти 2:3)

Горбунов (37) – Кане (80, с пенальти)

Серия пенальти: 0:1 - Пуцлин, 0:1 - Кулаков (вратарь), 0:1 - Шехич (выше), 1:1 - Кащук, 1:2 - Кане, 2:2 - Полегенько, 2:3 - Скляр, Игнатенко (вратарь), 2:3 - Баенко (вратарь), 2:3 - Корниенко (вратарь).

Топалов (32), Тищенко (84), Быков (114) – Скляр (70), Ндиайе (79), Пуцлин (81), Чеснаков (87)

«Мариуполь»: Гальчук, Полегенько, Чоботенко, Яворский (Быков, 75), Корниенко, Чурко (Кулаков, 69), Игнатенко, Мишнёв (Тищенко, 75), Горбунов (Дава, 56), Топалов (Кащук, 69), Фомин (Дудик, 112).

«Ворскла»: Ризнык (Исенко, 120), Пердута, Чеснаков, Ндиайе (Баенко, 80), Сапай, Скляр, Пуцлин, Ребенок (Шехич, 76), Кулач (Кравчук, 59), Кане, Степанюк.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Стадион имени В. Бойко (Мариуполь)

МАРИУПОЛЬ - ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(42 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Andy_P
    online
      Andy_P, 25.06.2020 22:08
    0
    Виктор Иванов, 25.06.2020 07:36
    А потом ему в тело пробили)
    Послушайте послематчевые интервью. Ему ПОДСКАЗАЛИ, что будет такой удар. Это подготовка
    Andy_P
    online
      Andy_P, 25.06.2020 22:06
    0
    8number, 25.06.2020 02:59
    Почему фантастика? Сейчас будут потихоньку увеличивать бюджеты и лет через 5 уровень лиги вернётся к началу 2010х. Если в стране, конечно, ничего не изменится.
    Синусоида любого развития.
    Ох, не уверен... Суперденежные мешки, кроме Сурков и Ахметова, в футбол наигрались, и где Днепр, Металлист, Черноморец? Где Карпаты? Пришла очередь поиграться в футбол всяким копытам и папам и деятелям их калибра, но бабки уже совсем не те... А в нормальные самоокупаемые, СИЛЬНЫЕ по меркам УЕФА клубы в нищей стране - не верю.
    Точнее - в среднем страна не такая уж и нищая. Просто все бабки высасывают из неё десяток человек, из них самый знатный кровопийца ещё башляет на футбол, остальные - уже нет
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 25.06.2020 21:58
    +1
    kvv1404, 25.06.2020 21:23
    Аби замінити Жванецького тобі треба писати трохи більше одного речення!
    шо ты лепишь) причем тут жванецкий...
    kvv1404
    online
      kvv1404, 25.06.2020 21:23
    -2
    Вова Чертрогатый, 25.06.2020 21:17
    он гадал, последний удар точно
    Аби замінити Жванецького тобі треба писати трохи більше одного речення!
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 25.06.2020 21:17
    +1
    kvv1404, 25.06.2020 09:27
    Взагалі то гра обох команд не вразила,особливо як фіналіста (одна з них) кубку.Єдинасвітла пляма то гра Ісенко в серії пенальті. Вийшов хлопчина який не гадав а грав по м*ячу.Більш того він,хлопчик,спровокував досіченого гравця вдарити в визначений кут(перший удар) і залишався на місці коли йомк спробували забити "паненкою".Я взагалі не зрозумів для чого такий удар воротарю який не гадає.
    он гадал, последний удар точно
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.06.2020 14:55
    0
    Petrov20, 25.06.2020 14:15
    пенальти на 80 минутах и динамо выигрывает
    еще не проспался?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.06.2020 14:55
    +1
    kvv1404, 25.06.2020 12:08
    Клубна історія це завжди добре! А ще краще коли разом з історією розвивається і сам клуб. Мені цікаво буде через ару років подивитися на Рух-це історія розвитку футбольного клубу (як це транслює президент клубу) чи мильна бульбашка направлена на те аби відхватити шмат землі у озера і збудувати елітний спа-комплекс.Звісно мені хочеться першого варіанту але знаючи наших бізнесменів другий варіант,на жаль я теж не виключаю. Те ж саме стосується і вчорашніх івфіналістів Ворскли та Маріуоля(теер вже тільки Ворскли)-виграє кубок це історія клубу,але на жаль (сподіваюсь що оки що) для українського футболу це не буде нести жодних наслідків крім негативних(в плані рейтингу УЕФА). А дуже хотілося би аби все було навпаки.
    моі коментарі стосуються лише того, що відбквається зараз, тобто від учора до фіналу кубка. а що буде далі... - я не Вольф Месінг, щоб у майбутнє заглядатм
    Petrov20
      Petrov20, 25.06.2020 14:15
    -4
    пенальти на 80 минутах и динамо выигрывает
    kvv1404
    online
      kvv1404, 25.06.2020 12:08
    0
    Муґунот Уух, 25.06.2020 10:57
    звичайно ні. перспектив у них жодних.
    втім я і на перспективи Динамо в цьому турнірі з деяких пір дивлюся з певними побоюванями.
    але це ніяким чином, ак на мене, не відбиває бажання у Вокскли чи донедавна Маріуполя, як то кажуть, “вєршить історію”
    Клубна історія це завжди добре! А ще краще коли разом з історією розвивається і сам клуб. Мені цікаво буде через ару років подивитися на Рух-це історія розвитку футбольного клубу (як це транслює президент клубу) чи мильна бульбашка направлена на те аби відхватити шмат землі у озера і збудувати елітний спа-комплекс.Звісно мені хочеться першого варіанту але знаючи наших бізнесменів другий варіант,на жаль я теж не виключаю. Те ж саме стосується і вчорашніх івфіналістів Ворскли та Маріуоля(теер вже тільки Ворскли)-виграє кубок це історія клубу,але на жаль (сподіваюсь що оки що) для українського футболу це не буде нести жодних наслідків крім негативних(в плані рейтингу УЕФА). А дуже хотілося би аби все було навпаки.
    Trollface
    online
      Trollface, 25.06.2020 11:48
    0
    Полтава Поздравляю!
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.06.2020 10:57
    +1
    kvv1404, 25.06.2020 10:07
    Якщо вже про ЛЕ говорити то скажи чесно-ти віриш в успіх Маріуполя чи Ворскли у цьому турнірі?Тут навіть про Зорю чи Десню я би цього не сказав,хоча ці команди симпатичні.Але їх фінансовий стан викликає багато питань як і склад на наступний сезон(особливо це стосується Зорі). І на цьому фоні мене особисто турбує стан гри Динамо. Україна колись впевнено займала 8-ме місце в рейтингу УЕФА і мало види на підвищення,крок залишався до того аби дві наші команди грали б в груповому турнірі.Тепер же нам загрожує втратити едине місце чемпіона в груповому турнірі!
    звичайно ні. перспектив у них жодних.
    втім я і на перспективи Динамо в цьому турнірі з деяких пір дивлюся з певними побоюванями.
    але це ніяким чином, ак на мене, не відбиває бажання у Вокскли чи донедавна Маріуполя, як то кажуть, “вєршить історію”
    kvv1404
    online
      kvv1404, 25.06.2020 10:07
    -1
    Муґунот Уух, 25.06.2020 09:56
    не скажи. з таким Динамо, як зараз, є шанс.
    ---------
    щодо криків2: матч Олександрія - Зоря. Зоря втратила лише 1 очко. не 3, а одне. а які страсті буяли через той одинадцятиметровий!
    а зараз через можливу помилку команда вилетіла з кубку, від слова “насафсєм”, втратила можливість грати в фіналі, можливість вийти в ЛЄ. і нічогр - “тіш да гладь”
    Якщо вже про ЛЕ говорити то скажи чесно-ти віриш в успіх Маріуполя чи Ворскли у цьому турнірі?Тут навіть про Зорю чи Десню я би цього не сказав,хоча ці команди симпатичні.Але їх фінансовий стан викликає багато питань як і склад на наступний сезон(особливо це стосується Зорі). І на цьому фоні мене особисто турбує стан гри Динамо. Україна колись впевнено займала 8-ме місце в рейтингу УЕФА і мало види на підвищення,крок залишався до того аби дві наші команди грали б в груповому турнірі.Тепер же нам загрожує втратити едине місце чемпіона в груповому турнірі!
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.06.2020 09:56
    +1
    kvv1404, 25.06.2020 09:41
    Тому що з такою грою пофіг хто буде грати в фіналі.Можу наперед розказати сценарій фіналу-одні постійно атакують,інші заледве доходять до середини поля,рідко атакують і мріють дотягнути до мерії пенальті.Після фіналу порівняй те що я написав зараз з побаченим.
    не скажи. з таким Динамо, як зараз, є шанс.
    ---------
    щодо криків2: матч Олександрія - Зоря. Зоря втратила лише 1 очко. не 3, а одне. а які страсті буяли через той одинадцятиметровий!
    а зараз через можливу помилку команда вилетіла з кубку, від слова “насафсєм”, втратила можливість грати в фіналі, можливість вийти в ЛЄ. і нічогр - “тіш да гладь”
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 25.06.2020 09:55
    -3
    Микола Унгурян, 25.06.2020 09:49
    серія пенальні чудова, але переможець Кубка в Києві, а не у Полтаві. Сумніваюся що Ворскла, навіть з Максимовим, зможе протистояти, а тим більше виграти, у ДК (яким також потрібен потішний трофей)
    Переможця визначать в вирусном Львове
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 25.06.2020 09:49
    -1
    серія пенальні чудова, але переможець Кубка в Києві, а не у Полтаві. Сумніваюся що Ворскла, навіть з Максимовим, зможе протистояти, а тим більше виграти, у ДК (яким також потрібен потішний трофей)
    George Abuladze
      George Abuladze, 25.06.2020 09:41
    0
    Еще недавно мертвая Ворскла с Сачком влетала всем, а сейчас может выиграть Кубок Украины с Максимовым, может пора уже Суркису обратить внимание на этого тренера, заместо просмотра турецких физруков?
    kvv1404
    online
      kvv1404, 25.06.2020 09:41
    0
    Муґунот Уух, 25.06.2020 09:35
    тобто не мені одному здається що пенальті досить спірний?
    щодо крику: просто звернув увагу, що народ якось не дуже реагує на можливу помилку арбітка. не відміну від деяких недавніх матчів. раптом пропав інтерес до подібних випадків?
    Тому що з такою грою пофіг хто буде грати в фіналі.Можу наперед розказати сценарій фіналу-одні постійно атакують,інші заледве доходять до середини поля,рідко атакують і мріють дотягнути до мерії пенальті.Після фіналу порівняй те що я написав зараз з побаченим.
    Ukrainian_football
      Ukrainian_football, 25.06.2020 09:36
    -5
    Профессиональные футболисты не забили пацану. Вот как это называется. Слабаки. Как по мне, то Мариуполь хоть какой-то дал бы бой в финале. А так Динамо Ворсклу не заметит. Кубок в Киеве.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.06.2020 09:35
    +2
    kvv1404, 25.06.2020 09:30
    Ну так кричи,хто заважає? Хоча всім було видно що Степанюк пенальті малював,він сам всунув свою ногу в ноги захисника і впав. Але захисник був позаду,що і дало змогу Степанюку виконати цей фінт.
    тобто не мені одному здається що пенальті досить спірний?
    щодо крику: просто звернув увагу, що народ якось не дуже реагує на можливу помилку арбітка. не відміну від деяких недавніх матчів. раптом пропав інтерес до подібних випадків?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 25.06.2020 09:31
    +2
    kvv1404, 25.06.2020 09:27
    Взагалі то гра обох команд не вразила,особливо як фіналіста (одна з них) кубку.Єдинасвітла пляма то гра Ісенко в серії пенальті. Вийшов хлопчина який не гадав а грав по м*ячу.Більш того він,хлопчик,спровокував досіченого гравця вдарити в визначений кут(перший удар) і залишався на місці коли йомк спробували забити "паненкою".Я взагалі не зрозумів для чого такий удар воротарю який не гадає.
    ще одна світла пляма - отой темненький полтавчанин
    BekXan
      BekXan, 24.06.2020 22:17
    +28
    Спасибо мужики !Максимов снова доказал что он уникальный тренер.
    8number
    online
      8number, 24.06.2020 22:17
    +23
    У Паши Исенко самый фееричный дебют из всех, что я видел! Круче старта для голкипера не придумаешь!
    Мариуполь молодцы, но Ворскла хотела победить больше. С победой полтавчан! Заслуженно
    ihor7003
    online
      ihor7003, 24.06.2020 22:23
    +21
    Джокер сработал! Максимов красава! Уверен что большинство болели за Ворсклу и это им помогло!!!!!!!!
    babovoz
      babovoz, 24.06.2020 22:16
    +21
    Браво Ворскла!!! Браво Максимов!!! Браво молодой вратарь!!! Талантище!!!!!
    Андрій Івко
      Андрій Івко, 24.06.2020 22:23
    +18
    Далеко не каждый ведущий вратарь не может похвастаться тем, чем может похвастаться Исенко . Да такое раз в 100 лет случается, если не реже
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 24.06.2020 22:19
    +16
    Захоплююча гра.
    Пишаюсь Ворсклою.
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 24.06.2020 22:25
    +15
    Шедевральнй дебют у пацана.
    Сделал фарм!
    Андрій Івко
      Андрій Івко, 24.06.2020 22:17
    +15
    Вратарь Ворсклы опытный не по годам, чего только первый пенальти стоит
    bolelschik
      bolelschik, 24.06.2020 22:36
    +12
    Боже, как же легко пацан в воротах развел игроков Мариуполя - то специально стал не по центру ворот, и было ясно, куда он будет бросаться, а бык из Мариуполя туда и пробил. То старлся уготдать, то играл по удару. Пробивающие так ничего и не поняли.
    BekXan
      BekXan, 24.06.2020 22:23
    +11
    OKs100, 24.06.2020 22:21
    Надеюсь, Исенко теперь станет регулярно выходить в основу.
    Регулярно врятли.Но конкуренции на позицию в воротах добавилось.
    R1d3r
      R1d3r, 24.06.2020 22:34
    +10
    Исенко был лучшим в этом матче. Главное не поймать звезду, уверен у него все получится!
    Aleks04
    online
      Aleks04, 24.06.2020 22:23
    +9
    Фантастика! С победой Полтава
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 24.06.2020 22:23
    +9
    Блин, даже о блохастой псине в будке говорить не буду.,. То что сделал этот 16 летний парень - фантастика.,,Без всякого везения, на голом вратарской мастерстве, реагируя по удару - браво!!! Брависсимо, Павел Исенко!!! Невероятно !!!
    Вова Чертрогатый
    online
      Вова Чертрогатый, 24.06.2020 23:19
    +8
    ТО что он сделал в первом отбитом пенале - я давно такого не видел... воротник с яйцами)
    JV
    online
      JV, 24.06.2020 22:18
    +7
    По традиции "загнали собак в будку"
    Вячеслав Круссер
    online
      Вячеслав Круссер, 24.06.2020 23:00
    +6
    Андрій Івко, 24.06.2020 22:17
    Вратарь Ворсклы опытный не по годам, чего только первый пенальти стоит
    первый пенал просто бомба!Нагло не по годам
    JohnNeuman
      JohnNeuman, 24.06.2020 22:32
    +6
    Ну, видно что парень в контру нормально рубится.
    BekXan
      BekXan, 24.06.2020 22:26
    +6
    varo, 24.06.2020 22:24
    позорный физрук бабичь иди накуй!!!!!
    Ну он сделал всё что мог.Да и контракт у него заканчивается в конце этого месяца.Продлят или нет другой вопрос.
    Tsetsur
    online
      Tsetsur, 25.06.2020 09:13
    +5
    Максимов красавчик!!!
    axylinam
    online
      axylinam, 25.06.2020 06:58
    +4
    Молодцы Ворскла,а Максимов всегда вызывал симпатии и как игрок и как тренер