Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 мая 2020, 03:19
3166
1

ЛУЧЕСКУ: «В том сезоне, когда Шахтер взял трофей, я мог покинуть команду»

Экс-наставник «Шахтера» рассказал, как в сезоне 2008/09 добывался Кубок УЕФА

| Обновлено 25 мая 2020, 03:19
3166
1
ЛУЧЕСКУ: «В том сезоне, когда Шахтер взял трофей, я мог покинуть команду»
ФК Шахтер Донецк. Мирча Луческу

Бывший главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу вспомнил события сезона 2008/09, в котором донецкая команда дошла до финала Кубка УЕФА и завоевала престижный трофей:

«У меня сейчас все нормально, нет проблем, остаюсь дома. Посмотрим, что случится дальше [в связи с пандемией коронавируса].

Для «Шахтера» чудом было то, что клуб возглавил Ринат Ахметов. Когда я познакомился с ним, он меня покорил тем, что сказал, что хочет, чтобы «Шахтер» выиграл еврокубок. Он сказал, что сделает все, что сможет, чтобы создать сильную команду, которая сможет состязаться с лучшими командами Европы.

Я не сразу приехал в Донецк после встречи с Ахметовым, из-за того, что «Шахтер» не был подходящей командой, чтобы соревноваться с европейскими клубами. Но после того, как я пообщался с президентом, я понял, что это реально, мы это сможем сделать. Президент мечтал об этом и сильно поддерживал клуб, и стало ясно, что это все реально. Поэтому и я поверил с того момента, что мы сможем выиграть европейский кубок.

Сезон 2008/09 – это был сложный год. Он начался с двух неудачных матчей с выездом во Львов. Я ошибся, когда ввел в состав двух новых игроков, и мы потеряли 5 очков. Тяжелое для нас начало. Давление и необходимость набирать очки как раз и повлияли на то, что мы собрали мало очков.

Да, это правда, что я хотел уйти из клуба. Был досадный матч с «Барселоной», когда соперник не вернул мяч и нарушил правила честной игры. Тогда у нас после матча был серьезный разговор с Гвардиолой насчет фейр-плей. В ходе пресс-конференции я был уже готов уйти в оставку. Но Дарио Срна передал президенту просьбу, чтоб я ни в коем случае этого не делал.

После этого у меня были несколько разговоров с игроками. Это правда, что у нас был хороший матч с «Базелем» (5:0), после чего президент пришел к команде и сказал, что я остаюсь до конца сезона. Он показал большую веру в меня, что я сумею заново собрать команду и что мы добьемся превосходных результатов. Самое главное – что мы поняли, что есть только один лидер, и это тренер команды.

Были проблемы с игроками, которые постарше. Обычно они в трудный момент начинают сомневаться в методах и действиях тренера. Вмешательство президента было важным и решающим, это вдохновило меня и команду. Стало ясно, что он верит во всех нас, и что именно в таком составе мы сможем проявить себя и добиться результатов в Европе.

Команда начала играть очень хорошо, мы одержали победу над сильными командами, и это придало уверенности. Мы прошли «Тоттенхэм», ЦСКА, «Марсель», «Динамо» Киев. А особенно когда выбили киевлян, мы стали абсолютно уверенными в нашей победе в турнире. Мы постоянно чувствовали поддержку нашего президента, который посещал матчи и вдохновлял команду. Его роль была очень важной и решающей. У меня шли переговоры с «Марселем», но президент уже сообщил прессе, что продлил мой контракт. Это дало мне особую уверенность в себе и веру, которую я передал своим игрокам.

Юрий Семин – великий тренер с большим опытом, с отличными отношениями в команде с игроками. Тогда я повстречал самую сильную команду киевского «Динамо». Я уверен, что ничейный результат 1:1 – это был решающий момент, который повлиял на наше настроение. У нас был прекрасный матч дома, мы забивали и победили. Но мы ошиблись, когда Бангура забил, и с того момента ситуация в матче изменилась. На поле находились две сильных команды, которые выкладывались по полной, игра была очень напряженной.

Победный гол Илсиньо? Он просил замену, но я его оставил в игре. Тренер чувствует, когда нужна замена, а когда нужно принять решение оставить игрока. Илсиньо выдал просто прекрасную игру. Мы очень нуждались в нем, и он помог команде. Наша игра была атакующей, мы играли широко по всему полю.

Я был уверен в потенциале ребят, и благодаря этому мы выиграли у «Вердера» в финале. Мы хорошо изучили соперника и знали все их слабые места. Где их атаковать, и как мы можем им забить голы. В Стамбуле мы встретили очень сильную команду. То, что мы выиграли Кубок УЕФА – благодаря тому, что президент был уверен в нашей победе. Он сконцентрировался полностью на ней, он был уверен, что создаст команду. И его отношения с командой были очень важны, он всегда об игроках заботился, придавал им уверенность и помогал расти».

Источник Футбол 1/2/3
Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде
Футбол | 28 марта 2024, 13:25 2
ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде

Бразильцу запрещено покидать пределы Испании

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Бондарь
Красавчик,вылизал.