Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июня 2020, 11:33
8520
35

Заря в гостях уверенно обыграла Десну

Луганская команда продолжает погоню за Динамо

| Обновлено 22 июня 2020, 11:33
8520
35
Заря в гостях уверенно обыграла Десну
ua-football.com

В рамках 27-го тура Украинской Премьер-лиги в Чернигове встретились команды, которые в текущем турнире ведут борьбу за исторические для себя достижения. Так, «Заря» никогда прежде не завоевывала «серебряные» медали украинского чемпионата и в этом сезоне решительно настроена отвоевать у конкурентов вторую позицию. Правда, последние результаты луганчан, которые чередуют победы с поражениями, не могли вселять оптимизм поклонникам «черно-белых».

Для «Десны» огромным успехом станет и третье место в турнирной таблице, которое позволит попасть в групповой турнир Лиги Европы. Что уж говорить о вице-чемпионстве, ведь черниговчане, несомненно, постараются вклиниться в борьбу за «серебро» чемпионата. Поэтому очная дуэль «Десны» и «Зари» приобретала крайне важное значение. Важное, но, как отметил перед матчем Виктор Скрипник, не решающее.

По сравнению с проигранным матчем «Динамо» в предыдущем туре тренерский штаб «Зари» сделал только одно изменение в стартовом составе. В центр обороны «черно-белых» вернулся Виталий Вернидуб, заменивший дисквалифицированного немца Абу-Ханну. У «Десны» отмечаем два изменения. На левом фланге обороны Западню сменил Мостовой, а в центре поля вышел Арвеладзе, в то время как Будковский, находившийся на поединок с «Александрией» в стартовом составе, оказался на скамейке запасных.

Гости активно начали встречу и уже на второй минуте создали первый голевой момент у ворот соперников: Громов сделал рывок по правому флангу и прострелил в центр штрафной на Кабаева, который пробил рядом со штангой. «Черно-белые» продолжили на высоких скоростях терроризировать оборону «северян», которые не справились со стартовым натиском оппонентов. «Заря» атаковала по центру, а Фаворов очень неосторожно сыграл в собственной штрафной, что позволило Кочергину расстрелять ворота.

Забив быстрый гол, луганчане не стали сбавлять обороты, владея значительным территориальным преимуществом. Черниговчане были вынуждены в основном обороняться, а при перехвате мяча довольно быстро с ним расставались. Как часто бывает в таких случаях, когда у команды не клеятся конструктивные действия, хозяевам поля могли подсобить «стандарты». После одного из них (навеса со штрафного) головой пробил Филиппов, и Махарадзе сыграл надежно.

Неприятным моментом для «Зари» стало повреждение Иванисени, которое не позволило футболисту продолжить матч: основного «опорника» гостей заменил Лунёв. Незадолго до перерыва «черно-белые» едва не удвоили свое преимущество, когда Паст в падении среагировал на удар Кабаева из угла штрафной. А за несколько мгновений до свистка на перерыв ворота «Десны» спасла штанга после несильного удара Громова с линии вратарской.

Именно Громов в начале второй половины встречи посодействовал еще одному взятию ворот «Десны». Артем заработал штрафной прямо напротив «рамки» «Десны», и Михайличенко со «стандарта» под «стенкой» отправил мяч точно в цель.

Такое развитие событий должно было заставить хозяев поля более активно идти в наступление, но по факту футболисты «Зари» продолжали владеть преимуществом. Даже выход на поле второго форварда (Будковского) не помог «северянам» перевести игру к штрафной луганского клуба. Атаки подопечных Скрипника выглядели острее и целеустремленнее. Несколько возможностей упустил Кабаев, а Громов даже нанес точный удар, но арбитр после совещания с видеоассистентом отменил взятие ворот.

И все же, «северяне» забили. Мяч в штрафной гостей попал в руку Чеберко, который, к тому же, получил вторую в поединке желтую карточку и был вынужден досрочно покинуть поле. Фаворов точным ударом реализовал пенальти, но это произошло на восьмой компенсированной минуте, поэтому у черниговчан не осталось времени даже на еще одну атаку.

«Заря» одержала вполне уверенную победу и продолжает вести ожесточенную борьбу за второе место. Настроение луганчанам подпортили травмы футболистов. Кроме Иванисеню, встречу не сумели доиграть Махарадзе и Вернидуб. В следующем туре должно быть очень интересно: луганчане будут противостоять «Шахтеру», а «Десна» сразится с «Динамо».

Украинская Премьер-лига. 27-й тур.

«Десна» – «Заря» – 1:2

 Денис Фаворов (90+8, с пенальти) - Владислав Кочергин (6), Богдан Михайличенко (55).

 Евгений Чеберко (90+7 - 2 ЖК).

 Андрей Мостовой (10), Максим Имереков (43), Андрей Гитченко (53), Леван Арвеладзе (66), Дмитрий Хлёбас (86), Йоонас Тамм (90+1) - Виталий Вернидуб (24), Евгений Чеберко (32), Максим Лунёв (89), Артём Громов (90+3).

«Десна»: Евгений Паст - Андрей Мостовой (Андрей Тотовицкий, 46), Андрей Гитченко, Максим Имереков, Денис Фаворов, Ефим Конопля -  Владислав Калитвинцев (Йоонас Тамм, 46), Владислав Огиря, Егор Картушов (Орест Кузык, 85), Леван Арвеладзе (Филипп Будковский, 69) - Александр Филиппов (Дмитрий Хлёбас, 78).

«Заря»: Заури Махарадзе (Никола Василь, 78) - Виталий Вернидуб, Александр Тымчик, Дмитрий Иванисеня (Максим Лунёв, 27) - Евгений Чеберко, Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Дмитрий Хомченовский, Артём Громов, Богдан Михайличенко - Владислав Кабаев (Михайло Перович, 90).

Оцените материал
(30)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Заря уверенно наиграла на крупную победу, а в итоге в один мяч...
Ну и Романов - "молодец". Решил не выбиваться из канвы пост-карантийной. Вторая желтая, серьезно? Это умышленная игра была? Пеналь - да, но карточка... Но я не удивился, если честно.
JulikoB
У Зорьки тренер толковый, ей бы еще финансов подкинуть, боролась бы за золото ЧУ.
euro2012_za_2012euro
Шахтер отдохнёт в матче с Зарей, а потом победит Динамо.
И за три тура до конца - 3 могут превратится для Зари в +3 очка или +1.
И тогда уже Зарю будет устраивать ничья в очном поединке с Динамо.
На такие шансы можно ловить!
Только что будет Заря делать в квалификации ЛЧ?
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vadim-77
Заслуженная победа "Зари". Жаль такой ценой. Три травмированных в одной игре...
https://t.me/ fczarya Телеграм канал о луганской "Заре". Подписывайтесь, если хотите быть в курсе всех новостей о команде.
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Тарасик Шевченко
Какой смысл был мусорам проигрывать ?!
Real
Зорька вы лучшие!Судьи уроды
Real
Заря вы топ! Интересно как болельщику Десны относятся,что их команду спонсирует российский бизнесмен?
axylinam
Третье место Заря не упустит,а до второго не дотянется
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил