САНИН: «Рано говорить о расширении УПЛ. Есть риск получить мыльный пузырь»

Вице-президент «Мариуполя» поддерживает позицию Сергея Палкина

САНИН: «Рано говорить о расширении УПЛ. Есть риск получить мыльный пузырь»
© ФК Мариуполь. Андрей Санин

Вице-президент «Мариуполя» Андрей Санин поделился мнением о расширении УПЛ до 14 команд в условиях кризиса и коронавируса. 

«Пока рано об этом говорить. Руководители клубов первой лиги говорят, что они готовы к УПЛ. Но так ли это? Пандемия и вызванный ею кризис продолжаются. И кто может прогнозировать какой будет экономическая ситуация в Украине (а соответственно и в клубах) через месяц или два?

Не получим ли мы еще одну команду-однодневку, мыльный пузырь, который через полгода-год лопнет? Подобных примеров в истории нашего футбола, к сожалению, было много.

В первую очередь, я считаю, что лига должна развиваться эволюционным, а не революционным путем. Можно, вооружившись красивыми лозунгами о популяризации футбола в регионах, расширить УПЛ и до 16-20 команд? Но что нам даст эта гонка за количеством, получим ли мы качественный продукт?

Поэтому, прежде чем расширять лигу, функционеры УАФ и УПЛ должны детально проработать этот вопрос. Необходимо проанализировать экономический базис этих клубов. Не секрет, что бюджеты клубов УПЛ и ПФЛ — это разные весовые категории. Не будем забывать о дополнительной нагрузке в виде молодежной и юношеской команд. Готовы ли президенты клубов-претендентов к увеличению бюджета?

Второй момент — это уровень инфраструктуры. И это ведь не только стадионы, требования к которым в УПЛ высоки. Но и тренировочные базы, поля. Есть ли в этих населенных пунктах отели, способные принять гостевые команды, судей, представителей УАФ и УПЛ, болельщиков других команд?

В данном вопросе необходимо учитывать мнение и телевидения. Смогут ли телеканалы сделать качественный продукт, который будет интересен не только болельщикам этих команд, но и простому обывателю?

Еще один важный момент — это болельщицкая база. Необходимо понять, что лига получит от расширения: еще один стадион с пустыми трибунами, либо команду со своей изюминкой и болельщиками?

Вопросов, как видим, много. И только получив на них ответы, можно принять решение о расширении лиги, – сказал Санин.

Читайте также: Сергей ПАЛКИН: «В УПЛ должно остаться 12 клубов из-за форс-мажора»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Robert Monroe
      Robert Monroe, 06.05.2020 15:27
    +4
    А фарм-клуб Шахтёра Мариуполь - это не мыльный пузырь?
    Лигу надо расширять при любых раскладах.
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 06.05.2020 13:51
    +4
    Забыли ссаную шестёрку Лохметова спросить.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.05.2020 13:22
    +8
    а шо, из Шахтера подали команду "голос!"?
    ... а с другой стороны... раз рано, то нах этот Маргиналполь из вышки, т.к фактически принадлежит тому же владельцу, что и Шахтер, а туда вместо него - условный Минай или Ингулец
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 06.05.2020 13:16
    +4
    zvalenok03, 06.05.2020 12:30
    Жаль что нельзя сделать следующим способом. Расширить упл до 14 команд как договаривались, а когда у кое кого закончится финансирование по ходу чемпионата, то недостающие денежки изъять у озабоченых троллей.
    Вот троли и пускай обеспечивают финансовую стабильность. А то по клаве стучать не вагоны разгружать.
    а у тебя типо деньги есть , или что ты изымать предлагаешь ?
    Evil
      Evil, 06.05.2020 12:41
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    А чё сасанин голос из будки подаёт? Или была команда хозяина лаять халопам? Молчали ФК шахтер-2 Мариуполь
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 06.05.2020 12:39
    +6
    Сцить ахметівська підстилка шо Рух, Волинь, Інгулець, Оболонь і Минай будуть рвати фарм ШД !
    А в Минай їхати для цього ніщєброда то взагалі смертіподібно! Автобусом через всю країну!
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 06.05.2020 12:30
    -6
    Жаль что нельзя сделать следующим способом. Расширить упл до 14 команд как договаривались, а когда у кое кого закончится финансирование по ходу чемпионата, то недостающие денежки изъять у озабоченых троллей.
    Вот троли и пускай обеспечивают финансовую стабильность. А то по клаве стучать не вагоны разгружать.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 06.05.2020 11:58
    +12
    Пипец как неожиданно
    Собака поддержала хозяина
    Ойойоойойй , никогда такого не было и вот опять .
    Можете с шахтером отдельную лигу сделать на двоих . и никогда ее не расширять
    sahka1981
      sahka1981, 06.05.2020 11:51
    +3
    За него уже все Палкин сказал...разве он может сказать как-то иначе?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 06.05.2020 11:47
    +5
    Кто как обзывается, тот так и называется. Это про мыльные пузыри
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 06.05.2020 11:58
    +12
    Пипец как неожиданно
    Собака поддержала хозяина
    Ойойоойойй , никогда такого не было и вот опять .
    Можете с шахтером отдельную лигу сделать на двоих . и никогда ее не расширять
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 06.05.2020 13:22
    +8
    а шо, из Шахтера подали команду "голос!"?
    ... а с другой стороны... раз рано, то нах этот Маргиналполь из вышки, т.к фактически принадлежит тому же владельцу, что и Шахтер, а туда вместо него - условный Минай или Ингулец
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 06.05.2020 12:39
    +6
    Сцить ахметівська підстилка шо Рух, Волинь, Інгулець, Оболонь і Минай будуть рвати фарм ШД !
    А в Минай їхати для цього ніщєброда то взагалі смертіподібно! Автобусом через всю країну!
    Evil
      Evil, 06.05.2020 12:41
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    А чё сасанин голос из будки подаёт? Или была команда хозяина лаять халопам? Молчали ФК шахтер-2 Мариуполь
    alefteev77
    online
      alefteev77, 06.05.2020 11:47
    +5
    Кто как обзывается, тот так и называется. Это про мыльные пузыри
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 06.05.2020 15:27
    +4
    А фарм-клуб Шахтёра Мариуполь - это не мыльный пузырь?
    Лигу надо расширять при любых раскладах.
    Сергей 1
    online
      Сергей 1, 06.05.2020 13:51
    +4
    Забыли ссаную шестёрку Лохметова спросить.
    jekаfunny
    online
      jekаfunny, 06.05.2020 13:16
    +4
    zvalenok03, 06.05.2020 12:30
    Жаль что нельзя сделать следующим способом. Расширить упл до 14 команд как договаривались, а когда у кое кого закончится финансирование по ходу чемпионата, то недостающие денежки изъять у озабоченых троллей.
    Вот троли и пускай обеспечивают финансовую стабильность. А то по клаве стучать не вагоны разгружать.
    а у тебя типо деньги есть , или что ты изымать предлагаешь ?
    sahka1981
      sahka1981, 06.05.2020 11:51
    +3
    За него уже все Палкин сказал...разве он может сказать как-то иначе?