Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 апреля 2020, 11:20
33348
5

6 боксеров, которые удерживали звание объединенного чемпиона дольше всех

Лев Кравцив вспоминает легенд

| Обновлено 17 апреля 2020, 11:20
33348
5
6 боксеров, которые удерживали звание объединенного чемпиона дольше всех
Boxing Scene. Владимир Кличко

Завоевание пояса чемпиона мира – сначала мечта, а позже и цель каждого уважающего себя боксера-профессионала. Сразу после нее идет объединение поясов и завоевание статуса абсолютного чемпиона мира.

Но завоевать пояса и статусы – это одно. А защищать их – совсем другое дело. Ведь, чем больше ты владеешь титулом или несколькими поясами, тем сильнее тебе все желают поражения. Даже большинство фанатов. Вспоминаем шесть боксеров, которые удерживали звание объединенного чемпиона мира дольше всех в истории.

Карлос Монсон, средний вес

9 защит поясов по версиям WBA и WBC

Карлос Монсон – один з величайших аргентинских спортсменов всех времен и, судя по всему, лучший боксер в истории Аргентины, даже учитывая нескольких крутых наших современников. Он владел поясами чемпиона мира с 1970 по 1977 годы, но удерживал звание объединенного чемпиона лишь по двум версиям – WBC и WBA.

Кроме этого, Карлос был объединенным чемпионом мира дважды: с 1970 по 1974 и с 1976 по 1977 годы. Всего звание чемпиона мира Монсон защищал четырнадцать раз, а в 1977 году перестал быть чемпионом мира лишь из-за того, что завершил профессиональную карьеру.

В рейтинге лучших боксеров всех времен по версии сайта Boxrec, Карлос занимает третью строчку за Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо. Опережая даже Шугара Рэя Робинсона (4 строчка), Мухаммеда Али (5 строчка) и многих других легендарных боксеров.

Рой Джонс-младший, полутяжелый вес

10 защит поясов по версиям WBA, WBC и IBF

Рой Джонс в полутяжелом весе был великолепен. По большому счету, этот период карьеры – рассвет того самого Джонса, который нравился большинству. Даже несмотря на то, что Рой дебютировал там с дисквалификации, дальше все пошло так, как должно было у такого талантливого спортсмена, как он.

Американец издевался над соперниками, как мог. Бил их со всевозможных углов, не давал по себе достать и, соответственно, собирал пояса. С 1999 по 2002 Рой удерживал в своих руках все авторитетные на тот момент пояса в полутяжелом весе – по версиям WBA, WBC и IBF. Бывали времена, когда для того, чтобы быть абсолютным чемпионом мира, достаточно было трех поясов.

В 2003, не дождавшись хоть кого-то, кто мог бы составить ему конкуренцию, Джонс перешел в супертяжелый вес и стал там чемпионом. Был бит Джон Руис, хотя Рой настраивался на поединки против Виталия Кличко, Майка Тайсона или Леннокса Льюиса.

Мухаммед Али, супертяжелый вес

10 защит поясов WBA и WBC

Рой в свое время догнал по количеству защит пояса объединенного чемпиона самого Мухаммеда Али. Во времена Величайшего, чтобы быть абсолютным чемпионом, нужно было еще меньше поясов – два. Поэтому Али становился абсолютом и удерживал пояса на протяжении определенного периода времени дважды: с 1964 года по 1966 годы и с 1974 года по 1978 годы.

Первый свой титул Мухаммед завоевал в поединке против Сонни Листона. Менеджер чемпиона приехал на поединок, в котором Али победил Генри Купера, а после боя сказал: «Я пролетел три тысячи миль, чтобы сказать – мы готовы». Мухаммед выиграл и у Листона.

Потом был вынужденный простой из-за нежелания ехать воевать во Вьетнам, первое поражение в карьере другие перипетии, которые привели к поединку против монструозного Джорджа Формана, который ломал всех на своем пути. Перед поединком Али обратился к секундантам:

«Что у вас с лицами? Вы уже поверили в победу Формана? Все твердят «Джордж Форман, Джордж Форман». К черту его! Вы – мои друзья и фанаты должны увидеть, что вы верите в мою победу. Если бы я был настроен также, как вы, я бы не согласился на этот бой».

В восьмом раунде Али остановил Формана и стал абсолютным чемпионом мира.

Марвин Хаглер, средний вес

12 защит поясов по версиям WBA, WBC и IBF

Один из самых мощных и избегаемых боксеров в истории. Марвин правил в среднем весе очень долго и казался настолько сильным, что ему самому приходилось вызывать на бой претендентов. За всю карьеру Марвин побывал в нокдауне один раз и тот его фанаты оспаривают до сих пор, считая, что Хаглер оступился.

С 1980 года Хаглер защищал титул объединенного чемпиона, а с 1984 по 1987 – абсолютного чемпиона в среднем весе. За всю карьеру Марвин проиграл три раза: два до этапа своего рассвета – в 1976 Бобби Уотсу и Вилли Монро. И в последний бой в карьере – в 1987 легендарному Шугаю Рэю Леонарду разделенным решением судей.

Марвин был воплощением силы и безостановочной работы в ринге. Казалось, его просто невозможно остановить, а эту гору мышц сломить. Так и получилось – лишь крайне техничный Леонард справился с напором чемпиона, сумев победить, хоть и не единогласно.

Владимир Кличко, супертяжелый вес

14 защит поясов по версиям WBA, WBO и IBF

Спорить с тем, что Владимир Кличко – исторически знаковая личность, глупо. Он прошел непростой путь, в котором были ненужные поражения, отсутствия веры в него со стороны фанатов и даже брата. Виталий напрямую задавал вопрос Владимиру, не пора ли остановиться.

Но украинец справился со всем, обрел спортивную злость и стал доминировать. Объединил пояса Владимир в 2008 году в поединке против россиянина Султана Ибрагимова в Америке. Тот бой сложно назвать зрелищным или интересным, но это было первое объединение поясов в хевивейте с 1999 года.

Кличко-младший потерял свои титулы лишь спустя семь лет, проиграв Тайсону Фьюри. По большому счету это стало концом великой карьеры Владимира.

Оцените материал
(432)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jimmymelchenko72
Джо Луис 1937-1949 25 защит титула абсолютного чемпиона мира, рекорд до сих пор не побит!
jimmymelchenko72
Извините, я не прав - Кличко никогда не был абсолютным чемпионом мира.
jimmymelchenko72
Кличко завоевал абсолютного чемпиона в 2011 в бою с Давидом Хейем и провёл всего 8 защит, а проиграл Тайсону Фьюри в 2015.