СЕМИН: «Динамо вполне могло сыграть в финале Кубка УЕФА вместо Шахтера»

Бывший главный тренер «Динамо» вспомнил события сезона 2008/09

СЕМИН: «Динамо вполне могло сыграть в финале Кубка УЕФА вместо Шахтера»
© ФК Локомотив. Юрий Семин

Бывший главный тренер «Динамо» Юрий Семин вспомнил события сезона 2008/09, в котором столичная команда дошла до полуфинала Кубка УЕФА, где уступила донецкому «Шахтеру»:

«Сначала у «Динамо» было большое противостояние со «Спартаком». У этих клубов издавна большая конкуренция. Болельщики были агрессивными в этих матчах, и футболисты это чувствовали. После победы над «Спартаком» болельщики киевского «Динамо» приняли меня в свой лагерь.

Быть тренером «Динамо» всегда сложно, а особенно непросто работать после Лобановского, потому что все ориентиры всегда были на мэтре, и любого приходящего тренера сравнивали с ним. Не всегда получалось такое сравнение правильным, всегда были сомнения. Скажу, что молодцы два президента, Игорь Суркис и Ринат Ахметов. Они свои команды создавали по крупицам, делали их сильнее. Украинский футбол держался практически на двух командах.

Сложной была задача победить в чемпионате Украины. Тогда сильными были «Металлист» и «Днепр», да и вообще было 6–7 команд очень высокого уровня. Не зря в дальнейшем «Днепр» в Лиге Европы доходил до финала. «Металлист» – это была очень сильная, конкурентная команда, которая могла занять любое место, даже первое или второе. Конкуренцию они создавали очень большую. Много игроков хороших было в Харькове, особенно в последние годы, когда я работал. 2–3 игрока из Аргентины были очень высокого уровня.

До финала Кубка УЕФА 2008/09 мы могли дойти. Особенно, когда мы прошли «Металлист» в Харькове. В полуфинале, в душе, не хотелось играть с «Шахтером», лучше бы другая команда попалась. Что не получилось? Матч был ровным, не особенно было много моментов. Но не пошли штрафные удары у Алиева, хотя он такие штрафные 8 из 10 на тренировках забивал. Не очень хорошо сыграл в атаке Бангура. А вот Милевский провел очень сильный матч. У нас было взаимопонимание с Алиевым и Милевским. Но они всегда получали [если были не правы].

«Шахтер» был очень силен в командных действиях, хорошо играл в пас, был хороший контроль мяча и острые передачи перед штрафными. Молодые бразильцы Адриано, Фернандиньо – было видно, что это мастера с большим будущим. Проиграли мы тогда «Шахтеру» из-за своих ошибок. В Донецке ошибся Бадр Эль-Каддури, простая элементарная ошибка. Это сыграло главную роль. Матч был напряженным, могла выиграть любая команда. Это был поединок равных возможностей. Нам немножко не повезло.

Были все расстроены, и президент в том числе. В финале Кубка УЕФА я болел за «Шахтер». Они нас обыграли, и мне хотелось, чтобы «Шахтер» поддержал украинскую лигу своей победой. Они молодцы, обыграли «Вердер» без шансов.

Мой уход из «Динамо»? В тот период со спортивной точки зрения это было поспешное решение. Против Мирчи Луческу было интересно встречаться, это большой тренер, он показывал потрясающие результаты, самое главное – воспитывал молодых игроков, которые росли и достигали больших успехов».

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Великий футбол

(37 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Tsetsur
      Tsetsur, 01.06.2020 12:26
    0
    Олексій Коваль, 25.05.2020 08:35
    Если так рассуждать, то и Металлист вполне мог вместо динамо
    Металл тогда блистал и Днепр тоже да и Черноморец и весь чемпионат в целом, эх, скучаю за этим чемпионатом
    hater of haters
      hater of haters, 25.05.2020 16:30
    0
    Evgene Boykinyuk, 25.05.2020 13:49
    да обычный у него запас, не меньше чем у всех.
    Не надо так за всех...
    Или у тебя такое окружение - не знаю.
    Он банально не может выразить свои мысли.
    Evgene Boykinyuk
    online
      Evgene Boykinyuk, 25.05.2020 13:49
    0
    hater of haters, 25.05.2020 10:49
    Смотрел вчера это интервью на футболах. Там перед ним ещё была связка Алиев-Милевский. А перед ними - Срна-Хюбшман. После и вместе с Сёминым был ещё Луческу...
    Так вот, какая же пропасть между Алиевым и тем же Сёминым - это ужас Просто словарный запас на уровне малолетнего гопаря...
    да обычный у него запас, не меньше чем у всех.
    hater of haters
      hater of haters, 25.05.2020 13:40
    +2
    И не понимаю негодования людей снизу.
    Это или дальше заголовка не читали, или спортюа повырывал фразы из контекста...
    Там Сёмин наоборот отзывался очень лестно о ШД и Луческу, о Металле - так же! Мысль была в том, что играли очень равные команды, матч тогда был за кубок, по его мнению.
    Biwis
      Biwis, 25.05.2020 12:39
    +1
    Могло, но не сыграло!)))
    Biwis
      Biwis, 25.05.2020 12:38
    0
    Могло, но не сыграло!)))
    samird
    online
      samird, 25.05.2020 12:25
    +1
    Думаю, положа руку на сердце, и сам Сёмин признает, что тот уход из Динамо был самой большой ошибкой в его тренерской карьере.
    hater of haters
      hater of haters, 25.05.2020 10:49
    0
    Смотрел вчера это интервью на футболах. Там перед ним ещё была связка Алиев-Милевский. А перед ними - Срна-Хюбшман. После и вместе с Сёминым был ещё Луческу...
    Так вот, какая же пропасть между Алиевым и тем же Сёминым - это ужас Просто словарный запас на уровне малолетнего гопаря...
    tima fialko
    online
      tima fialko, 25.05.2020 09:18
    +2
    Треба писати,коли,де і кому дане інтервью.Сьоміну респект,пам"ятає матч як вчора зіграний.Здається не купився на пропаганду і не має ненавісті до України.Хай все буде в його подальшій тренерській кар"єрі.Тренер він сильний,підібрав на рельсах команду і зробив чемпіоном.Щасти!
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 25.05.2020 08:57
    0
    Ингулец мог стать обладателем Кубка Украины - 2019. Надо было просто обыграть в Запорожье донецкий Шахтёр. И всё...
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.05.2020 08:35
    +3
    Если так рассуждать, то и Металлист вполне мог вместо динамо
    Алексей Столетов
      Алексей Столетов, 25.05.2020 00:52
    +6
    В том году и ДК, и МХ могли выйти в финал. И даже возможно и выиграть его, хотя Вердер был суперхорош. Но выиграл тот кто выиграл. А сопли лить не воспрещается.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 25.05.2020 00:13
    +1
    Могло , хорошие времена тогда были у Динамо
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 24.05.2020 23:59
    -6
    AK_228, 24.05.2020 23:29
    Особенно после победного матча с «Металлистом» в Харькове.
    Очнись... вы там проиграли 3-2..
    А команда, действительно со времён Лобановского была самая сильная
    Ито Березовчук, именно он подарил Динамо тот полуфинал, когда забил позорный автогол
    Leo Leo
    online
      Leo Leo, 24.05.2020 23:43
    +5
    Если б у бабушки..
    tyler tyler
      tyler tyler, 24.05.2020 23:30
    0
    там история была простая... Бадр Эль-Каддури просто всегда был эмоционален в игре. И всегда играл сердцем, в каждом матче.
    Но именно тогда он ошибся в оценке ситуации, когда прошла диагональ на фланг. Бадр "вывалился" на Виллиана, и ... Динамо проиграло полуфинал.
    Но лучше критиковать Бадра, чем быть бразильским Вилианом...
    AK_228
    online
      AK_228, 24.05.2020 23:29
    +4
    Особенно после победного матча с «Металлистом» в Харькове.
    Очнись... вы там проиграли 3-2..
    А команда, действительно со времён Лобановского была самая сильная
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2020 23:27
    +9
    Досить філософії. Могло але не зіграло. Зіграв Шахтар. Треба мати лице і поважати переможця.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 24.05.2020 23:18
    +6
    Юрий Павлович Семин - один из того меньшинства россиян, которым всегда рады в Украине.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 24.05.2020 23:27
    +9
    Досить філософії. Могло але не зіграло. Зіграв Шахтар. Треба мати лице і поважати переможця.
    Алексей Столетов
      Алексей Столетов, 25.05.2020 00:52
    +6
    В том году и ДК, и МХ могли выйти в финал. И даже возможно и выиграть его, хотя Вердер был суперхорош. Но выиграл тот кто выиграл. А сопли лить не воспрещается.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 24.05.2020 23:18
    +6
    Юрий Павлович Семин - один из того меньшинства россиян, которым всегда рады в Украине.
    Leo Leo
    online
      Leo Leo, 24.05.2020 23:43
    +5
    Если б у бабушки..
    AK_228
    online
      AK_228, 24.05.2020 23:29
    +4
    Особенно после победного матча с «Металлистом» в Харькове.
    Очнись... вы там проиграли 3-2..
    А команда, действительно со времён Лобановского была самая сильная
    Олексій Коваль
      Олексій Коваль, 25.05.2020 08:35
    +3
    Если так рассуждать, то и Металлист вполне мог вместо динамо
    hater of haters
      hater of haters, 25.05.2020 13:40
    +2
    И не понимаю негодования людей снизу.
    Это или дальше заголовка не читали, или спортюа повырывал фразы из контекста...
    Там Сёмин наоборот отзывался очень лестно о ШД и Луческу, о Металле - так же! Мысль была в том, что играли очень равные команды, матч тогда был за кубок, по его мнению.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 25.05.2020 09:18
    +2
    Треба писати,коли,де і кому дане інтервью.Сьоміну респект,пам"ятає матч як вчора зіграний.Здається не купився на пропаганду і не має ненавісті до України.Хай все буде в його подальшій тренерській кар"єрі.Тренер він сильний,підібрав на рельсах команду і зробив чемпіоном.Щасти!
    Biwis
      Biwis, 25.05.2020 12:39
    +1
    Могло, но не сыграло!)))
    samird
    online
      samird, 25.05.2020 12:25
    +1
    Думаю, положа руку на сердце, и сам Сёмин признает, что тот уход из Динамо был самой большой ошибкой в его тренерской карьере.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 25.05.2020 00:13
    +1
    Могло , хорошие времена тогда были у Динамо
    Tsetsur
      Tsetsur, 01.06.2020 12:26
    0
    Олексій Коваль, 25.05.2020 08:35
    Если так рассуждать, то и Металлист вполне мог вместо динамо
    Металл тогда блистал и Днепр тоже да и Черноморец и весь чемпионат в целом, эх, скучаю за этим чемпионатом
    hater of haters
      hater of haters, 25.05.2020 16:30
    0
    Evgene Boykinyuk, 25.05.2020 13:49
    да обычный у него запас, не меньше чем у всех.
    Не надо так за всех...
    Или у тебя такое окружение - не знаю.
    Он банально не может выразить свои мысли.
    Evgene Boykinyuk
    online
      Evgene Boykinyuk, 25.05.2020 13:49
    0
    hater of haters, 25.05.2020 10:49
    Смотрел вчера это интервью на футболах. Там перед ним ещё была связка Алиев-Милевский. А перед ними - Срна-Хюбшман. После и вместе с Сёминым был ещё Луческу...
    Так вот, какая же пропасть между Алиевым и тем же Сёминым - это ужас Просто словарный запас на уровне малолетнего гопаря...
    да обычный у него запас, не меньше чем у всех.
    Biwis
      Biwis, 25.05.2020 12:38
    0
    Могло, но не сыграло!)))
    hater of haters
      hater of haters, 25.05.2020 10:49
    0
    Смотрел вчера это интервью на футболах. Там перед ним ещё была связка Алиев-Милевский. А перед ними - Срна-Хюбшман. После и вместе с Сёминым был ещё Луческу...
    Так вот, какая же пропасть между Алиевым и тем же Сёминым - это ужас Просто словарный запас на уровне малолетнего гопаря...
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 25.05.2020 08:57
    0
    Ингулец мог стать обладателем Кубка Украины - 2019. Надо было просто обыграть в Запорожье донецкий Шахтёр. И всё...
    tyler tyler
      tyler tyler, 24.05.2020 23:30
    0
    там история была простая... Бадр Эль-Каддури просто всегда был эмоционален в игре. И всегда играл сердцем, в каждом матче.
    Но именно тогда он ошибся в оценке ситуации, когда прошла диагональ на фланг. Бадр "вывалился" на Виллиана, и ... Динамо проиграло полуфинал.
    Но лучше критиковать Бадра, чем быть бразильским Вилианом...