Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 мая 2020, 15:55
6777
16

СЕМИН: «Динамо вполне могло сыграть в финале Кубка УЕФА вместо Шахтера»

Бывший главный тренер «Динамо» вспомнил события сезона 2008/09

| Обновлено 25 мая 2020, 15:55
6777
16
СЕМИН: «Динамо вполне могло сыграть в финале Кубка УЕФА вместо Шахтера»
ФК Локомотив. Юрий Семин

Бывший главный тренер «Динамо» Юрий Семин вспомнил события сезона 2008/09, в котором столичная команда дошла до полуфинала Кубка УЕФА, где уступила донецкому «Шахтеру»:

«Сначала у «Динамо» было большое противостояние со «Спартаком». У этих клубов издавна большая конкуренция. Болельщики были агрессивными в этих матчах, и футболисты это чувствовали. После победы над «Спартаком» болельщики киевского «Динамо» приняли меня в свой лагерь.

Быть тренером «Динамо» всегда сложно, а особенно непросто работать после Лобановского, потому что все ориентиры всегда были на мэтре, и любого приходящего тренера сравнивали с ним. Не всегда получалось такое сравнение правильным, всегда были сомнения. Скажу, что молодцы два президента, Игорь Суркис и Ринат Ахметов. Они свои команды создавали по крупицам, делали их сильнее. Украинский футбол держался практически на двух командах.

Сложной была задача победить в чемпионате Украины. Тогда сильными были «Металлист» и «Днепр», да и вообще было 6–7 команд очень высокого уровня. Не зря в дальнейшем «Днепр» в Лиге Европы доходил до финала. «Металлист» – это была очень сильная, конкурентная команда, которая могла занять любое место, даже первое или второе. Конкуренцию они создавали очень большую. Много игроков хороших было в Харькове, особенно в последние годы, когда я работал. 2–3 игрока из Аргентины были очень высокого уровня.

До финала Кубка УЕФА 2008/09 мы могли дойти. Особенно, когда мы прошли «Металлист» в Харькове. В полуфинале, в душе, не хотелось играть с «Шахтером», лучше бы другая команда попалась. Что не получилось? Матч был ровным, не особенно было много моментов. Но не пошли штрафные удары у Алиева, хотя он такие штрафные 8 из 10 на тренировках забивал. Не очень хорошо сыграл в атаке Бангура. А вот Милевский провел очень сильный матч. У нас было взаимопонимание с Алиевым и Милевским. Но они всегда получали [если были не правы].

«Шахтер» был очень силен в командных действиях, хорошо играл в пас, был хороший контроль мяча и острые передачи перед штрафными. Молодые бразильцы Адриано, Фернандиньо – было видно, что это мастера с большим будущим. Проиграли мы тогда «Шахтеру» из-за своих ошибок. В Донецке ошибся Бадр Эль-Каддури, простая элементарная ошибка. Это сыграло главную роль. Матч был напряженным, могла выиграть любая команда. Это был поединок равных возможностей. Нам немножко не повезло.

Были все расстроены, и президент в том числе. В финале Кубка УЕФА я болел за «Шахтер». Они нас обыграли, и мне хотелось, чтобы «Шахтер» поддержал украинскую лигу своей победой. Они молодцы, обыграли «Вердер» без шансов.

Мой уход из «Динамо»? В тот период со спортивной точки зрения это было поспешное решение. Против Мирчи Луческу было интересно встречаться, это большой тренер, он показывал потрясающие результаты, самое главное – воспитывал молодых игроков, которые росли и достигали больших успехов».

Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest2
Досить філософії. Могло але не зіграло. Зіграв Шахтар. Треба мати лице і поважати переможця.
Алексей Столетов
В том году и ДК, и МХ могли выйти в финал. И даже возможно и выиграть его, хотя Вердер был суперхорош. Но выиграл тот кто выиграл. А сопли лить не воспрещается.
Leo Leo
Если б у бабушки..
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олексій Коваль
Если так рассуждать, то и Металлист вполне мог вместо динамо
hater of haters
И не понимаю негодования людей снизу.
Это или дальше заголовка не читали, или спортюа повырывал фразы из контекста...
Там Сёмин наоборот отзывался очень лестно о ШД и Луческу, о Металле - так же! Мысль была в том, что играли очень равные команды, матч тогда был за кубок, по его мнению.
tima fialko
Треба писати,коли,де і кому дане інтервью.Сьоміну респект,пам"ятає матч як вчора зіграний.Здається не купився на пропаганду і не має ненавісті до України.Хай все буде в його подальшій тренерській кар"єрі.Тренер він сильний,підібрав на рельсах команду і зробив чемпіоном.Щасти!
Biwis
Могло, но не сыграло!)))
samird
Думаю, положа руку на сердце, и сам Сёмин признает, что тот уход из Динамо был самой большой ошибкой в его тренерской карьере.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Biwis
Могло, но не сыграло!)))
hater of haters
Смотрел вчера это интервью на футболах. Там перед ним ещё была связка Алиев-Милевский. А перед ними - Срна-Хюбшман. После и вместе с Сёминым был ещё Луческу...
Так вот, какая же пропасть между Алиевым и тем же Сёминым - это ужас Просто словарный запас на уровне малолетнего гопаря...
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tyler tyler
там история была простая... Бадр Эль-Каддури просто всегда был эмоционален в игре. И всегда играл сердцем, в каждом матче.
Но именно тогда он ошибся в оценке ситуации, когда прошла диагональ на фланг. Бадр "вывалился" на Виллиана, и ... Динамо проиграло полуфинал.
Но лучше критиковать Бадра, чем быть бразильским Вилианом...