ГЕЦКО: «После матча с Венгрией мою футболку разорвали прямо на стадионе»

Автор первого гола сборной Украины вспомнил исторический матч

1186
0
Футбол 1/2/3. Иван Гецко

29 апреля была годовщина первого матча в истории сборной Украины. В 1992 году команда под руководством Виктора Прокопенко сыграла товарищеский поединок с венграми в Ужгороде, в котором проиграла со счетом 1:3.

Автор первого гола в истории сборной Украины Иван Гецко вспомнил легендарный матч на стадионе «Авангард» в Ужгороде.

«Мы были не готовы к таким поединкам и удивительно, что матч вообще состоялся. Когда эта встреча вошла в историю, к ней стали по-другому относиться. Человек семь из сборной Венгрии играло в Европе. Во-вторых, многие игроки из сборной Украины не доехали. В третьих, тренировались мы, если честно, на стадионе Банникова - там был огород. Это сказалось на игре.

Только последнее время я уделил особое внимание этому мячу, потому что раньше не придавали большого значения историческому поединку для сборной Украины. История - историей, а к той встрече никто не любил возвращаться. Перед матчем у меня произошел конфликт с главным тренером - Виктором Прокопенко. Я не понимал, почему он не ставит меня в стартовый состав, тем более я из Закарпатья.

Нам не хватило времени сплотиться - провести недельный цикл. Сыграли, откровенно говоря, не очень удачно: много ошибок сзади, нереализация. Выйди я на 5-7 минут раньше, мог еще один мяч забить, а там неизвестно, как бы оно все закончилось. Сам виноват. Я должен был выйти минут за 20 до конца матча. Я очень долго переодевался, искал щитки, гетры - детство еще играло в одном месте. Был неправ.

Многие знали меня и мой удар. Это не обсуждалось: я подошел и уравновешено пробил - получился неплохой гол. Где футболка с того поединка? После матча она была разорвана прямо там, на стадионе», - сказал Гецко.