985
0

Сафин троицу любит

Марат Сафин побеждает Хьюитта в финале Australian Open

Открытый чемпионат Австралии по теннису завершился справедливо – человек, победивший первую ракетку мира Роже Федерера, выиграл и в финале, несмотря на наличие в нем представителя страны-хозяйки турнира. Марат Сафин дважды добирался до финала Australian Open, а на третий раз не только добрался, но и выиграл его – все-таки три – магическое число.

После феерического полуфинала против швейцарца Федерера, казавшегося непобедимым,  ставки на финал были крайне противоречивы. С одной стороны, после Роже третий сеяный Хьюитт совсем не страшен. С другой же, многие считали, что после полуфинального матча Марат будет так измотан, что Ллейтону не составит труда устранить последнее препятствие на пути к заветной награде. Австралийские специалисты и вовсе в открытую радовались тому, что россиянин устранил единственного серьезного соперника для их соотечественника, то есть Федерера.

Начало матча оправдало их ожидания. Видимо, Марат вспоминал два своих предыдущих финала и был готов к тому, что и в третьем ему не суждено победить. Он ошибался, как никогда, и Хьюитту, даже не прилагая особых усилий, удалось сделать брейк уже во втором гейме, а затем и в шестом, так что первый сет закончился с провальным для Марата счетом 6:1. Статистика также не утешала – 13 невынужденных ошибок у Марата  против одной Хьюитта.

Во втором сете россиянину удалось сбросить с себя груз воспоминаний, и его игра стала улучшаться на глазах, вплоть до того, что ему удалось взять подачу противника и повести 3:1.  Затем Марат спас девятый гейм на своей подаче с двух брейк-поинтов и сравнял счет по сетам, выиграв 6:3.

В третьем сете началось самое интересное. Сафин играл хорошо, но на удары Марата Хьюитт отвечал еще лучшими приемами и повел в счете 3:0. Страсти стали накаляться и Ллейтон за свое весьма неспортивное поведение даже был предупрежден судьями, а Марат разбил первую за матч ракетку. Российский теннисист взял медицинский тайм-аут, но и это не помогло – Хьюитт продолжал лидировать (4:1). И вот тут-то загадочная русская душа поняла, что терять больше нечего (это, кстати, подтвердил сам Марат после матча)), а, может, подействовало магическое воздействие разбитой ракетки,  и Сафин заиграл так, как может только он в лучшие свои моменты – мощно, быстро, точно и красиво. Даже количество ошибок свелось к минимуму, что для Сафина не очень характерно. Ллейтон старался, но ничего не мог поделать. Он начал злиться и нервничать, что также не способствовало положительному для него результату.

Итак, Сафин выиграл 7 геймов подряд, оставив за собой третий сет 6:4 и поведя 2:0 в четвертом.

Дальнейшее было делом техники. При счете 5:4 Марат Сафин с легкостью взял свою подачу и вскинул руки в победном жесте.

После матча Ллейтон Хьюитт поздравил россиянина, признав, что тот заслужил победу. Также австралиец одарил заказной улыбкой дальневосточных спонсоров. Выступали еще разные важные теннисные дядечки, но говорили они настолько скучно, что даже Сафин с Хьюиттом их не слушали, а начали беседовать о своем (даже жалко было президента теннисной федерации Австралии, который что-то ляпнул про Хьюитта, повернулся к нему, а Ллейтон на него не обратил внимания). Сам же победитель поблагодарил всех зрителей, спонсоров, самого Хьюитта, свою группу поддержки (тренера и девушку), охранников, водителей и прочих, многообещающе закончив свою речь словами: «Встретимся здесь в следующем году».

Напоследок, хотелось бы привести теннисную легенду, рассказанную комментатором и, вероятно, им же и придуманную: «Однажды некое теннисное божество собрало всех теннисистов и стало раздавать  им дары. Так, американцу Энди Роддику досталась мощная подача, Хьюитт получил ловкость и скорость и так далее. Лишь Роже Федерер стоял в стороне и скромно молчал. Теннисный бог заметил его, когда подарков уже не осталось. Однако делать что-то нужно было, поэтому он отдал швейцарцу понемножку лучшего, что было в каждом  игроке. И тут прибежал Марат Сафин (где он был до этого – осталось тайной) и теннисный бог, желая, видимо, отделаться, вопросил: «Марат, ты играть-то в теннис хочешь?». Сафин ответил честно: «Иногда очень хочу, а иногда совсем не хочу». И теннисный бог (наверное, эдакий Шива с ракеткой в каждой из шести рук) сказал: «Тогда, Марат, в те моменты, когда ты будешь очень хотеть, ты просто будешь становиться мной».

Что еще прибавить к этой легенде? Выпьем за то, чтобы Марат Сафин всегда хотел.

Сафин - Хьюитт - 1:6, 6:3, 6:4, 6:4
Эйсы: 18 - 7
Брейкпойнты: 4/11 - 3/8
Двойные ошибки: 1 - 3
Время матча: 2 часа 45 минут