Украинский легионер Гомеля: «Я на стороне батьки, поменял бы гражданство»

Александр Батищев получает удовольствие от жизни в Беларуси

Украинский легионер Гомеля: «Я на стороне батьки, поменял бы гражданство»
© Krumka.by. Александр Батищев

Украинский полузащитник «Гомеля» Александр Батищев поделился мнением о борьбе с коронавирусом в Беларуси.
 
– Чемпионат Беларуси в Первой лиге еще не стартовал, Высшая идет. До сих пор есть сомнения, стоит ли продолжать турнир в связи с распространением коронавируса. Что думаешь ты?
– Весь мир остановил соревнования и, по сути, нам тоже стоит это сделать. Но я на стороне батьки (Александра Лукашенко - прим.). Он не видит поводов для паники, не дает ее разжечь.
 
В Беларуси все продолжают работать, жить обычной жизнью. У меня семья, дети, я, конечно, за них переживаю, но они продолжают ходить в сад, мы с женой ходим на работу. Все нормально. Мы просто следим за здоровьем, выполняем все рекомендованные меры безопасности. В таком случае все будет хорошо.
 
– Ты назвал президента батька. За столько лет обелорусился?
– Да. Вот тебе нравится Украина, а мне – Беларусь. Я получаю удовольствие от жизни в этой стране, тут уже нахожусь больше шести лет. Нравится абсолютно все, даже поменял бы гражданство.
 
Пока же у меня есть вид на жительство. Как его получить? Есть два способа. Либо если у тебя есть белорусские корни, либо если ты как футболист играешь здесь три сезона, и потом можешь подавать документы. В моем случае получилось так, что у жены отец – белорус.
 
Ее родители развелись давно, поэтому когда мы переезжали сюда, особо не задумывались о том, кто по национальности ее отец. Но приехали, покопались в биографиях родственниках, и оказалось, что он – белорус. Подали документы, все получили. И сейчас даже есть предпосылки, что, возможно, получим белорусское гражданство, – сказал Батищев.
 
Александр Батищев – воспитанник алчевской «Стали». В Украине выступал за «Зарю», «Шахтер», «Сумы» и «Сталь». С 2014 года играет за белорусские команды.

Читайте также: Александр ЛУКАШЕНКО: «Беларусь сейчас на пике заболеваемости вирусом»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 02.04.2020 13:13
    -1
    Каждый человек волен выбирать себе место для проживания. Только возможности у людей разные, но все хотят жить лучше... Для многих сейчас слово Родина ничего не обозначает, лучше там где ты имеешь возможность больше заработать и жить сответственно. Этого футболиста устраивает то, что есть сегодня. Будет возможность жить в США, переметнется туда не задумываясь, и родственники найдутся по дедушкиной линии... Футболист - это диагноз...
    Nashwill
      Nashwill, 02.04.2020 13:12
    -1
    kvv1404, 02.04.2020 12:14
    А держава і Батьківщина це і так два різних поняття,не важливо розділяєш ти їх чи ні.
    та ти шо...
    kvv1404
    online
      kvv1404, 02.04.2020 12:14
    +3
    Nashwill, 02.04.2020 11:16
    в принципі,правда. вибачаюся. тоді перефразую - Батьківщина у мене,у нас - чудова,а от держава - паршива,тут мене ніхто не переконає. (я розділяю поняття Батьківщина і держава)
    А держава і Батьківщина це і так два різних поняття,не важливо розділяєш ти їх чи ні.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 02.04.2020 11:40
    -1
    Прапор Білорусі в зуби і Бацьку назустріч!!! Звичайнісінький пристосуванець і брехун-спочатку приїхав а потім почав корні шукати.Як на мене то в 2014 році все виглядало зовсім навпати-знайшов корні і переїхав до Білорусі,бо якщо ти не рахуєшся легіонером,то тобі знайти місце в команді легше!
    mmuk
      mmuk, 02.04.2020 11:39
    +3
    Ну вибрав Білорусь. А велика кількість людей стає громадянинами США чи інших европейської держав. І нікого це не дивує. Навпаки дехто вважає це за успіх.
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 02.04.2020 11:17
    0
    Ещё не у всех есть чувство родины... на это надо время
    Nashwill
      Nashwill, 02.04.2020 11:16
    +6
    sokolyk, 02.04.2020 10:49
    Шкода, що це доводиться пояснювати багатьом людям, але Батьківщина - це земля, на якій народилися твої предки, і її як і батьків не вибирають! До того ж любов - почуття безкорисливе і не претендує на винагороду. Батьківщину люблять не за матеріальні цінності, які може дати мінлива влада, а за духовні, які ти отримав при народженні... або не отримав... тут кожен вибирає сам...
    в принципі,правда. вибачаюся. тоді перефразую - Батьківщина у мене,у нас - чудова,а от держава - паршива,тут мене ніхто не переконає. (я розділяю поняття Батьківщина і держава)
    sokolyk
      sokolyk, 02.04.2020 11:02
    +2
    zvalenok03, 02.04.2020 09:17
    Зато это честнее тех *патриотов* которые рассказывают как они любят Украину, но работать и жить хотят за бугром.
    Честнее тех кто свалил на пмж.
    Это - самообман! Каким образом это изменит твое происхождение? Ты можешь самоопределиться в любой другой национальности, получить паспорт, выучить другой язык, избавиться от акцента, ассимилироваться в другом обществе. Но первый же вопрос: где ты родился, где родились твои родители, рушит всю эту исскуственную, тщательно наращиваемую отрицанием, оболочку! И в глазах людей ты всегда будешь тем, кем так настойчиво ты себя считать не желаешь! Так зачем от этого бежать? И есть ли смысл бежать?
    sokolyk
      sokolyk, 02.04.2020 10:49
    +7
    Nashwill, 02.04.2020 08:47
    якби ще батьківщина хоч якось свою любов проявляла...
    Шкода, що це доводиться пояснювати багатьом людям, але Батьківщина - це земля, на якій народилися твої предки, і її як і батьків не вибирають! До того ж любов - почуття безкорисливе і не претендує на винагороду. Батьківщину люблять не за матеріальні цінності, які може дати мінлива влада, а за духовні, які ти отримав при народженні... або не отримав... тут кожен вибирає сам...
    kolezey-2
      kolezey-2, 02.04.2020 10:34
    +2
    по крайней мере честно
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 02.04.2020 09:17
    -2
    Mr.Frost, 02.04.2020 07:54
    Я тільки ЗА якщо такі повиїзжають з України! Нафіга ти потрібен якщо в тебе немає любові до Батьківщини!
    Зато это честнее тех *патриотов* которые рассказывают как они любят Украину, но работать и жить хотят за бугром.
    Честнее тех кто свалил на пмж.
    Nashwill
      Nashwill, 02.04.2020 08:47
    -9
    Mr.Frost, 02.04.2020 07:54
    Я тільки ЗА якщо такі повиїзжають з України! Нафіга ти потрібен якщо в тебе немає любові до Батьківщини!
    якби ще батьківщина хоч якось свою любов проявляла...
    zac1310
    online
      zac1310, 02.04.2020 08:41
    +11
    Нууу... "и пусть канает, редиска..." шутка. Пусть принимает, если хочет, а нам какая разница? Он суперзвезда, и сборная без него не выживет? Да всё равно на эту новость...
    Леня Кукуев
      Леня Кукуев, 02.04.2020 08:23
    -9
    Ну правильно все сказал
    Леня Кукуев
      Леня Кукуев, 02.04.2020 08:23
    -9
    Ну правильно все сказал
    Mr.Frost
      Mr.Frost, 02.04.2020 07:54
    +17
    Я тільки ЗА якщо такі повиїзжають з України! Нафіга ти потрібен якщо в тебе немає любові до Батьківщини!
    Mr.Frost
      Mr.Frost, 02.04.2020 07:54
    +17
    Я тільки ЗА якщо такі повиїзжають з України! Нафіга ти потрібен якщо в тебе немає любові до Батьківщини!
    zac1310
    online
      zac1310, 02.04.2020 08:41
    +11
    Нууу... "и пусть канает, редиска..." шутка. Пусть принимает, если хочет, а нам какая разница? Он суперзвезда, и сборная без него не выживет? Да всё равно на эту новость...
    sokolyk
      sokolyk, 02.04.2020 10:49
    +7
    Nashwill, 02.04.2020 08:47
    якби ще батьківщина хоч якось свою любов проявляла...
    Шкода, що це доводиться пояснювати багатьом людям, але Батьківщина - це земля, на якій народилися твої предки, і її як і батьків не вибирають! До того ж любов - почуття безкорисливе і не претендує на винагороду. Батьківщину люблять не за матеріальні цінності, які може дати мінлива влада, а за духовні, які ти отримав при народженні... або не отримав... тут кожен вибирає сам...
    Nashwill
      Nashwill, 02.04.2020 11:16
    +6
    sokolyk, 02.04.2020 10:49
    Шкода, що це доводиться пояснювати багатьом людям, але Батьківщина - це земля, на якій народилися твої предки, і її як і батьків не вибирають! До того ж любов - почуття безкорисливе і не претендує на винагороду. Батьківщину люблять не за матеріальні цінності, які може дати мінлива влада, а за духовні, які ти отримав при народженні... або не отримав... тут кожен вибирає сам...
    в принципі,правда. вибачаюся. тоді перефразую - Батьківщина у мене,у нас - чудова,а от держава - паршива,тут мене ніхто не переконає. (я розділяю поняття Батьківщина і держава)
    kvv1404
    online
      kvv1404, 02.04.2020 12:14
    +3
    Nashwill, 02.04.2020 11:16
    в принципі,правда. вибачаюся. тоді перефразую - Батьківщина у мене,у нас - чудова,а от держава - паршива,тут мене ніхто не переконає. (я розділяю поняття Батьківщина і держава)
    А держава і Батьківщина це і так два різних поняття,не важливо розділяєш ти їх чи ні.
    mmuk
      mmuk, 02.04.2020 11:39
    +3
    Ну вибрав Білорусь. А велика кількість людей стає громадянинами США чи інших европейської держав. І нікого це не дивує. Навпаки дехто вважає це за успіх.
    sokolyk
      sokolyk, 02.04.2020 11:02
    +2
    zvalenok03, 02.04.2020 09:17
    Зато это честнее тех *патриотов* которые рассказывают как они любят Украину, но работать и жить хотят за бугром.
    Честнее тех кто свалил на пмж.
    Это - самообман! Каким образом это изменит твое происхождение? Ты можешь самоопределиться в любой другой национальности, получить паспорт, выучить другой язык, избавиться от акцента, ассимилироваться в другом обществе. Но первый же вопрос: где ты родился, где родились твои родители, рушит всю эту исскуственную, тщательно наращиваемую отрицанием, оболочку! И в глазах людей ты всегда будешь тем, кем так настойчиво ты себя считать не желаешь! Так зачем от этого бежать? И есть ли смысл бежать?
    kolezey-2
      kolezey-2, 02.04.2020 10:34
    +2
    по крайней мере честно
    Саша Зардунов