Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 мая 2020, 22:41
1878
0

Угис КРАСТИНЬШ: «Играть в польской Плюс-Лиге было бы интересно»

Главный тренер «Баркома-Кажаны» поддерживает идею участия его подопечных в сильном чемпионате

| Обновлено 16 мая 2020, 22:41
1878
0
Угис КРАСТИНЬШ: «Играть в польской Плюс-Лиге было бы интересно»
CEV

Сегодняшняя информация о том, что двукратный чемпион Украины львовский клуб «Барком-Кажаны» подал заявку на участие в польской Плюс-Лиге, вызвала большой интерес как у специалистов, так и у украинских любителей волейбола. Свое мнение уже высказал президент клуба Олег Баран.

Также мы дозвонились главному тренеру львовян Угису Крастиньшу, который пока продолжает находиться в Финляндии. 

– Угис, если для наших читателей эта информация явилась явно неожиданной, то вы наверняка знали об этом?
– Конечно (улыбается). Но все подробности спрашивайте у президента нашего клуба. 

 Он уже представил свою точку зрения. А у вас я хотел бы спросить об игровом аспекте. Согласны?
– Пожалуйста, нет проблем. 

 Насколько полезным для волейболистов «Баркома-Кажаны» было бы участие в столь сильном и престижном турнире?
– Я считаю, что по-спортивному это было бы очень интересно. Польский чемпионат очень высокого уровня и поэтому, уверен, что участвовать в нем полезно для любой команды из любой страны. Напомню, что сборная Польши является двукратным и действующим чемпионом мира. 

 В недавнем интервью об итогах выступления нашей сборной в прошлом сезоне вы говорили мне, что последний этап подготовки к чемпионату Европы 2019 года проводили в Польше. Уже тогда были разговоры о возможном участии украинцев в Плюс-Лиге?
– Нет-нет. Тогда мы были сосредоточены только на подготовке к предстоящему ответственному турниру. Но, естественно, я обращал внимание на условия для подготовки и на то, в каком зале мы тренировались. Еще мы провели несколько спаррингов с польскими волейболистами. А что касается непосредственных контактов и разговоров с польскими клубами, то наш президент Олег Баран, насколько я знаю, ведет их уже достаточно давно.

– Расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие ваши впечатления о польском волейболе?
– Впечатления самые приятные. В Польше волейбол считается одним из самых топовых видов спорта и внимание к нему огромное как со стороны болельщиков, так и со стороны спонсоров, средств массовой информации и так далее. Все очень отлажено, построены великолепные спортивные сооружения, где играют команды, а сам волейбол становится настоящим праздником, шоу. К примеру, у клуба «Ресовия» имеется зал на 4 тысячи мест и они продают в самом начале сезона на год три с половиной тысячи абонементов. Так что сами понимаете, что зал там на матчах всегда переполненный. Хочу еще напомнить, что в 2014 году матч открытия чемпионата мира по волейболу в Польше проходил на футбольном стадионе и на игре присутствовало более 60 тысяч зрителей. 

 «Барком-Кажаны» неоднократно играл с польскими командами на различных турнирах. Что можете сказать об этом?
– Вы правы, на протяжение уже многих лет во Львове проводится «Кубок Лева» и на этот турнир постоянно приезжают польские команды. У нас были и «Радом», и «Ресовия» и некоторые другие клубы. Мы тоже нередко выезжали на польские турниры, поэтому уже  неплохо знаем друг друга. Я помню, что и харьковский «Локомотив», когда он был сильнейшим клубом Украины, тоже в течение нескольких лет проводил предсезонные сборы в Польше. Так что контакты украинского и польского волейбола имеют давнюю историю. 

 А результаты матчей с польскими клубами у вашей команды какие? 
– По-разному складывались игры. Дело в том, что, как правило, это были контрольные матчи перед началом сезона. В связи с этим, все команды проверяли в деле новичков, опробовали различные сочетания на площадке. Понятно, что по классу они выше нас, но у них есть чему поучиться и в чем их догонять. А чтобы играть в таком сильном чемпионате надо хорошо и ответственно готовиться и укреплять состав нашей команды. Тогда мы не будем там просто туристами и получим пользу. 

 Если, к примеру, вам скажут, что «Барком-Кажаны» уже этой осенью будет стартовать в польской Плюс-Лиге, успеете подготовить команду?
– Я думаю, что успеем. Но предстоит очень много работы, в том числе и с усилением состава. Впрочем, ситуация с коронавирусом может внести серьезные коррективы. Многое будет зависеть от того, когда в Украине полностью завершится карантин и полностью разрешат проводить тренировочные сборы. Я сейчас, к примеру, в Финляндии и после того, как вернусь в Украину, должен пройти двухнедельный период самоизоляции. Тоже самое относится к игрокам, которые по разным причинам могли остаться за границей и не смогли вовремя вернуться. Честно Вам скажу, что буквально перед нашим разговором, я смотрел как мне прилететь в Киев, но так ничего не нашел. Все не так просто. 

- Благодарю, Угис, за ваш комментарий и желаем успеха львовскому клубу в предстоящем сезоне, где бы вы не играли. 
- И Вам спасибо за звонок. Будем надеяться, что в предстоящем сезоне в мире уже не будет такой ситуации с эпидемией, как в конце предыдущего. Любим волейбол. 

Беседовал Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.