Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июня 2020, 15:13
6892
31

13-кратные: ключевые итоги чемпионского сезона Шахтера

Sport.ua – о главных событиях и выводах четвертого кряду «золотого» розыгрыша УПЛ для «горняков»

| Обновлено 22 июня 2020, 15:13
6892
31
13-кратные: ключевые итоги чемпионского сезона Шахтера
Твиттер Шахтера

Добыв волевую победу над «Александрией» (3:2) в 27-м туре УПЛ, «Шахтер» не просто в очередной раз доказал, что имеет характер, но и добыл четвертый кряду и тринадцатый в истории титул чемпиона Украины, а также, как подчеркнул президент дончан Ринат Ахметов, стал клубом не только с большими амбициями, но и с большими традициями.

Кому-то может показаться, что добыть очередное «золото» в УПЛ было слишком простой задачей для «Шахтера», однако не проблема «горняков», что конкуренты на этот раз оказались не совсем готовы к серьезной борьбе на дистанции, да и сохранять концентрацию и усердие на максимуме тоже нужно уметь. Что ж, давайте поговорим о ключевых итогах очередного чемпионского сезона для «Шахтера»…

Первый под руководством Каштру

Прежде всего, нужно отмечать, что нынешнюю защиту титула «Шахтер» успешно произвел при новом главном тренере – португальце Луише Каштру, который минувшим летом сменил у руля команды отбывшего в «Рому» Паулу Фонсеку. Когда выбор руководства «горняков» пал на малоизвестного, да еще и не столь молодого, как его предшественник, специалиста, многие решили, что это какая-то агония в попытке сохранить «португальский тренерский вектор». Да, Каштру мог похвалиться непродолжительным опытом работы с «Порту», однако никаких громких титулов в его карьере до «Шахтера» не было, не говоря уже об опыте руководства командой в Лиге чемпионов.

Впрочем, Каштру, в отличие от Фонсеки, придя в «Шахтер», показал весь свой опыт и «седину седин». Луиш не стал сразу же кардинально что-то менять, что ранее попробовал Паулу и провалился в квалификации Лиги чемпионов, а предпочел плавный переход от прежней системы – к той, которую предпочитает он. Со временем «горняки» не только начали куда чаще играть по схеме 4-1-4-1, вместо привычной при Фонсеке и Луческу 4-2-3-1, но и в целом начали уделять больше внимания атаке, креативу и остроте, нежели это было при Паулу.

В итоге, обойдясь без громких провалов, «Шахтер» успешно добрался до титула чемпиона Украины, выиграв его за рекордные 5 туров до официального финиша сезона. Сам Каштру после финального свистка в матче с «Александрией», как показалось, помолодел лет на 15 минимум – столько эмоций и радости в глазах было у этого специалиста. Недаром после матча Каштру первым делом сказал, что проделал долгий путь к этому триумфу – с самых низов португальской трясины и до клуба, регулярно играющего в Лиге чемпионов.

Молодежный вектор

Приглашая Каштру, руководители «горняков» преследовали еще одну задачу – дать новый импульс развитию перспективных молодых футболистов, которых ныне немало в стане «горняков». Луиш, в отличие от Фонсеки, которого часто критиковали за нежелание к переменам и стремление постоянно играть оптимальным сочетанием футболистов, начал куда больше доверять молодежи. Да, дебютировать на профессиональном уровне пока при Каштру в «Шахтере» удалось лишь Артему Бондаренко, однако в целом португалец использовал молодых куда активнее. Скажем, из числа тех, кому еще не исполнилось 22 года, в нынешнем розыгрыше УПЛ на поле в оранжево-черной футболке выходило 10 футболистов, которые суммарно провели 6464 минуты, записав на свой счет 12 забитых мячей и 9 результативных передач. При Фонсеке в сезоне-2018/19 аналогичная статистика (заигранные футболисты в возрасте до 22 лет) была куда менее презентабельна: 7 игроков, 2554 минуты на поле, 4 гола, 2 ассиста.

Развитие молодых игроков концептуально очень важно для «Шахтера», который хочет сохранить за собой имидж клуба, умеющего работать с перспективными футболистами, выводить их на высокий уровень, а впоследствии хорошо зарабатывать на трансферах в топ-клубы. При Фонсеке делать подобное не очень удавалось, при Каштру ныне был сделан решительный шаг в этом направлении, а потому результаты не должны заставить себя ждать – уж как минимум Додо, Тете и Соломон по итогам этого сезона успели попасть «на карандаш» ряда серьезных клубов континента.

Зависимость от ветеранов

Впрочем, как бы не хвалили Каштру за приверженность молодежи, а нынешний «Шахтер» во многом все еще держится на четырех китах-ветеранах – Тайсоне, Марлосе, Жуниоре Мораесе и Исмаили. Первые трое в УПЛ-2019/20 стали наиболее результативными игроками команды, наколотив суммарно 42 из 69 командных голов.


ФК Шахтер

При всех способностях Тете, Соломона и Фернандо, молодым пока не удается демонстрировать столь качественную игру в завершающей фазе атак. Например, израильтянин провел 15 матчей, но сумел отличиться только 1 голом и 2 ассистами. Да, Манор преимущественно выходил на замену (в 9 случаях) и провел на поле не так много игрового времени (631 минуту), но его показатели все равно пока крайне далеки от того, что дает «горнякам» Марлос. 32-летний бразилец с украинским паспортом в 21 матче отличился 13 голами и 3 ассистами. На поле Марлос провел 1499 минут, что в 2,4 раза больше, чем у Соломона, однако результативность этих игроков отличается в более чем 5 раз. К слову, почему для сравнения взяли Марлоса? Потому, что он тоже проводил на поле далеко не максимум игрового времени, будучи замененным по ходу 10 из 21 матчей.

В перспективе «Шахтер» имеет кем заменить Тайсона, Марлоса и Жуниора Мораеса (об Исмаили говорить пока сложнее), однако Каштру по ходу сезона-2019/20 кардинально не удалось приблизиться к решению этой проблемы. Поэтому остается только гадать, каким предстанет пред зрителями «Шахтер», когда его ряды покинут трио возрастных лидеров.

Спад Коваленко

Сложно понять, о чем говорил Луческу, когда остро критиковал Фонсеку за «уничтожение» Виктора Коваленко, но если румын и вправду так считал, то еще тяжелее представить, как в таком случае можно охарактеризовать первый сезон этого хавбека при Луише Каштру…

Берем самый простой и объективный критерий – статистику. В первом сезоне Фонсеки в УПЛ Коваленко провел 28 матчей, отличившись 7 голами и 1 ассистом, став вторым после Феррейры бомбардиром команды. Во втором – 27 матчей, 4 гола (5-й в списке командных бомбардиров). В заключительном сезоне Фонсеки в «Шахтере» на счету Коваленко оказалось 25 матчей, 7 голов и 2 ассиста, что позволило Виктору вновь попасть в топ-5 бомбардиров команды, заняв высокую 3-ю позицию.

С приходом на пост главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру регресс в карьере Виктора Коваленко стал виден, как принято говорить в таких случаях, невооруженным глазом. Украинец к нынешнему моменту принял участие в 16 матчах УПЛ (лишь 7 начинал в стартовом составе), а отличиться сумел и вовсе только 1 забитым мячом. Чтобы оценить цифирь нагляднее – предлагаем взглянуть на таблицу ниже.

Очевидно, что Каштру пока не может найти в своей команде оптимальную позицию для Коваленко. Если Виктор неплохо был адаптирован к схеме 4-2-3-1, то расстановка 4-1-4-1 пока ему не очень подходит, что и отражается в выборе тренера. В текущем сезоне УПЛ больше Коваленко (11 раз) попадали в заявку на игру, но так и не выходили на поле только четыре футболиста «Шахтера» – Дентиньо (17 раз), резервный вратарь Шевченко (16), Соломон и Болбат (по 12). В какой-то степени выглядит симптоматично, а потому, если разговоры насчет «Ромы» не являлись чем-то из разряда «агентских забросов», то и Коваленко, и «Шахтеру», наверное, стоит как следует поразмыслить над подобной возможностью…

Впереди у Каштру еще очень много работы

В целом первый сезон Луиша Каштру в «Шахтере» можно оценить как успешный. Он практически полностью выполнил ключевые задачи, стоящие перед командой – выигрыш чемпионата и достойная игра в еврокубках. Под последней, скорее всего, руководство клуба понимало выход в плей-офф Лиги чемпионов, но катастрофа в матче против «Аталанты» (0:3) привела к тому, что «горняки» отправились в Лигу Европы, где до приостановки турнира из-за пандемии коронавируса им удавалось выглядеть более чем уверенно.

Двумя «ложками дегтя» могут выступить неприятные для болельщиков «Шахтера» поражения от «Динамо» в Суперкубке и Кубке Украины, которые не позволили «горнякам» пополнить свой музей еще и этими трофеями – Фонсека к подобному приучил, выиграв за три года все, что только можно было в Украине.

Впрочем, впереди у Каштру еще много работы, которая обещает быть очень интересной. Помимо упоминавшихся выше Тайсона, Марлоса, Исмаили и Жуниора Мораеса, нынешняя команда во многом зависит от еще нескольких возрастных игроков – в частности, Пятова и Степаненко. Это значит, что если не в следующем сезоне, то через год точно «Шахтеру» предстоит кардинальная перестройка состава, когда молодые и перспективные ныне исполнители должны будут выйти на ключевые позиции. Роль тренерского штаба в подобной трансформации колоссальна, а потому Каштру, если он хочет продлить истекающий следующим летом контракт с «горняками», предстоит как следует поломать голову над решением этой задачи. Ехать дальше на «багаже Луческу», что многие приписывали Фонсеке, «Шахтеру» уже просто не получится. Значит, впереди будут новые смелые решения, тактические новинки и необходимость при всем этом соответствовать амбициям клуба и его руководства.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dd dent
очередной привет сурксу
NestorMachno7
Ура Шахтёру! Будем ждать новых побед и кубков!
DARK SIDE
Ахметов вкладывает бабки в Шахтер в отличии от Динамо. Вот и результат.
DidOk
Ера "Шахтаря"...
"Динамо" вічно друге
Вячеслав Самойлов
То, что так мало остается играть именно в Шахтере - следствие больше завышенных требований основной команды (и ее тренера прежде всего) к молодым игрокам. В этом плане и Луческу, и Фонсека были для украинцев, считаю, СОВСЕМ неперспективны (кроме единиц), Каштру в этом плане существенно более гибок, кроме того сейчас будут подвижки в основном составе, связанные с приближающимся уходом из основы целой когорты известных исполнителей. У молодых украинцев есть шанс постараться себя проявить (там, где они играют сейчас), "засветиться" перед главтренером и, будучи вызванными на межсезонные сборы, проявить себя ТАК, чтобы тренер захотел их оставить С ОСНОВОЙ в расширенном составе команды.
Вячеслав Самойлов
Прежде всего это касается наших молодежных чемпионов (Конопля, если не ошибаюсь Чех, Топалов и еще некоторые), которые сейчас попристроены кто-где...
Alex86 1
У шахты молодняковые команды существуют исключительно для марика?
Александр Кохан
Останнє.Закінчилась ера.
Trasher311987
Как можно называть открытие молодежи в лице Тете, если его купили за 15 млн.
Открытие футболиста это был Вице чемпион мира Пиварич а потом пришел Миколенко и сожрал Пиварича при этом стоит уже в 2 раза больше него.
Не смешите автор
Шахтер стал чемпионом потому что игроки ещё со времён Луческу.
Но вы никогда не признаете это
zago25
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Kovtun
спорт.юа походу принадлежит риженьким ))))
nicksaf
Сколько недовольных (мягко сказано) таким коррупционным "чемпионством". Такого никогда не было.
Viktor Kovtun
Динамо назавжди у моєму СЕРДЦІ, Кротята идите внорку днр !!!!!!!!!!!!!! Динамо ЧЕМПІОН !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
wojsergivan
Полное купленное дерьмо Желаю одног чтобы это разорилось вернуло бабло населению у которого он украл а обезьяны вернулись в бразилию где мног диких обезьян