Впервые в истории чемпион Украины определился за 5 туров до финиша

Автором «золотого» гола горняков стал 20-летний бразилец Тете

Впервые в истории чемпион Украины определился за 5 туров до финиша
© ФК Шахтер Донецк. Тете

Взяв верх над «Александрией» (3:2), «Шахтер» оказался недосягаем для преследователей и за пять туров до окончания турнира, побив тем самым свой же рекорд 7-летней давности, завоевал 13-й чемпионский титул. Автором «золотого» гола горняков стал 20-летний бразильский легионер Тете. Примечательно, что именно бразильцы 8 раз обеспечивали нужный для чемпионства результат. Причем трижды это удавалось Илсинью и дважды - Луису Адриану.

«Золотые» голы «Шахтера» в чемпионатах Украины

Дата

Тур

Соперник

«Золотой» гол

Счет (ОК)

11.06.2002

26-й*

Закарпатье (г)

Алексей БЕЛИК

1:0 (1:0)

12.06.2005

29-й

Черноморец (г)

Франселино МАТУЗАЛЕМ

2:1 (3:1)

14.05.2006

ЗМ

Динамо (н)

Джулиус АГАХОВА

2:1 (2:1)

17.05.2008

30-й

Металлург Д (д)

ИЛСИНЬЮ

2:0 (4:1)

05.05.2010

29-й

Динамо (д)

ИЛСИНЬЮ

1:0 (1:0)

07.05.2011

28-й

Металлург Д (д)

ЛУИС АДРИАНУ

1:0 (2:0)

10.05.2012

30-й

Александрия (д)

ВИЛЛИАН

1:0 (3:0)

28.04.2013

26-й

Металлист (д)

ИЛСИНЬЮ

1:1 (1:1)

11.05.2014

29-й

Заря (г)

ЛУИС АДРИАНУ

1:0 (3:1)

07.05.2017

28-й**

Заря (д)

Иван ОРДЕЦ

3:0 (3:2)

13.05.2018

31-й**

Верес (д)

МАРЛОС

1:0 (1:0)

19.05.2019

29-й**

Заря (г)

ЖУНИОР МОРАЭС

1:0 (1:0)

20.06.2020

27-й**

Александрия (д)

ТЕТЕ

3:2 (3:2)

ЗМ - «золотой» матч; ОК - окончательный счет.

* в чемпионате играло 14 команд; ** в чемпионате играло 12 команд (32 тура).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Юрий Ляховецкий, Sport.ua

(16 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    nicksaf
    online
      nicksaf, 21.06.2020 15:45
    -2
    С такой коррупцией для шахты можно и за 10 туров всё устроить.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 13:30
    +1
    zzg77, 21.06.2020 12:25
    Для этого рекорда надо было сдать Крым, развязать войну в Украине и поставить украинцев на колени! Вот основные составляющие успеха Ахметова.
    Клубу треба було прилаштуватися до нових реалій,де кожна гра для клубу це виїзна гра,у клуба нема домашніх матчів.А коли прилаштувалися то все знову пішло по накатаній!!!
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 13:27
    +2
    zzg77, 21.06.2020 12:25
    Для этого рекорда надо было сдать Крым, развязать войну в Украине и поставить украинцев на колени! Вот основные составляющие успеха Ахметова.
    Клоун! До початку війни на Донбасі Шахтар теж 4 рази поспіль ставав чемпіоном. Тож вигадай щось інше. І запам*ятай -сильний ставить мету і йде до неї,слабкий шукає причини своїх невдач!!!
    BaZia
    online
      BaZia, 21.06.2020 13:12
    0
    Колектив без тренера біда для клубу, колектив з тренером який не розвивається і вчить тактиці і стратегії яка вже нафталіном засмерділась - трагедія для всього чемпіонату
    DidOk
    online
      DidOk, 21.06.2020 12:41
    +4
    Ера "Шахтаря"... Динамо ще довго буде пасти задніх
    zzg77
    online
      zzg77, 21.06.2020 12:25
    -6
    Для этого рекорда надо было сдать Крым, развязать войну в Украине и поставить украинцев на колени! Вот основные составляющие успеха Ахметова.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 12:20
    +3
    Игорь Петров, 21.06.2020 10:57
    Победы Шахтера в чемпионате уже становятся обыденностью, как некто, само-собой разумеющееся. Чем больше шавки на этих ветках тявкают на команду и игроков, тем больше удовольствия получаешь от осознания величия клуба. Собаки лают, а караван идёт.
    Треба ще один рекорд побити -17 очок різниці між першим і другим місцем. Шахтар мав таку нагоду одного разу коли закінчив чемп з +14,він тоді втратив очки вже після чемпіонства і не побив той рекорд.Тепер знову є така нагода це зробити . Саме цього я Шахтарю і бажаю зробити в решті матчів.
    romanchik.8409
      romanchik.8409, 21.06.2020 11:05
    +1
    Игорь Петров, 21.06.2020 10:57
    Победы Шахтера в чемпионате уже становятся обыденностью, как некто, само-собой разумеющееся. Чем больше шавки на этих ветках тявкают на команду и игроков, тем больше удовольствия получаешь от осознания величия клуба. Собаки лают, а караван идёт.
    В точку
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 21.06.2020 10:57
    +1
    Победы Шахтера в чемпионате уже становятся обыденностью, как некто, само-собой разумеющееся. Чем больше шавки на этих ветках тявкают на команду и игроков, тем больше удовольствия получаешь от осознания величия клуба. Собаки лают, а караван идёт.
    DKTheBest2
      DKTheBest2, 21.06.2020 10:40
    +2
    Виктор Иванов, 21.06.2020 09:44
    ВПЕРВЫЕ!!!
    И это показатель уровня УПЛ, увы
    И это при том, что команда не может играть в своём городе! Причины этого тут не обсуждаю, так как многие всё равно и не знают корней произошедшего.
    Теперь хоть супер карантин, но Шахтёр УЖЕ чемпион. Можно и не доигрывать, так как Олимпик думаю не последний заболел. Даём золото, а остальным - грамоты.
    По-твоєму тоді рівень АПЛ повне дно?
    wojsergivan
      wojsergivan, 21.06.2020 10:33
    -5
    Да здравствуют судейки купленные ахметкой. Пока этот субьект все скупает футбола в этой стране никогда не будет1111111
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 21.06.2020 10:31
    +1
    DK1961, 21.06.2020 10:13
    А каждой браузиле (без них ничего бы не было) - по банану
    Да хоть по ящику. Это же частный клуб, а не сборная Украины.
    DK1961
    online
      DK1961, 21.06.2020 10:13
    -6
    Виктор Иванов, 21.06.2020 09:44
    ВПЕРВЫЕ!!!
    И это показатель уровня УПЛ, увы
    И это при том, что команда не может играть в своём городе! Причины этого тут не обсуждаю, так как многие всё равно и не знают корней произошедшего.
    Теперь хоть супер карантин, но Шахтёр УЖЕ чемпион. Можно и не доигрывать, так как Олимпик думаю не последний заболел. Даём золото, а остальным - грамоты.
    А каждой браузиле (без них ничего бы не было) - по банану
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 21.06.2020 10:00
    -5
    В 99-00 тоже за пять туров. Не свистите.
    axylinam
    online
      axylinam, 21.06.2020 09:56
    +11
    Это называется тихий ужас-спасибо братьям суркисам
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 21.06.2020 09:44
    +1
    ВПЕРВЫЕ!!!
    И это показатель уровня УПЛ, увы
    И это при том, что команда не может играть в своём городе! Причины этого тут не обсуждаю, так как многие всё равно и не знают корней произошедшего.
    Теперь хоть супер карантин, но Шахтёр УЖЕ чемпион. Можно и не доигрывать, так как Олимпик думаю не последний заболел. Даём золото, а остальным - грамоты.
    axylinam
    online
      axylinam, 21.06.2020 09:56
    +11
    Это называется тихий ужас-спасибо братьям суркисам
    DidOk
    online
      DidOk, 21.06.2020 12:41
    +4
    Ера "Шахтаря"... Динамо ще довго буде пасти задніх
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 12:20
    +3
    Игорь Петров, 21.06.2020 10:57
    Победы Шахтера в чемпионате уже становятся обыденностью, как некто, само-собой разумеющееся. Чем больше шавки на этих ветках тявкают на команду и игроков, тем больше удовольствия получаешь от осознания величия клуба. Собаки лают, а караван идёт.
    Треба ще один рекорд побити -17 очок різниці між першим і другим місцем. Шахтар мав таку нагоду одного разу коли закінчив чемп з +14,він тоді втратив очки вже після чемпіонства і не побив той рекорд.Тепер знову є така нагода це зробити . Саме цього я Шахтарю і бажаю зробити в решті матчів.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 13:27
    +2
    zzg77, 21.06.2020 12:25
    Для этого рекорда надо было сдать Крым, развязать войну в Украине и поставить украинцев на колени! Вот основные составляющие успеха Ахметова.
    Клоун! До початку війни на Донбасі Шахтар теж 4 рази поспіль ставав чемпіоном. Тож вигадай щось інше. І запам*ятай -сильний ставить мету і йде до неї,слабкий шукає причини своїх невдач!!!
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 21.06.2020 10:40
    +2
    Виктор Иванов, 21.06.2020 09:44
    ВПЕРВЫЕ!!!
    И это показатель уровня УПЛ, увы
    И это при том, что команда не может играть в своём городе! Причины этого тут не обсуждаю, так как многие всё равно и не знают корней произошедшего.
    Теперь хоть супер карантин, но Шахтёр УЖЕ чемпион. Можно и не доигрывать, так как Олимпик думаю не последний заболел. Даём золото, а остальным - грамоты.
    По-твоєму тоді рівень АПЛ повне дно?
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 13:30
    +1
    zzg77, 21.06.2020 12:25
    Для этого рекорда надо было сдать Крым, развязать войну в Украине и поставить украинцев на колени! Вот основные составляющие успеха Ахметова.
    Клубу треба було прилаштуватися до нових реалій,де кожна гра для клубу це виїзна гра,у клуба нема домашніх матчів.А коли прилаштувалися то все знову пішло по накатаній!!!
    romanchik.8409
      romanchik.8409, 21.06.2020 11:05
    +1
    Игорь Петров, 21.06.2020 10:57
    Победы Шахтера в чемпионате уже становятся обыденностью, как некто, само-собой разумеющееся. Чем больше шавки на этих ветках тявкают на команду и игроков, тем больше удовольствия получаешь от осознания величия клуба. Собаки лают, а караван идёт.
    В точку
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 21.06.2020 10:57
    +1
    Победы Шахтера в чемпионате уже становятся обыденностью, как некто, само-собой разумеющееся. Чем больше шавки на этих ветках тявкают на команду и игроков, тем больше удовольствия получаешь от осознания величия клуба. Собаки лают, а караван идёт.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 21.06.2020 10:31
    +1
    DK1961, 21.06.2020 10:13
    А каждой браузиле (без них ничего бы не было) - по банану
    Да хоть по ящику. Это же частный клуб, а не сборная Украины.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 21.06.2020 09:44
    +1
    ВПЕРВЫЕ!!!
    И это показатель уровня УПЛ, увы
    И это при том, что команда не может играть в своём городе! Причины этого тут не обсуждаю, так как многие всё равно и не знают корней произошедшего.
    Теперь хоть супер карантин, но Шахтёр УЖЕ чемпион. Можно и не доигрывать, так как Олимпик думаю не последний заболел. Даём золото, а остальным - грамоты.
    BaZia
    online
      BaZia, 21.06.2020 13:12
    0
    Колектив без тренера біда для клубу, колектив з тренером який не розвивається і вчить тактиці і стратегії яка вже нафталіном засмерділась - трагедія для всього чемпіонату