Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 июня 2020, 14:57
13931
45

«Джордж Флойд – это мы». Реакция звезд спорта на убийство афроамериканца

Sport.ua собрал мнения спортсменов о шокирующем инциденте

| Обновлено 03 июня 2020, 14:57
13931
45
«Джордж Флойд – это мы». Реакция звезд спорта на убийство афроамериканца
Twitter. Марк Тюрам

25 мая 2020 года в Миннеаполисе произошло ужасное событие, которое шокировало весь мир. Белый полицейский Дерек Шовин прижал афроамериканцу Джорджу Флойду коленом шею и продержал его так более 7 минут, пока задержанный лежал на дороге лицом вниз, после чего тот скончался.

Флойда подозревали в оплате купленной в магазине пачки сигарет поддельной 20-долларовой купюрой. После того, как видеозаписи инцидента быстро распространились в СМИ, в США начались массовые беспорядки на расовой почве. Протесты длятся уже более недели, а президент Дональд Трамп грозится, что будет использовать армию для восстановления порядка.

46-летний Джордж Флойд был простым парнем, как минимум, пять раз отбывал тюремные сроки различной продолжительности, но последние шесть лет пошел на путь исправления и работал охранником.

Многие звезды, в том числе из мира спорта уже отреагировали на убийство Джорджа Флойда. Sport.ua собрал реакции спортсменов в одном материале.

Владимир КЛИЧКО (Украина), бокс

«Друзья, я хочу высказаться против расизма. Я познал спорт через такие многонациональные соревнования, как Олимпийские игры. В спорте, а особенно в боевых искусствах, всегда присутствует уважение к сопернику. Ты принимаешь его вне зависимости от того, откуда он родом.

Есть старая поговорка: «Нельзя судить книгу по ее обложке». Сейчас она актуальна как никогда. Нужно дать им шанс, открыв книгу или свой разум. Любовь может победить ненависть. Все мы одной расы. Мы – люди. Цвет кожи, пол и сексуальная ориентация – это те вещи, которые делают нас людьми. Мы должны говорить за невиновных, за тех людей, чьи голоса не слышат. Я – Джордж Флойд», - сказал многолетний лучший супертяж планеты.

Джон ДЖОНС (США), MMA

Чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс решил помочь жителям Альбукерке убрать город после серии массовых протестов.

«Пришла пора поработать. Мы собрали хорошую команду парней, которые готовы помочь. Давайте выйдем и уберем улицы после всего этого. Если вам нужна помощь с вашим малым бизнесом. Свяжитесь с нами. Мы поможем.

Ребята, я поддерживаю протесты. Это круто, когда ты отстаиваешь свою позицию. Это важно, но подобные действия (мародерство, погромы) - это не круто. Вандализм - это неправильно», - сказал Джонс.

Жан БЕЛЕНЮК (Украина), греко-римская борьба

«Когда меня спрашивают, сталкиваюсь ли в Украине с проявлением расизма, всегда отвечаю что нет, хотя в подростковом возрасте не обошли и меня разного рода нападки со стороны различных маргиналов. Но это, конечно, несопоставимо с тем, что в XXI веке можем увидеть в стране с, казалось бы, развитой демократией. 

Не буду здесь призывать всех быть добрее и т.п., просто констатирую факт – по уровню расизма Украина даст прикурить США легко, у нас его НАМНОГО меньше! Это одна, но не единственная причина, почему я горд быть украинцем и жить в этой стране, при ее недостатках и достоинствах! А расизм, расизм идёт на ***, сегодня я – Джордж Флойд», – написал Беленюк.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Когда меня спрашивают сталкиваюсь ли в Украине с проявлением расизма, всегда отвечаю что нет, хотя в подростковом возрасте не обошли и меня разного рода нападки со стороны различных маргиналов. Но, это конечно несопоставимо с тем, что в 21 веке можем увидеть в стране с, казалось бы, развитой демократией. Не буду здесь призывать всех быть добрее и т.п., просто констатирую факт - по уровню расизма Украина даст прикурить США легко, у нас его НАМНОГО меньше! Это одна, но не единственная причина, почему Я горд быть Украинцем и жить в этой стране, при ее недостатках и достоинствах! А расизм, расизм идёт на х..й, сегодня Я - Джордж Флойд #noracism #люблюукраину #джорджфлойд

Публикация от Beleniuk Zhan (@zhanbeleniuk)

Флойд МЕЙВЕЗЕР (США), бокс

Как заявил генеральный директор Mayweather Promotions Леонард Эллербе, легендарный американский боксер, бывший чемпион мира в пяти весовых категориях Флойд Мейвезер (50–0, 27 KO) покроет все расходы на похороны Джорджа Флойда.

«Он, вероятно, разозлится на меня за то, что я сказал это, но да, Мейвезер оплатит похороны. Флойд делает подобные вещи на протяжении 20 последних лет», – сказал Эллербе, добавив, что Мейвезер не хотел бы говорить о своем поступке.

Килиан МБАППЕ (Франция), футбол

21-летний темнокожий нападающий ПСЖ и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе поделился мнением о протестах, происходящих в США.

«Полиция с нами, а не против нас», — написал 21-летний темнокожий нападающий ПСЖ и сборной Франции по футболу на картинке, которую опубликовал в Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Kylian Mbappé (@k.mbappe)

Грегг ПОПОВИЧ (США), баскетбол

Главный тренер «Сан-Антонио Сперс» Грег Попович сделал жесткий выпад в адрес президента США Дональда Трампа в связи с массовыми протестами в стране.

«Если бы у Трампа был мозг, он бы сказал что-то, что объединит людей. Но ему плевать на это даже в такое время. Он больной и думает только о себе. Он таким был всегда. Нам нужен президент, который скажет, что жизнь чернокожих имеет значение. Просто скажи это. Но он этого не сделает. Он лучше будет писать своим подписчикам в Twitter.

Он разрушителен. Я в шоке от того, что Трамп не может сказать, что жизнь афроамериканца важна. Он прячется в подвале Белого Дома. Он убежал, как школьник. Он не может улучшить ситуацию, поскольку он больной идиот».

Наоми ОСАКА (Япония), теннис

Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака высказалась о реакции в соцсетях на беспорядки.

«Когда кто-то твитит о грабежах, прежде чем написать о смерти безоружного темнокожего. Люди неделю отмалчивались в твиттере, пока разворачивались события, но как только начались грабежи, они, конечно, стали каждый час сообщать, что об этом думают», - написала японка.

Табо СЕФОЛОША (Швейцария), баскетбол

Форвард «Рокетс» Табо Сефолоша вспомнил, что в 2015 году был атакован несколькими полицейскими возле ночного клуба в Нью-Йорке, в результате чего получил перелом ноги.

«Я был напуган, когда смотрел то видео из Миннеаполиса. Со мной могло случиться то же самое.

Люди говорят о нескольких гнилых яблоках в полицейской системе. Но по моему опыту и исходя из того, что мы видим, думаю, что проблема глубже, что это такая культура, которая глубоко укоренилась. Это только мое частное мнение. Мне кажется, что это действительно... Часть культуры и это более глубоко, чем несколько гнилых яблок».

Энтони ДЖОШУА (Великобритания), бокс

«Покойтесь с миром предки, которые боролись и умерли за нашу свободу. Покойтесь с миром все потомки афро-карибских стран, которые были убиты, отправлены в тюрьму. Те, которым было отказано в работе, которые столкнулись с линчеванием, расстрелом, удушением, расовым профилированием. И все из-за цвета нашей кожи.

Когда вы включите свет завтра, что бы вы хотели увидеть? Я так горжусь движением BLM (интернациональное движение активистов, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения, – прим.). Я за мирные протесты. А ты?», – написал действующий чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO в супертяжелом весе.

Колин КАПЕРНИК (США), американский футбол

Американский регбист Колин Каперник, который отказался встать во время гимна США из-за унижения темнокожих, также не остался в стороне.

«Когда вежливость ведет к смерти, восстание – единственная логичная реакция. Крики о мире прольются, и когда они это сделают – то не будут услышаны, потому что ваше насилие породило это сопротивление. Мы имеем право бороться! Покойся с миром, Джордж Флойд».

Иван РЕДКАЧ (Украина), бокс

Известный украинский боксер Иван Редкач высказался о беспорядках, которые начались после масштабных протестов.

«Пока вы мирно спали, в США начался полный пи****. Протесты, перестрелки - грабежи магазинов, а далее стычки с полицией да такие, что уже появились жертвы по всей стране и с одной, и с другой стороны. Машины и дома горят. Весь интернет и социальные медиа завалены страшными видео. У нас в Лос-Анджелесе ввели комендантский час со вчерашнего вечера, вызвана национальная гвардия. Вертолёты, вой сирен — вот такие у нас выходные. Что делать, я пока не знаю».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

​Пока вы мирно спали, в США начался полный пиздец. Протесты перестрелки -грабежи магазинов, а далее стычки с полицией да такие, что уже появились жертвы по всей стране и с одной и с другой стороны. Машины и дома горят. Весь интернет и социальные медиа завалены страшными видео. У нас в Лос-Анджелесе ввели комендантский час со вчерашнего вечера, вызвана национальная гвардия. Вертолёты, вой сирен и — вот такие у нас выходные. Что делать, я пока не знаю.

Публикация от The Killer Ivan Redkach (@ivan_redkach_11)

Леброн ДЖЕЙМС (США), баскетбол

Лидер «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс выложил в инстаграм коллаж, на котором задержание Джорджа Флойда сравнивается с отказом Колина Каперника встать при исполнении гимна США из-за унижения темнокожих. «Теперь вам ясно? Или все еще не до конца?», - написал Леброн.

Уэстон МАККЕННИ (США), футбол

Американский полузащитник «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на матч 29-го тура Бундеслиги против «Вердера» в повязке с надписью «Правосудие для Джорджа».

 

 

Льюис ХЭМИЛТОН (Великобритания), Формула 1

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон считает, что спортсмены проявляют недостаточно внимания к случившемуся.

«Я вижу тех, кто хранит молчание. Некоторые из вас — звезды первой величины, но все равно вы молчите, когда творится такая несправедливость. Полная тишина и в моей индустрии — в спорте, где, конечно, доминируют белые. 

Я один из немногих «цветных» людей, и я единственный, кто высказывается. Я надеялся, что вы как-то отреагируете, что-то скажете, но вы не можете. Просто знайте, что я знаю, кто вы, и вижу вас».

Джейдон САНЧО (Великобритания), футбол

Футболист дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо после забитого гола в Бундеслиге снял футболку, под которой надпись «Правосудие для Джорджа Флойда».

 

 

Стивен ДЖЕКСОН (США), баскетбол

Бывший игрок НБА Стивен  Джексон, который дружил с Флойдом, не сдержал слез во время записи видеообращения в Instagram. Джексон называет Флойда своим братом.

Марк ТЮРАМ (Франция), футбол

Нападающий менхенгладбахской «Боруссии» Марк Тюрам после того, как отличился голом в матче Бундеслиги, сел на одно колено и склонил голову, тем самым присоединившись к акции в поддержку Флойда.

 

 

Рио ФЕРДИНАНД (Великобритания), футбол

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии по футболу Рио Фердинанд призвал подписчиков задуматься о том, что безоружный и не сопротивлявшийся при аресте Джордж Флойд умолял полицейского остановиться, но лишился жизни из-за дикого обращения со стороны тех, кто призван служить и защищать.

«Этот чернокожий парень не заслужил того, чтобы с ним обращались как с животным. Власти должны прислушиваться к общественному давлению и шумихе вокруг, чтобы виновные в таких преступлениях люди понесли должное наказание».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Please just look at this cold & callous poor excuse for a man. This guy is just casually kneeling on a mans neck like it’s normal procedure. The guy face down on the floor pleaded with him to stop as he couldn’t breathe. He treated this man like an animal & slowly killed him. Let that sink in for a minute......This man was unarmed and was not resisting arrest yet was subjected to this kind of treatment. This has been happening for years to black men and has to be addressed and stopped. This black man didn’t deserve to be treated like a wild animal. Public pressure and noise must be heard by the authorities to make change and for the people guilty of such crimes to be punished properly. #georgefloyd #ripgeorgefloyd #policebrutality #minnesota

Публикация от Rio Ferdinand (@rioferdy5)

«БАРСЕЛОНА» (Испания), футбол

Дошло до того, что высказались об инциденте не только отдельные спортсмены, но и клубы. Каталонская «Барселона» в Twitter предупредила о том, что дискриминация на расовой почве, как и маргинальное отношение к людям по их полу или сексуальной ориентации, является пандемией, которая касается всех нас. Клуб обещает всегда бороться с такой несправедливостью.

 

 

Денис Шаховец
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maximus
Этот мир сходит с ума...
Темнокожое население нашей планеты уже неделю считают то, что произошло личной трагедией.
Нигде их не любят, все против них, бла-бла-бла. В основном хайп ловят те чернокожие знаменитости, которым в этом мире никто не препятствовал зарабатывать миллионы. Для всех условия одинаковые. Если ты - талант в спорте или бизнесе, ты зарабатываешь, и не имеет значение цвет кожи.
Много говорить за этот бред, который происходит в США и в головах всех "сочувствующих" не хочется.
просто для справки:
" В 2007 году Джордж Флойд вошел в дом женщины, сунул ей в живот пистолет и ограбил, получил 5 лет.
Кроме того, имел еще ЧЕТЫРЕ судимости - за кражу с оружием и за хранение и распространение кокаина."
Полиция задерживала амбала-рецидивиста (цвет кожи не имеет значение)
Полицейский превысил свои должностные обязанности и с неосторожности убил задерживаемого.
Таких ситуаций в мире, и той же США происходит каждый день.
Но на свет повылазили все опущенные, ущербные и просто "хайповики" и начали лить слёзы, а в это время "коллеги по цеху" Джоджа Флойда грабили, крушили имущество и калечили ни в чём невинных людей (разных рас к стати)
И на последок, все кто больше всего кричит "расисты" сами такими же и являются
UKRAINE FAN
Да эти негры слишком много себе позволяют. Прям святые люди пальцем не тронь. Убили бы белого просто бы перешагнули и внимания не кто не обратил бы!
Lazio
Це пздц. Яка трагедія??? Резонанс!!! Поліцейський лінчував наркобаригу, розбійника, вбивцю і можливо комусь врятував життя!!! Ні, я не проти справедливого суду. Але сльози і співчуття в такому резонансі за потного ніґера, якого вже давно потрібно було ізолювати від суспільства - ето пздц!!! Синдром Усика наберає своїх обертів....
Forward_dd
в америке негры как у нас актывисты, неприкасаемая каста, убили бы белокожего ничего бы небыло
Oles Khorungiy
«Джордж Флойд – это мы».
Серьезно? Вы насильники, убийцы??? Жаль вас.
Владимир Копяк
США пожинает сейчас то, что многие десятилетия правительство закрывало глаза на негретянский беспредел в стране, как бы считая себя виноватыми перед неграми за прегрешения своих далеких предков, чем на полную катушку пользуется цветное население США. Белым и не снился пакет соцпомощи безработным неграм, которые в десятом поколении могут себе позволить ВООБЩЕ не работать и не платить налоги. 92% всех насильственных преступлений совершают негры, 97 % наркоторговцев - негры, Даже в Гильдии киноактеров США прописан пункт, что в КАЖДОМ фильме выпускаемом в прокат, должен присутствовать минимум один артист с темной кожей, бред сивой кобылы... Да, согласен, полицейский превысил свои полномочия, применил действия, которые , может быть, были не адекватны в ситуации с задержанием. И он по закону ответит за это, я даже не сомневаюсь в этом ни на секунду. А вот почему и с какой целью раздули этот рядовой случай ( их каждый год в США происходит сотни) - это тоже не является тайной. В ноябре выборы президента США, и многих не устраивает политика и действия Трампа. Есть силы в стране, которые будут делать все для того, чтобы Трамп потерял свой рейтинг перед выборами, и в этом направление началась масштабная работа. И этот случай - из этой категории.
Archie FireLion
В следующий раз черных преступников нужно будет сразу отпускать, желательно ещё красную дорожку постелить, поцеловать в задницу и выплатить компенсацию за моральный ущерб. Пусть идут грабят дальше. Иначе расизм!
axylinam
Я так понимаю, что если бы этого рецидивиста придушил чёрный коп,то получил бы медаль,а так как коп белый,то это расизм и вопиющий случай,украинские менты кучу вопиющих случаев натворили,но известные спортивные и не спортивные личности этим не возмущались : в Украине ментам безнаказанно пытать и убивать людей можно,у нас звёзды только негров жалеть могут в соц сетях,украинцы им по барабану
tsidyi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sport
Лицемеры.
BekXan
В Гетто их погибает сотни тысяч каждый год на колени никто не стаёт.Не говоря о том что они сейчас творят на улицах.Мародёрствуют,грабят,убивают избивают как белых так и полицейских.В своей структуре 80% не хотят работать и расти как люди,живут на пособие и орут что им все должны.А перед ними ещё на колени?Да п@здить их и валить нада шелупонь что громит всё !
Bogdan Plisyuk
Джордж Флойд - это НЕ Я!
Vladislav Pohily
Звісно коп не мав права вбивати цього Джорджа, ким би він не був, але, як завжди в цьому світі, зробили з цього хайп і карнавал лицемірства. Хоча, після "нобелівського лауреата" Грети Тунберг, я вже нічому не дивуюсь.
FranzFCMetallist
Сука все на хайпе! Насилие порождает насилие. Них*я не изменится.
Kiziak
Чому клячко не говорит що вин девушка с Кагарлыка!?
Александр Горбань
Звёзды,астанавитесь!
garik_trinity
Очередное массовое помешательство. Через месяц об этом забудут.
Viktor Kovtun
Если мы сочуствуем грабителю и потенциальному убийце а в это время под шумок нас грабят устраиваем беспорядки по всей стране то не долго так нам осталось спокойной ЖИЗНИ !!!
Дмитрий Цуркан
"46-летний Джордж Флойд был простым парнем, как минимум, пять раз отбывал тюремные сроки различной продолжительности"
Человек видимо не понял и полисмен решил применить силу.
И вообще надо вмешивать весь мир?
DKTheBest2
Прізвище поліцейського -Шовін.
Совпадєніє? Не думаю.